Чем точить метальные ножи

Модератор: тень

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Извините, что ссылкой, но там очень хорошо показано, с фотографиями Ярослава:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=402
Почему я топлю за костыль? Любой камень с ним можно использовать, вплоть до апексовых, только их положить на что-то типа подставки, и тоже удобно будет.
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Изначально написано tvy61:

Это две железки которые позволяют точно фиксировать угол, да вот к примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=Yr1Gkfs9m5k

Спасибо, насчёт этого понятно, а что насчёт "апексовых" камней... Ruinix на своем сайте продает алмазные бруски с титановым покрытием, как профессионалы оценят данные бруски? И где их вообще стоит покупать... Скажем я буржуй поэтому буду брать всегда алмазные, они ведь самые лучшие не так ли? Ну и ещё вопрос, где стоит покупать эти брусы?(опять же не очень хорошие отзывы об алмазах Лански заставили меня задуматься о подобном)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Foreiger:

И ещё вопрос, чем ruixin(самая новая) отличается от Apex edge 4, только ценой?(по виду, вроде, они одинаковые)

В 2 словах:
1) Камнями (у оригинального камни норм, у китайского-мусор).
2)Мелочами в конструкции(которые могут вылиться в проблемы при заточке, по крайней мере без доработки или переделки) и качеством деталей(того же пластика).
А так, насколько я понимаю, все что сейчас продается на рынке и делается умельцами, все это так или иначе клоны апекса.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok_v » .

ilia - - писал(а): уголовно наказуемое деяние
Ну, методика определения ножей как ХО, вроде бы едина для всех видов ножей: ключевые моменты, как правило, это длина и толщина клинка.
А танто - это просто форма клинка, одна из многих.
Метательный, если не соответствует определению ХО - значит, спортивный.

Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Хм, ладно тогда давайте последний этап этой темы. Не могли бы Вы выразить мнение насчёт точилок предлагаемых мной? Начнем с Лански. https://www.lamnia.com/ru/p/77...%BB%D1%8C%D0%BD %D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-lansky-diamond-deluxe что скажете насчёт этого набора?
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

https://www.lamnia.com/ru/p/3807/%D0%B8 ... 0%B1%D0%BE% D1%80-lansky-ceramic-professional есть ещё керамический, он лучше алмазного из за большего спектра гритности, предлагаемого производителем. Но алмазы, конечно, попрочнее будут.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано inok_v:

Ну, методика определения ножей как ХО, вроде бы едина для всех видов ножей: ключевые моменты, как правило, это длина и толщина клинка.
А танто - это просто форма клинка, одна из многих.
Метательный, если не соответствует определению ХО - значит, спортивный.

Это все потом будете следователю рассказывать, которому нужна будет звездочка на погон... или очередная палка :)
И про метательные ножи точно не знаю, а танто-это не просто форма клинка :), это чистейший холодняк.
андрей фон шеффер
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение андрей фон шеффер » .

чем точить метальные ножи
Напильником драчевым! :)))).
Даже на острие метательные тренировочные ножи делают с радиусом,а уж рк точить,то вообще не стоит!
Для метательного ножа для варианта,чтоб не по мишеням(а на войну,например)--скорее важна геомерия клинка и вес,чем сама заточка по РК,там скорость и масса и проникающие качества клинка имеют значение большее.

inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok_v » .

ilia - - писал(а): потом будете следователю рассказывать
Да, я как раз согласен, незачем дразнить гусей и искать приключений на свой джопа.
Просто, если уж случится такая проблема, то надо держаться твёрдо: никаких метательных ножей и японских кинжалов танто ни в законе, ни в подзаконных актах [насколько я знаю] нет, нож канцелярский.
Если он действительно не отвечает требованиям к ХО (короче 90 мм или тоньше 2,6 мм (цифры пишу по памяти, могу ошибиться)) - значит, и не ХО, в правовом государстве проблем быть не должно. :) :) :)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Хм, ладно тогда давайте последний этап этой темы. Не могли бы Вы выразить мнение насчёт точилок предлагаемых мной? Начнем с Лански. https://www.lamnia.com/ru/p/77...%BB%D1%8C%D0%BD %D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-lansky-diamond-deluxe что скажете насчёт этого набора?

Применительно к заточке метательных ножей, судя по всему без разницы. А если понадобится затачивать нормальные ножи, то лучше апекс или ему подобный девайс или костыль. Лански менее удобная, и камни там узкие. Про качество камней говорить не буду, ибо не пользовался Лански. Про алмазы ничего писать не буду, т.к. я не сторонник их применения. Только напишу что алиэкспрессу я в принципе не доверяю и если бы мне нужны были алмазы, я бы взял российского производства, по которым есть какие то внятные отзывы и которые в идеале можно пощупать вживую перед покупкой, если есть такая возможность. И в сторону китайских камней, алмазов или чего бы то ни было другого смотреть вообще не рекомендую.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

что то я не встречал алмазов из Китая, хотя бы на километр приближающихся к Веневским или Полтавским брускам
И вообще нафига этот Али? Ждать месяц, дойдет-не дойдет..
Зашел в магазин и купил нужный брусок, или тут на ганзе..
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Напильник - дельное предложение. Но для танто из хорошо оттермиченной высокоуглеродистой стали не пойдёт.
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Не очень то хочется в магазин идти, я бы лучше в интернет магазине купил, профи дайте ссылочку, ну не жадничайте. Только не на АлиЭкспресс. На какой нибудь хороший онлайн магазин.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Не очень то хочется в магазин идти, я бы лучше в интернет магазине купил, профи дайте ссылочку, ну не жадничайте. Только немна АлиЭкспресс.

sharpeningstones.ru
флудить так флудить...

Вы не с той стороны стали редьку есть.
Точильные камни надо подбирать под имеющиеся ножи.
Если у вас 99% ножей твердостью до 56 HRC, то алмазы не нужны, от слова совсем.
Опять же, камни требуют ухода и обслуживания.
мало купить 3,4,5...10 камней. За ними следить надо, доводить, взбадривать, ровнять... Причем делать это с алмазом придется не намного реже, чем с тем же ОА...
Если цель точить не только метательные, но и кухню и прочие охота/рыбалка, на уровне типа "вау, смотри как тонко режет переспелую помидорку"... И коли совесть не позволяет брать китайщину для начала, Я (лично Я, по опыту просто любителя уровня чуть выше начального, далеко не проффи, но много чего пропустившего через свои руки), так вот я бы особо не загонялся на дорогие бренды. Для начала взять Вектор (лучше с поворотным, но без наворотов) к нему или набор, что предлагает производитель, там набор камней из карбида кремния (КК) и набор порошка для правки...
Или от Гриндермана набор КК или оксид алюминия (ОА) и у него же керамику на финиш и порошок для правки...
ОА для начинающего немного предпочтительнее.
Или как всем советует Чингачгук, 2 алмаза и вашиту на финиш :) но я с ним не согласен :)
ИМХО разумеется.

Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Изначально написано Vaska_257:

sharpeningstones.ru
флудить так флудить...

Вы не с той стороны стали редьку есть.
Точильные камни надо подбирать под имеющиеся ножи.
Если у вас 99% ножей твердостью до 56 HRC, то алмазы не нужны, от слова совсем.
Опять же, камни требуют ухода и обслуживания.
мало купить 3,4,5...10 камней. За ними следить надо, доводить, взбадривать, ровнять... Причем делать это с алмазом придется не намного реже, чем с тем же ОА...
Если цель точить не только метательные, но и кухню и прочие охота/рыбалка, на уровне типа "вау, смотри как тонко режет переспелую помидорку"... И коли совесть не позволяет брать китайщину для начала, Я (лично Я, по опыту просто любителя уровня чуть выше начального, далеко не проффи, но много чего пропустившего через свои руки), так вот я бы особо не загонялся на дорогие бренды. Для начала взять Вектор (лучше с поворотным, но без наворотов) к нему или набор, что предлагает производитель, там набор камней из карбида кремния (КК) и набор порошка для правки...
Или от Гриндермана набор КК или оксид алюминия (ОА) и у него же керамику на финиш и порошок для правки...
ОА для начинающего немного предпочтительнее.
Или как всем советует Чингачгук, 2 алмаза и вашиту на финиш :) но я с ним не согласен :)
ИМХО разумеется.

Спасибо за столь подробный ответ. Ну что всем спасибо, пошел я странствовать по магазинам. З.Ы У Танго твердость 60 :) Пойду под него отдельно алмазы... Нет сапфиры куплю. Но на самом деле алмазы я хотел взять так как по идее они должны дольше служить а соответственно меньше проблем вызывать. Всем спасибо. До свидания.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Я вам написал в личку, где, кто и какие продает, с сылками на сайты..
Надеюсь поможет в выборе..
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Foreiger писал(а): Но на самом деле алмазы я хотел взять так как по идее они должны дольше служить а соответственно меньше проблем вызывать. Всем спасибо. До свидания.
Алмазы по мягкой нерже будут катастрофически быстро деградировать. Они будут в прямом смысле вырываться из связки. Чуть лучше на гальванической.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Изначально написано Евгений_Е:

Алмазы по мягкой нерже будут катастрофически быстро деградировать. Они будут в прямом смысле вырываться из связки. Чуть лучше на гальванической.

