Выбор маслянного натурала около 2000 грит и после 6000

Модератор: тень

Ответить
s.adchi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:37

Сообщение s.adchi » .

Господа,
Медленно перехожу на натуральные абразивы в заточке ножей (стали AUS-8, VG10, SuperAogami, N690, s125v, D2). Сейчас есть хиндостан (по ощущениям 1000 и менее грит, риска уж больно явная). Ллин Идвал (типичные и атипичные, гритность вроде 3000-5000). На финиш Чарнли форесты (вроде около 6000).
Хочется что-то между хиндостаном и идвалом, а так же возможно после чарнли (имеет ли смысл или глупости?). Вроде вашита может занять нишу 2000, только как понимаю разброс гритности вашит очень большой, какая из них будет 2К ?
Ищу именно маслянные камушки, чтоб сож не менять по ходу процесса.
Спасибо большое.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Арканзасы софт, хард, тру хард. Ну и транс с разными блеками. От вашиты и до финиша на масле.
Современные под апекс напиленные доступны. Вашиты разные. Только перебрром и пробками в разных притирках. Да и почти все натуралы такие неоднозначные.
Если не для апекса. Поищите турецкий масляный камень.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Яшма и байкалит это выше 6000.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Рекомендую хард арканзас в притирке 40-28мкм. Редко вижу рекомендации на хард арканзас, думаю по причине прохода этой стадии на синтетиках.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано s.adchi:
... возможно после чарнли (имеет ли смысл или глупости?)

Чарнли характерны тем, что клинки после них довольно трудно поддаются обработке другими натуральными абразивами, во многих случаях. Потому я предпочитаю на чарнли заканчивать, просто выбирая в зависимости от задач клинка тот, который по данной стали даст нужный мне финиш. Но, правда, у меня и чарнли несколько разных.. Ещё это можно варьировать тем, какую сож применить с чарнли, для меня не проблема на последнем камне сработать с другой сож, а некоторые чарнли, которые с маслом грызут довольно агрессивно, с водой из режима активного съёма переходят в более близкий к тому, который нужен на доводке, где активный съём уже не требуется и более того, может оказаться скорее вредным.

s.adchi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:37

Сообщение s.adchi » .

Ярослав, а вы не могли бы немного подробнее по Чарнли? Почему далее плохо поддается обработке другими натуральными абразивами?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не знаю почему, видимо характер обработки этими камнями создаёт такой эффект, определённое увеличение сопротивляемости абразивному воздействию присутствует - это отмечается в обзорах тех, кто подробно их пробовал и у меня такое же впечатление сложилось. Причём, что интересно, не только после чарнли особо тонких, которые именно применены как доводочные, но и после чарнли относительно грубоватых.
Но вообще такая ситуация не только с чарнли. Я как-то показывал что бывает если последовательно попробовать применить два сходных арканзаса - если интересно, посмотрите вот тут, вторая часть поста 425, с фразы:
" А теперь, вот к чему всё это, и почему я не применяю последовательно, арканзасы одного порядка, притёртые по-разному, или разные стороны одного арканзаса, притёртые по-разному:"
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49322.425
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

s.adchi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:37

Сообщение s.adchi » .

Господа , спасибо. Ушел читать.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано s.adchi:
есть хиндостан (по ощущениям 1000 и менее грит, риска уж больно явная). Ллин Идвал (типичные и атипичные, гритность вроде 3000-5000).
Хочется что-то между хиндостаном и идвалом
Не нужно, но хочется! Что ж, хотение -- дело святое; это ж для себя любимого.
Про себя: раньше точил на синтетиках с интервалом в 3 (три) раза: 1000 --> 3000 --> 8000. Теперь точу: турецкая вашита (как раз около 2000) --> гусевские сланцы. Для комфортного бритья хватает. Наши деды подчас и того не имели, а в парикмахерских брили -- будто гладили!

Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Для размышления ТС - у вас очень широкий набор сталей и вам придётся подбирать соответствующие сеты абразивов. Вряд ли вы сможете перекрыть потребности ограниченным количеством «универсальных» камней. На ту же 125ку я бы полез только на уровне доводки. На всех предшествующих этапах либо синтетики, либо алмазы.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

s.adchi писал(а): Хочется что-то между хиндостаном и идвалом
Я как то не увидел надобности что то вставлять между двумя этими камнями, это абсолютно нормальный переход
s.adchi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:37

Сообщение s.adchi » .

Попробую без переходного камня между 1000 и 3000-4000. До этого нарезал риски в одном направлении и следующему камню больше работы оставалось. Сейчас решил учиться переменным движениям, чтоб разбивать риски.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя