Выбор сета природных камней для заточки ножей

Модератор: тень

shapirus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение shapirus » .

Изначально написано Вишер:
Вот кусочек сказки остался выбраковка с точкой

белоречит, не?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Транслюцент.
Белоречит не зашел и я с ним расстался.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вишер
мега-ветеран
Это Белоречит. Вкраплений у него конечно.... Пиритов куча
У меня такой же, но пошире(потолще). Отец принес в своё время.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Нет любезный, это Транслюцент, ещё советский. Не купленный.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Транслюцент.
Это Белоречит.
Нет любезный, это Транслюцент
А вот не срача ради, а истинны для, имею спросить: на чем основаны эти утверждения? Действительно интересно.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Когда у меня появился этот транс о белоречите никто и не слыхал, это первое, второе это выбраковка транслюцента и ее нарезали в руководимом мной цеху, третье, у нас никогда не было белоречита.
Читайте посты выше.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Вишер:
Транслюцент, ещё советский. Не купленный.

Вот этого я не понял... Арк он вроде как весь американский...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Арканзасы и в т.ч. транслюценты тоже имеют иногда вкрапления пирита - это не жуткая редкость. Тем более, что в кавернах, как на фото, может быть и не пирит, который как раз у белоречита часто встречается столь крупный, что его легко можно идентифицировать невооружённым взглядом, а в арканзасах его приходится, как правило, ещё поискать в оптику. Хотя тут, на фото, где прожилка - вполне может быть, может быть, но это не по фото общим планом может быть оценено. Камень бывший в работе и потому каверны легко могут быть забиты просто отработкой, а рыжина по краям характерных каверн, в т.ч. идущих вовнутрь, и в прожилках - "часто объясняется обособленной концентрацией оксидов железа в участках породы и рядом", как мне в своё время объясняли именно по поводу таковых в арканзасах.
Что касается прочего - по совокупности характерных признаков, как раз в т.ч. особенностей конкретного экземпляра, на арканзас похоже больше, чем на белоречит. Причин не доверять указанной атрибуции, участником раздела с большим опытом работы с природными камнями, тем более не вижу.
Изначально написано ilia - -:

Вот этого я не понял... Арк он вроде как весь американский...

В советском союзе он появлялся. Не добывался, конечно же, его больше нет нигде, кроме одного месторождения в США. Но появлялся. И когда говорят про советский, имеется в виду, "просочившийся" в СССР во времена союза, а не позднее или раньше (а упоминался он в книгах по столярному делу и до революции, т.е. его знали. Как и вашиту и бельгийский сланец и турецкий масляный камень, также называемый "мыльным" в старых источниках).
Я, правда не слыхал раньше о таких крупных плитах, как уважаемый Вишер рассказал про своё производство, но тем не менее, на протяжении всего 20 века несмотря на эмбарго на абразивы в отношение СССР с 20-х гг., арканзасы разными путями сюда попадали. Достаточно вспомнить рассказы Дмитрича, имеющиеся в разделе (по темам быстро не найду, правда), о том, как у него на работе арканзасы пилили на небольшие куски, чтобы всем хватило, а также вспомнить Оснаса, где арканзас упоминается, а также кучу методичек на протяжении всего 20 в. и позднее, о чём я уже упоминал, где рекомендовано арканзасами финишировать ножи микротомов. И тоже уже упоминал людей, с которыми лично общался, кто будучи лаборантами, пользовались для таких целей арканзасами. И тому уж почти полвека. Ну и ещё я упоминал старого мастера по заточке коньков для фигуристов, который доводил арканзасом, причём не стандартного типоразмера, профилированным (разумеется). Так что и в советское время они здесь были. Пусть не так легко сюда попадали, и не для всех, но попадали и это факт, и не единичный.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

У нас не было поставок из США нмпрямую, плитняк приходил в грубо склоченых ящиках из сандалового дерева, я, не большой спец по деревьям, однако думаю, что переупаковывали его в стране , где это дерево растет в достатке. Предположительно в Индии. Я видел пром упаковку на товары из США, добротно сделано из обычных материалов.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение VaLeRii_13 » .

Почему я так заявил, что это Белоречит, а не транслюцент от Арканзаса?
Да всё просто. При этом не хочу брать под сомнения рассказы Дмитрича, обходы эмбарго и заявления уважаемого оппонента про поставки в их номерной завод.
Люблю науку - логику.
1). Какой уважающий себя покупатель будет покупать товар за ДОЛЛАРЫ с таким количеством брака?
Какой уважающий себя продавец будет продавать товар на экспорт с таким браком? Особенно себе не позволит этого продавец из Америки. Особенно фирма "Нортон" и если были другие, то другими, за "Пайк" не уверен;
2). Форумчане имеющие и держащие в раках Арки произведенные на родине этого камня, имели такие каверны в товарном камне??? Думаю, что таких форумчан не найдётся. Ибо это Америка и они следят за качеством своего товара и не позволят себе продавать товар, который может подмочить их имидж;
3). Мой оппонент сначала утверждал, что ящики из "сандала" с импортным камнем были из Америки, теперь он в этом не уверен. Так может эти ящики с теми камнями были ящиками с не Арками, а другим похожим камнем?
В данном случае мой оппонент не был связан с закупками и даже не видел приходных документов.
4). Имею в своей коллекции Белоречит по состоянию один в один похожий на фото коллеги;
5). Коллега писал, что у него был таки и Белоречит. Может попутался за давностию лет?
Фото выложу чуть позже.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано VaLeRii_13:

1). Какой уважающий себя покупатель будет покупать товар за ДОЛЛАРЫ с таким количеством брака?
Какой уважающий себя продавец будет продавать товар на экспорт с таким браком? Особенно себе не позволит этого продавец из Америки. Особенно фирма "Нортон" и если были другие, то другими, за "Пайк" не уверен;
2). Форумчане имеющие и держащие в раках Арки произведенные на родине этого камня, имели такие каверны в товарном камне??? Думаю, что таких форумчан не найдётся. Ибо это Америка и они следят за качеством своего товара и не позволят себе продавать товар, который может подмочить их имидж;
...

1. Покупая плитняк - покупаем сырьё, в лучшем случае полуфабрикат. И поставщик не тратится на отбраковку в рамках получения типоразмеров регламентированных его каталогом. За такое сырьё - цена в разы меньше, оно в принципе подразумевает некоторый процент отбраковки. Почитайте ради интереса, что в этом ракурсе писали те, кто пилит, например, яшму. Или с какими допусками по качеству и размеру предлагались "полуфабрикатные" заготовки байкалитов, имевших маркировку "1 сорт", правда и цену имевшие соответственную.
Или как покупался кубометрами не отбракованный камень в т.ч. абразивный за копейки. И так это везде. Если можно купить кубометр за 100-200 баксов + пересыл и нарезать на казённом оборудовании необязательно в каталожные размеры, а под свои нужды и в т.ч. если как раз нужны небольшого размера, то даже при высоком проценте отбраковки, цена на выходе гораздо ниже, иногда в разы, готовой продукции от того же поставщика. Это элементарно.
2. Сколько угодно. Кто возил камни из-за бугра и перебрал не пару штучек, а с полторы сотни тех же арков, с разбросом добычи и обработки в добрые полторы сотни лет, расскажет сколько не только Гробетов и Холлсов (список можно продолжить) с раковинами и кавернами (кстати это и в магазинах нередко можно наблюдать - например в "сапфире" Гробеты годами были с раковинами и кавернами на стороне приклееной к коробу и на просвет прекрасно видные, не говоря про трещинноватости), но и Нортон-Пайков встречал с такими вещами на нижней стороне или на просвет в толще камня. Иной раз и на лицевой стороне попадалось - например мелкие вкрапления пирита или каверночки или "дорожка" вкраплений. Даже здесь в разделе таких примеров можно накопать за последние лет 10 очень много. По мелкому пириту - не все лазают с оптикой по камню, если не имеют проблем с его работой, но и такие примеры есть в фото на заточных ресурсах.
Учитывая низкий износ таких камней, наличие косяков в породе не на рабочей поверхности, а на боках, с торца и снизу - в разные годы и у разных фирм допускалось и с большим разлётом, и у Пайка попадалось немало в т.ч. Знатоки даже примерно скажут те десятилетия, когда лучше был средний уровень чистоты камней у некоторых дилеров пайка, а не у самого Пайка и потому конкретных годов лучше брать их.
А уж чего только не бывает - например, когда вся нижняя сторона камня - так называемая "корка", неровная или с выщерблинами, достигающими легко и кубический сантиметр. Особо когда речь про камни вклеивавшиеся в короба фабричным образом и раньше и в наше время.
Логика - это прекрасно. Но всегда выигрывает та логика, которая может оперировать бОльшим количеством фактов.
Белоречитов 1 в 1 похожих на арки - "много по фото или при сличении с фото". В реальности при живом сравнении - куда меньше. Спутать их живьём - это огромная редкость, особенно если у человека есть опыт по работе с природными камнями в некотором количестве. Разобраться же конкретно в таких спорных ситуациях "по переписке", всё равно можно только при фото детальных или осмотрах живьём под микроскопом, сличая. Если сам юзер это делал, сравнивая свой экземпляр с белоречитами же, которые у него были в руках - спутать их при сравнительном анализе трудно - структура на сломе или на идентично сделанных шлифах - наглядно разная. Как и свойства поверхности при выглаживании при работе, характер косяков породы и пр. и пр.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

В накладной было записано плита из камня Арканзас, в те времена под наши задачи привозили плитняк нужного размера, заказали 800х800 мм такой и привезли, идеальных плит не было, заказывали размер больший, чтобы отрезать нужный . Обрезки пилили , у меня такой обрезок.
Лет ему минимум 30, как он у меня. Белоречит я купил 3 года назад, пополам с коллегой, камень оказался непригодным, весь в трещинах, в середине пузырь с крошкой. Разрезали пополам, пузырь раскрошился и выпал, пытались порезать на бланки, не вышло, я свою половину кое-как разрезал на пополам и подарил 2 страждущим . Спутать с арканзасом белоречит невозможно. Нам приходил всегда чистый восковой плитняк. Белоречит весь в прожилках, я пока не видел однородного воскового белоречита.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано VaLeRii_13:
...
4). Имею в своей коллекции Белоречит по состоянию один в один похожий на фото коллеги;
...
Фото выложу чуть позже.

А вот по вашим фото сразу видно бесспорный белоречит. Отличительные структурные признаки налицо. Именно структурные, очевидно первостепенные для определения породы, в отличие от косяков экземпляра, имеющих визуальное сходство с таковыми на самых разных породах, и, как уже было выше сказано, имеющих детальные особенности в ракурсе породы, но это требует сравнений не по фото общим планом. Хотя опытный человек увидит разницу и по фото, но её объяснить трудно тем, у кого многократного опыта детальных наблюдений в т.ч. микроскопических - нет.
Зато структурые особенности, присущие белоречиту, с арканзасом не спутать даже на фото общим планом, что мы тут и наблюдаем.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Вот фото моего камня
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Во, как раз очень характерно и специфически - как раз особенности, которые бывают "на краю", где т.н. "корка". Из ныне добываемых мне подобное последний раз попадалось на арканзасах, продающихся от чешской фирмы Narex (ну, которая резцы, стамески делает и пр., и арки которая у кого-то закупает, ясное дело, не сама добывает). Особенно у них этим профилированные страдают - очень грубо сделаны и выход на "корку" присутствует, хотя уж на профилированных это, по-моему, совсем за гранью. Ладно бы у обычных с вклеенной в короб стороны, как у того же Гробета, с которыми, кстати, у них и короба и этикетки практически идентичны - видимо, один поставщик снабжает, а этикетку клеит того дилера, которому продаёт.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Ярослав, у нас это в обрезь шло, края плиты, дефекты. А так плитняк был без прожилок, точек и пр. чисто восковой, как правая часть на нижнем фото.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Аркансазы в СССР поставлялись - они упоминаются во инструкциях по заточке микротомных ножей и даже поставлялись в комплекте устройства для заточки ножей для санных микротомов в 60 годы. Ну правда указывалось что можно их заменить на кварцевое стекло с пастой
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Как написал с год назад автор этой темы, на вопрос про регулярные апы, «то что вы читаете эту тему - уже хорошо».
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

По сути, то, что эта тема периодически оказывается в топе, лично для меня один из сильнейших поводов на форум пореже ходить. Всё-таки форум должен защищаться от лиц нетрадиционной половой ориентации в плохом смысле этого слова...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»