Тогда что посоветуете? Нужен брусок для стали Aus 6 56 HRC и один для высокоуглеродистой стали. Из какого материала взять брусок для метательных ножей, а из какого для танто? З.Ы Ну или не брусок... Главное какой материал... Или может быть У Вас найдется ссылочка на таблицу соответствия, где каждой твердости стали/виду стали будут соответствовать материалы заточки?.. Было бы неплохо, но думаю это уже влажные мечты.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Может всё-таки переименовать тему? Что такое "метальные ножи"? Может метательные всё-таки?
Если хочется чтобы от темы был прок и она не замусоривала раздел, её должны суметь найти поиском. А для этого, заголовок должен быть грамотным.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Нужен брусок для стали Aus 6 56 HRC и один для высокоуглеродистой стали. Из какого материала взять брусок для метательных ножей, а из какого для танто?

И для мягкой нержи и для углеродки мягкой и условно-средней по твёрдости, хорошо подходят абразивы на основе оксида алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.
Для твёрдых высокоуглеродистых сталей - они же на мягкой (для ранних этапов заточки) и средне-мягкой (для более тонкой заточки). Средне-твёрдая связка может подойти тоже, если речь об инструменте с результирующим полным углом заточки на финише более 25 град.
Бруски на основе карбида кремния, для углеродок тоже подходят, но требования к подбору связки по твёрдости, плотности и составу несколько более специализированные, в зависимости от затачиваемого инструмента и его геометрии и назначения, в общем если надо охватить и мягкую нержу и углеродку, я бы скорее смотрел в сторону абразивов на основе ОА, чтобы не слишком увеличивать сет абразивов.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано oldTor:
Может всё-таки переименовать тему? Что такое "метальные ножи"? Может метательные всё-таки?
Если хочется чтобы от темы был прок и она не замусоривала раздел, её должны суметь найти поиском. А для этого, заголовок должен быть грамотным.

Ментальные, наверное. Идеи ножей, идеальные по Платону.
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Извините, но это вопросы к модератору. Его название. А я святое трогать не могу. Я простой смертный.
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

И для мягкой нержи и для углеродки мягкой и условно-средней по твёрдости, хорошо подходят абразивы на основе оксида алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.
Для твёрдых высокоуглеродистых сталей - они же на мягкой (для ранних этапов заточки) и средне-мягкой (для более тонкой заточки). Средне-твёрдая связка может подойти тоже, если речь об инструменте с результирующим полным углом заточки на финише более 25 град.

Оксид алюминия... Но почему ни алмазы, ни сапфиры не подходят? :) Мне их проще заказать. Может быть хотя бы керамику? Или все же с оксидами она не сравниться? Или может водные камни? Или Арканзас? Просто оксид алюминия... Звучит для меня как-то странно... Хотя я приобрету брусок, пожалуй для пробы. А что насчёт гритности брусков?
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Ладно выбираю между керамическим набором от Лански и Ruixin Pro. Скажите, а какой набор камней взять для Ruixin Pro? Из того что есть у них на сайте.
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Ладно выбираю между керамическим набором от Лански и Ruixin Pro. Скажите, а какой набор камней взять для Ruixin Pro? Из того что есть у них на сайте.

З.Ы И снова я увидел алмазы... :P Правда они там с титановым покрытием. Китайские алмазы с титановым покрытием... Не сильно воодушевляет.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok_v » .

Foreiger писал(а): Китайские алмазы с титановым покрытием
Ну, покрыли они пластину нитридом титана, красиво :)
А что китайские... Вот разобрали на работе японскую газонокосилку, а там на каждой детали написано, что сделано в Китае.
Топикстартёру: я уже предупреждал Вас, что многие не любят алмазы; на это есть свои причины, но это уже стратосфера мастерства, обычным людям бояться нечего :)

Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Изначально написано inok_v:

Ну, покрыли они пластину нитридом титана, красиво :)
А что китайские... Вот разобрали на работе японскую газонокосилку, а там на каждой детали написано, что сделано в Китае.
Топикстартёру: я уже предупреждал Вас, что многие не любят алмазы; на это есть свои причины, но это уже стратосфера мастерства, обычным людям бояться нечего :)

Ладно. Тогда, что скажете насчёт Ruixin новой модели? Я планирую ее взять, а позже если понадобится апекс или вектор. И ещё если я не ошибаюсь в точилке используются стержни а не бруски?
Foreiger

Сообщение Foreiger » .

Скажите пожалуйста, а то что продается на АлиЭкспресс, неужели это подделка Ruixin? Китайская подделка китайского продукта? =/
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

хорошо подходят абразивы на основе оксида алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.(с) oldTor
+1
А обычная углеродка - Предпочёл бы ОА на среднемягкой, но это не обязательно.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok_v » .

Foreiger писал(а): Китайская подделка китайского продукта?
Конкретно ро Ruxin не скажу, а в целом...
Вот есть Лада Калина, а есть Мерседес.
Если не брать во внимание цену, то Мерседес в 100500 раз лучше.
Если цену брать во внимание (для некоторых людей это дело принципа), то в 100500 рез лучше Калина.
Не вещь определяет выбор, а целеполагание.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»