Выбор сета природных камней для заточки ножей

Модератор: тень

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 13 авг 2018, 14:27.

Изначально написано lisman56:
на фотках 14-16 этого поста что за блик на рк? Еще ведь не было формирования микрофаски?
Всё верно- не было формирования микрофаски. Я вышел на РК уже только Хиндостаном
Всё. Хинди вышел на РК
Фото номер 22(если не сбился)

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 13 авг 2018, 15:09.

Настигла мой нож с аогами суперблю неизвестная болезнь. РК обвалилась тонкими полосками и похоже я сьел эту интересную сталь. Причём резал вроде без боковых нагрузок только сырокопчёную колбасу и твёрдый сыр
Изображение

Пришлось выполнить "полоскание" на Софтовом Арке
Изображение

Правую щечку традиционно точил после "полоскание" опять на Софте
Изображение

а левую щёчку на моей Вашите под номером 1
Изображение
Вашита засаливается намного сильнее Софта(визуально), но Софт тоже неплох. Софт Как мне кажется имеет риску потоньше и помельче.

Изображение
Изображение

Опять-Вашита

Изображение

опять Софт
Изображение

переход на BBW с созданием суспензии нагурой
Изображение
правая щёчка
Изображение

левая
Изображение

Слой Котикулы, тоже с нагурой

Изображение
правая

Изображение

левая

Изображение
пока неизвестный мне сланец

Изображение

после сланца уверенно режет бумажное полотенце, почти с вывертом

Изображение

Изображение

Изображение

Skif 77
Рядовой
Рядовой

Сообщение Skif 77 » 13 авг 2018, 16:44.

VaLeRii_13 писал(а): РК обвалилась тонкими полосками
Как интересно. Это Вы нарезали полоски параллельно рк, или это сталь такая? На последнем фото, опять полоски параллельные рк.

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 13 авг 2018, 17:01.

Originally posted by Skif 77
Это Вы нарезали полоски параллельно рк, или это сталь такая?
До сланца произвёл заточку фаски на Котикуле и в том числе продольными движениями вдоль РК. Может остатки от Котиткулы...

Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой

Сообщение Катанаев Стас » 27 авг 2018, 19:18.

Эта Нагура на фото рядом с Бельгийцем очень похожа на Дрессингстоун. Если это так, то им нельзя наводить суспензии. Он для взбадривания и очистки камней.

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 27 авг 2018, 19:36.

Изначально написано Катанаев Стас:
Эта Нагура на фото рядом с Бельгийцем очень похожа на Дрессингстоун. Если это так, то им нельзя наводить суспензии. Он для взбадривания и очистки камней.
Очень интересное и существенное замечание. Спасибо. Эта нагура шла из Японии вместе с водным камнем - бонусом. Учту на будущее. У меня появился слурик из BBW и Котикулы. Очень мне импонирует этот природник с двумя совершенно разными природносрощенными совершенно разными камнями.

Vito_S
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » 28 авг 2018, 03:36.

Что импонирует в теме, так это творческий подход ТС. Это главное. Как по мне, только через терни проб и ошибок, набивание шишек и практического опыта приходит понимание работы тех или иных камней.
Удачи в этом пути!

s.adchi

Сообщение s.adchi » 16 сен 2018, 21:04.

Господа,
Может еще кто-нибудь поделится своими сетами ?

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 26 сен 2018, 16:25.

Вернулся из отпуска, куда брал Пресидио, а Пресидио вернулся с работы...
Вот что показал микроскоп:

Изображение

На файновой Инди сделал техбарьер.
Изображение

Вот сам техбарьер... получилось очень много съёма.

Изображение
Далее Софт Арканзас(позиция 4А в моей коллекции)
Изображение
Софт активненько чернеет
Изображение

Софтом точу правую голомень ножа
Изображение

Левая голомень опять традиционно затачивается Вашитой намба Ван(позиция 2 в моей коллекции)

Изображение

BBW(позиция 20 в моей коллекции) уже с небольшим подъёмом угла заточки затачиваю обе фаски. Точу с водой и суспензией такого же камня. Наверно это уже - доводка.

Изображение
Изображение
Изображение
Котикула(обратная сторона). Делаю микрофаску. Камень использую с водой и суспензией другой Котикулы. Затем в конце заточки работаю по сухому камню.

Изображение
Изображение
Изображение
Рез салфетки. Не очень уверенно, но всё же режет.
Не хватило дневного света и ещё пары движений насухо.. :)
Завершал всё на балконе вечером выходного дня

Изображение

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 26 сен 2018, 17:07.

Изначально написано VaLeRii_13:
Софтом точу правую голомень ножа... Левая голомень опять традиционно затачивается Вашитой намба Ван(позиция 2 в моей коллекции)...

Так-таки голомень? Режущую кромку образует схождение фасок, а голоменью называется плоская боковая поверхность клинка от обуха до начала линии спусков.

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 26 сен 2018, 21:15.

изначально написано Ярославом:
Так-таки голомень? Режущую кромку образует схождение фасок, а голоменью называется плоская боковая поверхность клинка от обуха до начала линии спусков.
Считаю выбор фразы правильной:
"правая" голомень это та, которая справа, когда рукоять предмета в руке, клинком вперёд.
А коллеги "правую" фаску мОгут представить с другой стороны, со стороны острия.

Конечно точится не сама "голомень" - это бред. Голомень обычно полируется, галтуется или ещё как обрабатывается.

Возможно надо было написать "фаска на правой стороне голомени".
Учту в следующих постах.

avch
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение avch » 21 дек 2018, 18:03.

Ганза неактуальную тему пиарит.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 21 дек 2018, 22:37.

Не совсем. Это новая опция "поднять тему".
Т.е. это желание автора получать рекламу своей темы на барахолки таким образом или еще какая польза.
Наверное.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 21 дек 2018, 23:39.

Изначально написано Botanic:
Это новая опция "поднять тему".
Именно так.
И, как показывает практика, Алексей насчёт этой темы был прав, когда писал:
Изначально написано Copy:
Асилил первый пост. Ну ничо так, нормальненько. Теперь тому, кто хочет правильно и быстро заточить SETO ISEYA I Chef's Knife осталось найти вашиту с предполагаемой гритностью 1000-1500, BBW с предполагаемой гритностью 4000, "котикулу" с предполагаемой гритностью 8000 и на закуску чарнлика. То есть всего тыр 25-30, несколько месяцев времени на сбор нужных камней и нож заточен. Правда для другого ножа придётся снова потратить денежки и время, но кого пугают такие трудности?
Хотя если следовать посылу обозначенному автором в стартовом топике "время - деньги", то все эти камни можно заменить одним синтетиком за 30 баков купленным на ебэй. И тоже до реза салфетки. Но нам же не это главное, нам главное кучку камней собрать. Да побольше, да подороже ...
VaLeRii_13, Вам же сказали, что начинаний подобных Вашему было уже очень много. Вы и сами их нашли, раз написали, что они раскиданы по темам. Задайтесь вопросом, почему они так и остались начинаниями?
...

Собственно, я тоже примерно это же автору в данной теме говорил.
В т.ч. и пытался ответить на его заявления, как и другие, почему и отчего, применяется иной принцип подхода к решению заточных вопросов в данном разделе, сформированный опытными людьми за годы практики.
И Олег много по этому поводу сказал.
Всё так и оказалось, потому, единственной попыткой оживить тему, становится использование функции "поднять тему". Но пока безрезультатно.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 25 фев 2019, 16:04.

Изначально написано VaLeRii_13:

о наведении водной суспензии на Вашите. Водную суспензию на масляном камне!!! и последующей заточке в эмульсии. Причём донор суспензии- Tam'o'Shanter !!!!!!!

А что тут такого странного? Практика использования суспензий водных на масляных камнях или камнях, которые можно использовать и с водой и с маслом - не редкость.
Так суспензия или эмульсия?
Разница между этими вещами принципиальна:
"Суспензия представляет собой взвесь микроскопических твердых частиц в жидкости, в качестве которой, как правило, выступает вода или масло. Другими словами, суспензия - это нерастворимый порошок в воде (масле). ...
Эмульсия - взвесь микроскопических частиц какой-либо жидкости, неспособной растворяться в другой жидкости. Классическая эмульсия - масло в воде. ..."
Источник - https://thedifference.ru/chem-...iya-ot-emulsii/
Кстати, если Вы читали этикетку на шантере по ссылке, то наверное видели, что этот камень позиционируется и для работы с водой и для работы с маслом. Кстати, его масляная суспензия также имеет место.
Так что ничего странного или удивительного в практике различного применения суспензий и на разных камнях - не вижу.
Вообще тема о масляных суспензиях пока толком не раскрыта, а точнее не собрана в кучу. Никак руки не доходят. Хотя в разных темах кое-каких так или иначе упоминается.

Хинд вообще прекрасно работает с суспензиями, в частности с суспензией бельгийцев - нередко применяю так, в своё время взяв идею у уважаемого Игоря (1shiva), ещё в 2014 году, для раннего этапа заточки бритв например.
Пост 30 по ссылке:
Грубая заточка бритвы на природных камнях.

Да и не только - резцов, стамесок, ножей, собственно, тоже. Даже видео снимал о работе на суспензиях именно на примере хинда с разными слуриками:
https://www.youtube.com/watch?v=rtLo-CYuKpU
Кстати, в разделе есть отдельная тема по особо грубым суспензиям для в т.ч. применения на хиндах и пр.:
Слурики для создания суспензии грубой заточки
Водные суспензии на вашитах - не могу сказать что большой любитель такого метода, однако его некоторые опытные люди тут применяют, я тоже пробовал и изредка применяю - иногда это довольно интересно и может быть оправдано, когда нужен определённый характер обработки.
Вот в частности, обзор в посте 381 2016-го года по ссылке:
Вашита (washita)
Ранее там в теме обсуждение применения водных суспензий на вашитах.
А самые первые свои пробы с этим делом ещё вот тут публиковал - с арканзасами не понравилось в долгосрочной перспективе - работать-то работает, но камень выглаживается слишком быстро - обзор в посте 50, аж 2014, опять-таки года, вот тут:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
И там же далее ещё пробы цусима на тонкой плотной вашите.
В общем - всё это в разделе, уже, в рамках актуальных тем - было и есть и не один год. Как говорил Дмитрич - "в разделе всё есть".
Про "ненужность" что было написано - речь шла про подход к группировке материала. Вас не устроил имеющийся в разделе, Вы его критиковали - Вам на это подробно ответили опытные люди и аргументировали.
То, что кроме Вас эту тему никто не поднимал несколько месяцев, да и Вы поднимали просто кнопкой, не размещая нового материала, и не реализовав никакой систематизации, по тезису Вашей темы, только подтверждает позицию, которую Вам озвучили в ответ на Вашу критику практики обзоров в данном разделе - группировки и привязки их тематически к тем или иным обсуждениям.

VaLeRii_13
Рядовой
Рядовой

Сообщение VaLeRii_13 » 25 фев 2019, 17:28.

Ярослав, восхищаюсь Вашим знанием предмета, молниеносными ответами. Не поленюсь ещё раз сказать Спасибо.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 05 июн 2019, 12:24.

вот атлянец, мягкий на 95 Х18 58НРС
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я специально рано перешел, чтобы показать контрастный рельеф между М7 и атлянцем.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»