Вопрос по заточке машинки для стрижки

Модератор: тень

Ответить
Климентий Чугункин
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Климентий Чугункин » .

Собственно говоря вопрос уже прозвучал:надо наточить машинку для стрижки волос.Чем проЩе и качественнее.В наличии-гриндер и алмазные пасты.60/40 28/20 10/7 5/3/ На гриндер-мелких лент нет.Самые мелкие-120.Сильно не пинайте пож., а то для вас вопрос может быть смешной.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Skywatcher » .

В общем виде зависит от убитости ножей и качества машинки. Брусков должно хватить. Гриндер я бы оставил на крайний случай. Если речь идет о ремонте ножей к дешевым бытовым машинкам то на ножах могут присуствовать в количестве и заводствие косяки, выводить которые руками столь муторно, что хочется взяться за гриндер.Не не стоит.
После демонтажа парных ножей надо оценить степень износа контактных площадок. Можно на мелком бруске 10/7. Легонько полируть плоскость на обоих сопрягаемых поверхностях движениями по бруску вида 8. По виду износа принимать решение.
От степени износа зависит с какого алмазного зерна начинать. Как правило это 10/7, 28/20 - редко когда. На дешевых машинках еще и сталь мягкая, все будет быстро. Если заводского брака нет то выводите новые плоскости движениями по бруску вида 8. Довести на 5/3 с мылом. Пасты - лишнее. Умаслить машинным маслом, собрать, и дать приработатьбся минут 5.
Разобрать. Убрать масло со следами приработки, почистить, смазать. Собрать обратно и отрегулировать (нижний нож должен выступать вперед примерно на 0,5 мм. Фсё.
Тест - распушить кусок ваты и посмотреть как режет мелкие волокна, не закусывает ли.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Мне хватило стекла с алмазной пастой.
Дешёвая китайская машинка работает 12-й год.
Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Skywatcher писал(а): Брусков должно хватить.
Извините, Вы вопросы перед тем как отвечать читаете?
Климентий Чугункин писал(а): В наличии-гриндер и алмазные пасты.
Если конечно не придираться к этому, то ответ по делу.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

я конечно не пробовал, но вводные говорят сами за себя, единственная проблема будет для вас это соблюдение плоскостности во время заточки и ей надо будет уделить особое внимание.
сделайте пару 120х лент лысыми, путем прислонения к ним абразивных грубых камней при работе станка, далее можно забить дополнительно ленту латунью и дальше на неё нанести алмазную пасту, сделать 2 таких ленты и думаю будет достаточно
обдирка 120 -; лента шаржированная 60/40 -; лента шаржированная 10/7
пробуйте
Климентий Чугункин
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Климентий Чугункин » .

Всем спасибо.Буду пробовать.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Skywatcher » .

соблюдение плоскостности во время заточки
поверхность контактной/прижимной плиты должна быть просто в идеале. иначе могут быть проблемы. + надо мастерить держалки ножей чтобы равномерно распределять усили по плоскости.
Вы вопросы перед тем как отвечать читаете
с притирами работал мало, написал про то чем работал сам.
мое мнение - если речь идет не о правке/доводке РК а полноценном равномернорном съеме металла с достаточно большой площади то притиры с пастами это очень непродуктивно.
но если не искть простых путей - почему бы и нет?

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Skywatcher писал(а): мое мнение - если речь идет не о правке/доводке РК а полноценном равномернорном съеме металла с достаточно большой площади то притиры с пастами это очень непродуктивно.
Если притир значительного размера, то очень даже продуктивно. Например на стекле 300*300 можно очень быстро притереть - каждую пасту нанося лишь один раз и не дожидаясь полной деградации...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

На гриндере не пробуйте, испортите. Чугунный притир и алмазные пасты. Нанесите немного пасты на притир и раскатайте её по притиру наружней обоймой подшипника, с добавлением керасина или WD-40, тоньше 10-7, не опускайтесь.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Я не понимаю что Вы со своими притирами? человек написал что у него есть и как этим наточить

СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

Emiliokazanova писал(а): Я не понимаю
Потому, что ещё не дорос.
Emiliokazanova писал(а): что Вы со своими притирами
Наверно потому, что бы получить хорошую геометрию в ручном режиме ничего лучше ещё не придумали.
А так то да хоть на наждаке, или на "красном кирпиче"
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Kaciba » .

Чугунная плита и алмазная паста 40/28 мкм.
Шлифовка на гриндере тоже может быть, наверное, правда я не пробовал))
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AndreyAleksanych » .

В свое время пробовал вышлифовывать поверхности до зеркала в итоге машинка стригла отвратительно. Соглашусь с уважаемым Kaciba, 40/28 в самый раз, можно конечно и 20/14 тоже будет резать, но мельче не стоит.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»