Выбор бюджетной точилки

Модератор: тень

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Дергать-то зачем? Плааавненько, рооовненько, с чувством.
Ну да, мастерская это совсем другие подходы.
А вообще, оффтоп, и прекращать его надо.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Urchini:
Дергать-то зачем? Плааавненько, рооовненько, с чувством.
Ну да, мастерская это совсем другие подходы.
А вообще, оффтоп, и прекращать его надо.

Абсолютно верно, я бы не сказал мастерская я выражусь по другому-Объемы
У меня в день от 40 инструментов на заточке, тут извините, либо вы думаете и уходите с работы в 2 часа ночи, либо делаете быстро и четко и останется время зайти в макдональдс)
А если ставить вопрос как заточить свой любимый нож дома то да, тут можно его и 10 часов сидеть точить в удовольствие)))
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Кстати, опять оффтоп, но лень куда-то переносить. Вы на канате или каким-либо другим способом стойкость и агрессивность вашей фирменной заточки с микрофаской на меньший угол проверяли? Ну той, видео с которой, вы постили? О которой тут ещё большая, мягко говоря, дискуссия была?
от 40 инструментов в день? Не надоело?
grog 333

Сообщение grog 333 » .

А из 40 сколько процентов ножи
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано grog 333:
А из 40 сколько процентов ножи

92-95%
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Кстати, опять оффтоп, но лень куда-то переносить. Вы на канате или каким-либо другим способом стойкость и агрессивность вашей фирменной заточки с микрофаской на меньший угол проверяли? Ну той, видео с которой, вы постили? О которой тут ещё большая, мягко говоря, дискуссия была?
от 40 инструментов в день? Не надоело?

Нет не проверял, да и не думаю что она покажет нечто восхитительное. Просто как способ заточки, да и почему фирменная 😂
Устал слабо сказано, смотреть уже на ножи не могу, если приходит 50-60 то все желание к жизни заканчивается))
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ибо сказано - да не превращайте увлечение в профессию, ибо отвращение рождает работа, как не ставьте любимую песню на будильник.
Ой-вей, 6 штук перетачивал сейчас и то устал. Правда, не моего пользования, а три из них вообще после заводской заточки ни разу не.
Зато такой шикарный ламинатный сантоку от KAI попался... сведение в лист бумаги, затупил на тонкой наждачке, индия файн/вашита/байкалит, мммм. режет сказка.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Ибо сказано - да не превращайте увлечение в профессию, ибо отвращение рождает работа, как не ставьте любимую песню на будильник.
Ой-вей, 6 штук перетачивал сейчас и то устал. Правда, не моего пользования, а три из них вообще после заводской заточки ни разу не.
Зато такой шикарный ламинатный сантоку от KAI попался... сведение в лист бумаги, затупил на тонкой наждачке, индия файн/вашита/байкалит, мммм. режет сказка.

Все верно, но это очень полезно для опыта чтобы подняться на ступенечку выше, сейчас я уже могу смело описывать тех процессы даже с указанием сколько нужно провести по камню и сколько по полировальному кругу чтобы нож стал острым 🤣 после лета буду собирать мех станок, профиль с которым будет как лански для профиля.

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Emiliokazanova:
ничего особого в ручной заточке, как в ручной заточке с приспособами нет
Приспособы увеличивают время заточки в связи с тем что нужно перед затокой дольше времени готовиться , правильно зажать клин в губках,рассчитать углы и ток потом точить
В ручной заточке без приспособ всегда есть риск завалить угол особенно этот риск увеличивается от количества камней в сете (быстрее заточить да, можно)
А еще быстрее заточить в полуавтоматическом режиме, так же с приспособами для удержания угла или без них
Самый быстрый способ заточки до хорошего качества это гриндер
Далее идут системы с углами - джет, тормек и аналогичные
есть комрады которые используют ленточные станки с приспособами
Заточка с приспособой да, требует времени к настройки, но процесс и качество такой заточки будет выше. Еще очень себя высоко показывают результаты заточки на абразивной бумаге(ленты) так как зерно однородное и нету злопакостной суспензии(да она увеличивает сьем при обдирке но негативно влияет на агрессию РК на корсах и мидл камнях)
Всему свое место под солнцем, нету станков, быстрее заточить на руках для рабочей остроты
Проблемы еще есть с ассиметричными подводами , на приспособах это ад увеличивающий общее время заточки на постоянную перекалибровку, я использую два станка в таких случаях
Есть парадокс в том что дороговизна камня не отвечает за его качество (подходящее к той или ной стали, однородности, и отклика в работе, скорости) заточник на то и заточник что на гальке сможет заточить нож, все камни,приспособы и станки, лишь служат для облегчения труда в процессе

А я вот за заточку вручную, хотя и апексом своим не брезгую. Ибо она немного более вариативнее.Да и не всякий РИ на точилках удобно/возможно затачивать.Даже если брать ножи ... К примеру, хотя бы то же Касуми на янагибе сделать... Мне сложно представить, как это сделать на апексоиде. И уж тем более заточить бритву, особенно с полной выборкой (full hollow ground).

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ilia - -:

... И уж тем более заточить бритву, особенно с полной выборкой (full hollow ground).

Бритвы вообще затачивать на приспособе - непонятная затея и я с трудом подбираю цензурные слова для такого "метода". Хотя некоторые производители точилок умудряются рекламные видео снимать как венёвом точат бритву на апексоиде. Да чтоб им всю жизнь бриться тем, что получается при таком подходе и используемых абразивах!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Бритвы вообще затачивать на приспособе - непонятная затея и я с трудом подбираю цензурные слова для такого "метода". Хотя некоторые производители точилок умудряются рекламные видео снимать как венёвом точат бритву на апексоиде. Да чтоб им всю жизнь бриться тем, что получается при таком подходе и используемых абразивах!
Не стоит волноваться, так точат исключительно ножи конструктивно и внешне напоминающие бритвы, либо делают таковые из бритв...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Хороший ты человек, Женя, добрый и не циник) О людях хорошо думаешь..
Но видишь ли, так именно бритвы, некоторые "точат".. Обзоры есть и на ганзе и на ютубе) Например на "Профиле". А потом некоторые новички, насмотревшись такой, с позволения сказать "информации", на полном серьёзе задают вопросы, "какой мне купить апексоид чтобы заточить бритву можно было а не только нож" и "какой венёвский алмаз для этого подойдёт". Смех сквозь слёзы...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

https://www.youtube.com/watch?...3&v=hZ7x16_Nkmc
Особенно понравилась фраза (на 11 минуте): "Волосы просто отлетают" 😂😂😂
Джедаи, борцы с волосами :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Хороший ты человек, Женя, добрый и не циник) О людях хорошо думаешь..
Но видишь ли, так именно бритвы, некоторые "точат".. Обзоры есть и на ганзе и на ютубе) Например на "Профиле". А потом некоторые новички, насмотревшись такой, с позволения сказать "информации", на полном серьёзе задают вопросы, "какой мне купить апексоид чтобы заточить бритву можно было а не только нож" и "какой венёвский алмаз для этого подойдёт". Смех сквозь слёзы...
ilia - - писал(а): https://www.youtube.com/watch?...3&v=hZ7x16_Nkmc
Особенно понравилась фраза (на 11 минуте): "Волосы просто отлетают" 😂😂😂
Джедаи, борцы с волосами
Да, спасибо, убедили...
Страшно смотреть, как люди транслируют в массы идеи, в которых совсем не разбираются. на данном видео идет реклама точилок, которые можно использовать для заточки бритвы, чтоб она могла срезать волосы на руке без касания кожи, т.е на небольшом расстоянии. Наверняка бритва сможет и брить лицо, если ей не касаться кожи. Что будет после нормального бритья, когда будет скоблиться кожа, мне даже страшно подумать. Эти специалисты имеют неверное представление о бритвах - для них главное заострение режущего инструмента до момента, когда инструмент сможет резать волос на некотором удалении от удержания.
Наверняка они будут удивлены, если узнают, что я чувствую лицом отдельную риску 5 мкм выходящую на кромку или аналогичного размера скол. Эта точка всегда начинает вызывать у меня повреждения кожи в сложных для бритья местах. Такого размера изъян на идеальной в остальных местах кромке будет резать волос как угодно, но не позволит наслаждаться бритьем.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Bulat
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bulat » .

Уважаемые коллеги! Выбор сделан, заказываю костыль. Буду пробовать. А потом уже буду думать по поводу точилки, надо оно мне или нет.
Всех благодарю за советы и обсуждения!
сергей-охотник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение сергей-охотник » .

Спайдерко, Лански, дешевенький китайский клон и керамические палочки.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано сергей-охотник:
Спайдерко, Лански, дешевенький китайский клон и керамические палочки.

Дорого, бессмысленно, плохо работает ну и только для правки
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Urchini писал(а): Дорого, бессмысленно, плохо работает ну и только для правки
199%
Bulat
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bulat » .

Несколько лет пользуюсь трианглом. Дорого, но нет чувства, что деньги потрачены впустую. Для бытовых задач весьма неплох.
malamut78
Рядовой
Рядовой

Сообщение malamut78 » .

Изображение
malamut78
Рядовой
Рядовой

Сообщение malamut78 » .

Как хотите ,а у меня на даче так.
------------------
С уважением ко всем присуствующим.