Выбор сета природных камней для заточки ножей

Модератор: тень

VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано lisman56:
на фотках 14-16 этого поста что за блик на рк? Еще ведь не было формирования микрофаски?
Всё верно- не было формирования микрофаски. Я вышел на РК уже только Хиндостаном
Всё. Хинди вышел на РК
Фото номер 22(если не сбился)

VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Настигла мой нож с аогами суперблю неизвестная болезнь. РК обвалилась тонкими полосками и похоже я сьел эту интересную сталь. Причём резал вроде без боковых нагрузок только сырокопчёную колбасу и твёрдый сыр
Изображение

Пришлось выполнить "полоскание" на Софтовом Арке
Изображение

Правую щечку традиционно точил после "полоскание" опять на Софте
Изображение

а левую щёчку на моей Вашите под номером 1
Изображение
Вашита засаливается намного сильнее Софта(визуально), но Софт тоже неплох. Софт Как мне кажется имеет риску потоньше и помельче.

Изображение
Изображение

Опять-Вашита

Изображение

опять Софт
Изображение

переход на BBW с созданием суспензии нагурой
Изображение
правая щёчка
Изображение

левая
Изображение

Слой Котикулы, тоже с нагурой

Изображение
правая

Изображение

левая

Изображение
пока неизвестный мне сланец

Изображение

после сланца уверенно режет бумажное полотенце, почти с вывертом

Изображение


Изображение


Изображение
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

VaLeRii_13 писал(а): РК обвалилась тонкими полосками
Как интересно. Это Вы нарезали полоски параллельно рк, или это сталь такая? На последнем фото, опять полоски параллельные рк.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Originally posted by Skif 77
Это Вы нарезали полоски параллельно рк, или это сталь такая?
До сланца произвёл заточку фаски на Котикуле и в том числе продольными движениями вдоль РК. Может остатки от Котиткулы...

Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Эта Нагура на фото рядом с Бельгийцем очень похожа на Дрессингстоун. Если это так, то им нельзя наводить суспензии. Он для взбадривания и очистки камней.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано Катанаев Стас:
Эта Нагура на фото рядом с Бельгийцем очень похожа на Дрессингстоун. Если это так, то им нельзя наводить суспензии. Он для взбадривания и очистки камней.
Очень интересное и существенное замечание. Спасибо. Эта нагура шла из Японии вместе с водным камнем - бонусом. Учту на будущее. У меня появился слурик из BBW и Котикулы. Очень мне импонирует этот природник с двумя совершенно разными природносрощенными совершенно разными камнями.

Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Что импонирует в теме, так это творческий подход ТС. Это главное. Как по мне, только через терни проб и ошибок, набивание шишек и практического опыта приходит понимание работы тех или иных камней.
Удачи в этом пути!
s.adchi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:37

Сообщение s.adchi » .

Господа,
Может еще кто-нибудь поделится своими сетами ?
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вернулся из отпуска, куда брал Пресидио, а Пресидио вернулся с работы...
Вот что показал микроскоп:

Изображение

На файновой Инди сделал техбарьер.
Изображение

Вот сам техбарьер... получилось очень много съёма.

Изображение
Далее Софт Арканзас(позиция 4А в моей коллекции)
Изображение
Софт активненько чернеет
Изображение

Софтом точу правую голомень ножа
Изображение

Левая голомень опять традиционно затачивается Вашитой намба Ван(позиция 2 в моей коллекции)

Изображение

BBW(позиция 20 в моей коллекции) уже с небольшим подъёмом угла заточки затачиваю обе фаски. Точу с водой и суспензией такого же камня. Наверно это уже - доводка.

Изображение
Изображение
Изображение
Котикула(обратная сторона). Делаю микрофаску. Камень использую с водой и суспензией другой Котикулы. Затем в конце заточки работаю по сухому камню.

Изображение
Изображение
Изображение
Рез салфетки. Не очень уверенно, но всё же режет.
Не хватило дневного света и ещё пары движений насухо.. :)
Завершал всё на балконе вечером выходного дня

Изображение

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано VaLeRii_13:
Софтом точу правую голомень ножа... Левая голомень опять традиционно затачивается Вашитой намба Ван(позиция 2 в моей коллекции)...

Так-таки голомень? Режущую кромку образует схождение фасок, а голоменью называется плоская боковая поверхность клинка от обуха до начала линии спусков.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

изначально написано Ярославом:
Так-таки голомень? Режущую кромку образует схождение фасок, а голоменью называется плоская боковая поверхность клинка от обуха до начала линии спусков.
Считаю выбор фразы правильной:
"правая" голомень это та, которая справа, когда рукоять предмета в руке, клинком вперёд.
А коллеги "правую" фаску мОгут представить с другой стороны, со стороны острия.

Конечно точится не сама "голомень" - это бред. Голомень обычно полируется, галтуется или ещё как обрабатывается.

Возможно надо было написать "фаска на правой стороне голомени".
Учту в следующих постах.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Ганза неактуальную тему пиарит.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Не совсем. Это новая опция "поднять тему".
Т.е. это желание автора получать рекламу своей темы на барахолки таким образом или еще какая польза.
Наверное.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Botanic:
Это новая опция "поднять тему".
Именно так.
И, как показывает практика, Алексей насчёт этой темы был прав, когда писал:
Изначально написано Copy:
Асилил первый пост. Ну ничо так, нормальненько. Теперь тому, кто хочет правильно и быстро заточить SETO ISEYA I Chef's Knife осталось найти вашиту с предполагаемой гритностью 1000-1500, BBW с предполагаемой гритностью 4000, "котикулу" с предполагаемой гритностью 8000 и на закуску чарнлика. То есть всего тыр 25-30, несколько месяцев времени на сбор нужных камней и нож заточен. Правда для другого ножа придётся снова потратить денежки и время, но кого пугают такие трудности?
Хотя если следовать посылу обозначенному автором в стартовом топике "время - деньги", то все эти камни можно заменить одним синтетиком за 30 баков купленным на ебэй. И тоже до реза салфетки. Но нам же не это главное, нам главное кучку камней собрать. Да побольше, да подороже ...
VaLeRii_13, Вам же сказали, что начинаний подобных Вашему было уже очень много. Вы и сами их нашли, раз написали, что они раскиданы по темам. Задайтесь вопросом, почему они так и остались начинаниями?
...


Собственно, я тоже примерно это же автору в данной теме говорил.
В т.ч. и пытался ответить на его заявления, как и другие, почему и отчего, применяется иной принцип подхода к решению заточных вопросов в данном разделе, сформированный опытными людьми за годы практики.
И Олег много по этому поводу сказал.
Всё так и оказалось, потому, единственной попыткой оживить тему, становится использование функции "поднять тему". Но пока безрезультатно.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано VaLeRii_13:

о наведении водной суспензии на Вашите. Водную суспензию на масляном камне!!! и последующей заточке в эмульсии. Причём донор суспензии- Tam'o'Shanter !!!!!!!

А что тут такого странного? Практика использования суспензий водных на масляных камнях или камнях, которые можно использовать и с водой и с маслом - не редкость.
Так суспензия или эмульсия?
Разница между этими вещами принципиальна:
"Суспензия представляет собой взвесь микроскопических твердых частиц в жидкости, в качестве которой, как правило, выступает вода или масло. Другими словами, суспензия - это нерастворимый порошок в воде (масле). ...
Эмульсия - взвесь микроскопических частиц какой-либо жидкости, неспособной растворяться в другой жидкости. Классическая эмульсия - масло в воде. ..."
Источник - https://thedifference.ru/chem-...iya-ot-emulsii/
Кстати, если Вы читали этикетку на шантере по ссылке, то наверное видели, что этот камень позиционируется и для работы с водой и для работы с маслом. Кстати, его масляная суспензия также имеет место.
Так что ничего странного или удивительного в практике различного применения суспензий и на разных камнях - не вижу.
Вообще тема о масляных суспензиях пока толком не раскрыта, а точнее не собрана в кучу. Никак руки не доходят. Хотя в разных темах кое-каких так или иначе упоминается.

Хинд вообще прекрасно работает с суспензиями, в частности с суспензией бельгийцев - нередко применяю так, в своё время взяв идею у уважаемого Игоря (1shiva), ещё в 2014 году, для раннего этапа заточки бритв например.
Пост 30 по ссылке:
Грубая заточка бритвы на природных камнях.

Да и не только - резцов, стамесок, ножей, собственно, тоже. Даже видео снимал о работе на суспензиях именно на примере хинда с разными слуриками:
https://www.youtube.com/watch?v=rtLo-CYuKpU
Кстати, в разделе есть отдельная тема по особо грубым суспензиям для в т.ч. применения на хиндах и пр.:
Слурики для создания суспензии грубой заточки
Водные суспензии на вашитах - не могу сказать что большой любитель такого метода, однако его некоторые опытные люди тут применяют, я тоже пробовал и изредка применяю - иногда это довольно интересно и может быть оправдано, когда нужен определённый характер обработки.
Вот в частности, обзор в посте 381 2016-го года по ссылке:
Вашита (washita)
Ранее там в теме обсуждение применения водных суспензий на вашитах.
А самые первые свои пробы с этим делом ещё вот тут публиковал - с арканзасами не понравилось в долгосрочной перспективе - работать-то работает, но камень выглаживается слишком быстро - обзор в посте 50, аж 2014, опять-таки года, вот тут:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
И там же далее ещё пробы цусима на тонкой плотной вашите.
В общем - всё это в разделе, уже, в рамках актуальных тем - было и есть и не один год. Как говорил Дмитрич - "в разделе всё есть".
Про "ненужность" что было написано - речь шла про подход к группировке материала. Вас не устроил имеющийся в разделе, Вы его критиковали - Вам на это подробно ответили опытные люди и аргументировали.
То, что кроме Вас эту тему никто не поднимал несколько месяцев, да и Вы поднимали просто кнопкой, не размещая нового материала, и не реализовав никакой систематизации, по тезису Вашей темы, только подтверждает позицию, которую Вам озвучили в ответ на Вашу критику практики обзоров в данном разделе - группировки и привязки их тематически к тем или иным обсуждениям.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Ярослав, восхищаюсь Вашим знанием предмета, молниеносными ответами. Не поленюсь ещё раз сказать Спасибо.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

вот атлянец, мягкий на 95 Х18 58НРС
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я специально рано перешел, чтобы показать контрастный рельеф между М7 и атлянцем.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вернулся из отпуска и решил полностью переточить Пару2 с S30V, побывавшую со мной в отпуске.
Осмотр под микроскопом показал замины и сколы в несколько десятков микрон.
Изображение

Сделал "полоскание" в виде заточки под углом 80 и 120 градусов на Вашите под * 29 из моей коллекции, а затем заточку на японском воднике 400 грит(* 49 из моей коллекции)

Изображение

Изображение
далее 1200 грит (* 49 из моей коллекции)
Изображение

Изображение

Вашита, одна из ранних

Изображение

Изображение

Llyn Idwal(* 66 и 67 из моей коллекции) Разные камни на разные стороны
Чистота шлифовки фасок у этих двух камней практически одинакова. Разницы я не заметил. Разве что скорость работы чуть-чуть разнится.
Изображение

Изображение
Изображение
И в конце Чарнли Форест(* 62 из моей коллекции)
Только навёл микрофаску







Изображение
Изображение

Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Поражаюсь, как вы с вашим китайченком делаете такого качества фотографии.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

да какого черта эта тема постоянно вылазит вверх, хотя в ней не появляется новых сообщений?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано shapirus:
да какого черта эта тема постоянно вылазит вверх, хотя в ней не появляется новых сообщений?

Новая (уже нет) фича - подъём темы автором. Периодический...
Не заводили последнее время тем? там кнопочка такая наверху под статистикой периодически появляется - поднять тему.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Не знаю как сформулировать вопрос... попробую.
В общем мой заточной опыт маленький. В заточке использую камни Борайд Т2. Все в целом устраивает. Газетку, волос и т.п. шинкует/бреет. Но захотелось чего-то большего. В одном из видео в ютубе автор сказал, что природные камни на финише нужны для уплотнения РК, что повышает ее износостойкость. Не знаю так это или нет, но хочу приобрести 1 - 3 натуральных (условно универсальных) камня, чтобы улучшить результат.
Какие-бы камни вы посоветовали? Название камней типа Херанука Пороялю мне ни о чем ни говорит. Вот например сейчас вот это есть в барахолке может чего-то оттуда выбрать?
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2410033.html
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Еще важно, мне интересна заточка только средних ножей (никаких бритв и т.п.). Стали s30, s35, m390, vg10, n690 и т.п. Твердость - средняя 58 - 61. Это чтобы представлять более полную картину для какого материала мне нужны камни.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Вопрос для себя решил. Спасибо!
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

природные камни на финише нужны для уплотнения РК, что повышает ее износостойкость
С большим сомнением отношусь к этой мысли, ибо ни кто еще этого не доказал, только рассуждения на тему.
Однако, могу смело рекомендовать такой природный камень как Вашита. Камень очень хороший, универсальный. Одним камнем можно закрыть весь диапазон заострения. Если капнуть масла или керосина погуще, камень работает как хороший напильник(ну не как Зубр 120 конечно). Вытираем масло, снижаем давление и получаем довольно тонкий финиш. Камушек просто шикарный.
вот пример
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано chingachgook:

С большим сомнением отношусь к этой мысли, ибо ни кто еще этого не доказал, только рассуждения на тему.
вообще, термин "уплотнение" бредовый. там что, поры в металле какие-то есть, которые уплотняются?
снижение шероховатости поверхности, ведущее к уменьшению влияния концентраторов напряжений, достигается и синтетическими абразивами с соответствующим размером зерна.
что действительно есть и что можно объяснить без фантазий, так это углы при вершинах (точнее сказать, наверное, долах) царапин, которые после натуральных камней будут тупые или вовсе скругленные, в отличие от синтетиков, которые режут острыми углами (и то, ОА, например, это не касается, у него зерно как песчинки по форме).
вот эти углы тоже работают как концентраторы напряжений, и чем они тупее (чем более пологий профиль риски), тем более стойкой будет заточка.
наклеп? измерил бы кто. да и какой наклеп на закаленных твердых сталях? впрочем, некоторый простор для пластической деформации имеется и на таких сталях, так что совсем отрицать это явление не получается.
впрочем, это уже много раз обсуждалось. было много аргументов, но состояние
Изначально написано chingachgook:

ни кто еще этого не доказал, только рассуждения на тему.
остается неизменным.
Изначально написано chingachgook:

Однако, могу смело рекомендовать такой природный камень как Вашита. Камень очень хороший, универсальный. Одним камнем можно закрыть весь диапазон заострения. Если капнуть масла или керосина погуще, камень работает как хороший напильник(ну не как Зубр 120 конечно). Вытираем масло, снижаем давление и получаем довольно тонкий финиш. Камушек просто шикарный.
именно.
натуральные камни, особенно некоторые, как вашиты, очень привлекают своим широким диапазоном применения, да и просто весьма интересны как хоббийный элемент, а то и объект коллекционирования.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:

наклеп? измерил бы кто. да и какой наклеп на закаленных твердых сталях? впрочем, некоторый простор для пластической деформации имеется и на таких сталях, так что совсем отрицать это явление не получается.
впрочем, это уже много раз обсуждалось. было много аргументов, но состояние
quote:
Изначально написано chingachgook:
ни кто еще этого не доказал, только рассуждения на тему.

остается неизменным.

Я вот это уже когда написал, аж в 2016 году, и ссылки давал многократно, но "на ганзе постов не читают" и по ссылкам не ходят, потому процитирую один пример:

"Безусловно, всё хорошо в меру. Я вообще не особенно люблю прямо так конкретизировать и говорить "чисто о наклёпе", так как происходит множество процессов пластической деформации, о разнице между которыми говорить тоже не просто, и о том, в каких случаях и в какой момент, какой эффект переходит в другой - потому говорю в целом о пластических деформациях, которые _неизбежно присутствуют_ при любой абразивной обработке, и все имеют влияние и взаимоотношение друг с другом.
Изначально написано G-E-K:

...
Своим постом я хотел сказать, вернее спровоцировать, мнение о том что "не наклепом единым", о том что чрезмерный наклеп разупрочняет сталь, о том что геометрия (микрогеометрия) поверхности, ее структурное состояние и остаточные напряжения (например от этапа заточки) имеют куда бОльшее влияние на износ нежели наклеп.

Согласен. Чем однороднее всё обработано и тщательнее, и как раз без "замазывания" и размазывания рисок, что тоже является следствием пластической деформации, тем лучше для работы клинка.

О проблемах с чрезмерностью в т.ч. давления, что приводит к срыву нагартованного слоя или его фрагментов и Дмитрич на форуме неоднократно писал и в специальной литературе это указывается сплошь и рядом.
И этот момент я даже могу проиллюстрировать - много писали "нельзя измерить", однако - всё-таки можно.
Вот, к примеру, пример пластической деформации при обработке микрофаски ножа из быстрореза Р18 на 64 HRC, вашитой - по горизонтали 1мм. и далее, в таких же условиях съёмки, я приведу снимок объект-микрометра с ценой деления = 10мкм.:
Изображение
Изображение
Как можно видеть, в процессе обработки образовывается явный нагартованный слой, толщиной в районе 5мкм. (вот "удивительно" - такие же примерно цифры приводятся и в специальной литературе), который, я, правда, не собирался выполнять, потому он получился не на всей фаске, зато хорошо и контрастно видно, можно прикинуть его толщину.
При том, я, видимо, переборщил с давлением при работе - микрофаска узкая, а я не стремился выполнить доводку, и как следствие - хорошо заметны как бы "чешуйки", которые вот-вот сорвёт с нагартованного - эти чешуйки в данном случае, видные, намного тоньше, однако это явление бывает и более масштабным.
"
Кстати, в спец. литературе указано, что наиболее сильно выражается наклёп при доводке абразивом, имеющим бОльший радиус округления зёрен, цитата:
"При доводке большое влияние на степень наклепа оказывает значение радиуса округления зерна абразива. ... Наименьшая степень наклепа получается при доводке алмазными зернами (ρ = 0,9 мкм), а наибольшая - при доводке зернами титанистого электрокорунда (ρ = 1,14 мкм)."(с)
Что такое радиус округления зерна, надеюсь объяснять не нужно. На край - гуглится это легко.
Разумеется (хотя для некоторых, видимо, нет), что на поверхности, где она вся равномерно нагартована - увидеть, вот как тут "срез" этого слоя - вот так просто уже не получится, хотя есть и такие иллюстрации и в количествах. Но в сети есть и срезы под электронным микроскопом и так далее. Кто не в танке - может сам найти и убедиться, это явление изученное и давным-давно в мире.
Так что не надо "ляля" - достало уже слышать лабуду годами, от тех, кто не в состоянии воспринимать аргументацию, не только мою и других практиков, кто про это писал на форуме, в т.ч. мною бесконечно уважаемый Дмитрич, но и аргументацию из специальной литературы.
Вот реально уже задолбало это. Просто цензурных слов нет.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Вот реально уже задолбало это. Просто цензурных слов нет.
Однако цензурные слова нашлись, чтоб довольно мягко повторить это объяснение и эту фотографию. Я уже не и не сосчитаю сколько раз встречал эту фотографию с этим же объяснением.
Спасибо за терпение!

------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Фотка красивая, просто отрыв бошки.
С большим сомнением отношусь к этой мысли, ибо ни кто еще этого не доказал, только рассуждения на тему.
Да, цитата:"Теория без практики мертва".
Примеры повышения износостойкости где?

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

chingachgook писал(а): Примеры повышения износостойкости где?
По износостойкости не скажу, а по прочности можно посмотреть ГОСТ 503-81 про стальную упаковочную ленту, они есть отожженые, т.е мягкие, полунагартованные и нагартованные. Там же в стандарте проверяют на прочность - по удлинению под нагрузкой. На мой взгляд этого достаточно, чтоб говорить о увеличении прочности. Китайцы даже для дешевых ножей клинки не калят, а просто делают из нагартованной ленты...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя