Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема.

Модератор: тень

AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AndreyAleksanych » .

Хотя нет ответа про люксор отвечу.
При доводке на водных камня с использованием свободного абразива (томонагура) происходит незначительное увеличение угла заточки.
Доводка люксором скорее всего производилась на коже, в лучшем случае на колодке, что опять ведет к увеличению угла.
Доводка алмазом 1мкм на жесткой подложке и пастой 0.1мкм на мягкой подложке вообще несопоставима по характеру воздействия.
Для корректного сравнения нужно было остановится на камнне максимум 5000, с завершением работы на чистом камне, без намека на суспензию и сравнивать тогда.
Поверьте, результат был бы другой.
С уважением, Андрей.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Для корректного сравнения нужно было остановится на камнне максимум 5000, с завершением работы на чистом камне, без намека на суспензию и сравнивать тогда.
Почему?
chingachgook
Поручик
Поручик

При доводке на водных камня с использованием свободного абразива (томонагура) происходит незначительное увеличение угла заточки.
Доводка люксором скорее всего производилась на коже, в лучшем случае на колодке, что опять ведет к увеличению угла.
Услышал "увеличение угла" - ну и что?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Потому что размер риски на металле от 5000 будет приблизительно похож на риску от алмаз 1мкм, я говорю только о размере, а не о ее характере.
С уважением, Андрей.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Увеличение угла ведет к снижению легкости реза, странно что вы задаете такие вопросы.
chingachgook
Поручик
Поручик

Потому что размер риски на металле от 5000 будет приблизительно похож на риску от алмаз 1мкм, я говорю только о размере, а не о ее характере.
С уважением, Андрей.
Этого вообще не понял.
chingachgook
Поручик
Поручик

Увеличение угла ведет к снижению легкости реза, странно что вы задаете такие вопросы.
Плевать на легкость реза, угол одинаковый и в том и в этом случае, легкость реза не интересовала, интересовало сравнение.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Веневский алмах 1мкм оставит риску глубже и более ярко выраженную чем например камень нанива с размером зерна 1мкм из оксида аллюминия на магнезиальной связке ввиду различия свойств алмаза и оксида аллюминия.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Угол не одинаковый, поскольку кожа с люксором проминается и угол становится тупее.
Под легкостью реза подразумевалось усилие.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Дело в том, что сравнение получилось некорректным.
Попросту закатали рк.
С Уважением, Владимир.
chingachgook
Поручик
Поручик

Веневский алмах 1мкм оставит риску глубже и более ярко выраженную чем например камень нанива с размером зерна 1мкм из оксида аллюминия на магнезиальной связке ввиду различия свойств алмаза и оксида аллюминия.
Так именно это и было темой сравнения: при заточке каким абразивом нож лучше режет канат.
chingachgook
Поручик
Поручик

Угол не одинаковый, поскольку кожа с люксором проминается и угол становится тупее.
Почему угол не одинаковый?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Так чтобы сравнивать абразивы и нужно было сравнивать камень 5000 и алмаз 1. А здесь люксором все зализали вот и не режет нож.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Потому что кожа проминаетсч по кромкой и происходит скругление РК.
chingachgook
Поручик
Поручик

Потому что кожа проминаетсч по кромкой и происходит скругление РК.
Если Вы обратили внимания то вопрос звучал не почему кромка скругляется, а почему угол не одинаковый?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я не против алмазов при заточке, не против канатных тестов, нравится режьте. Более того при заточке твердых сталей для канатных тестов я сам бы взял алмаз,но если сравнивать то надо сравнивать две пилы с одинаковым зубом, а вот сами зубюя у пил сделаны разными способами (абразивами)
С Уважением, Андрей.
chingachgook
Поручик
Поручик

Так чтобы сравнивать абразивы и нужно было сравнивать камень 5000 и алмаз 1. А здесь люксором все зализали вот и не режет нож.
Почему именно 5000, а не 8000, или не 10000?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Немножко устал уже, но обьясню. Если при заточке алмазо угол по ходу фаски буде одинаков, то при скруглении РК угол на кромке будет отличаться в большую сторону от угла фаски вцелом. Простите рисовать не буду, на мой взгляд это очевидно.
chingachgook
Поручик
Поручик

Я не против алмазов при заточке, не против канатных тестов, нравится режьте. Более того при заточке твердых сталей для канатных тестов я сам бы взял алмаз,но если сравнивать то надо сравнивать две пилы с одинаковым зубом, а вот сами зубюя у пил сделаны разными способами (абразивами)
С Уважением, Андрей.
Нет, у меня позиция предельно простая: берем золотой алмаз и сравниваем заточку со всем подряд, хоть с Люксором, хоть с чем. И смотрим какая лучше. Вот и вся великая сермяжная правда. Я не очень склонен к теоретизированию. По мне чем проще, тем лучше.
chingachgook
Поручик
Поручик

Немножко устал уже, но обьясню. Если при заточке алмазо угол по ходу фаски буде одинаков, то при скруглении РК угол на кромке будет отличаться в большую сторону от угла фаски вцелом. Простите рисовать не буду, на мой взгляд это очевидно.
Да почему????????
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я не теоретик, просто согласитель сравнивать заточку на золотом алмазе и на точиле не совсем корректно. Хотя для простого обывателя и так будет нормально и наглядно очень.
С Уважением, Андрей.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сейчас готовлю сравнение натуральных и камней и золотого алмаза на порошковых сталях, от сюда вопрос к знатокам: что б было корректно, какой сет применить при начале заточки натуралами , чтоб полностью убрать "первоначальное плохое влияние" алмазов на РК. Ну, чтоб корректно было.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Столкнулся с подобным явлением, достаточно давно, в первой половине 90х.
Затачивал нож косяк.
И в т.к. знаний теоретических имелось достаточно, пытался их притянуть за уши к практике.
В процессе заточки проверял рез на деревянной доске. Когда рез доски меня стал устраивать перешел на стропу с пастой ГОИ, и вот тут возник неприятный казус, при уверенном бритье нож напрочь отказывался резать дерево, да и стропу с очень большим усилием, повторил заточку с пастой на коже. Опять после камня нож дерево и стропу режет прекрасно, но не устраивает качество поверхности на древесине, а после ремня ситуация повторилась.
Пришлось полностью править геометрию (т. к. практики не хватало РК из прямой стала дугообразной) и заново затачивать, но на финише использовал сосновую доску с пастой ГОИ, инаконец получил то что хотел, нож стал резать древесину мягко и поверхность на дереве стала блестеть.
Заточка с финишем на пастированной стропе или коже прекрасно полошла бы на кухню, но вот для косяка не подошла.
С Уважением, Владимир.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Микроподвод будет отличаться от угла фаски вцелом?
Вот скругление РК от работы на коже и будет микроподвод.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

На финше наверное можно сравнить финиш байкалитом с финишем золотого алмаза. Со сланцами, а тем более с апами сложновато будет соизмерить. производить полную заточку натуралами наверное смысла воббще нет, водные камни и предфиниш и финиш на натуралах.
chingachgook
Поручик
Поручик

Микроподвод будет отличаться от угла фаски вцелом?
Вот скругление РК от работы на коже и будет микроподвод.
Пытаетесь разговор в сторону увести? Не получится, я старый спорщик.
Повторяю вопрос и прошу внимательно прочитать мои слова и вдуматься в них, почему угол не одинаковый? Я утверждаю, что он одинаковый, и готов это доказать с апексом в руках.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

А я не спорщик от слова ВООБЩЕ, и доказывать ничего и никому не собираюсь, я лишь высказываю свое мнение относительно интересных мне вещей)
Иногда бывю на Вернисаже, правда все реже и реже, мало интересного становится, если раньше (15 лет назад) можно было эшер приобрести, то сейчас разве что сланец какой дряхленький найдешь и все. Несколько раз проходил мимо вашего стенда с шинковкой, не подходил так как не было интересно. Если буду в следующий раз и вас увижу обязательно подойду и можно будет пообщаться про скругление РК при доводке на коже с пастами, а здесь будет очень много букв и картинок, а мне поверьте не интересно.
С уважением, Андрей.
^С апексом в руках^ )))
P.S. Простите, не сдержался.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано chingachgook:
Сейчас готовлю сравнение натуральных и камней и золотого алмаза на порошковых сталях, от сюда вопрос к знатокам: что б было корректно, какой сет применить при начале заточки натуралами , чтоб полностью убрать "первоначальное плохое влияние" алмазов на РК. Ну, чтоб корректно было.

Сразу уточню негатива к алмазам не испытываю, это всего лишь абразив, как и любой другой, но при работе необходимо учитывать специфические особенности.
Обдирка и основная заточка на карбиде кремния, т.к. возможны проблемы природниками для обдирки, затем подчистил риску на электрокорунде(именно подчистил, а не пытался точить), затем перешёл бы на природники (к несчастью кроме сланцев на данный этап у меня ничего нет), финиш байкалит, возможно арканзас, (белоречит скорее нет).
С Уважением, Владимир.
chingachgook
Поручик
Поручик

можно будет пообщаться про скругление РК при доводке на коже с пастами
Похоже Вы поняли, что не правы и решили дальше спор не продолжать. Это правильно. Будете на Вернисаже заходите, пообщаемся.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано chingachgook:

Пытаетесь разговор в сторону увести? Не получится, я старый спорщик.
Повторяю вопрос и прошу внимательно прочитать мои слова и вдуматься в них, почему угол не одинаковый? Я утверждаю, что он одинаковый, и готов это доказать с апексом в руках.

Угол одинаковый, а вот радиус скругления разный, Вряд ли без хорошей оптики сможете отличить Радиус 4 микрона от 20 микрон. В первом случае нож будет острым, а во втором на грани затупления. А уж поймать это на апексе...
При возможности хочется пообщаться, вот только вряд ли в ближайшее время доберусь до Москвы :(.
С Уважением, Владимир.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»