Коллегия заточного раздела

Модератор: тень

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Urchini писал(а):Это не заточка, это грубая слесарка. А адептам болгарки советую использовать защиту, кожух, очки рукавицы.
Конечно же именно так!
Правда моя 80 мм болгарка на низких оборотах уже в принципе не опасна, но ТБ все равно соблюдаю полностью.
Кстати, на одном из старых форумов, уже успел полностью забыть на каком, была полезная и очень длинная тема по поводу ТБ, как раз там все это и расписывалось с весьма живописными примерами.
О! Нашел. Сейчас этот форум переименовали в mastergrad.com
Тема "Смерть от болгарки"
Если разрешено здесь давать прямые ссылки - поделюсь.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

madmanz писал(а): что Вам мешает создать
Полностью согласен - мне ничто не мешает.
У меня есть своя тема, где рассказываю в том числе и о заточке наждачкой и болгаркой.
Посмотрите, с чего начинается недавнее моё видео.
Nikolay_K сделал несколько великолепных видео по основам заточки.
Но, как модератор, уничтожил множество интересных сообщений и тем, где люди делились своим опытом.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Батёк писал(а): Но, как модератор, уничтожил множество интересных сообщений и тем, где люди делились своим опытом.
Да уж, после написания такой ереси
Изначально написано Батёк:
Плоскость делаю методом трёх плит.
Сначала ножом по водному камню.
Потом камнем по стеклу навожу суспензию.
И затем ножом по стеклу на водной суспензии.

он бы предупредил, отправил к источникам (со ссылками на источники, к примеру: "Макиенко "Общий курс слесарного дела" https://www.chipmaker.ru/files/file/4842/ или Выравнивание поверхности камней : метод трёх плит )
а потом бы, при отсутствии понимания со стороны ТС, снес бы тему, чтобы никто не повторял.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

А так и делали - один тёр, другой отсылал к учебнику.
На притирах работать умеете? рассказывайте, как сделать прямой спуск на притире...
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Ну вот. Высказался за более свободное общение и... За что боролись, на то и напоролись - вот она, свобода:
oldTor писал(а): Говно... нехер... пасть держи на замке... млять... херню... высеры
И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу?
Вынужден нажать на треугольник.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Ярослав, у Вас банальная ксенофобия. Точить и быть хорошим специалистом это не мешает. Но может быть проблемой в общении - не могут все люди думать так же, как Вы. Надо учиться разрешать людям быть самими собой - если хотите иметь достаточный круг общения и развивать свой форум.
На видео мастер класса понятно, что у Дмитрича было несколько микро инсультов и чертить он уже не может. И чтобы его понять, требуется большой пояснительный подстрочник. Это не вина Дмитрича - он сам мучился от того, что его плохо понимали.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Ярослав, прости этих людей, ибо не ведают, что творят...
Вместо аргументированного спора, задам всем простой вопрос: если более опытный заточной видит ошибочное высказывание другого, причём явно ведущее в тупик, т.е вредный совет. Сейчас информацией руководят поисковые системы, они будут приводить многих к вредному совету. Что делать, если вы читаете вредный совет от участника форума? Объяснить? Другой читатель по ссылке может не увидеть... Николай удалял!
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Ага, архив чистый - читать нечего.
Помните, как боролись с заточкой на алмазах?
как гнобили тех, кто точит на Апексе, а не руками?
(хотя, Апекс та же "крыша", только с направляющей)
как безуспешно пытались научить удерживать угол руками?
(и пришли таки к "костылю")
Где это всё?
Сейчас многие прекрасно точат алмазами, апексами и в линзу руками.
А где Николай? - кто следил за его каналом на youtube, тот знает.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Батёк:

А где Николай? - кто следил за его каналом на youtube, тот знает.

А что там у него на канале? "Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"? Заточного фарисейства и двойных стандартов здесь было предостаточно. Каков был поп, такой и приход. Одним дозволялось многое, другим рты затыкались сразу. К "чистоте" заточных тем это регулярно не имело никакого отношения, а базировалось на кумовстве, подхалимстве и личной неприязни.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано inok1:
Ну вот. Высказался за более свободное общение и... За что боролись, на то и напоролись - вот она, свобода:

И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу?
Вынужден нажать на треугольник.

А вы читали тему для новичков? Хоть обожмитесь треугольриком, Валентин небось в отпуске, его с июня не было на сайте.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

И правильно делали. Говно убирать надо, а то воняет. Только вот теперь не убирают его.
А надо. Чтобы новичкам альтернативно одарённые не засирали мозги бредом. А если человек не выносит в принципе учебников и дислексия мешает понять, что там написано - так и нехер ему вообще свои абсурдные потуги постить уровня хлебания щей лаптями. Не получается читать и учиться - пасть держи на замке и учись, млять. А не херню пости. Это же надо какое самомнение иметь, чтобы открыто признавая неспособность что-то понять, при том свои высеры детсадовские постить и глубокомысленно в них ковыряться! Задолбали уже сермяжные долбоящеры с половиной извилины. Развели бардак и трактир в разделе.
Учиться ничему не желают, за годы присутствия в разделе ничему не научились, зато по клавиатуре стучать и кривули постить - только в путь. Грязь и темнота.
А как на чём работать уже миллион раз тут писали. Кто-то с полсотни раз не понимает написанное? Так с полсотни первого тоже не дойдёт.
Чудес не бывает - если уже обучаемость на нуле - либо смиряйтесь с этим фактом, либо надо начинать следить за здоровьем и упражнять мозги! каждый день! Чтобы подвижные были и соображали! Кто мозгами не работает - уже к тридцатнику начинает тупеть. А к 50 - дебилом становится. Избежать этого можно только регулярно упражняя мозги - научно доказанный факт. Так что если непонятно что-то из того, что писал Дмитрич, например, или ещё кто - значит задумайтесь о своём состоянии здоровья!
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Батёк писал(а): Полностью согласен - мне ничто не мешает.
У меня есть своя тема, где рассказываю в том числе и о заточке наждачкой и болгаркой.
Посмотрите, с чего начинается недавнее моё видео.
Nikolay_K сделал несколько великолепных видео по основам заточки.
Но, как модератор, уничтожил множество интересных сообщений и тем, где люди делились своим опытом.
Батёк:
Но, как модератор, уничтожил множество интересных сообщений и тем, где люди делились своим опытом.
Батёк:
Плоскость делаю методом трёх плит.
Сначала ножом по водному камню.
Потом камнем по стеклу навожу суспензию.
И затем ножом по стеклу на водной суспензии.
[/b]
inok1 писал(а): Ну вот. Высказался за более свободное общение и... За что боролись, на то и напоролись - вот она, свобода:
quote:
Originally posted by oldTor:
Говно... нехер... пасть держи на замке... млять... херню... высеры

И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу?
Вынужден нажать на треугольник.
Батёк писал(а): Ярослав, у Вас банальная ксенофобия. Точить и быть хорошим специалистом это не мешает. Но может быть проблемой в общении - не могут все люди думать так же, как Вы. Надо учиться разрешать людям быть самими собой - если хотите иметь достаточный круг общения и развивать свой форум.
На видео мастер класса понятно, что у Дмитрича было несколько микро инсультов и чертить он уже не может. И чтобы его понять, требуется большой пояснительный подстрочник. Это не вина Дмитрича - он сам мучился от того, что его плохо понимали.
Батёк писал(а): Ага, архив чистый - читать нечего.
Помните, как боролись с заточкой на алмазах?
как гнобили тех, кто точит на Апексе, а не руками?
(хотя, Апекс та же "крыша", только с направляющей)
как безуспешно пытались научить удерживать угол руками?
(и пришли таки к "костылю")
Где это всё?
Сейчас многие прекрасно точат алмазами, апексами и в линзу руками.
А где Николай? - кто следил за его каналом на youtube, тот знает.
Вот просто грамадный пласт информации по заточки. Как только я без этого обходился :) . Спасибо "поржал" подняли настроение. "Заточной" без вас, что цирк без клоунов :)
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

