Вектор развития заточного раздела форума.

Модератор: тень

Temniu+
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Евгений_Е:
Вроде подняли тему словами про развитие, и быстренько ушли в частности про рез салфетки.
Давайте не будем разбавлять тему водой.

Скажите ТС, а как вы представляете беседу о развитии заточного раздела форума, в чистом виде?
Ветка и так живёт отдельными весьма жидкими вопросами...
Т.е. мы можем поговорить об апологетах заточного искусства...употреблять выражения:
-Зиждется...
-На том стояли и стоять будем!
-Хрестоматийность и концепция посконности...
Хотя, вы правы конечно-здесь о векторе...но скучно!(
Прошу не принимать за намеренный отход от формата и флуд.
С уважением Temniu+.

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано ilia - -:

Я думаю вряд ли найдется здравомыслящий человек, который станет этим заниматься "за спасибо". Если кто-либо не хочет учиться заточке и у него довольно редко возникают вопросы по заточке, на мой взгляд ему вполне уместно задать свой вопрос в теме для новичков с конкретным описанием ситуации и получить на него точечный ответ. По другому на мой взгляд просто никак. Ибо личного интереса, в развитии и популяризации ветви форума здесь ни у кого нет(на сколько я понимаю).И если брать даже только узкое направление как ножи(а они в свою очередь делятся ещё на несколько направлений) представьте сколько нужно писанины, что бы описать какой конкретно нож каким конкретно абразивом можно заточить.Имхо это утопия.

Я лишь предложил :)
И не думаю, что в этом есть какая-то утопия в противном бы случае заточник перед каждой заточкой судорожно бы хватался то за один камень, то за другой не имея никакого плана как он собирается точить нож. Но так-же не происходит, обычно у заточника есть нож с типичным набором параметров и есть сэт камней, которым он собирается его точить. А свою заточку он начинает с фразы "этот нож я буду точить вот так и такими камнями" (откройте любой заточной блог :) ). Другими словами у любого заточника всегда есть типовой план, как и чем он будет точить. Вот про этот план я и говорю.
Не помню писал я тут или где-то еще на этом форуме, но до того как зашел в заточной точил всё на лански одними и теми же камнями (инструменты) до уровня стабильного реза газеты (цель). Это уже говорит о том, что есть схемы, которые покрывают большинство ножей и вам для этого не надо вагон алмазов и камней Тояматоканава.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Так в чём проблема - это всё в разделе есть, равно как и есть кнопка "поиск".
И так по кругу годами одни и те же вопросы обсуждаются, каждому лентяю копируют или формулируют ответ по-новой, потому как лентяю в лом даже по ссылке часто перейти, спустя какое-то время приходит следующий лентяй, потом снова - достаточно по теме для новичков проследить этот "замкнутый круг".
Все хотят чтобы им положили под нос, ответили, потратили своё время. А сами своё - ради себя же и своего вопроса - потратить не хотят.
И чем дальше - тем хуже. Потому, кстати, столько опытного народу с форумов вообще уходит либо перестаёт отвечать.
Кто-то ещё пока, когда есть свободная минутка - готов в мильонный раз отвечать на все те же вопросы, про которые каждый новичок, видимо, считает что он что-то новое спросил, чего до него лет за 10 никто не спрашивал и не получал ответа.
Ну а потом, закономерно, опять-таки по кругу, начинается "а почему бы опытным не сделать вот так или сяк".
Вот это кстати то, что тормозит развитие форума - новых обзоров о работах или абразивах, переводных или редких русскоязычных статей или ещё какой информации, всё превращается в добренькое потакание нежеланию новичков пользоваться информацией уже собранной. Интересно, а приходя в библиотеку, они просят библиотекаря им пересказать содержание той или иной книги? Или начинают в книге жалоб и предложений писать что не худо бы авторам переписать свои книги по-новой, а то блин искать неудобно - читать приходится.
Не смотрели на ситуацию с такой точки зрения?

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение maxBVmax » .

oldTor писал(а): Так в чём проблема - это всё в разделе есть, равно как и есть кнопка "поиск".
И так по кругу годами одни и те же вопросы обсуждаются, каждому лентяю копируют или формулируют ответ по-новой, потому как лентяю в лом даже по ссылке часто перейти, спустя какое-то время приходит следующий лентяй, потом снова - достаточно по теме для новичков проследить этот "замкнутый круг".
Все хотят чтобы им положили под нос, ответили, потратили своё время. А сами своё - ради себя же и своего вопроса - потратить не хотят.
Поэтому, чтобы избавиться от всего этого, я и предложил пункт 1.5 (между 1 и 2). Собственно пункт 1 для этого и был предложен - собрать справочную информацию (научный подход) в одном месте, чтобы люди не искали по всему заточному форуму.

Temniu+
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temniu+ » .

Я с уважением отношусь к познаниям других людей.
Не позиционирую себя как вот прям Заточника.
Но, немного не могу понять одного:
-Почему из заточки инструмента некоторые делают фетиш?
У меня есть точилка Лански с 5-ю камнями, если нож не из алюминия), я могу его легко заточить на ней до строгания волоса.
У меня есть хорошая наждачная бумага разной гритности, я с удовольствием точу на ней ножи с сканди спусками до реза салфетки.
У меня есть Точилка Вектор с камнями из...электрокорунда-вроде так?
От 120 гритности до 1500 примерно...я могу на ней аккуратно заточить нож до строгания волоса и реза салфетки.
У меня есть Венёвские алмазы от 100/50 до 0/1 и на них я могу заточить нож до реза салфетки.
Это можно сделать как затратив 200 р. на наждачную бумагу, так и затратив 12 000 р. на Вектор + камни...а можно купить натуральных арканзасов да вашит, тысяч так по 20 000-30 000 за штуку...и чего?
Я просто почитал литературу, я даже форум не читал тогда в разделе "Заточка".
Я к чему-быть может не стоит делать из заточки вундерваффе?)
Быть может:
Купи наждак, да елозь вот так?
А?
Али купи купи Лански да елозь поперечно не спешно?)
Я, конечно утрирую...но...быть может?

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение maxBVmax » .

oldTor писал(а): Интересно, а приходя в библиотеку, они просят библиотекаря им пересказать содержание той или иной книги? Или начинают в книге жалоб и предложений писать что не худо бы авторам переписать свои книги по-новой, а то блин искать неудобно - читать приходится.
Не смотрели на ситуацию с такой точки зрения?
Повторюсь я лишь предложил, чтобы было бы удобнее для новичков.
Если вы считаете, что так не правильно, то так тому и быть. Тогда и смысл остального не понятен, например пункта "1 - Научный подход" для заинтересованных в глубоком понимании процесса тоже есть кнопка "Поиск" и нечего жаловаться, что искать не удобно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Temniu+ писал(а): Скажите ТС, а как вы представляете беседу о развитии заточного раздела форума, в чистом виде?
Ветка и так живёт отдельными весьма жидкими вопросами...
Т.е. мы можем поговорить об апологетах заточного искусства...употреблять выражения:
-Зиждется...
-На том стояли и стоять будем!
-Хрестоматийность и концепция посконности...
Хотя, вы правы конечно-здесь о векторе...но скучно!(
Прошу не принимать за намеренный отход от формата и флуд.
С уважением Temniu+.
Сначала была высказана идея - давайте все резать и снимать на видео, чтоб создать некую таблицу с данными о резе. Это есть конструктивное предложение и его можно утвердить, отклонить итд. Далее как пример, можно было создать тему под этот проект и там развивать, но мы пошли другим путем и начали обсуждать тему прямо здесь. Здесь эта тема является флудом...
Надеюсь я ответил на вопрос?
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Temniu+
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temniu+ » .

Правильный был задан вопрос:
А, кто будет показывать как точить за просто так?
Вот и весь вектор развития-не всем выгодно и нужно, просто и ясно показать КАК точить!))
Для кого-то это лайки, а для кого-то заказы на заточку и рубли.
Вот и всё.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

А те, кто этим не зарабатывает. Те, кто зарабатывают, особо вам ничего ин е покажут, а для фана - легко.
Вот, упоминали Касибу с заточкой парикмахерских ножниц и маникюрного инструмента. Вполне себе ниша с деньгами. Где свободные видеоматериалы и советы? Нету их.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»