Абразивы ALDIM

Модератор: тень

Ответить
ФАРИК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ФАРИК » .

Доброго здрвия всем друзьям коллегам и просто сочувствующим!)
Комрады пользовал ли кто камни ALDIM ?? Хочется услышать отзывы впечатления??

Изображение
inok1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение inok1 » .

ФАРИК писал(а): камни ALDIM ??
Сразу скажу, что именно ALDIM я не покупал, но поделюсь тем, что знаю.
На фото вижу надпись e-instrumentary.ru. Покупал я у них кое-что, только на Украине, e-instrumentary.ua. Специализируются они на алмазном инструменте Полтавского завода.
Как продавцы они выше всяких похвал. И алмазный инструмент у них хорош, хотя и не дешёвый.
А вот с классическими абразивами (ОА и КК) они тоже работают, но видимо, имеют проблемы с производителем-поставщиком: камни то появлялись, то исчезали, менялись типоразмеры...
Впрочем, раньше качество было хорошим, не было только мелкозернистых брусков. А в январе этого года купил у них брусок для ручной заточки, какой-то тонкий, 10 мм, только такие у них в то время были - так он при заточке раскололся. Написал ругательный отзыв, через пару дней смотрю: убрали они вообще из продажи бруски для ручной заточки, оставили только для точилок и появился логотип: ALDIM.
Не очень мне всё это понравилось, а тут как раз у китайцев интересные, на мой взгляд, брусочки для точилок появились, увеличенной ширины, 30 мм, так что сейчас решил лучше китайцев попробовать.

ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Уже не первый раз смотрю на эту тему.
Вроде и не пользовал и не могу отзыв как отзыв оставить.
Но как ни посмотрю так написать что то хочется :)
Маркировка то гостовская и понятная.
А цена? а вот цена не понятная...
С доставкой 6000 рублей
А что входит в состав? по сути в большинстве грубые камни.
А в какой они мягкости? в основном среднемягкие. Это значит что они течь будут и кромку валить. Зато правда будут хорошо работать с перекалеными японцами неплохо (предположительно)
И что? набор по цене борайдов из грубых камней без финиша.
Намного разумнее гриндерманы например да хоть набор за 2 тысячи и пару шикарных финишников (любых) и это за те же деньги
И по сути реальных отзывов нет. Тем более за такие деньги - возможно отзывы есть на украинских форумах? так как они там производятся и там в основном продаются
И кстати на вид (только догадка) это нарезанные советские камни - потому что видел много советских и резал их тоже :) но для себя
Их как ни странно на рынке много появилось именно СМ среднемягких.
Т.е. это не плохо. Но цена борайдов за них явно завышена
И гритность спорная. Если не перетачивать кухонники сотнями а только свои ножи обслуживать то я часто начинаю точить с 1000 грит
А реальную обдирку можно делать алмазами 100 гритными по цене в 100 рублей - буквально сейчас в барахолке ножевой мастерской продают. На алиэкспрессе они по 200 рублей :) (где их берет продаван даже интересно :))
А тысячник по той же цене например кинг 1000 грит будет не хуже а стоит те же 800-1000 рублей
Изображение
Единственное что из камней у них притягивает взгляд это вулканитовые карбид кремния. Это будет и тонкость и мягкость и быстрота.
ЗЫ сам давно задумал порезать вулканитовый круг какой нибудь :) Но как то не досуг
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Это только моя догадка
Но хромтитанистый электрокорунд 92а грубый весьма характерен именно для кругов

inok1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение inok1 » .

ivan-3 писал(а): Вроде и не пользовал и не могу отзыв как отзыв оставить.
Но как ни посмотрю так написать что то хочется
Аналогично :)
ivan-3 писал(а): а вот цена не понятная...
возможно отзывы есть на украинских форумах?
Отзывов на украинских форумах нет. У нас на Украине ситуация такая:
японские (или другие импортные) камни намного дороже, чем в России, снова искать и считать не буду, но, навскидку, раза в два, при меньшей, в среднем, платежеспособности покупателей.
Кого-то вроде Гриндермана на Украине нет.
Ещё год-два назад в продаже было много крупнозернистых брусков с маркировкой по советским стандартам: может, распродавали какие-то остатки, может, ещё работало какое-то производство.
Сейчас, чувствуется, что запасы закончились, старое производство прекратилось. Начались попытки сделать что-то новое: мелкозернистые бруски (не ALDIM, видел у другого продавца), маркировка в гритах, указание торговой марки. Цены при этом сильно выросли.
Это общая ситуация. Конкретно по ALDIM: создателям этой ТМ надо или сделать свои бруски дешевле китайских, или доказать, что они лучше. Надо научиться делать мелкозернистые бруски, полноразмерные бруски для ручной заточки.
Пока ничего этого нет.