oldTor писал(а): И правильно делали......
+100500
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Мебиуса зря приплели, он-то в теме.
Повторюсь кстати. Раздел две недели без модерирования вообще. И так второе лето подряд, отпуск модератора равно ноль реакции на обращения к нему. Вопрос ровно лля коллегии - доколе? И что с этим делать?
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Urchini писал(а): Мебиуса зря приплели, он-то в теме.
Согласен, отредактировал. Коряво выделил. Извиняюсь, спасибо что поправили.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

mans66 писал(а): Как только я без этого обходился
Участников заточного попросили поддержать раздел.
Я сделал свою тему, где рассказываю, как точу и показываю свои ножи до и после заточки.
Не нравится моя заточка? - у каждого участника заточного есть своя тема, где они рассказывают о своей заточке и показывают свои ножи - респект им и уважуха - читаю с благодарностью.
Кто-то 31 декабря создает тему и поздравляет всех с НГ, а в остальное время оставляет коменты в других темах - тоже нужное дело.
Значит, форум живёт и прибавляется новыми любителями заточки.
Можно ли без этого обойтись? - каждый решает сам...

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Без лишней болтовни, поздравительных тем, тем про музыку, коим место в кают-компании, - разумеется можно и нужно прожить. Далеко не всё заводят здесь свои темы, формат бложека скорее не присущ разделу, чем присущ.
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

Печально видеть, что опять все о том же и все с тем же результатом.
Напомню, с чего начался текущий цикл:
Как-то было дело, я даже открывал темку, где пытался поговорить о заточке просто и понятно для новичка...и чего?))
То, что её удалили, да бог с ней...но прикололо другое), тебе очень быстро становится ясно, что ты наступаешь ногой на горло, товарищей поющих здесь свою песню).
Сейчас, если кто еще не в курсе, можно в рамках темы запретить конкретному частнику что-либо писать.
Уже более трех лет темы не удаляются вообще (за исключением барахолочных).
Так что претензии несколько отстали от жизни.
Хотите свою песочницу без старорежимников, со свободным общением - уже все для этого есть.
Но, видимо, или память о прошлом столь ценна, или просто желание посраться слишком велико.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

sedon писал(а): Но, видимо, или память о прошлом столь ценна, или просто желание посраться слишком велико.
Совершенно верно - цирк давно уехал, а пьяные клоуны стоят на опустевшей базарной площади и выясняют отношения.
С уважением, Клоун.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано oldTor:
И правильно делали. Говно убирать надо, а то воняет. Только вот теперь не убирают его.
А надо. Чтобы новичкам альтернативно одарённые не засирали мозги бредом. А если человек не выносит в принципе учебников и дислексия мешает понять, что там написано - так и нехер ему вообще свои абсурдные потуги постить уровня хлебания щей лаптями. Не получается читать и учиться - пасть держи на замке и учись, млять. А не херню пости. Это же надо какое самомнение иметь, чтобы открыто признавая неспособность что-то понять, при том свои высеры детсадовские постить и глубокомысленно в них ковыряться! Задолбали уже сермяжные долбоящеры с половиной извилины. Развели бардак и трактир в разделе.
Учиться ничему не желают, за годы присутствия в разделе ничему не научились, зато по клавиатуре стучать и кривули постить - только в путь. Грязь и темнота.
А как на чём работать уже миллион раз тут писали. Кто-то с полсотни раз не понимает написанное? Так с полсотни первого тоже не дойдёт.
Чудес не бывает - если уже обучаемость на нуле - либо смиряйтесь с этим фактом, либо надо начинать следить за здоровьем и упражнять мозги! каждый день! Чтобы подвижные были и соображали! Кто мозгами не работает - уже к тридцатнику начинает тупеть. А к 50 - дебилом становится. Избежать этого можно только регулярно упражняя мозги - научно доказанный факт. Так что если непонятно что-то из того, что писал Дмитрич, например, или ещё кто - значит задумайтесь о своём состоянии здоровья!

+100500
Почитал, полистал.. повспоминал...
Да в эпоху развитого интернета и всяческих свобод иногда человеку кажется, что именно его мнение важно. Уж сколько терёк перетерли и сколь копий сломали.
Но к сути:
заточка как ни крути есть не искусство, а наука. И как любую науку её нада учить с азов и по сути по учебникам. Заточной на ганзе для меня всегда был таким учебником, живым учебником. Это гораздо позже приходит понимание почему блеск РК это не есть суть остроты, как и рез бумаги - не есть ее показатель. Раньше когда не было приспособ типа апекс и иже сним, ручная заточка считалась чем то сложным и непостижимым, поэтому люди знающие тут делились своим опытом, а люди начинающие проходили по сути уже проторенный путь. И путь был тернист порой. И для его того чтоб его осилить требовалось терпение, старание и желание. И когда у юного неофита что-то не получалось то, это как правило была лишь его вина.
Зато все изменилось с приходом апекса и им подобных, когда каждый едва наточив 3-4 ножа сразу несется в заточной кричать мол вот я научсился так точить клева я ж молодец и рк блести и бумагу режет, а то что в мясо не лезет, ну так это завсегда на сведение спихнуть можно, рк ж блестит че Вам еще надо. Когда люди без году неделя пытаются задавать вопросы а почему не могу наточить до приемлемой остроты - это нормально, даже у матерых заточников бывает масса вопросов к процессу заточки той или иной формы рк или стали. Но Беда в другом, беда в том, что в заточном по сути уже ВСЯ информация о заточке по сути есть, а вот люди изменились, им надоело читать и искать ответы на свои вопросы, они хотят как на апексе с эльборами, чтоб быстро и понятно. Им проще насоздавать тем однотипных, а посоветуйте, а расскажите,а я вот об кирпич заточил, а бюджетная заточка это наше все , а ваши дорогостои это понты итд... И когда людей тыкают носом в тему, то обижаются, тут видите ли старье и многобукоф, вы мне на пальцах объясните, чем чезера хуже алмазов итд...А ведь все это уже написано, обжёвано и пережевано. Раздел мол не развивается..Развитвается еще как.. посмотрите внимательно сколько обзоров на почти ВСЕ возможные абразивы тут имеются. Это титанический труд множества людей, некоторых уже и нету с нами, но их опыт тут живет. Беда в том, что информации тут очень много и ее надо искать понимать и усваивать. А когда еще в эту кладезь информации начинают писать все кому не лень всякую хрень, то у людей действительно желающих научиться точить, может складываться неправильное представление о заточке и процессах. Докажите право делиться своим опытом( если он у Вас конечно есть) хотя бы с элементарной адекватности и уважения. Я еще ни разу не видел тут , чтоб на насущный вопрос новичка, камрады с опытом не подсказали выход из ситуации, но беда как всегда кроется в том, камрады с опытом не могу каждому второму и первому расписывать все с азов поэтому и отправляют читать и учить и тут начинается битва титанов!! И да эта картина повторяется в который раз за энное количество лет, меняются ники, декорации, слова, а суть остается все та же.
Вам не хватает качественной модерации?? Так чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Асвитол писал(а):Зато все изменилось с приходом апекса и им подобных
Вроде бы вы правильно все написали, но это если в общем. А если в частности, то непонятно одно: откуда такое пренебрежение к "апексам"?
Нет, я конечно не имею в виду простые апексы, это и правда дрянь по сравнению с ручной заточкой, но если под приспособой понимать качественный поворотник с жесткой фиксацией кромки с начала и до конца и без люфтов, к которому приложены более-менее обученные в течение пары-тройки лет руки, то объясните мне пожалуйста внятно чем результат такой заточки может оказаться хуже, чем то что будет сделано полностью вручную? Скажите, вы сами пробовали такой вариант, чтобы быть настолько уверенным, что это явно хуже чем ручник? С учетом что даже гений не обеспечит на ручнике такой чистоты углов и кромки как эта приспособа?
Добавим к этому, что (как и у большинства людей) у меня просто нет в руках такого таланта чтобы обеспечить эти самые углы в великом качестве и равномерности от камня к камню во всем процессе заточки. Обучиться я этому уже просто не смогу, да и руки уже дрожат время от времени. А вот на приспособе угол обеспечивает мне она, и делает это прекрасно. Давая мне возможность решать все остальные проблемы. Поверьте, не один уже я об этом писал - заметному количеству людей так проще и удобнее, а результат при должном умении, тренировке, и при должном качестве приспособы оказывается практически тем же.
Именно поэтому хотелось бы избегать бездумного топтания по (... нет, не по апексам, апексы это и правда дрянь, равно как и все остальное, не имеющее жесткой фиксации кромки в течение всей заточки ...) качественно сделанным приспособам поворотного типа.
BTW. На обычных камнях я делаю потом своим ножам правку, примерно раз в неделю. По ходу этой правки всякий раз мало-помалу ошибаясь с углом и делая кромку все хуже и хуже. И примерно раз в 3-4 месяца опять делаю новую заточку на приспособе когда руки уже бессильны.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано Alex Last:
Вроде бы вы правильно все написали, но это если в общем. А если в частности, то непонятно одно: откуда такое пренебрежение к "апексам"?
Нет, я конечно не имею в виду простые апексы, это и правда дрянь по сравнению с ручной заточкой, но если под приспособой понимать качественный поворотник с жесткой фиксацией кромки с начала и до конца и без люфтов, к которому приложены более-менее обученные в течение пары-тройки лет умелые руки, то объясните мне пожалуйста внятно чем результат такой заточки может оказаться хуже, чем то что будет сделано полностью вручную? Скажите, вы сами пробовали такой вариант, чтобы быть настолько уверенным, что это явно хуже чем ручник? С учетом что даже гений не обеспечит на ручнике такой чистоты углов и кромки как эта приспособа?
Добавим к этому, что (как и у большинства людей) у меня просто нет в руках такого таланта чтобы обеспечить эти самые углы в великом качестве и равномерности от камня к камню во всем процессе заточки. Обучиться я этому уже просто не смогу, да и руки уже дрожат время от времени. А вот на приспособе угол обеспечивает мне она, и делает это прекрасно. Давая мне возможность решать все остальные проблемы. Поверьте, не один уже я об этом писал - заметному количеству людей так проще и удобнее, а результат при должном умении, тренировке, и при должном качестве приспособы оказывается практически тем же.
Именно поэтому хотелось бы избегать бездумного топтания по (... нет, не по апексам, апексы это и правда дрянь, равно как и все остальное, не имеющее жесткой фиксации кромки в течение всей заточки ...) качественно сделанным приспособам поворотного типа.
BTW. На обычных камнях я делаю потом своим ножам правку, примерно раз в неделю. По ходу этой правки всякий раз мало-помалу ошибаясь с углом и делая кромку все хуже и хуже. И примерно раз в 3-4 месяца опять делаю новую заточку на приспособе когда руки уже бессильны.

Да нету никакого пренебрежения, дело не в апексе в честности и приспособах в целом. Просто именно они дают я б сказал ложную уверенность в своих силах, опыте итд. именно добившись повторяемости, человек уверует неосознанно, что умеет точить. Умение точить - это понимание происходящих процессов. Апексы с алмазами в купе убирают надобность в понимании у человека, происходит чисто механическая повторяемость движений и процессов. И почти все те кто точат руками они не говорят что апексы плохо, они говорят о том, что это всего лишь инструмент, подспорье, но не более. У самого есть и апекс и профиль, но пришел я к ним таки с рук и ручной финиш так и остается. Апексы хороши в стадии формирования рк и переточке глобальной. а дальше реально руками быстрее. На счет алмазов.. ну вот за всю историю я не припоминаю моменты когда бы я подумал, что алмазы есть панацея. Вот желание найти хороший обдирочник не привело меня в стан эльбора 160/100 или около того, а привело к тому, что всю мягкую нержу я обдираю и перетачиваю напильниками. Поверьте есть напильники которыми можно переформировать даже М390 и прочие порошки ( посмотрите на серию напильников валтитан от валорб например такой https://hoffmann-group.ru/prod...nt_id=279563560 ),Еще очень давно Николай К примерно об этом же и писал, но к этому я сам пришел спустя лет 5-7, но я точно знаю нишу алмазам и подобным инструментам. Беда в том что из-за апексов и алмазов делают некий святой граль, и уходит процесс исканий, которым и славится заточной.

Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано Alex Last:

В
Добавим к этому, что (как и у большинства людей) у меня просто нет в руках такого таланта чтобы обеспечить эти самые углы в великом качестве и равномерности от камня к камню во всем процессе заточки. Обучиться я этому уже просто не смогу, да и руки уже дрожат время от времени. А вот на приспособе угол обеспечивает мне она, и делает это прекрасно. Давая мне возможность решать все остальные проблемы. Поверьте, не один уже я об этом писал - заметному количеству людей так проще и удобнее, а результат при должном умении, тренировке, и при должном качестве приспособы оказывается практически тем же.
Именно поэтому хотелось бы избегать бездумного топтания по (... нет, не по апексам, апексы это и правда дрянь, равно как и все остальное, не имеющее жесткой фиксации кромки в течение всей заточки ...) качественно сделанным приспособам поворотного типа.
BTW. На обычных камнях я делаю потом своим ножам правку, примерно раз в неделю. По ходу этой правки всякий раз мало-помалу ошибаясь с углом и делая кромку все хуже и хуже. И примерно раз в 3-4 месяца опять делаю новую заточку на приспособе когда руки уже бессильны.

Это не талант, это кропотливый труд, и то что Вы раз от разу возвращаетесь на приспособу говорит о том что нет сформированной структуры движений, это реально долгий труд и более того, как и любой навык, это навык, требующий постоянного поддержания. И имея приспособу могу сказать, что точить кухонный сет в не самом запущенном виде, на руках чисто быстрее.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Вот-вот. У кого-то без поворотника не получается ничего, кто-то и апексом справляется, и руками.
Поворотник хорош там, где думать вообще не надо.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): А кто-то ищет признания сообществом идей о том, что любое дело можно низвести до халтуры и оправдать в собственных глазах наинизший уровень владения предметом. И вместо признательности за информацию, начинают яйца курицу учить.
+100500
И обвинения в зазнайстве, снобизме и прочем "буржуинстве", когда говоришь, что на прошлой странице про это подробно писали. А про особенности заточки где-то вообще тут рядом. Посмотри на десяток постов выше.
Как же. Что он -- лох -- искать и перечитывать! У него "времени нет". И вообще пишите тут всякую хрень.
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Alex Last писал(а): апексы это и правда дрянь, равно как и все остальное, не имеющее жесткой фиксации кромки в течение всей заточки ...
Вы это Лукинову расскажите, он порадуется, а то пацаны то и не в курсе.
То, что Вы не умеете затачивать на Апексе не делает ни эту точилку ни остальные дрянью.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

авх блокирую тебя второй раз подряд, и пусть весь заточной раздел видит.
Вести себя так, только позорить. Тебе тут не рады не возвращайся.
Пс. вероятно многие не в курсе, админ форума изменил механику блокировок из-за бучи в какихто торговых разделах, где конкуренты банили конкурентов. Сейчас блокировку нельзя сделать слишком продолжительной и избавится от "неадекватных" завсегдатаев. Все прежние блокировки для некоторых являются неизменными. Админ так же не выделяет помощника и не развивает структуру/инструменты форума с которой можно работать и видоизменять раздел.
Дорогие товарищи, еще раз Вам напоминаю, работа модератора не оплачивается, я не всегда нахожусь здесь, я один а Вас много. Если Вы увидели нарушения это не значит что я их не вижу, я благодарю всех кто это замечает и нажимает тревожную кнопку, так мне проще находить очаги заражения.
Мой курс сейчас таков, я буду лишать доступа товарищей которые заходят сюда просто потрындеть, периодически нарушая не такие уж сложные правила раздела.
По поводу барахолки- постоянно там жалобы, я думаю изменить эти правила потому что однозначного решения сообщество мне не дало, да и как бы я не вижу разницы между человеком которые продает 60 камней и имеет свою тему в продажном разделе, и человеком который выставил 2-3 товара в барахолку, по моему субъективному мнению это оба не профессиональные продавцы, если есть другое мнение - велком, обдуманно и выдержанно высказывайте его в свободной форме.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей