Натуральные абразивы и их перспективы

Модератор: тень

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:

Откажитесь от Джилета и разница будет. Эшер и японские камни это разные абразивы и они дают различный результат априори. Я не бреюсь Джилетом и разница для меня есть и на большинстве бритв она ощутима

Она то есть, эшер, который я тестил после япната сработал визуально грубее, но по комфорту так же+-, поэтому я и не увидел смысла применять их последовательно.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Voy50:

Перебирать кучу камней за свои деньги, вместо того, что бы купить проверенное, мне действительно не нужно.
Давайте тезисно без лапши, с чем согласны, с чем нет:
- синтетика работает одинакового(имею ввиду каждый конкретный камень в нескольких экземплярах), это позволяет опереться на опыт многих пользователей аналогичных камней.
- натуралы разные, очень тяжело опереться на чужой опыт, т.к. нет гарантии, что у Вас камень такого же кач-ва.
- натурал не является обязательным в заточке и можно заточить без него
Ну и какие перспективы у этого шлака? осесть в коллекциях у десятка энтузиастов.

Это Вы так говорите потому что бритвы не часто затачиваете(на сколько я понимаю).
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Энд писал(а): и не обманывайте людей ради совершенно конретный целей
А кто обманывает то? Я лишь написал чем я пользуюсь. Каких именно целей? Я камнями не торгую, даже фото сета не показываю, мне какой интерес что то продвигать, я просто юзер
Энд писал(а): и это создает куча проблем
Ничего это не создает, каждый пусть думает сам, ищет сам и набивает свои шишки. Вот оно творчество. Кто хочет, пусть берет синтетику и не занимается творчеством
ilia - - писал(а): эшер, который я тестил после япната сработал визуально грубее, но по комфорту так же+-
То есть, кромка грубее, а бреет так же? Так не бывает, значит просто не можете уловить разницу, которая есть. Я сравнивал на огромном количестве бритв и почти на всех разница есть, как в микроскоп, так и по результату. А кому что нравится, пусть сам решает. Я например, не использую синтетику мельче 1000, все эти кучи камней 3000-5000-8000-10000 (или кто там как использует), я заменил одним япом с нагурами, но слура к Эшеру у меня нет и я делаю так, как написал. Это мое творчество, мне так нравится и результат моя кожа чувствует
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Это Вы так говорите потому что бритвы не часто затачиваете(на сколько я понимаю)
Нам же не обязательно все проецировать на бритвы, можно и про ножи поговорить, тем более заточников ножей куда больше
Voy50 писал(а): - натуралы разные, очень тяжело опереться на чужой опыт, т.к. нет гарантии, что у Вас камень такого же кач-ва
Ну, есть натуралы и примерно одинаковые и стабильные, например новодобытые арканзасы от Дэнс. Тот же транс у них довольно стабилен и пойдет на финиш большинства ножей, давая пусть и не космический, но вполне неплохой результат
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

То есть, кромка грубее, а бреет так же?

Не то что бы грубее, а по другому. По моему между зубцами расстояние было больше, но глубина меньше чем на япнате. Давно уже это было. Больше года точно.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

ilia - -, проблема в том, что визуально Вы оцениваете _только_ширину_ оставленной абразивом риски (и других следов) на фаске. Но в бытовую оптику оценить то, что происходит на кромке на тонких этапах заточки, практически невозможно. Отсюда и тест на волосе. HHT-1...HHT-5. На SRP даже сборник результатов был, как эти тесты меняются после каждого абразива при использовании разных заточных сетов.
Voy50, я в самом начале написал, для чего и какие натуральные абразивы сейчас использую. Альтернативы, которая будет удобнее в работе и качественнее по результату, я в данный момент в синтетике не вижу. И это все конечно про тонкую заточку и финиш, так то да, в основном синтетика.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Давно уже это было. Больше года точно
Пробуйте еще, пересматривайте техники, сеты со временем. На Эшере долго возить не надо, закончили на япе с планомерным разбавлением суспензии до легкой (не надо до чистого доходить), на чистый Эшер кругов 10-12 на зерно и сразу потом на ремень. Брить будет по-другому, гарантировано. А уж что понравится больше, это уже личные предпочтения. Эшер дает микрозубчик чуть более выраженный, который очень хорошо подрезает щетину при технике, отличной от прямого тяга, при этом кожа наименее подвергается воздействию, порезы опять таки менее вероятны
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Нам же не обязательно все проецировать на бритвы, можно и про ножи поговорить, тем более заточников ножей куда больше

Натуралы они для более вдумчивой и качественной заточки(поэтому для бритв они ближе). А касаемо ножей, не каждому нужно то качество, которое способны дать натуралы, и не у каждого есть инструмент, который экономически целесообразно точить натуралами. Ибо если у человека ножик за 50р из хозмага, зачем ему япнат за 200$ для его заточки.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Ибо если у человека ножик за 50р из хозмага, зачем ему япнат за 200$ для его заточки.
А кто говорил только по япы за килобакс? Это же не все натуралы. Вашиты вон для любых ножей годятся, хоть за 50 рублей. Тема то в общем про все натуралы и заточку на них любого РИ, япы это просто частности, конкретика, так скажем
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Дороговат он конечно, не всем по карману. Как более бюджетный вариант финиша ванадиевых порошков - Суехиро Г8

Полностью соглашусь. Я г8 раньше использовал как финиш для этого, а сейчас либо как финиш, либо как предфиниш. Г8 очень нравится в работе.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано alex-ice:

Спасибо,понял.
Про Зубры тут не будем ))
Почему именно Суехиро 20,а не Шаптон 30 ?
Вполне возможно,что эти камни и для бритв подойдут .

Ежели вы про напильники зубры да еще и алмазные.. честно не пользую алмазы либо оооочень редко, когда приносят клинок от мастера незаточенный и толсто сведенный.
Про советские напильники могу сказать что там печаль одна с геометрией там все не самым лучшим образом, могут попадаться экземпляры поведенные винтом.
На счет почему не шаптон, ежели честно, то на момент когда собрался покупать, то из наличия нашел только чезера 10к и гойкомье 20к. Чезера у меня когда то была, поэтому выбрал суехиро.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Странно идет тема, попробую высказать свое мнение, основанное на моем личном опыте.
Самый тонкий синтетик у меня g8 суехиро, ну и пасты люксор на притире. Валяется еще комплект алмазных паст, но они уже три года просто лежат без дела. Есть у меня и различные природники, в том числе и финишные. Точу для себя бритвы, кухонные ножи, инструмент для кожи и дерева. В итоге, после g8 бритва вполне бреет, но ремнем получается ее поддерживать одну неделю и приходится перетачивать - кромка совсем не стойкая, хотя после заточки бреет достаточно комфортно (но не супер). После финиша на природниках, можно даже более грубых, чем g8, например столярная грей алания - финиш комфортный и держится уже месяцы. Примерно похожая ситуация и с ножами. Ножи в обиходе - элмакс, x50crmov15, углеродка (остальные перестал использовать постоянно). После финиша на синтетиках - ножи тупятся быстрее, чем после финиша на натуралах. Причем это одинаково и для тонкого финиша на g8 и для грубого суехиро церакс 707 (супротив например вашиты).
Я согласен, что мной было куплено много брусков, которые я не использую. Но разговоры, что нельзя сочетать япнаты и эшер - не про меня. Хотя эшера у меня нет, но я могу посередине водного сета воткнуть масляный камень и наоборот (наверное некоторые тоже будут возмущены).
Вообще, у меня сложилось понимание, какие бруски удобнее в каком случае и так я их и использую. Причем некоторые бруски использую редко, хотя они и очень хорошие, а другие рядовые, часто катаю постоянно.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Ну да -заточники с микроскопом (не все)люди с тонкой душевной организацией и ранимой психикой )).
Мне вот камрад Urchini(сам разбирающийся в нат-х камнях) -тем не менее подсказал интересный способ .
Я взял -Шаптон 120-потом кожу с пастой и...нож уже брил.
Должна быть однозначно тема про заточные фокусИ .
Но ведь это же секретная информация ))-если люди начнут хорошо точить грубыми абразивами-упадёт спрос на финишники .
Написал естественно с иронией -у самого есть и пользуюсь разные камни и несколько тонких нат-х финишников тоже.
Тем не менее тема про фокусИ -была бы интересна.
То yemz
Кажется вы советовали в качестве столового ножа(для реза на тарелке)приобрести небольшой серрейторный Фискарс .
Купил-пилит-ну просто шикарно ))
Нож в целом понравился .
Спасибо за совет.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Камрад Алекс, я кожу с пастой не советовал. А стропу разве что. И то без пасты.
Пробуй как пожелаешь, только практика критерий локальной истины.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Можно попробовать подвести промежуточный итог по натуральным абразивам, отношению к ним и перспективам. Картинка вроде вырисовывается.
Вышли три вполне логичные и ожидаемые группы:
1. отрицающие - не нужны, лотерея, разводилово, все заменяет синтетика;
2. интересующиеся - каждый год можно собирать интересные заточные сеты, были бы деньги;
3. практики - использование с пониманием, для чего оно нужно, когда применять, что и как.
Интерес может подогревать третья группа. А здесь наблюдается прагматичный подход к абразивам. Вроде, зачем тебе Эшер, возьми любого Тюрингийца. Или, зачем тебя ЯпНат под нагуры, используй Гуанси. Медленно работает ТрансАрк, нанеси на него алмазную пасту, только прежде хорошо подумай и т.д.
В сухом остатке выходит, что основной рынок натуральных абразивов в первую очередь формируют любопытные (или любознательные) не стесненные в средствах граждане из второй группы, но на нее негативно влияет Группа 1 и сдерживает Группа 3.
Отдельно про япнаты и лохов. Эта тема для лохов регулярно и раздувается. Все эти бредни про пороги вхождения, кто и сколько готов потратить - рассчитаны именно на заточных блондинок. Небольшой япнат стоит дешево, аналогичный, но большой, дорого. Что в мелком Шобудани могут быть включения пирита, что в большом. Как на маленьком Окудо при очередном выравнивании может вылезти неведомо что, что на большом. Но, нет маленьких Накаям кратно различающихся по цене, зато есть большие, где эта разница есть. Такой вот феномен. Расчет, похоже, снова на обеспеченных лохов и простофиль. А так да, тема интересная. Я с десяток разных япнатов попробовал (с учетом нагур, разных жопок и попок от япнатов, будет десятка три) и на основании этого небольшого опыта скажу, что с нестабильным лотерейным японским абразивным царством нужно 100 раз подумать, чтобы связываться. А с учетом менталитета японцев и их отношения к материковым варварам и подавно. Особенно забавны тезисы, что если не получил должного результата на япнате - значит не умеешь на нем работать. Лучшая рекомендация, например, для финишного абразива для бритвы. Когда берется с ебея Тюрингиец за 50-100$ и без проблем дает более стабильный и качественный результат.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): Отдельно про япнаты и лохов. Эта тема для лохов регулярно и раздувается. Все эти бредни про пороги вхождения, кто и сколько готов потратить - рассчитаны именно на заточных блондинок.
вот это как раз тема про менталитет что было означено ранее. Выйди на заруюежный форум и повтори это. В этот же день получишь бан навсегда и +1 к презрению русских.
Мы же оба знаем твою японскую историю, там дело не в камнях, не так ли?
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Изначально написано madmanz:
yemz, Андрей, Вы от чего-то отказались и начали использовать хиндостан и левантийский камень или они просто есть и иногда используются для разнообразия?
Отказался от алмазов, хотя недавно купил китайский алмазный брусок 400-1000 для совсем поганых ножей. Когда важна не качественная заточка, а агрессия реза на короткий промежуток времени.
Иными словами - смотри как "пилит" помидорку!
Увидел?
Отлично, как долго будет "пилить" я не знаю, зависит от частоты использования и от того, на чём будете "пилить".
От синтетиков я не отказался, они у меня есть как масляные так и водные.
Натуральные камни - отдельная тема.
До них нужно дойти, постепенно.
Использую их для себя, и для тех клиентов которые оценили разницу в заточке.
Сейчас пошли опята, как нельзя кстати отличный тест для заточки на натуральных камнях. Там и земли на РК и прочей грязи достаточно. У меня пока плюс в сторону натуральных камней.
Во многом соглашусь что сказал Энд.
Раньше меня бесили слова - "мой дед затачивал на трёх брусках и ничего не знал про японские камни". Сейчас стал спокойнее. Точите (сказал бы губее) на чём хотите, если так нравится.
Тем не менее скажу, так раньше и интернета не было, а про сотовые телефоны и видеоконференции даже мечтать не могли.
Так что в этом плохого, что мы узнаём о новом для себя?
Давайте ходить в лаптях и в рубище, откажемся от благ цивилизации.
Бред конечно. Поэтому не исключаю для себя натуральные камни, и в поиске их можно потратить много времени и денег. Вот на эти поиски наверное можно тратить и время и деньги, а не на бюджетную заточку. После десяти лет поисков я это знаю точно.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:

вот это как раз тема про менталитет что было означено ранее. Выйди на заруюежный форум и повтори это. В этот же день получишь бан навсегда и +1 к презрению русских.

Историй достаточное количество. Ты знаешь ровно то, что тебе рассказали несколько лет тому назад. Ты про какую? С Колей_К или про тот кирпич, с которым связан лично ты и abarsa? Даже двух этих историй будет вполне достаточно, для подтверждения написанного мной выше. И сколько должно быть историй, чтобы сформировать свое частное мнение о современном рынке японских абразивов?
И что это за раболепие про "зарубежные форумы"? Что это за авторитетные заточные ресурсы? На какой конкретно выходить? Схожу хоть познакомлюсь, а то знаю разве что SRP и пару кухонных немецких с профильными подразделами. Надеюсь напишешь, а то у тебя давно замечена привычка говорить А, но не говорить и не делать Б.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): И что это за раболепие про "зарубежные форумы"?
там люди пользуются оригиальными вещами и уважают чужую культуру
если в оригинале сказано сделать так, то этот оригинал стараются поддерживать, отступления в частном порядке никто не запрещает, но "чистоту породы" держат, иначе всё развалится
madmanz писал(а): И сколько должно быть историй, чтобы сформировать свое частное мнение о современном рынке японских абразивов?
досточно одной оригинальной, так как делают ТАМ. Нравится Ивасаки? Приобрети что там написано или близкое и сделай как написано. А то получается интересная картина - перевести нормально не можешь, инстурмент понакупил тот который было удобнее и выгоднее, технику не выдержал, а теперь ему коллекционеры виноваты и надо амнокамни исправлять эшером. Не объективная какая-то картина выходит. Ты пойми, мне до лампочки кто чем точит, но ты прилюдно строишь теории не имея почти ничего как ТАМ, ну кроме нагур. Нечестно так.
да и работая с новичками, могу сказать что даже простые камни дают сносный результат без проблем, просто на них валится много бестолковой информации и они запутались, а всё просто - сделай как все и до тебя многие годы и ничего не выдумыывай, правда некий миниум бюджета выдержать нужно и не пытаться покупать бренды подешевле.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Энд, нет, так не пойдет.
1. Открываем К.Ивасаки и читаем про финиш. Что такое "хонияма", про оксид хрома (ракса), про тряпочные стопы и т.д. По-японски не умею, но есть английская версия и перевод на русский. Если ты отрицаешь верность перевода, сказал А, говори Б. Конкретно, где ошибки перевода в затронутых выше вопросах и чем они противоречат использованию тюрингийца (или иного абразива) после работы на хонияма, для устранения как написано, "Use this to remove the extremely fine "false edge" left by the honyama hone".
Английский перевод:
http://strazors.com/uploads/im...honkamisori.pdf
Русский:
http://kohanov.com/tmp/knife/razor_books.pdf
2. Список авторитетных зарубежных форумов. Сказал А, говори Б.
И я ничего не выдумываю, это ты похоже запутался в той теме, которой пытаешься заниматься.
По новичкам. Буквально намедни мне отписался Илья В, который по моему совету обратился к тебе за нагурами, а получил в ответ ссылку на твой магазин на ЕБее и только смог развести руками. Так что и про менталитет не стоит, и про новичков. Какой смысл к тебе сейчас кого-то отправлять, если ты перестал выделяться на рынке разъяснительной работой с начинающими? Я за тебя это делать не стану. Тоже развел руками и посоветовал посмотреть нагуры на JNS, там хоть фото есть. Т.ч. не только покупатели меняются, но и продавцы.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Энд:

Почему то уверен,что если зайти на английский форум,то там будут хвалить свои сланцы и писать,что они не хуже,а стоят гораздо дешевле япов))

alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

То madmanz
В ютубе народ периодически новые камни находит и натуральные в том числе
Сергей Жиров его уже доведенным на финиш использует в точилке Профиль.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано alex-ice:
То madmanz
В ютубе народ периодически новые камни находит и натуральные в том числе

Если не ошибаюсь, "роговик" начали впаривать еще в до ЮТубовскую эпоху =)
Основным адептом роговика был некий ДедМаздай, знаменитый тем, что одним из первых открыл суспензии на арканзасах и разработал методику их использования. Золотые времена... У него там такие перлы были по заточке бритвы на алмазах и последующей доводке на этом роговике. Еще помню он яшму на чугунном притире доводил. Целый букет для эпикриза =)
В ЮТубе сейчас снова началось движение в сторону натуральных абразивов из Китая под Апексоиды. Видел, что начали осваивать разноцветные поделочные агаты. Мне уже даже лень на все это реагировать как-то. Пусть балуются.

alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

То Энд
https://www.ru-chef.ru/product...d-dlya-edge-pro
Вот гляньте ссылку- цены дорого нах,по этим ценам (часто дешевле)-есть и натуральные финишники в барахолке.
Вы будете считать покупателей этих камней идиётами ))?
Что они предпочли эти камни купить вместо японской продукции .
Попробуйте вашими камнями 125-ку поточить -а я похихикаю ))
Хотя вроде олдТор каким-то из нат.япов(если я не перепутал)таки умудрился 125-ку финишировать .
Но ..это олдТор-ему можно -пишу с уважением (без иронии) ибо у других пользователей повторить заточку Ярослава может не получиться.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

зайди да почитай, что в дургих местах
на дворе 21век, какие проблемы залезть на японские сайты? какого я должен подтверждать прописные истины?
по пунктам:
1. использование оксида хрома описано в "сносках", это по ситуации. Также у Района странно описан момент использования томо-нагуры, если смотреть японские видео или блоги, то её не используют если есть набор асано. Также Район говорил что перевел только то что смог. Подтверждать? Напиши ему сам.
2. SRP и BB
3. ты только что перешел черту приличия, но всё же Илья В как и большинство моих новичков в первый же день до реза волоса заточил и сейчас совершенствует технику и я надеюсь он устоит перед шлаком информации и лоха из себя с эшером после япа делать не будет, с крайнем поставит оксид хрома.
рекомендуешь JNS и эшер после япната? я за скриню, чтобы не отнекивался, а за меня можешь не волноваться, кто хочет научиться и приобщиться, сами меня найдут.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Во-нашёл ))
https://sharpeningstones.ru/shop/ozuku-asagi-lv4
Цена вполне умеренная .
К нему ещё кому-нагуру надо или не-обязательно ?
Элмакс грызть будет ?

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

alex-ice писал(а): Цена вполне умеренная
Его давно в наличии нет, распилили и продали
alex-ice писал(а): К нему ещё кому-нагуру надо или не-обязательно ?
Элмакс грызть будет ?
Для апекса не надо. Будет или не будет - не известно, тут только пробовать, цвет и название япа ничего не говорит о его рабочих качествах
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:
зайди да почитай, что в дургих местах
на дворе 21век, какие проблемы залезть на японские сайты? какого я должен подтверждать прописные истины?
по пунктам:
1. использование оксида хрома описано в "сносках", это по ситуации. Также у Района странно описан момент использования томо-нагуры, если смотреть японские видео или блоги, то её не используют если есть набор асано. Также Район говорил что перевел только то что смог. Подтверждать? Напиши ему сам.
2. SRP и BB
3. ты только что перешел черту приличия, но всё же Илья В как и большинство моих новичков в первый же до реза волоса заточил и сейчас совершенствует технику и я надеюсь он устоит перед шлаком информации и лоха из себя с эшером после япа делать не будет.
рекомендуешь JNS и эшер на финиш после япната? я за скриню, чтобы не отнекивался, а за меня можешь не волноваться, кто хочет научиться и приобщиться, сами меня найдут.

1. Ты ссылки то с книгами открыл? Какие сноски. Читай внимательнее. Есть книга, в ней даны общие описания процесса заточки бритвы и рекомендуемые подходы. То, что делаю я (да и не только я), не противоречит написанному в этой книге. Оригинал книги К.Ивасаки 1963 г. В ней нет ни традиций, ни истории, ничего. Это просто технический труд человека, который по-своему разобрался в теме заточки бритв (причем не только японских) и этим поделился в виде учебной методички. А то, что ты пытаешься преподнести эти труды в том виде, в котором это тебе удобно или выгодно, пусть остается на твоей совести.
2. Ок. SPR, как и местный заточной, ценен старыми материалами. Иногда заглядываю.
3. Ок. "Один твой потенциальный клиент" было бы слишком размыто, а я люблю конкретику. А тут свежо, буквально на прошлой неделе было. Могу и дальше почту полистать, но не вижу в этом смысла.
============
Тюрингийский шифер (и Эшер, как его атрибутированного представителя) после ЯпНата при заточке опасной бритвы категорически рекомендую. Коханов В.К. aka MadmanZ.
============
Сделай "скрин". Только не знаю, чем он тебе поможет и в чем.
JNS.. ну не знаю, сейчас ты для меня стал таким-же, как и JNS. И очередную просьбу покопаться в чьем-то ассортименте и что-то из него посоветовать, также проигнорирую.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

То madmanz
Есть друг с Дальнего Востока с заточного -ему нравится как он сказал общение с камнями .
Прекрасно его понимаю.
Но это хобби .
В других вариантах-это абразивный шопоголизм или "каменная болезнь" ))
Хорошее лекарство-клиника доктора Чингачгука ))
Но -на 100% это не лечится .
Если финишник-красивый и стоит недорого-я его куплю .
Может -просто на полку.
Вот красавцы
Древесный-красивый однако.
Линн Идвалы ещё красивые бывают.

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

alex-ice писал(а): То yemz Кажется вы советовали в качестве столового ножа(для реза на тарелке)приобрести небольшой серрейторный Фискарс .Купил-пилит-ну просто шикарно ))Нож в целом понравился .Спасибо за совет.
Пожалуйста, но этот нож я советовал для томатов и не для реза по тарелке, а для реза по тарелкам у меня есть ножи для стейка. Если что, могу посоветовать.
В дополнении могу рассказать про сервировочные ножи для сыра и для рыбы.
Там тоже есть свои тонкости.
madmanz писал(а): 1. отрицающие - не нужны, лотерея, разводилово, все заменяет синтетика;2. интересующиеся - каждый год можно собирать интересные заточные сеты, были бы деньги;3. практики - использование с пониманием, для чего оно нужно, когда применять, что и как.
Я наверное второй и третий. Интересуюсь и практикую.
Всю прелесть натуральных камней почувствовал после заточки-доводки, в зависимости от камня, а увидел и понял почему так, только под увеличением.
Что касается первого пункта, то у меня масляные синтетики дороже натуральных камней.
Парадокс, но это так, и скорее исключение чем правило, если в качестве меры - цена.
Так что, не всё заменяет синтетика, даже очень хорошая.
Единственно где натуральные камни не конкуренты синтетикам, это обдирка и грубая заточка. Тут и впрямь разводилово, и никакой лотереи, или я не знаю такого натурального камня который бы мог конкурировать с грубым синтетиком.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»