Мобильные средства и приспособления для заточки и шлифовки кухоных ножей

Модератор: тень

Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Urchini:
Была же тема про оборудование мастерской и машинную заточку, жаль заглохла. Вот там вот это вот всё было бы куда как полезно и в тему.
Не понесло, а небось кофейку с утра хватанули, Валентин? Амитал-кофеиновое растормаживание, бгг.

не заглохла, мне есть что написать, я думаю потом в дни вдохновения напишу по джету, тормеку, гриндеру и другим станкам, об их особенностях и тд и по обработке ножей на них
у меня уже 3я кружка кофе))))

alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Валентин приветствую .
На заточку и хорошие ножи могут принести ,которые желательно хорошими камнями точить ))
Какое есть быстрое средство для активации вашиты?
Штоб шуршала погромчее и шламу больше было))
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение shapirus » .

Изначально написано alex-ice:
Валентин приветствую .
Какое есть быстрое средство для активации вашиты?
Штоб шуршала погромчее и шламу больше было))

слурик из какого-нибудь 64C М20 СМ1.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Emiliokazanova писал(а): не заглохла, мне есть что написать, я думаю потом в дни вдохновения напишу по джету, тормеку, гриндеру и другим станкам, об их особенностях и тд и по обработке ножей на них
у меня уже 3я кружка кофе))))
Было бы ооооооочень хорошо такое написать. Я например, совсем не в теме, одни природники и руки. Про эти приспособы мало кто знает, я думаю, а ещё и про тонкости работы на них, то наверное, и говорить не приходится. По моему мнению, подавляющее количество народа имеет какой нибудь камешек и на нём всё и точит.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Вот ножик со временем стачивается и при клиновидных спусках от обуха к рк, плечи становятся широкие и надо их сузить, и приходится отдавать аж в центр страны для этого в местерскую и платить не малые деньги. Мне бы научиться это делать самому, было бы очень не плохо.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

schhita писал(а): Мне бы научиться это делать самому, было бы очень не плохо.
Какой бюджет?
Дёшево, только грубые водники, чуть дороже - ленто-шлифовальная машина и много новых лент, далее гриндер и чуть меньше лент.
По твоей части придётся окончательную доводку и полировку делать вручную, если нужна хорошая плоскостность, иначе муслиновые круги и пасты на дрель. Твои клинки заполированы в зеркало, а если посмотреть на отраженный текст, есть искривление или не заметно? Особенно вдоль обуха и рк...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изначально написано schhita:
Не все же города мегаполисы. Есть и небольшие города, поэтому идея не утопична совсем. Интересно бы узнать как устроено точило с точильными кругами, которое приводится в действие ногой или рукой. Было же что то типа швейной машинки с ножным приводом.Я думаю, что самый трудоёмкий этап, занимающий кучу времени, это обдирка, когда приносят нож с глубокими заминами от рубки простым ножом костей. Приходится снимать несколько мм металла. Также кончики ножей часто откалываются при падении или загинаются, и тут на Апексе прийдётся очень долго делать обдирку, а на абразивном кругу, который крутится, можно обдирку сделать довольно быстро. Отшлифовать на войлочном кругу тоже, я думаю удобно и быстро будет. Вопрос как же такая приспособа без электричества была устроена? Вообще, как точили лет 100, 200 назад? Были же у них какие то приспособы. Сегодня, конечно, Китайские ножи, уничтожили этот бизнес, и на нём хорошие деньги не заработаешь, но есть ведь инвалиды, люди без ног, например, которые получают какие то крохи от государства, и чувствуют себя изгоями общества и обузой в семье, а так организовал такую передвижную мастерскую по заточке, и есть подработка даже для безногих, и принеся хорошие деньги вместе с государственными выплатами в семью, такой человек не будет себя чувствовать никчемной обузой. Тут вопрос не как сделать миллион, а как вариант вернуть часть инвалидов к нормальной жизни, а не к нищенскому существованию на государственые пособия по инвалидности.

petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Вот на таких аппаратах затачивали лет100 назад ,а наверное и больше .
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

А сейчас получается , что на них ни затачивал ни один ветеран и мега ветеран с заточного .
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Это кто Вам сказал?
ВОт только работать на них - ну это только если кому очень хочется аутентично провести время с, мягко говоря, унылым КПД.
Второго человека, который будет крутить круг ещё надо, он и предполагался, ибо такую "дуру" и крутить и на ней затачивать - довольно физически тяжело, да и практически невозможно нормально удерживать, перемещать и контролировать положение затачиваемого инструмента, тем более на кругах из природного наждака и песчаника - они обладают довольно низкой производительностью, по сравнению с современными абразивами. Да и старинные, рубежа веков 19-20 первые искусственные круги, от них недалеко ушли, в основном только для сельхозинструмента из очень мягкой углеродки подходили, иной раз, судя по упоминаниям в литературе - оказывались и хуже природных кругов.
На станках подобных начали работать куда как раньше, а не 100 лет назад. Подобные есть в музеях Суздаля, Владимира, к примеру, ещё много где. Не говоря уже о Европе.
Вот есть интересный кстати ресурс, весьма любопытно поглядеть и почитать:
"История заточного станка History grinding machine."
http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=941
Гляньте на даты на иллюстрациях.
Кстати, "Апекс", если кто не в курсе - тоже не детище нашего времени строго говоря - подобные заточные приспособления с подвижным абразивом - куда старше.
наскидку, вот тема с подобными:
https://rusknife.com/topic/949...BB%D0%BA%D0 %B0/
Ну а если говорить о более старых, то стоит поискать, например, иллюстрации тех приспособ с подвижным абразивом, с помощью которых затачивали уставное ХО, например в РИА.
Да, немного почитать по подобным станкам с кругами, можно ещё в книге "Практический курс столярного искусства" М.А. Нетыкса, 1901 год - собственно, полагаю, эту книгу здесь многие должны знать, как минимум те, кто имел дело с заточкой столярного инструмента:
https://www.zat24.com/2017/10/...va-netyksa.html
Вот только уже на рубеже веков, для любой нормально оснащённой мастерской, не говоря уже о промышленности, мускульный привод был анахронизмом. Где не было паровой тяги, там использовали гужевую) И уж подручники на станках, были. И круги выравнивали регулярно. А в самом примитивном виде они конечно продолжали существовать, где подальше от достижений тогдашнего прогресса и где не было денег, ну или понимания как лучше применять - и сейчас-то, при наличии интернета и бесплатной информации по любому почти вопросу, многие продолжают делать так, как получается, а не как правильно. А уж когда доступ к информации был ограничен одним селом, да парой-тройкой поездок на ярмарки в год - то тем более. О подручниках вон до сих пор в некоторых местах не знают, или о том, что круги править надобно. Хотя уже 21 век...
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Евгений_Е писал(а): Какой бюджет?
Тут уже вопрос не в передвижной мастерской, а для меня, т.ч. вопрос не в деньгах, а как лучше сделать, а то часто случается, что шойхет отдаст нож в мастерскую в центре и получит потом или нож утончённый в фольгу, или спалят метал, и можно такой нож уже выкинуть, а наши ножи совсем не дешёвые. Состояние ножей и камней - это лицо шойхета, и тут никаких царапин быть не должно. Смотрят на это не очень хорошо, если не нож для опытов, а рабочий нож с царапинами, поэтому нож должен быть в зеркало. если плечи широкие, то и подводы широкие и вылизать их в идеале намного сложнее, чем узкие подводы, но и в фольгу тоже нельзя, т.к. разрезать даже куриную шкуру не всегда просто, особенно, если это старые несушки, а шкуру быка на тонну, вообще не просто, т.к. рк при этом испытывает колосальные нагрузки, и надо делать микроподвод однозначно и наклёп.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Петреник, спасибо Вам за фотографии. Приятно посмотреть на такое. Насколько просто и гениально для тех времён. Интересно бы на таком станке поточить для удовольствия. Раритет.
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Skywatcher » .

А в самом примитивном виде они конечно продолжали существовать,
И существуют. Съемка 2013 года
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Skywatcher:

И существуют. Съемка 2013 года

Евгений РК

Сообщение Евгений РК » .

petrenik62 Когда я был маленький я как раз был приводом в аналогичном станке.Отец точил топоры , а для меня это было сущее наказание (долго и муторно крутить с одинаковой скоростью) ))). Извините за оффтоп
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»