Sadn

Сообщение Sadn » .

Пиленые советские круги?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Вот видео про них.
https://www.youtube.com/watch?v=DSspngg-Jl4
Ценник нашёл тут
https://e-instrumentariy.ru/g23234602-bruski-blanke-aldim
Минимальный заказ-6 тыс руб,как бы намекает на покупку у них эльборов,а эти Алдим в довесок))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано inok1:

У нас на Украине ситуация такая:
японские (или другие импортные) камни намного дороже, чем в России, снова искать и считать не буду, но, навскидку, раза в два, при меньшей, в среднем, платежеспособности покупателей.
Кого-то вроде Гриндермана на Украине нет.
Ещё год-два назад в продаже было много крупнозернистых брусков с маркировкой по советским стандартам: может, распродавали какие-то остатки, может, ещё работало какое-то производство.
Сейчас, чувствуется, что запасы закончились, старое производство прекратилось. Начались попытки сделать что-то новое: мелкозернистые бруски (не ALDIM, видел у другого продавца), маркировка в гритах, указание торговой марки. Цены при этом сильно выросли.
Это общая ситуация. Конкретно по ALDIM: создателям этой ТМ надо или сделать свои бруски дешевле китайских, или доказать, что они лучше. Надо научиться делать мелкозернистые бруски, полноразмерные бруски для ручной заточки.
Пока ничего этого нет.

В России почти так же, в отношении цен. Они в 2, а то и в 3 раза больше чем в Японии, по крайней мере на некоторые камни.
Я синтетику наниву заказывал вот здесь:
https://www.ebay.com /itm/JAPAN...ar=500016870460
Вроде все норм...

inok1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение inok1 » .

Купил (сегодня получил) такой брусок:
Изображение
Написано "СМ1", "среднемягкий". Не знаю, как насчёт "средне" - реально брусок очень мягкий: снимал фаски бруском КК, так этот новый брусок стёсывался на нём, как мел на асфальте.
Я было приуныл, т. к. ранее намучился с брусками, теряющими форму.
Однако, через пару часов отношение изменилось: сверлил металл и на режущей кромке сверла образовались сколы, пришлось затачивать.
Зазубрины сточил китайским камнем #800, достаточно твёрдым, чтобы возить по нему зазубренной кромкой, а чуть довести решил попробовать этим новым Aldim'ом.
И тут он мне очень понравился: работает мягко, равномерно, отлично снимает металл и даже вроде бы, к моему удивлению, никакой ямы при этом в нём не вырылось.
Разумеется, эта краткая заметка не может заменить полноценного обзора (на который у меня не хватит квалификации), но может быть, будет кому-то полезна.

alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

То inok 1
Было-бы интересно,ваша покупка(если надумаете)-абразивов КК на вулканитовой связке .
Возможно-конкурент дорогим Эльборам при обдирке.
Зубр 120-хорош,но ...это аццкий напильник ,интересно-бы найти ему нормальную альтернативу -пусть и дороже.
Кристоллон Нортона тоже хорош,но Зубр 120 -ммм вжик и заусенец)),т.е он быстрее .

inok1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение inok1 » .

alex-ice писал(а): КК на вулканитовой связке... при обдирке
Не совсем понял. Вулканитовая связка, насколько я знаю, мягкая - причём не в смысле слабого удержания зерна, а буквально мягкая - абразив под давлением утапливается в неё. Агрессивность снижается, но зачем это нужно именно при обдирке?

ФАРИК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ФАРИК » .

Ну что коллеги по цеху никто ни приобрел комлектик??
watanabe
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение watanabe » .

отмечусь
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»