Stay Home part 2 -баттл заточных сетов

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

На самоизоляции решил смоделировать один из заточных сетов с ютуба.
Там была другая ещё история-когда Сергея прозвали пиарщик ...
Ну что ж ,сказано слишком категорично,но(имхо) эти Шаптоны -1К и 2К не стоят ни своих денег ни потраченного времени.
Есть гораздо более эффективные варианты .
Классический алмазный сет :
Зубр 120-далее идут Веневские алмазы от 100/80 до 1/0.
Сет Сергея интересен тем ,что в нём собраны разные абразивы -от Зубра до Байкалита на финиш .Некоторые моменты мне в нём понравились.
Зубр 120-Зубр 400-БорайдТ2 320-Шаптон 1К-Шаптон 2К-Шаптон 5000-Байкалит .Причём,что интересно,Шаптон 5000 используется только для полировки подвода.
Абалдеть-что в сети нет более бюджетного полировальника)) ? или раз этот камень есть,то надо было(имхо) его на пред.финиш ставить.
Было взято 2 складника из Д2 (Китай) -один из них заострялся обычным алмазным сетом,другой примерно как у Сергея.
Поскольку делалась переточка,то 120-й Зубр мне не понадобился.
400-й Зубр-хорош,оказался более грызуч,чем Венев 100/80.
На удивление-Борайд Т2 320- вполне справляется с задачей (пусть и немного медленней) удаления рисок от Зубр 400.
Шаптон 1К тестить вообще не стал-это обычный водник нуждающийся в замачивании-с брызгалкой не работает,продал его подальше))
Вместо него поставил Венев 20/14 ОСВ -затем Шаптон 2К -полировать не стал-потом байкалит.
Шаптон 2К неплох,но после использования нуждается в чистке -это блин после всего одной заточки китайской Д2!
Хотя по обычной кухонной нерже (сталь 1.4034)он не засирался-весело давал суспензию.
Лучше резал нож заточенный Полным алмазным сетом :от 100/80 до 1/0
Но этот Шаптон 2 К продавался со скидкой -неровный,а байкалит я ранее использовал с пастами Люксор.
На каких порошках эти камни надо довести ?
Возможно проблема ещё и в доводке .
Если исключить полировку подвода,то заточный сет с байкалитом на финише займёт меньше времени,чем Полный сет Веневскими алмазами ,ну и этот Шаптон 2К тоже можно убрать,заменив его чем угодно:
Варианты вижу такие :Борайд Т2 800,Венев ОСВ 7/5-Вашита.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Кто чем торгует, тот то и нахваливает.
Был и чемодан Руслана Киясова с Т2. Лопухам хорошо зашла эта серия для кастрюльной мягкой нержавейки, а купившие с пеной у рта теперь доказывают, как хорош этот абразив, не имея особого представления, как работают другие серии.
Потом был период, начали пилить и впаривать водную японскую синтетику. Но тут быстро сдулись, т.к. дорого, Нанива трескается, Суехиро - разнородный зоопарк, остался Шептон (но и Нанива периодически встречается). Тут да, есть нюанс, это действительно водный абразив, требующий увлажнения, а работая на апексоиде, с него все стекает и смахивается, сводя не нет все прелести японской водной синтетики.
Работа на байкалите с пастами - фетиш этого заточного раздела. И это как штамп на лбу, "ЧИТАЮ ЗАТОЧНОЙ НА ГАНЗ.РУ". Тут поди прошерсти владельцев, вместо байкалита окажется байкалит-туфит, или вообще туфтит, что возле дороги подобрали и напилили простофилям занедораха.
Вариант в конце - ну зачем плодить сущности. Полумасляный твердый абразив для кастрюль, неведомый абразив на мягкой OSB связке, масляный пористый твердый абразив. Еще и зерна насажать алмазного в Вашиту можно запросто.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Как раз-нет:
ОлдТор был категорически против моих экспериментов с пастами Люксор на байкалите .
И таки да-Т2-хороши (320-1000).
Байкалит покупался у камрада,которому я доверяю.
Шаптон 1500 отличный абразив,но у Мастера Сергея )) идут 1К и 2К.
Для Д2 хватит вашиты на финиш+пройтись затем по коже.
Но ...если есть время,можно вашиту на пред.финиш поставить(она у меня в доводке на 220).

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано madmanz:

Работа на байкалите с пастами - фетиш этого заточного раздела. И это как штамп на лбу, "ЧИТАЮ ЗАТОЧНОЙ НА ГАНЗ.РУ". Тут поди прошерсти владельцев, вместо байкалита окажется байкалит-туфит, или вообще туфтит, что возле дороги подобрали и напилили простофилям занедораха.

Веское слово Владимира ведёт нас к счастью и процветанию. Заимей такое же Эго и ЧСВ хотя бы в половину меньших размеров - и ты способен словесно обосрать кого угодно!
Ну чем тя байкалит не устраивает?

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Urchini, во-первых, научитесь не тыкать незнакомым людям, во-вторых, начинайте вещать от своей персоны, а не от группы товарищей (если Вам это, конечно, не делегировано и чтобы клоуном не выглядеть), а в-третьих, покажите свой байкалит, расскажите, как его используете и для чего. Это должно быть забавно и поучительно. Проведем, т.с., показательную заточную вивисекцию.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

ОЙ, идите туда, откуда пришли. Мои байкалиты не вам показаны будут.
Не я начал гадить вокруг, а вы своё бесценное говно-мнение высказали. Научитесь уже уважать коллег с раздела. Вечное недовольство байкалитом, туффитом, пастами, кои рецепты байкалит+гои ещё Дмитрич упоминал, да серией Т2 - это прям модус операнди самого вредного участника раздела.
Как там подписка на линч, хоть кто-то копеечку малую занёс?
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Urchini:
ОЙ, идите туда, откуда пришли. Мои байкалиты не вам показаны будут.
Не я начал гадить вокруг, а вы своё бесценное говно-мнение высказали. Научитесь уже уважать коллег с раздела. Вечное недовольство байкалитом, туффитом, пастами, кои рецепты байкалит+гои ещё Дмитрич упоминал, да серией Т2 - это прям модус операнди самого вредного участника раздела.
Как там подписка на линч, хоть кто-то копеечку малую занёс?

Вы гадите исключительно в свои застиранные рейтузы, прилюдно и уже не в первый раз. Причем тут Ваши недалекие ремарки, "чем не нравится байкалит" и прочее, не имеющее отношение к затронутой автором теме? Непонятно, да и что разбираться то. "Коллег" еще каких-то приплели. Идите, уж, обтекайте с миром.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Окей. Володенька, засунь своё драгоченное мнение туда, откуда ты его изверг.
К чему твой первый пост с обсёром абразивов? Не умеешь пользоваться, а лезешь со свиным рылом.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

"Вечер перестаёт быть томным" (с) ))
Вот отличный пример заточной аналитики :
https://myabrasive.ru/forum/vi...88&p=6792#p6792
Это действительно исследование и сравнение абразивов от разных производителей.
Ну-да,по стамескам там был обзор -а никто Элмакс точить не запрещает))
Мне Shapton 1500 понравился .
То madmanz -помню вы линейку Boride CS-HD хвалили.
Но вот така куйня выходит (читал отзывы в той теме)- на грани спуск/подвод- 150 CS-HD оставляет царапины.
Пичалько- да,если вам вдруг МБШ на платную заточку принесут.
Т2 хороши от 320 до 1000(имхо).
Причём конкретно у Т2 600- есть ряд субъективно лучше конкурентов ,тот же Шаптон 1500.
Платной заточкой я не занимаюсь ,часто на обдирку алмазы использую.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

alex-ice, печально, когда руки растут не из того места. Для заточки, когда важна эстетика, клинок оклеивается водостойким скочем. И МБШ начинать со 150 - очень хорошая идея. Тут да, выбор серии Борайда критически важен. А можно и на точиле ведь ободрать. А лучше на УШМ. УШМ для МБШ - звучит.
Клоунада с Т2, весьма потешна. Производитель явно указал, для чего эти абразивы предназначены. Но, куча клоунов даже не в курсе, что поверхностный слой имеет пропитку, которую необходимо устранить, чтобы эти абразивы начали полноценно работать. При этом с восторгом публикуют свои отзывы и видеоролики, наяривая этой пропиткой по клинкам. Это заточные любители, что с них взять. Можно разве что подсмеиваться над этим баловством.
Открыл я ссылку. Давайте и тут посмеемся над "аналитикой".
Начинаем прямо с первого сообщения:
"Впрочем, стамеска у меня одна на 25мм., использовать её почти не использую - смысла упираться нет. Для ножей хватает и бланков гриндермановских из ОА. Если только вдруг решу продолжить свои эксперименты с отделкой спусков на японах - тогда имеет смысл перебирать 1000ки дальше."
У меня одна стамеска, я ей не работаю, но сейчас я вам про нее расскажу... как я к ней буду подбирать абразивы. Вводная - хоть стой хоть падай. Что за одна стамеска? Из ОБИ или Ашана? Из углеродки, нержавейки или модного порошка? Может кованая? Времен СССР или современная? И дальше простыня текста, непонятно о чем. И таких обзоров, как грязи, в том числе и тут. Неприменимая лапша. Один какой-то инструмент помацал по куче абразивов и давай трактаты публиковать. Хотя и это тоже элемент самовыражения. Я уже тут предлагал какое-то время назад в таких обзорах выкладывать ощущения о запахе абразива или как он на вкус. Помогает ли при мигренях, если его ко лбу прикладывать или быть может есть терапевтический эффект при лечении геморроя. Вполне гармонично может дополнить подобные обзоры.
Жаль, что тема скорее всего будет удалена, т.к. кому-то может быть полезно и к подобным оценкам приобщиться.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Удалена не будет -как т.с я слежу,чтобы к бениной маме не отсылали ))
Ну ваша аналитика немного странная ))
Сравнивать тест Жирова с доведенными камнями с тестом Шатуна с гальваникой с алиэкспресс как бы странно ))
Зубры ну это та же гальваника -на обдирку вариант конечно-дальше надо ,что-то получше поставить.
Зубр 400 используемый Мастером Сергеем мне понравился,как и его идея применить после него Борайд Т2 (судя по цвету) 320.
И Д2 от ГринТорна -это не кастрюльная нержа.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Тёзка, там заглавие видео некорректное "Заточная оналитека от заточного оналитега". Володе корона уже две люстры сломала и потолок царапает.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То madmanz
Есть такой термин в заточном :тактильная приятность -а это уже сугубо на уровне личных предпочтений.
Мне вот для примера нравится когда вашита шуршит при заточке.
В барахолке разные вашиты продаются,я когда у камрада покупал вашиту-тот сказал,что шуршит ))
Именно поэтому она у меня в доводке на 220-м порошке-лучше грызётъ и шуршитъ ))Я не делаю из неё финишник-просто острый нож ,колбасы порезать ))
Насчёта обзора Ботаника, попробуйте сами купить Шаптон 1500-потестить-уверяю,что этот абразив вам понравится .
Да и Suehiro RiKa 5000 ,которую ОлдТор советовал-тоже хорош.


madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

alex-ice, J1500 - это середина сета для большинства инструмента (если говорить про тщательную заточку). В середине сета можно использовать много что. Если сета из Шептонов нет, то покупать его, чтобы вставить специально в середину - полный бред. Он там не даст ничего такого, что даст большинство абразивов, работающих в этой-же гритности. Все одно потом результаты работы убирать следующим абразивом. Если же им финишировать, то Вашита уделает его с треском.
Rika 5000 - пока интересно только на пробу. Для себя не вижу его практического применения.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

У Шаптонов своя гритность,примерно так выходит по таблице:
Boride 600-Chosera 1000-Shapton 1500.
В случае тонкого сведения ножа -Шаптон 1500 становится обдирочником ))
Полный сет...
Да ,купить можно,потом потестить и продать ненужные ))
Какие-то камни из сета могут не понравиться -их заменить абразивами от другого брэнда.
Или поискать отзывы в сети и сразу купить,то ,что нужно ))
Но эти отзывы субъективны -зависят и от марки стали и от опыта владельца.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Посмотрел ещё раз видео Владимира.
Итак -финишный угол у Мастера Сергея 18,3 (половинный угол ).
Шаптон 5000 идёт на 18,1 -т.е это предфиниш.
Почему в видео пишется,что Шаптон 5 К в заточке не участвует -странно однако.
Получил сегодня ещё 3 шт разных Шаптонов :120,5 К и 12 К.
Камни на этот раз понравились.
С прошлой посылки 1,2 и 8 -уже продал обратно.
120-й -оказался отличным обдирочником,5 К -хорошо полирует, 12 К из-за небольшой трещины продавался с хорошей скидкой-камень вполне рабочий.
Так он стоит недёшево и спорный вопрос ,что лучше будет :Правильно доведенный байкалит,как у Жирова или Шаптон 12К.
В моём случае-этот Шаптон оказался лучше по Д2 на финише.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

madmanz писал(а): Rika 5000 - пока интересно только на пробу. Для себя не вижу его практического применения.
У меня это очень востребованный брусок, но как финиш его не применить, слишком мягкий. Rika замечательно снимает предыдущие риски, в том числе с большим шагом зерна и оставляет поверхность под любой финишник. Но это по ножам или другому инструменту. Хорошо работает по широким фаскам, например спускам.
Ps. Забыл добавить, я использую полноразмерные настольные бруски. В апексе, наверное, rika не будет работать.
------------------
Stay home. Stay safe. Save lives.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Самый главный вопрос - Зубр-то нахрена? Ты каждый раз ухайдакиваешь нож, шо его шописец надо пересводить?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Вотъ
Изображение
Stay home заканчивается .
В заточке ищу для себя эффективные и практичные решения -без этого заточного спорта под названием ННТ тест.
Собственно -у меня заточный сет Мастера Сергея вызывает смутные сомнения ))
Я бы делал заточку исходя из сведения и цены ножа.
Нож внизу-сталь Д2 ,21 евро .
Сет :
Зубр 400-Вашита-Шаптон 12 К.
У Мастера Сергея до финишника после Зубр 400 в виде байкалита идут :
-БорайдТ2 320,Шаптон 1К ,2и 5К.
Я всю эту кучку заменил одной вашитой -для недорогого ножа с достаточно тонким сведением -имхо,разумное решение и к тому же вашита НАМНОГО дешевле этой кучке абразивов.
Шаптон 12К-тут дело в том,что он работает прямо из посылки-а с байкалитом, колдовать(доводить)надо.
Смысл такого решения-вашита даёт матовый финиш на подводе,а Шаптон 12 К-тонкую зеркальную микрофаску .
Нож вверху-увы сведен толсто ,с обдиркой пришлось повозиться .
Зубр 120-Гриндерман 220КК-Гриндерман 400 КК -дальше по первой схеме .
Таки мягче бреет предплечье))
Всё ж таки чересчур больщой разбег выходит между Зубр 400 и вашитой.
Как раз между ними хорошо Гриндерман 400 зашёл.
Ну что ж -заточил 2 ножа-без Шаптонов 1, 2 и 5К ))

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Нож внизу-заточен без увеличения сведения.
Зубр 400- обычный обдирочник -не надо его бояться ))
Нож вверху .
Производитель часто делает заточку больше 40 град -при моей заточке на 35 сведение естественно увеличивается.Было 0,6-стало 0,8 ,пр-ль виноват в толстом сведении ,вовсе не Зубр 120.
Зубр 120- аццкий напильник- но задача обдирочника-выход на заусенец,Зубр 120-самый мощный обдирочник на рынке,но таки да -напильник ))-применяю его лишь в случае,если Зубр 400 не делает свою работу.
Есть у меня и кошерный))обдирочник-Шаптон Про 120,но он со своей задачей не справился .
Было бы сведение 0,4-справился -бы этот Шаптон.

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Блин, кто-нибудь, отберите у него эти Зубры уже :)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Саш, ты стукнутый? Чтоьы не увеличивалось сведение, ты каждыц раз х..чишь по спуску зубром? Потому как единственный способ немувеличивать сведение - заиачивать и править тонко, чтобы дольше не б ыло заметно его увеличение. Псли каждый рпз начинать зубром... Боюсь, тебч серьйзно покусали в холодном, наверное, рексоводы.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Обдирочный абразив используется 1 раз для формирования рк на определённый угол.
С выходом на заусенец.
"Заусенец мы любим "(с)Лукинов.
И Мастер Сергей и Мастер Олег и Мастер Игорь(на самом деле многие пользуются гальваникой для обдирки) используют алмазы для формирования рк.
В случае тонкого сведения-без Зубров естественно можно обойтись.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

И как же потом не увеличивать сведение? Оно на волосок но подрастает, исключая случая правки тонким абразивом на тот же или чуть больший угол.
Тут чертить надо сзему. Я попробую разноцветную щабабахать, запостить и обсудить.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Сведение при переточке естественно увеличивается -увы это неизбежно .
Вариант заточки без увеличиния сведения-это делать заострение по углу заданному производителем .
Вашита даёт матовость на подводе-т.е это маскирует увеличение сведения.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Нет. Если делаешь по углу производителя, как раз увеличиваешь сведение. Если делаешь на угол, меньший чем угол производителя, увеличиваешь сведение ещё сильнее.
Это так критично? Заточил на угол надобный, убрал плечики, чутка залинзил - и и увеличение сведения несущественны. Особливо чувствуется, если угол первичной фаски/спусков достаточно велик - а ля финский. Если спуски от обуха при толщине последнего не выше 2,5 и углу в считанные градусы, то увеличение не будет существенным. Хотя да, есть определённая граница, когда начинает ощущаться, и ниже которой уже не сделать сведение, на разных сталях, разумеется, отличная. В том и трудность хорошей кухни.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Мне камрад интересный способ подсказал :
Сначала каким-нибудь злобным финишником( в моём случае это винтажный восковый транс.арк,но полагаю,что найдутся и более бюджетные варианты) делается микрофаска на большой угол-у меня на точилке-это 50 град.
Затем делается сама заточка на нужный мне 37 град угол(под дальнейшую правку на 40 град).
Сведение в этом случае не растёт - однако острота посредственная у меня получилась ,хотя и годная ,но предплечье не бреет,а скубёт ))
На другом ноже так сделал.
То есть транс.арк в этом случае выступил одновременно в роли обдирочника и финишника.
Бреет плохо-понятно,не был сделан пред.финиш.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано alex-ice:
Мне камрад интересный способ подсказал :
Сначала каким-нибудь злобным финишником( в моём случае это винтажный восковый транс.арк,но полагаю,что найдутся и более бюджетные варианты) делается микрофаска на большой угол-у меня на точилке-это 50 град.
Затем делается сама заточка на нужный мне 37 град угол(под дальнейшую правку на 40 град).
Сведение в этом случае не растёт - однако острота посредственная у меня получилась ,хотя и годная ,но предплечье не бреет,а скубёт ))
То есть транс.арк в этом случае выступил одновременно в роли обдирочника и финишника.
Бреет плохо-понятно,не был сделан пред.финиш.

Батёк что ле? Он с настоящей остротой и не сталкивался поди... Ни стамески не точил, ни бритвы, ни резцы.
Представь себе механику процесса, тобой предлагаемого. Я вижу несколько узких мест, которые мне в этом способе не нравятся. Грубым абразиво кромку обрабатывать отнюдь не есть необходимость. Но сразу арк пускать при переточке? Он может не потянуть. И тогда кромка будет не доточена. Хотя да, резать будет. И стойкость будет достаточная, так как кромка ещё тоооослтая. А убирание плечиков - отличная практика, я поддерживаю её.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

alex-ice писал(а): Сведение в этом случае не растёт
Дас ист фантастиш. У того ножа спусков что, совсем нету?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Работа транс.арком идёт по рк -с чего бы сведению увеличиваться,если линия перехода спусков на подвод(заточная фаска от изготовителя ножа) вообще не затрагивается.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя