Помогите выбрать точилку с поворотным механизмом по типу Ефима.

Модератор: тень

Andy8
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Andy8 » .

Кто это? И что там на видео?
Видимо речь про это видео:
Меня изделия этой мастерской https://krsk.au.ru/11821563/ зацепили. Планирую взять поворотный механизм и узёл точной настройки.
Гадаю, какой поворотный лучше: с фиксацией планкой или же на штифтах.

Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Олег ничего слаще морковки не пробовал. Я бы к его мнению относился осторожно.
Cheguevara-69
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cheguevara-69 » .

так может проще самому как надо все зделать по своему желанию и пониманию это несильно сложно если есть желание и мало мальские инструменты да и обид ни на кого небудет

Cheguevara-69
Ефрейтор
Ефрейтор

да и шарниры скольжения китайские это полнейший отстой непрактичны и неудобны
------------------
Che

Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

Муки выбора . Профиль , наверно лишний для новичка ( хотя контора их рядом ).
Вектор - вариант , цена устраивает , да и продавец рядом живет ( губки не нравятся ).
Хортица , Казак , MadEdge ( Андрей - понравилась точилка ) - УКРАИНА .
А точилка нужна ...
КромешНИК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение КромешНИК » .

Казак
Польша, вроде в России кто то был представителем, свяжитесь с Валерием он подскажет.
Точилка очень хорошая, пользуюсь больше двух лет, нареканий нет.
С уважением
Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Asks писал(а): Муки выбора . Профиль , наверно лишний для новичка ( хотя контора их рядом ).
Вектор - вариант , цена устраивает , да и продавец рядом живет ( губки не нравятся ).
Хортица , Казак , MadEdge ( Андрей - понравилась точилка ) - УКРАИНА .
Очень рекомендую сократить муки выбора до 3-х производителей (по алфавиту):
- Вектор
- Казак
Остальные ИМХО сильно уступают по качеству и функционалу.
А из этих трех самый функциональный (опять же ИМХО) Вектор, если взять его для работы со столиком и поворотным узлом с удлиненным основанием, т.к. бывают предметы, которые сильно удобнее точить на Апексном столике.
Или Казак плюс к нему столик его же производства.
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

Очень рекомендую сократить муки выбора до 3-х производителей (по алфавиту)
Спасибо ! Интересно , почему нет отзывов о MadEdge ?

Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Asks писал(а): Интересно , почему нет отзывов о MadEdge ?
У меня было, подкупает идея, но подводит качество изготовления, плюс неустойчивое, клюет вперед (впрочем как и. Вектор без удлиненной станины).
Жалею, что Валера (Казак) перестал выпускать точилку Junior. ИМХО он её неправильно позиционировал как дешевую точилку, и на фотках она была не очень. В прошлом году пощупал живьем на Клинке и кляну себя, что не взял сразу за 6500=. На ощупь и по всему-шикарно сделанный апекс с трехточечным упором, съемным магнитным блоком и универсальными зажимами для камней (с бланком и без). А пока собирался, их разобрали и на сайте Kазака пропала, написал письмо, ответили, что из-за малого спроса больше не делают. :(
gorlopan
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение gorlopan » .

Andy8 писал(а): Гадаю, какой поворотный лучше: с фиксацией планкой или же на штифтах.
Приобрёл с планкой..люфтов нет.,но вот переворачивать нож не очень удобно..Оттягивать надо, несколько раз палец прищемлял ,а если за клинок браться то может выскочить из крепления( если полированный)
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

А чем губки вектора то не устроили?
Самые адекватные, после точилок Ефима. ИМХО разумеется.
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

А чем губки вектора то не устроили?
Даже на мой взгляд , новичка , даже не начинающего - губки должны быть цельнофрезерованные ...

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

С чего такая уверенность?
Серьезно.
Вот с точки зрения лет 5ти эксплуатации точилок типа Ефим лично у меня такой уверенности и близко нет... Даже наоборот...
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

ИМХО ...
Теодор Штыц

Сообщение Теодор Штыц » .

Asks писал(а): Даже на мой взгляд , новичка , даже не начинающего - губки должны быть цельнофрезерованные ...
...векторные можно отрегулировать как угодно и вывести погрешность зажима/переворота в ноль нольский.кроме того, полезная штука-новые Г-образные, что сейчас в комплекте, позволяют сводить губки в ноль друг к другу. цельнофрезерованные же, что бы они правильно работали-нужно изготовить крайне точно и правильно. так что вытекая из вышесказанного ИМХО, брать вектор и потом не спеша, заказать и ждать губки хортица, если прям жжотся цельнофрезерованные взять))))

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Asks писал(а): губки должны быть цельнофрезерованные
Сразу скажу, что сам не пользуюсь точилками, хотя активно ими интересуюсь и пересмотрел кучу разных конструкций. Мне они интересны в основном с конструкторской и технологической точек зрения.
Цельнофрезерованные губки делаются из материалов, которые даже отдаленно не пружинные - у них есть большая доля пластичности и после нагрузок они будут иметь измененную геометрию. Другими словами, губки создавались под конкретные параметры зажимаемого клинка и при зажатии клинка с этими размерами все будет хорошо длительное время. Стоит зажать, особенно сильно и надолго, клинок с другими параметрами - геометрия изменится.
Например, зажимаем лезвие с толщиной 0,1 мм и хорошенько затягиваем, поскольку лезвие плоское, то для хорошего удержания придется стянуть клешни до параллельного и тонкого смыкания. Как после этого будет зажиматься клинок с толстым обухом, да еще спусками от обуха, например обух 5-6 мм.
Да, в случае с фрезерованными клешнями такие задачи решаются отлично и будет замечательное удержание клинка, но я думаю только один раз. На второй раз с другим клинком станок не сможет выдержать переворот с попаданием в нули - клешни неминуемо будут искривлены и зажатие будет не в плоскости.
В случае изменения геометрии фрезерованных зажимов они практически не поддаются регулировке высокой точности. В случае изменения геометрии для зажима с нормальными подпружиненными губками типа как у вектора, геометрию и углы можно отрегулировать за считанные минуты.
Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд фрезерованные зажимы хороши только как одноразовые, либо для одинаковых по геометрии ножей, когда они осядут под ваши ножи и будут всегда их хватать одинаково. Это напоминает обувь пары веков назад, когда вся обувь производилась без разделения на левую и правую и только в процессе носки начинала различаться...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

брать вектор и потом не спеша, заказать и ждать губки хортица,
Смотрел Хортицу - понравилась , может всю взять ? Губки цельнофрезерованные стальные с плавающей гайкой ,
возможность заточки ножниц , приличные материалы и исполнение ...
Одно смущает - Украина , а Вектор - через дорогу , рядом .
Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Asks писал(а): Смотрел Хортицу - понравилась , может всю взять ?
Конечно возьмите, если хочется. Только в будущем пожалуйста больше не спрашивайте советов, к которым не собираетесь прислушиваться.
Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Vaska_257 писал(а): А чем губки вектора то не устроили?
Самые адекватные, после точилок Ефима. ИМХО разумеется.
Поддержу, они только кажутся странными для новичка, а на самом деле они значительно функциональнее для клинков сложной формы.
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

Спасибо конечно , пока решение не принял .
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

]Цельнофрезерованные губки делаются из материалов, которые даже отдаленно не пружинные - у них есть большая доля пластичности и после нагрузок они будут иметь измененную геометрию.
65Г и 60С2А - пружинные стали ...

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Изначально написано Asks:
Спасибо конечно , пока решение не принял .

Чтоб было понятнее, попробуй зажать пирамидку пассатижами.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Asks писал(а): 65Г и 60С2А - пружинные стали ...
И из этих сталей фрезеруют зажимы, а затем калят как пружины?
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

И из этих сталей фрезеруют зажимы, а затем калят как пружины?
Общался с производителем - термичка присутствует .

a.maltsev

Сообщение a.maltsev » .

Изначально написано Asks:
брать вектор и потом не спеша, заказать и ждать губки хортица,
Смотрел Хортицу - понравилась , может всю взять ? Губки цельнофрезерованные стальные с плавающей гайкой ,
возможность заточки ножниц , приличные материалы и исполнение ...
Одно смущает - Украина , а Вектор - через дорогу , рядом .

Ножницы вы точно так же и на векторе заточить можете, как на Хортице. Тем более плавающие губки не так удобно использовать для заточки ножниц, так как там гайка съемная и за нее не прикрутишь к рамке. У меня с моей Хортицей были косяки, может у них сейчас все детские болезни прошли. Но я дважды отправлял детали под замену. Причем некоторые проблемы не были очевидны. Например у меня заклинивало скользящий узел. Производитель говорил, типа масло не то я использую, а оказалось, что размер капролоновой втулки в которой вращается вертикальная штанга был тесноват и это создавало излишнее трение в узле скольжения... Был микролюфт в поворотном механизме. 
В общем это все по гарантии они исправляют, главное - чтобы хватило квалификации оценить качество изделия. Хортица еще хороша тем, что для нее подходят синусный столик от Казака и держатель абразива от профиля, так что можно использовать профилевскую приспособу для линзовидной заточки... В итоге я в своей хортице заменил капролоновую втулку на втулку с подшипниками, скользящий узел наколхозил с втулкой забекс от профиля, шток для абразивов тоже от Профиля...
Но и для Вектора все решаемо. Столик для Вектора не особо нужен, но если нужен, тоже подойдет. Если захочется использовать линзовидную приспособу от Профиля можно хорошо попросить и заказать у Вектора скользящий узел 8мм. Но у Вектора вроде своя приспособа вышла...
Идеального варианта не будет. Потому что везде есть плюсы и минусы и их не скрестить. Губки от Хортицы, реечный подъемник от Профиля, возможность снять зажимы не вынимая нож у Казака, доступность Вектора...
Asks
Рядовой
Рядовой

Сообщение Asks » .

Губки от Хортицы, реечный подъемник от Профиля, возможность снять зажимы не вынимая нож у Казака, доступность Вектора..

Спасибо , согласен с Вами .
КромешНИК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение КромешНИК » .

Чтоб было понятнее, попробуй зажать пирамидку пассатижами
У "Казак-про" есть губки с поднутрением, и проблема с равномерным зажатием клинка со спусками от обуха таким образом почти решена (можно конечно специально зажать криво, но это сильно постараться нужно).
Вообще из перечисленных систем для заточки "Казак про" считаю наиболее оптимальным и удачным (вопрос цены не рассматриваю, тут каждый для себя решает сам)
С уважением
a.maltsev

Сообщение a.maltsev » .

У "Казак-про" есть губки с поднутрением
У хортицы за счет пружинной стали, тонкого сведения и большого расстояния (6мм) между губками губки сходятся не параллельно, а под углом, дополнительно за счет деформации на кончиках хорошо обжимают спуски от обуха...
Cheguevara-69
Ефрейтор
Ефрейтор

да щас много банок кансервных которые пляшут по столу развелось и хортиц и грань и жуки и вектор да еще пластиковых с десяток но все сябя гордо называют убийцей профиля но до профиля им как оке до мерседеса лучше бэушный профиль чем новое это пласмасожестянка вы сами судите что там есть китайские узлы и подшипники стоимостью писяд семдисят р вам впаривают как надежную канструкцию нет точилка покупается один раз на всю жизнь ну если это невектор ну итд нет денег на профиль делайте все сами как то вот так
------------------
Che

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Предлагаю соблюдать историческую заточную справедливость. Профиль - это плагиат и клон Ефима. Тиражирование же порочной системы заточки, где абразив участвует в изменении угла в процессе работы, ставит Профиль на уровень АвтоВаза с модным тюнингом и обвесом.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»