Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)

Модератор: тень

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано A.V.X.1960:

По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.

Простите, а как Вы определили, что инструмент не рабочий?
А зачем дулька? У меня не возникает проблем при заточке ножа без дульки.
Вероятно на точилке дулька облегчает проточку РК, вот только в работе она иногда реально мешает.
И Рукоять вероятно мешает затачивать на точилке.
С Уважением, Владимир.
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Изначально написано A.V.X.1960:

Скажите, а что Вы делаете этим "инструментом"? По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.Ну не работают таким инструментом в "жизни".Его точат - и выкладывают для понтов. Это реклама?

Это мой нож. Нож абсолютно рабочий. Я им пользовался по несколько часов в день. Этот нож используется для изготовления тростей для гобоя и фагота. Что касается прнтов- то мастерская uraledc выпустила уже 30 комплектов таких ножей в паре с ножом с бритвенной гометрией. Фото могу приложить,если хотите. Там уже есть понты. И венге и сталь м390. Ну и ценник,хотя он несопоставим с 1 ножом Нагамацу. Там за нож просят больше 200 евро. Несколько непонятно,с чего вы взяли ,что это реклама и понты. Нож заурядный. Но потребовал много работы,чтобы привести его в полную готовность.
guegue
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:44

Сообщение guegue » .

Посмотрите в тюбике как используется нож для тростин. Какие могут возникать дискуссии? Єто частньій случай заточки, при чем тут красота спусков?
Спуски в рукоять на финке? В чем проблема, не пойму? Точите перпендикулярно больстеру.
Фаска ниже на складнике при корне? Боже, какая беда! Да проточи ее нормально и успокойся!
Кромка ему не ровная, вьіравнивать нужно. Голову включить не пробовали? Точилка свет затьмила? Да перезажми клин так, чтоб бланк ложился на єто место нормально.
Сорян за емоции, тема одна из самьіх активньіх, а обсуждаются вопросьі пингвинов.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Lazycat писал(а): Это мой нож. Нож абсолютно рабочий. Я им пользовался по несколько часов в день. Этот нож используется для изготовления тростей для гобоя и фагота. Что касается прнтов- то мастерская uraledc выпустила уже 30 комплектов таких ножей в паре с ножом с бритвенной гометрией. Фото могу приложить,если хотите. Там уже есть понты. И венге и сталь м390. Ну и ценник,хотя он несопоставим с 1 ножом Нагамацу. Там за нож просят больше 200 евро. Несколько непонятно,с чего вы взяли ,что это реклама и понты. Нож заурядный. Но потребовал много работы,чтобы привести его в полную готовность.
Мне без разницы - чей это нож, и что им строгают.Габоны - или саксофоны. Я написал - что нож сделан - неграмотно, так как его неудобно точить -править. На хрена там нет пространства(дульки) ? Это неудобно. и тот кто сделал этот нож - не понимает, что рабочий нож постоянно правят-точат.Посмотрите на бритву - там - всё сделано для удобства правки-заточки.
Посмотрите на реальные ножи - которыми реально режут, строгают, точат.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

K_V_E писал(а): Изначально написано A.V.X.1960:
По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.
Простите, а как Вы определили, что инструмент не рабочий?
А зачем дулька? У меня не возникает проблем при заточке ножа без дульки.
Вероятно на точилке дулька облегчает проточку РК, вот только в работе она иногда реально мешает.
И Рукоять вероятно мешает затачивать на точилке.
С Уважением, Владимир.
Как раз на приспособе, в свободное от работы время, - проблем - меньше. Проблемы при ручной правке, так как инструмент рабочий правят именно во время работы - вручную.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Вы - не реальные пользаватели.Я - это понял!Вам - главное - фото выложить и по...звездеть! :D
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

yemz писал(а): упится в основном чуть больше 2/3 от длины клинка, и не там где клинок уходит в рукоять.
Работать РК у самой рукояти не удобно, от этого и заточка, а у рукояти она неизменна, всегда острая.
Вот - в этом - весь цимус - точить то потом надо всё лезвие. а не там где оно работает-затупилось. Поэтому - надо делать изначально нож так. что бы точить удобно было. и участок лезвия. где он не работает - там лучше дульку сделать.Когда поработаете реально-поточите - поймете.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано A.V.X.1960:
Вы - не реальные пользаватели.Я - это понял!Вам - главное - фото выложить и по...звездеть! :D

Сколько помню, а это уже больше 5 лет, Вы везде и все время показываете свое приспособление из фанеры и рассказываете про алмазы. Одна и таже шарманка во всех темах. Здесь подобного не будет. О чем эта тема, сказано в начальном сообщение. Есть что сказать по ее существу - пожалуйста. Если нет, то не стоит здесь больше мусорить. Касается не только Вас.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

madmanz писал(а): Я, лично, ничего. Только облагородил и заточил. Результаты работы конкретно этого инструмента, говаривают, оценивал еще Мравинский Е.А. Вместо того, чтобы в очередной раз демонстрировать свое невежество, можно было бы уточнить, что это за инструмент, для чего он и кто таким инструментом работает.
Со Стравинским - лично - не знаком,Про невежество - ..... ну пипец!Взял бы - и посоветовал клиенту - дульку сделать - та часть лезвия - всё равно не работает. её дебил изготовитель изначально сделал неправильно.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Вслед за qhjj задающего вопросы, а после детального разбора их трущий, тему покидает A.V.X.1960, который решил, что тут его персональный "чат" с посетителями.
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Изначально написано A.V.X.1960:

Мне без разницы - чей это нож, и что им строгают.Габоны - или саксофоны. Я написал - что нож сделан - неграмотно, так как его неудобно точить -править. На хрена там нет пространства(дульки) ? Это неудобно. и тот кто сделал этот нож - не понимает, что рабочий нож постоянно правят-точат.Посмотрите на бритву - там - всё сделано для удобства правки-заточки.
Посмотрите на реальные ножи - которыми реально режут, строгают, точат.

Как вы безпонтово переобулись. Заявили с умным видом,что нож не рабочий. А он оказался рабочим и вас начало кидать на панцирь. А тот,кто сделал этот нож- его и в живых то наверное нет. Теперь про дульку. На этом ноже она не особо и нужна. Ибо пара сантиметров от ручки не рабочие. Хотя вам незнание это простительно. Зачем вам знать разницу между Габоном и гобоем. Уж лучше рекламировать очередной клон апекса из гумуса и палок.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Владимир приветствую .
Посмотрел ваше новое видео .
Вероятно не соглашусь .
Думаю идёт тенденция игры Чингачгука -заточка до бритья алмазом 50/40.
Без микроскопа ))
В кухонном разделе идёт игра--кто тоньше сведёт нож ))
Дайте мне нож с сведением 0,1 желательно недорого))-а уж чем заточить -это я уже найду))
У меня есть друзья в заточном разделе и мне понравилось выражение друга-общение с камнями.
Ну таки да вашита-она душевныя !

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано alex-ice:
Владимир приветствую .
Посмотрел ваше новое видео .
Вероятно не соглашусь .
Думаю идёт тенденция игры Чингачгука -заточка до бритья алмазом 50/40.
Без микроскопа ))
В кухонном разделе идёт игра--кто тоньше сведёт нож ))
Дайте мне нож с сведением 0,1 желательно недорого))-а уж чем заточить -это я уже найду))
У меня есть друзья в заточном разделе и мне понравилось выражение друга-общение с камнями.
Ну таки да вашита-она душевныя !

Здравствуйте. Игорю Лукинову (Чингачкуку) в теме про опасные бритвы некогда было сделано предложение выслать ему бритву на заточку и чтобы он эту бритву заточил с использованием всех своих "золотых" веневско-невеневских брусков. Попросили назвать цену заточки (Энд) и оплатить все транспортные издержки (я). Игорь после этого из темы пропал. Больше его там не видно. Бритье предплечья бритьем не считается.
Заготовки ножей, участники канатных баталий (заточенные исключительно алмазами), также ножами можно считать с большой натяжкой. Это спортивные снаряды, а не то, чем хочется пользоваться ежедневно. Другое дело рез каната на KnifeFest. Серийные складные ножи. Затачивай их чем хочешь и побеждай. Тут и нож, и "атлет", и заточка, и быстрый результат.
Кухонный раздел и подавляющее большинство тех рукодельных изделий, что там демонстрируются, на мой вкус, не идут в сравнение с коваными сериями кухонных Викториноксов.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Сведение 0,1 после заточки - цена 230 р.
https://static-eu.insales.ru/i..._6_7603__S1.jpg

Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Ладно.
В теме Лукинова активно используется напильник Зубр для обдирки авторских клинков.
Цена хз ))
Я купил полосу 125-ки с серийной ТО за 3 тыс руб ,что-то микросколы появились .
Может 125-ка вообще сталь с придурью ))
Микросколы при обдирке(китайский алмаз 240) на s125v
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано alex-ice:
Ладно.
В теме Лукинова активно используется напильник Зубр для обдирки авторских клинков.
Цена хз ))
Я купил полосу 125-ки с серийной ТО за 3 тыс руб ,что-то микросколы появились .
Может 125-ка вообще сталь с придурью ))
Микросколы при обдирке(китайский алмаз 240) на s125v

В случае "авторских клинков" есть только одна известная составляющая - это покупатель, который заплатил за изделие определенную сумму денег. Из чего сделано это изделие - гарантий нет никаких. В особенности, когда гаражный мегамастер неведомо где приобретает сталь, на которой маркером или краской намалевали ее марку. Далее, к тому, что делал гаражный мастер с условно известной ему сталью, также могут быть вопросы.
То, что порошки крошатся на малых углах - факт известный. То, что кромки крошатся после "заводской" заточки на гриндере - аналогично. Убрать старую кромку и заточить на больший угол. Если продолжит крошиться, то это бракованный клинок. Но, если клинок крошится на 36 градусах, как по ссылке, уже напрашивается такой вывод.
После того, как Беллер открыл производство в Китае, я бы очень осторожно относился к тому, что вываливают из порошковообразного на локальный рынок. Написать на ноже можно что угодно, маркировка копейки стоит, а без серьезного анализа определить, что за порошок на клинке, можно считать непосильной задачей.
https://www.youtube.com/watch?v=vUXU1acWb6U
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

То же самое можно сказать про любой вообще нож. Покупатели готовы платить за элементный анализ каждого клина, как вы думаете?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Pengozoid писал(а): То же самое можно сказать про любой вообще нож. Покупатели готовы платить за элементный анализ каждого клина, как вы думаете?
При покупке ножа дороже 100$ я готов заплатить дополнительные 1000 рублей за гарантию по составу заявленного металла, соблюдению технологии закалки и отпуска и температурного режима при обработке, а также за заявленную твердость. Обидно, когда покупаешь дорогой нож и понимаешь как тебя надули только при заточке. Дорогущая сталь сыпется или просто не держит кромку, или это порошковая, а в ней карбиды видны в обычную лупу...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Евгений,Элмакс такая вещь,что можно обойтись и без алмазов при заточке ,но :
Алмазы отлично показывают,как сталь набирает остроту -при заточке синтетикой нет разницы между элмаксом Ёнгерта и Вологжанина ,а вот если точить алмазами ,то явно чувствуется ,что у Ёнгерта Элмакс лучше для заточки на алмазах.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

При покупке ножа дороже 100$ я готов заплатить дополнительные 1000 рублей за гарантию по составу заявленного металла
Ну вот я делал химию, например, одного образца стали:
С - (3,7 +- 0,8)%
Cr - (14,1 +- 1,0)%
V - (12,8 +- 2,0)%
Mo - (2,4 +- 0,5)%
Mn - N/A
Ni - (0,67 +- 0,23)%
Si - (1,0 +- 0,25)%
Co - (0,28 +- 0,07)%
W - (0,02 +- 0,02)%
Al - (0,65 +- 0,19)%
Mg - (0,12 +- 0,03)%
S - (0,20 +- 0,06)%
P - (0,12 +- 0,05)%
Ну и что дальше? Ну да, это S125V как и предполагалось. Стоить такое будет больше, чем 1000 рублей, за меньшие деньги мне было бы просто не интересно кнопки мять и железо гонять - идите на металлобазу с их пистолетами.
А ты хочешь и химию, и твердость, и как-то гарантировать техпроцесс термообработки, и структуру, причем для каждого изделия. Ну тут или просто верить мастеру на слово, или платить сильно больше, чем 1000 рублей.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Pengozoid писал(а): Ну и что дальше? Ну да, это S125V как и предполагалось. Стоить такое будет больше, чем 1000 рублей, за меньшие деньги мне было бы просто не интересно кнопки мять и железо гонять - идите на металлобазу с их пистолетами.
А ты хочешь и химию, и твердость, и как-то гарантировать техпроцесс термообработки, и структуру. Ну тут или просто верить мастеру на слово или платить сильно больше, чем 1000 рублей.
На самом деле подобный твоему отчет мне вообще не нужен! Мне достаточно простой гарантии, что заявленные при продаже характеристики есть в наличии, т.е если указана марка стали и твердость то они есть в наличии и не испорчены в последующем при изготовлении ножа. Допустим даже взяли правильную полосу стали, раскроили и закалили по всем правилам, а далее пережгли. Если продается клинок с реально заявленными характеристиками, то они должны быть и я готов заплатить за них.
ps. Например у Димы купил ножи из серии для ганзы, так там действительно элмакс и твердость как он мне пообещал. Я купил у него то, что хотел когда принимал решение о покупке.
Как альтернативу расскажу про одного продавца брусков на выставке Клинок в Москве. Он предлагал купить один темный кварцит со словами, что брусок отлично точит даже керамические ножи. Я прекрасно понимаю, что это не возможно и указываю ему на это. Продавец берет брусок и белый керамический нож, водит ножом по бруску и остается белый след - вывод, что стачивается керамический нож об брусок, причем намазывается как мел. Мне такое заявлять бессмысленно, поскольку я многократно точил керамику и знаю как она обрабатывается, а так же что керамика значительно тверже кварца. Может мне невозможно впарить сланец, который точит керамику, но сколько он уже впарил...

------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Если продается клинок с реально заявленными характеристиками, то они должны быть
Женя, это вопрос репутации производителя в общем-то. Если ты хочешь полноценный входной контроль - ну тогда твой нож будет стоить тебе не 100 баксов, а 3-5 раз по 100, если не больше.
Как с электронными компонентами. Просто диод стоит 2 рубля за штучку, а такой же (функционально) диод грейда JANTX стоит 30000 рублей за штуку. Ты покупаешь один диод за 2 рубля и никто не гарантирует, что именно он будет вообще работать. Зато 2 рубля стоит.
Продавец берет брусок и белый керамический нож, водит ножом по бруску и остается белый след - вывод, что стачивается керамический нож об брусок, причем намазывается как мел.
А какое отношение это имеет к контролю качества? Это просто развод кроликов на бабло.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Про порошковые стали и возможные проблемы с их заточкой, куда-то все не в ту сторону пошло. Если есть производитель, который изготавливает ножи из порошковых сталей приличными партиями, то есть возможность выработать оптимальный подход/режим/сет для их заточки. Но когда речь идет о частном мастере, который делает штучные ножи/инструменты, причем никто толком не знает, как он их делает и из чего (причем последнего он и сам может не знать). Все ведь на доверии зиждется. И обсуждать в таком контексте можно разве что конкретное изделие и его проблемы. Говорить, что, например, "s125v крошится на угле в 35 градусов" не совсем корректно. Корректно, "купил нож Мастера Пупкина, он крошится на 35 градусах".
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Сталь я обычно покупаю сам (в виде полос) ,в тех-же местах где покупают и мастера с Ганзы .
Но авторский клин- немного другое :это когда термист и изготовитель клина один и тот-же человек.
Однако я не выявил каких-либо преимуществ клина непосредственно у термиста от клина ,сделанной из полосы другим мастером .
Кроме этой капризной 125-ки .
Естественно я не знаком со всем ассортиментом железа,которое предлагают,но
полагаю,что если купить полосу ЗДП-189 и обратиться к знакомому мастеру,чтобы ножъ сделали ,затем драть клин напильником Зубр ))-результат будет аналогичен моему случаю с 125-й.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

alex-ice, есть такой товарищ на ЮТубе, Виталий Киреев, который собирает ножи, приторговывает украинскими абразивами и попутно активно пытается их "популяризировать". Тут картина маслом. Сталь N690, малое сведение, недоалмазные напильники в заточке, вытянутая сопля на кромке, и моментально севший при эксплуатации нож. Резонное негодование покупателя и возврат ножа. В звуках этого ролика ( https://www.youtube.com/watch?v=eyHsB0JbYaE ) невидимыми серебренными нитями слились страх, смех, смерть, неразделенная любовь, мерцание далеких звезд, дефолт и выход Спартака в четвертьфинал...
По S125V - вот очередной выкакыш ножевой студии Андрея Бирюкова, где и сталь не режет, и осевой не раскручивается, и клипса отвалилась при первой посадке в карман https://www.youtube.com/watch?v=bXg3OgDaLLs (там полистать, и тесты и все по этому ножу).
Повторюсь в очередной раз для alex-ice (и для Pengozoid). Обсуждать необходимо конкретное изделие/инструмент, но, что важно, в контексте тех задач, которые необходимо этим инструментом выполнять. А маркировку на клинок можно нанести любую, в особенности, если лох за это готов переплачивать.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Но когда речь идет о частном мастере, который делает штучные ножи/инструменты, причем никто толком не знает, как он их делает и из чего (причем последнего он и сам может не знать)
Изображение
Следует ли понимать Ваши слова как упрек отделению фирмы Бохлер по стали М398? Думаете они меня обманули?
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано chingachgook:

Следует ли понимать Ваши слова как упрек отделению фирмы Бохлер по стали М398? Думаете они меня обманули?

Не в коей мере. Если есть обращение непосредственно в компанию (или ее уполномоченное представительство) и документально подтверждено приобретение, то, с большой долей уверенности можно сказать, что сталь именно та, которая приобреталась.
А когда покупка осуществляется через третьи руки у "проверенных продавцов" (в особенности из Интернета) и покупатель получает подписанную краской или маркером пластину, то что там и из чего она, гарантии - разве честное благородное слово продавца. Учитывая, что "мы, гуские, не обманываем дгуг дгуга", возможны варианты.
М398 в мобильном приложении не нашлась. Похоже, что-то новое. Но, даже смотреть и изучать не хочу. Оставлю ножевым модникам, которым каждый год надо втюхивать что-то свеженькое. На наш рынок сталь пойдет, скорее всего, все также из Китая. Попадется на заточку, попробуем. Оценим.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

М398 в мобильном приложении не нашлась. Похоже, что-то новое. Но, даже смотреть и изучать не хочу.
А я из вредности выложу:
M390 С-1.90 Si-0.70 Mn-0.30 Cr-20.00 Mo-1.00 V-4.00 W-0.60
M398 С-2.70 Si-0.50 Mn-0.50 Cr-20.00 Mo-1.00 V-7.20 W-0.70
S90V С-2.30 Si-&.&& Mn-&/&& Cr-14.00 Mo-1.00 V-9.00 W-&

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Хмм, цена вопроса тоже интересный вопрос ))
Оставим за скобками вопрос ржавучести.
При ТО на 62 s90v , лучше по механике,чем
та же М390.
А если у кого то ,что то не режет ,ну так это вопрос не к термисту,а к изготовителю
ножа.
Субъективно азотистые порошки это маркетинговый развод )),нах они нужны если Мастера с кухонного раздела из s90v Бурова отличный нож могут сделать.


madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано chingachgook:

А я из вредности выложу:
M390 С-1.90 Si-0.70 Mn-0.30 Cr-20.00 Mo-1.00 V-4.00 W-0.60
M398 С-2.70 Si-0.50 Mn-0.50 Cr-20.00 Mo-1.00 V-7.20 W-0.70
S90V С-2.30 Si-&.&& Mn-&/&& Cr-14.00 Mo-1.00 V-9.00 W-&

Отлично. И о чем это говорит? Если мы не привокзальные нимфеты, и нас интересует не набор неведомо чем выдающихся цифр, а скорее то, что из этих цифр можно выжать?
Есть такой тестировщик в ЮТубе Р.Киясов. Если оставить его возможную ангажированность со стороны некоторых российских производителей и принять во внимание, что все его тесты выложены в полном объеме без монтажа, то на одной M390 от разных производителей, результаты по резу различаются от 50% до 300%.
Изображение
И если закрыть глаза на разную эргономику и сведение ножей (при равных углах идентичной заточки под тесты), то все равно, как минимум, можно задуматься о результатах, что так разнятся даже в рамках одной рассматриваемой стали.
Мне же хватило своих сравнений стали D2 от LionSteel и их ножей, с той D2, что ставят на складную китайчатину и чем повально завалены лотки на ножевом базаре Клинок в Сокольниках. Затачивается и режет оно уж слишком по разному.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей