Помогите выбрать точилку с поворотным механизмом по типу Ефима.

Модератор: тень

Vl_Po
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vl_Po » .

SolosOhotnik писал(а): Вопрос нужно ли использовать масло при заточке алмазами?
Для указанных Вами алмазов не принципиально, всё равно быстро облетят. Проверено.
Но если точить без масла, под ножом и на на ноже будет куча опилок. С маслом они будут "связанными" и их проще убирать той же салфеткой.
Так что как Вам удобнее.
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение SolosOhotnik » .

Vl_Po писал(а): Для указанных Вами алмазов не принципиально, всё равно быстро облетят. Проверено.
Но если точить без масла, под ножом и на на ноже будет куча опилок. С маслом они будут "связанными" и их проще убирать той же салфеткой.
Так что как Вам удобнее.
А какие размеры камней удобнее всего брать?
volneb
Рядовой
Рядовой

Сообщение volneb » .

25*150
Awatarnn
Рядовой
Рядовой

Сообщение Awatarnn » .

Зависит от того какие ножи будете точить. У меня основные ножи не длиннее 150мм, да еще и рекурва на 1 есть. Купленных веневцев пришлось вдоль располовинить.
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель

Awatarnn писал(а): Зависит от того какие ножи будете точить. У меня основные ножи не длиннее 150мм, да еще и рекурва на 1 есть. Купленных веневцев пришлось вдоль располовинить.
разные, пока есть тонкие кухонники , есть мора 2000 и есть несколько охотничьих ножей в том числе WK с широким и длинным лезвием из Х12МФ
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель

Думаю купить каких-нибудь дешовых разных форм и длинн, чтобы попрактиковаться.
Awatarnn
Рядовой
Рядовой

Сообщение Awatarnn » .

Длинну лучше одинаковую брать 150мм стандарт для апекса. Ширину 15-20, там уже посмотрите какой больше устроит.
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель

Я имею ввиду ножей, разных форм и длин :)
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

SolosOhotnik писал(а): А какие размеры камней удобнее всего брать?
берите стандартного размера 150 (152) х 25мм (Boride, Grinderman, Gritalon, китайцы, самодельные распилы), чтобы не ломать потом моторику.
По длине брусков, разница 150-200 мм очень ощутима, по ширине не очень.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vl_Po » .

SolosOhotnik писал(а): А какие размеры камней удобнее всего брать?
Я остановился на длине в 150мм. Ширина 25мм и меньше.
Сейчас уже не могу представить, как точить более длинными камнями...
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

SolosOhotnik писал(а): На первое время есть такие два наборчика камней
На самом деле это мусор,причем дорогой.Пластиковые бланки гнутся, крупные камни подвержены сильному износу, алмазы осыпаются.
Что б не забивать тему наберите меня.(? в профиле)
a.maltsev

Сообщение a.maltsev » .

Для тех, кто столкнется с вопросом выбора. Скажу пару слов про Хортицу. У меня она. На выставке имел дело и с Профилем и с Вектором. Профилем точил, поэтому могу сравнивать.
У Хортицы главный ее плюс - в универсальности губок. При их сведении в 0.5мм они позволяют затачивать любые, даже самые маленькие узкие ножи (филейники, маленькие викторинокс). Так же они уверенно зажимают клинки со спусками от обуха, даже если там нет прямого участка. Так как зажимы имеют 6мм пропил, поэтому на клинке 3-4мм сходятся под углом близким к углу спусков. Зажимы из пружинной стали, имея тонкое сведение, они чуть деформируются при зажатии и плотно обхватывают клинок. Еще зажимы легко переставляются в положение для заточки ножниц, не нужно доп. зажима приобретать.
Профиль мне очень понравился, это реально профессиональный станок, но к сожалению оснастка для него малоуниверсальная, под каждую задачу своя оснастка. Несколько типов зажимов, разные столики и т.п...
Поворотный механизм у Хортицы не самый плавный, Профиль и Вектор как-то поприятнее работают.
Ну и Хортица, как и Казак - заграница, что накладывает некоторые ограничения.
Вектор, мне кажется, для России очень интересный вариант, особенно с учетом стоимости. Наверно у него лучшее соотношение цены/качества/удобства заточки. В общем очень достойная точилка, но, ее минус в том, что она, ИМХО, на стадии активного развития - сейчас купишь, а через полгода, год выпустят обновления... И у Вектора зажимы не цельнофрезерованные. Так что их понадобится настраивать и поднастраивать со временем.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

a.maltsev писал(а): Хортица, как и Казак
Люминь на клещах совсем не хорошо. Да и перегружены некоторые модели "Казаков" псевдо необходимыми деталями, серьёзно повышающими цену.
По мне, Хортица более продумана.

SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель

Но я все же приобрел казака и очень рад :)
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

Рад за вас.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Tat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Tat » .

https://ru.aliexpress.com/item/360/3285 ... 3c00rjwisi

А вот такой китай совсем плохой? Никто не пробовал?
Изображение
meklen

Сообщение meklen » .

Казак вне конкуренции.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Посоветуйте, где, у кого и какую купить бюджетную точилку с поворотным узлом Ефима. Знаю многие сами слесарят. Оригинальные такие точилки сильно дорого!
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

darki83 писал(а): Посоветуйте, где, у кого и какую купить бюджетную точилку с поворотным узлом Ефима
Всё лучшее взятое от Ефима, а потом доработанное, воплощено в "Векторе".
Наверное не всё, в основном именно бюджетный вариант, и по доступной цене. Поворотный механизм хорош.
Дешевле и лучше я не знаю.
Есть и косяки, куда без них, но производители не стоят на месте, это радует.
На сегодняшний момент есть тема, где это обсуждается.
Ссылку даю на первую страницу темы.
Если нет времени читать, начните с последней.
Заточной станок / точилка для ножей "ВЕКТОР"
Я не советую, а всего лишь делюсь информацией.
Свой выбор я сделал, Вам остаётся сделать свой, читая и сравнивая.
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Поддержу по "Вектору". Тоже имею такой станок. Сделан аккуратно и прочно, на мой взгляд. Если не обязательно в России, то как мне кажется, очень перспективная точилка у Андрея с Украины https://forum.guns.ru/forummessage/189/2293015.html

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

А сколько стоит точилка, не знаю версию, но самая простая только, чтобы с поворотным узлом была?
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

А сколько стоит точилка, не знаю версию, но самая простая только, чтобы с поворотным узлом была?
Как правило на странице сразу указана стоимость самой простой и "навороченной" комплектации. Вы посмотрите сначала варианты. А то, ведь поворотный узел, это ещё не всё. Ведь станок "обрастает" дополнениями, которые могут быть полезны в будущем
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Мне кроме поворотного и регулировки угла ничего не надо больше!
Andy8
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Andy8 » .

Мне кроме поворотного и регулировки угла ничего не надо больше!
Вот и я поиском подобного занят. Наткнулся на мастерскую предлагающую как станки в сборе, так и комплектующие отдельно https://krsk.au.ru/11821563/ Мне нужен поворотный механизм с одним центральным зажимом (под складники). Такой будет стоить 3500 р.
Изображение
Поворотный от "Вектора" хорош, но уже 6000 р. И есть ещё такой Продам точилку для ножей с поворотным механизмом.
Может кто из опытных подскажет плюсы-минусы каждого из вариантов.

avtoPRIZ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение avtoPRIZ » .

Изначально написано Andy8:

Может кто из опытных подскажет плюсы-минусы каждого из вариантов.

Фрезерованные зажимы, как точно не делай, не обеспечат 0-0 при захвате ножа и перевороте, да и угол схода губок жестко задан геометрией. Во всей этой сборной конструкции (за 3500 которая) уж очень много сопрягаемых деталей (вал, линейный подшипник, упорный, рамка зажимов, переходник на центральный зажим),все без регулировок. Обеспечить точность можно при изготовлении всех деталей на хорошем ЧПУ с отдельной обработкой сопрягаемых поверхностей, но здесь основные узлы заводские, на которые уже накручивается остальное вручную.
ИМХО, это что вижу по фото. Вполне допускаю, что сделали все ровно и работает из коробки и все отлично за эту цену. Все стремятся к идеалу, но что страшного, если с одной стороны будет 20 градусов а с другой 19 при заточке? Главное чтобы при работе на поворотнике не было люфтов и эти 19 и 20 стабильно повторялись при смене сторон.
Да, по фото не ясно, как происходит фиксация при повороте, не дает ли подвижек и обеспечивает ли четкие 180 градусов.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

Да, по фото не ясно, как происходит фиксация при повороте, не дает ли подвижек и обеспечивает ли четкие 180 градусов.
Станок (поворотный узел) в живую не видел, но на странице изготовителя есть, что посмотреть.
На вид, не плохо
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

ОТК Шатун на Ютубе разместил видео об этих механизмах
avtoPRIZ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение avtoPRIZ » .

Изначально написано AlexP58:
ОТК Шатун на Ютубе разместил видео об этих механизмах

Кто это? И что там на видео?
К чему эти сообщения, без какой-либо информации и отсылкой на другие ресурсы без ссылок? Потратить насколько минут на поиск канала и потом еще посмотреть, да еще и с телефона. Уважайте пользователей форума.
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей К7 » .

Приветствую, задумался о приобретении точильного станка. Интересно попробовать такой способ заточки, сейчас точу вручную. На точилке буду делать формирование подводов, заточка и возможно тонкая заточка. Остальные этапы продолжу делать вручную. Наткнулся на точилку под названием Скорпион-2 Точилка для ножа "Скорпион" , по следам - точилка от Ефима,Edge Pro, пересыл из НСК
кто нибудь пользовался, как она? Либо посоветуйте другие варианты. Бюджет до 15000.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»