Заточка М398 самыми дешёвыми абразивами, что удалось достать на Ганзе

Модератор: тень

suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Диаметр круга при съемке ч/з микроскоп - 1,2 мм.
Снимал на телефон просто приложив к окуляру.
Микроскоп - японский 100 кратный пик.
Затачиваемый:
М398 в ТМО Анзара, согласно пояснений владельца
Изображение
Состояние перед заточкой:
Изображение
Изображение
Изображение
Заточен был с повышением угла градусов на 40.
На одном участке заусенец, на другом следы от абразива сеткой не выведены на другом скольчики попались массово.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Ставил себе задачу заточить модную нынче "супер сталь" самыми дешёвыми абразивными, что имею в наличии.
Все они были приобретены на Ганзе.
Как будто кроме веневцев и паст алмазных и точить больше "стероидные порошки" нечем :P
В заточкой сет были назначены китайская гальваника и карбид кремния от техника и лукаса.
Стоимость каждого отдельного камушка не превышала 200 руб.
Изображение
Справа налево:гальваника #600, #1000, КК оч мягкий, приравненный Лукасом при продаже к jis1000, далее твердые КК от техника 15мкм, 10мкм (чтобы наверняка)) и на финиш среднемягкий кк5мкм (ну не было твердого, что поделать).
Остатки заусенцы улялял на чистой коже.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Затачивать мог чем угодно, благо в хозяйстве камушков любых, как у дурака фантиков, но пошел именно таким путем.
Если принесут нож на заточку ещё раз, будем экспериментировать с финишем под задачу и привычки владельца.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Обдирка на 36 полных градусов гальваника.
Тут видим завёрнутый на нас заусенец после #600:
Изображение
Тут противоположная сторона фаски, заусенец загнут от нас:
Изображение
Это фаска после #1000 и тех барьера, полосканием на тысячной наждачке:
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Мягоньким КК jis1000 зачистили риски от алмаза, заусенец вырости еще не успел, подмываемый суспензией:
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

При переходе на твердые КК поднял угол до 37 полных.
Наблюдаем работку кк15мкм
Изображение
И подстраховывавшего его 10мкм.
Мне не лень было, хотя да можно было исключить, но затратить на это пару (буквально) минут не критично.
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

На финиш из соответствующего условия м задачи ничего кроме 5 мкм средне мягкого КК не было.
Приподнял ещё на пол градуса до 37,5 полных.
Заточка закончена.
После него пригладил чистой кожей по пару десятков проходов с каждой стороны.
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изображение
Изображение
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Как видео залить просто и быстро - не знаю, подскажет кто-залью...
волос перерезает не мягко, а с отскоком.
Подобный финиш: 5-15 мкм КК, тем охотникам, которым чаще всего затачиваю, больше всего нравится почему-то.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Экспресс выводы:
1) заточить не сложнее, а точнее проще чем какую нить перекаленную д2;
2) никаких супер дорогих или редких камушков для просто остро заточить (стойкость пока не обсуждается) не понадобилось;
3) когда не нужно исправлять косяки слесарем или предыдущей заточки - работать легко и приятно
С уважением и наилучшими пожеланиями, Иван
Berks

Сообщение Berks » .

Alex379
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex379 » .

Очень интересно! Спасибо! 👍
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Lexa33 » .

заточить не сложнее, а точнее проще чем какую нить перекаленную д2;
Да уж, я один раз с д2 Мельницкого пол дня убил на заточку. Но правда вручную, линза, но всё же. Больше нет желания😁🤚

suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изначально написано Lexa33:

Да уж, я один раз с д2 Мельницкого пол дня убил на заточку. Но правда вручную, линза, но всё же. Больше нет желания😁🤚

Ещё повезло что вручную хоть площадь контакта с камнем больше, скорость раза в два выше, на станочке кто-нить проклянет все на свете))
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изначально написано Berks:
Познавательно!
Добавили бы в тему про 398ю - Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.

Благодарю.
Добавил.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Если есть у кого опыт по м398 в плане финиша натуралами, прошу прокомментировать.
Кроме очевидного варианта с чарнли форестом, хотелось бы ещё что то попробовать. интересен реальный опыт, который можно проанализировать.
tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

хороший отчет по 398.
Я вот только про китайскую гальванику не понял 600 и 1000. Это в чем?
В смысле в каких единицах. Почему то всегда был уверен, что на подобные алмазные пластины даже DMT не рискует конкретное зерно назвать, а просто там файн, медиум и тд..
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изначально написано tvy61:
хороший отчет по 398.
Я вот только про китайскую гальванику не понял 600 и 1000. Это в чем?
В смысле в каких единицах. Почему то всегда был уверен, что на подобные алмазные пластины даже DMT не рискует конкретное зерно назвать, а просто там файн, медиум и тд..

Кто же этих чинайцев разберёт.
Скорее по jis, судя по риске, чем ещё в чем то.
Но попадались мне частенько их пластины алмазные с маркировкой P# т.е. маркировка, применяемая для абразивов на эластичной подложке (наждачке).
Да чего далеко ходить зубр алмазный напильник так маркирован.
С уважением, Иван
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Да, китайцы нередко указывают размер зерна по Fepa шкале "P", а при таком раскладе, их #600 может быть и F и P, т.е. обозначает, что зерно 30мкм. может быть легко, что, кстати, можно наблюдать на фото, которое в своё время опубликовал Олег (Botanic) с микрометрической шкалой - по ссылке, пост 11. Это пластина Atoma 600:
https://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=3485#p3485

Так что "ещё и это на нашу голову" - учитывать при выборе гальваники разнобой. Удобно, когда она промаркирована в мкм., но это встречается не так часто.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Иван ; очень странно; что китайский гальваник 600 у вас сработал как обдирочник по М398 .
Видимо заводской угол заточки У вас примерно совпал с углом обдирки .
Обычно для переточки нужны камни помощнее ; Зубр 400 или Кристоллоны Нортона .
В особо тяжелых случаях Зубр 120.
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Если есть возможность обдирать с абразива с зерном помельче, так потом меньше гемора и времяпотерь на удаление следов его работы.
Не говоря уже о том, что нередко и собственно съём продуктивнее абразивом менее грубым.
Собственно, всё это не новость.
Лично я вообще для обдирки даже при переточке на меньший угол редко беру абразивы с зерном крупнее м40, а то и м28. По крайней мере при заточке ножей. Другое дело - стамески или если чутка корректировать ножам сведение - да, тут нужны грубые. А по ножевым-то фаскам узким, как-то и не надо. Это я лет 12 назад, только начиная учиться затачивать, каждый нож начинал обдирать с грубого) Потому как и понимания не было и умения и абразивов было мало, да и те так себе - например венёв. Как страшный сон вспоминаю мучения что-то им ободрать)
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изначально написано alex-ice:
Иван ; очень странно; что китайский гальваник 600 у вас сработал как обдирочник по М398 .
Видимо заводской угол заточки У вас примерно совпал с углом обдирки .
Обычно для переточки нужны камни помощнее ; Зубр 400 или Кристоллоны Нортона .
В особо тяжелых случаях Зубр 120.

Я в своих постах указал, что заточка до меня была выполнена с повышением и финишем на 40, а я обдирал на 36.
Предположительно 38_39 был основной угол заточной фаски заточки изначально.
Когда я начал затачивать, то попал ровно или чуть выше ребра спуск-подвод.
400 зубр слишком уж груб, по мне, им можно несведенный нож даже начинать обдирать.
По моему для сведения Рекса я только прибегал к 120 зубру, для всех остальных случаев обдирки и формирования РК 400 хватало с лихвой.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

То-то и оно) КК F400 имеет среднюю точку фракции около 17мкм. Таким пользуюсь часто "Атлантиком". КК F320 от Гриндермана, которым я "злые по составу" стали обычно обдираю - среднюю точку фракции 29мкм. И работают оба гораздо быстрее венёва 50\40мкм. ... Конечно, при сведении 0,1-0,2 при даже углах порядка 22-28 градусов, а при углах 30-32 градуса и при сведении 0,3 часто и они избыточны и потому так много народу кухонники из сталей что довольно простых, что довольно сложных и твёрдых начинают затачивать с абразивов порядка м20 - м14 - м10. Т.е. примерно с 700-1000 грит по JIS.
Вот и получается что как таковой "обдирочник" - не некое устойчивое понятие на все случаи жизни, а "назначаемое" определение исходя из конкретики ножа и его задач и даже не столько в зависимости от стали, сколько от сведения и угла. И выступать в роли обдирочника могут абразивы широчайшего диапазона аж почти до 80-100мкм. разброса - от самых грубых и до м10 совершенно спокойно, причём всего лишь в рамках только обычных ножей - кухня, аутдор, едц.
Ту же cpm s125v при сведении около 0,26-0,32 и угле в 30-34 градуса прекрасно получается начинать заточку с камушков типа Бестер Иманиши 700 и суэхиро серакс 707. Не сказал бы что есть заметная разница с заточкой какой-нибудь банальной х12мф на первичку по сложности и скорости. Даже скорее наоборот - у 125-ки мне пока не попадалась неудачная совсем термичка, а у х12мф - сколько угодно)
Конечно, если клинок ранее вообще не затачивался, т.е. только сведён и не особо тонко и не заточен, то тут другая история - тут уже могу и гальванику иногда взять, но не применяю грубее 63\50мкм., как правило. И предпочитаю её комбинировать в работе с бруском на основе ОА или КК, причём даже чаще ОА (на особо грубом - она может снимать иной раз и побыстрее в силу именно ширины риски) - несколько проходов "разрыхлить" стальт гальваникой, потом спилить разрыхленное бруском, потом снова - этот подход себя прекрасно зарекомендовал при работе по большому пятну контакта (например при коррекции сведения) - выходит быстрее, чем если всё время "спиливать лишнее мясо" только гальваникой или только ОА, скажем. Ибо гальваника хорошо взрезает, но плохо удаляет взрезанное, а грубый ОА как раз хорошо это удаляет, но не так глубоко режет. При первоначальной обдирке ранее не затачивавшегося клинка это тоже помогает снять лишнее быстрее. Главное не увлекаться и не допиливать до выхода на заусенку на гальванике - меня удручает что она творит на кромке и потом это удалить бесследно, довольно непросто - дефектный слой значительный. Так что тут важно вовремя остановиться, чтобы и на начальном этапе получить прирост скорости и далее не потерять это преимущество, столкнувшись с необходимостью удалять уже последствия работы такого абразива с самой РК.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Ну с учетом ,что китайский 600 гальваник грубее ,чем 400- й Гриндерман КК, то с задачей переточки всего на 2 градуса меньше ,таки да верно выходит.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Ярослав ,по памяти конкурентом Венев 50/40 будет Гриндерман 400 КК для таких монстр.порошков.
Субъективно для ножей с более толстым сведением КК лучше ,с средним сведением Венев .
С тонким 0,1 к примеру не нужны оба ))
tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

я то же как то комбинировал гальванику и КК. Работать получалось быстрее.
Правда я не мог объяснить себе суть происходящего, чисто интуитивно.
Меняешь одно на другое работает быстрее.. Клин был из СиПиЭм 110
lisman56
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано suing:
Если есть у кого опыт по м398 в плане финиша натуралами, прошу прокомментировать.
Кроме очевидного варианта с чарнли форестом, хотелось бы ещё что то попробовать. интересен реальный опыт, который можно проанализировать.

Япнатов масса применима, твердостью выше 4+.
Да хорошо финишируется, чего сказать. :)
Тезисно - нужно помнить что натуральные камни не имеют такой производительности как синтетики, и потому ошибки с попаданием в угол будут стоить вам больше времени на заточку, на синтетиках не попасть в угол не всегда критично :)
Но работают мягче и тоньше, чем синтетики.
Чем мягче камень- и чем выше твердость стали - тем более спокойным будет рез у инструмента.
Есть у меня яп, позиционируемый продавцом по твердости как 5 (а есть еще 5+, 5++ и 5+++), вот так он совершенно хорош в обработке и рексов 68 единиц твердости на первичку в том числе - хорошо держит поверхность, не позволяет врезаться в камень при ошибке, и дает ровную кромку со спокойным резом, обеспечивая приличную скорость обработки.
Камень же 4+ к сожалению дает низкую скорость обработки кромки и имеет мягкую, легко взрезаемую поверхность, что усложняет работу, но твердые стали выбивают с него суспензию от работы, что дает на порядок более однородную поверхность фасок, и более цепкий рез, за счет того явления которое не раз было описано в разделе - суспензия камня, в счет того что камень имеет меньшую твердость чем наиболее твердые элементы структуры стали, позволяет выделить их на кромке, не создавая лишних напряжений глубоким абразивным резом благодаря тому, что суспензия абразива мягко разрушает матрицу стали.
И это самый качественный, на мой взгляд, вариант финиша ножа :)
Есть аргумент что такой финиш легко "слетает". И действительно, если у вас, как у меня, случается иногда необходимость подрезать фаску на заготовке, или зачистить ржавчину при сварке - но он, как и любой финиш вообще, слетает легко. А в бытовом поюзе - не быстрее любого с соразмерным результатом по толщине кромки. Но режет приятнее. :)

Еще есть сет арканзасов, в тч блэкарк, и он дает наиболее злой рез, но в счет прорезания кромки абразивом.
Финиш хороший, но не очень устойчивый. :)
Кстати, вспомнил - у Ярослава был описан опыт в заточке высокованадиевой стали 60+ очень твердым камнем, возможно даже накаямой 5+++, так вот там была и отличная скорость финиша, и отличный результат. :)
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Мароуяма Томае!!!
Точно, вот кого нужно попробовать поставить на финиш.
На не монстрах давал исключительно приятную и тонкую заточку.
Учитывая что сталь не пересушенная может и арканзасы не дадут микросколов, получаемых за счёт прорезания, если сильно угол не повышать на финише.
Не решался за них браться тк на суховатых монстрах на микроподвод с ними лучше не ходить,
Благодарю Вас за развернутое мотивированное мнение.
С уважением, Иван
lisman56
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lisman56 » .

suing писал(а): Мароуяма Томае!!!
Это лучше у Ярослава уточнить. Возможно что Накаяма, они часто бывают очень твердыми. :)
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано suing:

У меня был, затачивал М398, сет КК Гриталон, закончил на М7, потом Борайд Т2 1200 с легким повышением и на финиш черный транс Нортон тоже с повышением. Сталь как сталь, в тот день затачивал еще М390, в общем то 398 затачивается примерно так же, ну может чуть больше абразивному воздействию сопротивляется, на 15-20%
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»