Выбор сета природных камней для заточки ножей

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

На мой взгляд этого достаточно, чтоб говорить о увеличении прочности.
А на мой взгляд не достаточно.
Это теоретическое бла бла.
Если упаковочная лента нагартована, то какое это имеет отношение к повышению износостойкости режущей кромки ножа из S30V или, допустим, М390 после финиша натуральными камнями?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано chingachgook:
Фотка красивая, просто отрыв бошки.
...
Примеры повышения износостойкости где?

Спасибо. Они в разных темах приводились и неоднократно на протяжении лет. Но многих не устроили, у кого другие методы тестирования. А именно "методика тестирования определяет результат тестирования"(с).
Меня вот не устраивали, в свою очередь, методики тестирования, приводившиеся оппонентами))).
Заново же заниматься подбором ссылок, рыться в архиве в очередной раз, лично я не собираюсь, равно как и обсуждать методики тестирования - уже пробовали - консенсуса не было и мне это уже давно не интересно.
Тем более, что, опять-таки, данные, причём в таких условиях, которые "в домашних условиях" не повторить - в лабораторных работах, патентах, диссертациях, справочниках для производств - есть в сети, кому надо - найдёт. А уж насколько он сумеет или не сумеет, захочет или не захочет применять это в своей работе - это уж личное дело каждого.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

:) возник вопрос по натуральным камням. Тему новую не создавал, потому-что скорее всего ответ будет простой.
Каким клеем лучше клеить натуральные камни (арканзас) на алюминиевые бланки? Необходимый результат:
- камень надежно приклеен к бланку
- если понадобится снять камень с бланка клей можно было легко удалить с камня.
Обычный момент подойдет? Он вроде потом по консистенции как резина, тянется.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На контактный резиновый типа обувного "момента" клей, но без обезжиривания склеиваемых поверхностей - просто протереть их или если маслянистые - помыть сначала. И выдерживать намазанное не 15 минут, как пишут на тюбике, а достаточно 5-7. И необязательно мазать сплошняком, в любом случае с какого-нибудь краешка стоит оставить щель - если надо отодрать - аккуратно лезвием канцелярского ножа это можно сделать, предварительно капнув туда растворителя, при необходимости.
Остатки же клея прекрасно потом счищаются с уайт-спиритом или ацетоном.
Собственно, таким же манером что только не клеил - и тонкие искусственные Boride 3мм. и кожу на бланки или древесину - всё в порядке.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Спасибо!
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

maxBVmax писал(а): Каким клеем лучше клеить натуральные камни (арканзас) на алюминиевые бланки?
Двусторонний скотч

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Sergej_K писал(а): Двусторонний скотч
Тоже спасибо!
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

maxBVmax
пользователь
пишет:
В одном из видео в ютубе автор сказал, что природные камни на финише нужны для уплотнения РК, что повышает ее износостойкость. Не знаю так это или нет, но хочу приобрести 1 - 3 натуральных (условно универсальных) камня, чтобы улучшить результат.
Какие-бы камни вы посоветовали?
Эффект пластической деформации или нагартовка, или наклёп, как видите происходит не только при финишировании заточки натуральными камнями, этого можно достичь и искусственными абразивами.
Достигнуть понимания в необходимости и мастерства в выполнении "пластической деформации" на фасках и микрофасках может только практик класса "Ярослав"(oldTor) и "Николай"(Nikolay_K).
Поэтому для того чтобы почувствовать разницу между работой при заточке исуственными абразивами и натуральными камнями могу посоветовать сет из камней которые я знаю:
- Вашита или Турецкий камень;
- BBW или Cambrian Green, или Llyn Idwal, или TAM O' SHANTER' SCOTCH HONE;
- немецкие и не только немецкие сланцы, в том числе THURINGIAN или Charnley Forest, или хард Арканзас, или техническая Яшма, или Байкалит.
Всё зависит от того что вы сможете найти и что вам понравится. Однозначно надо пробовать - это совсем другие ощущения от процесса заточки. :)
Натуральные камни..... это ..... непередаваемо.
Затем наступает время познания японских натуралов. :)
PS
Ганза хандрит - уже сколько поправлял настройки, а уведомления что появляются новые посты в моей теме НЕ поступают.

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

VaLeRii_13 писал(а): Натуральные камни..... это ..... непередаваемо.
Посмотрим. Жду три разных арканзаса они в процессе доставки. Формат камней для апексоидных точилок поскольку я не сторонник ручной заточки.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Посмотрим. Жду три разных арканзаса
Ну по сути это почти один и тот же камень. Есть различия только между софт арканзасом(я не в восторге от него) и другими арканзасами(транс, блэк, хард). Поэтому лучше взять на пробу что-то ещё.

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано VaLeRii_13:

Ну по сути это почти один и тот же камень. Есть различия только между софт арканзасом(я не в восторге от него) и другими арканзасами(транс, блэк, хард). Поэтому лучше взять на пробу что-то ещё.

Я и заказал хард, блэк и транс.
Не знаю, что это такое. Никогда не пользовался природными камнями. Использовал только синтетики.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

пользуюсь аото, по кухонникам, рекомендую, арк , как таковой нужен только на финише , на микрофаске
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Я и заказал хард, блэк и транс.
Не знаю, что это такое
Названия и цвет разные, а смысл(абразивная способность) один.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если говорить о периоде добычи достаточно узком и в рамках одной фирмы-добытчика, причём конкретного - то да. Если бы речь шла о Нортон-Пайк, скажем с момента их объединения в 1934 году и по, скажем, какой-нибудь 1949, ну с натяжкой, по 1960 год.
Ну а в рамках пошире - уже совсем всё не так. Фирм много, отношение к градациям у всех разное и в разные годы, а также придумывание новых градаций и так далее.

"Хард" в разные годы и у разных фирм - может быть от твёрдого и плотного доводочника и до грубого довольно заточного камня. То же самое, касается и блэка. Транслюцент - хотя и сравнительно "свежее" понятие, однако обладающих выраженной способностью "просвечивать" существует огромное количество арканзасов совершенно разного периода добычи и совершенно разной плотности структуры и грубости\тонкости работы.
Собственно, в теме об арканзасах это всё многократно и подробно обсуждалось, равно как и в любой теме, где начинались попытки обсуждения арканзасов по сортам, без уточнения времени добычи и фирмы-добытчика.

Конкретно, писал уже ответ чисто практический по этим трём, которые человек ожидает, в другой теме:
"Чисто практически, Вам надо в первую очередь выровнять и притереть Ваши арканзасы и определить опытным путём, какой грубее а какой тоньше - блэк или транслюцент. Если они у Вас современные довольно, то "хард" скорее всего заметно грубее обоих.
Его можно будет притереть до F500-600 на суспензии зерна карбида кремния на притире и использовать как переходной этап между заточным этапом средним, и финишем.
Далее - блэк и транслюцент, нормальные, тонкие - обычно камни доводочные, и для тонкой заточки годятся только на достаточно простеньких сталях, а на твёрдых, в т.ч. высоколегированных - применяются для доводки. Притирка - на суспензии порошка КК F600 для того что погрубее и до F800-1200 для самого тонкого.
Применять арканзасы - с капелькой не полимеризующегося масла (например оливкового) или олеиновой кислоты или их смеси.
Однако, два наиболее тонких арканзаса применять последовательно - нет смысла, на тонких этапах съём невелик и чрезмерно длительная нагрузка на кромку, вместо повышения стойкости, может спровоцировать обратный эффект - усталость.
Выбор же того, какой брать, будет продиктован тем, какой абразив применялся до этого, какая тонкость обработки получена на конкретном клинке на нём и какой финиш Вам нужен - погрубее или потоньше, в зависимости от задач клинка."



------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Тему про арканзасы просматривал, но уже после того как заказал арканзасы. Я часто так делаю. Сперва беру то, что кажется мне нужно, а потом разбираюсь, а нужно оно ли мне :)
Взял арканзасы Dan's Whetstone. Покупал на официальном сайте точилки Профиль.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тогда вполне вероятно что и блэк может оказаться достаточно грубым. В общем - надо будет выяснять практически, какой из них как будет работать и какая притирка для какого будет оптимальной.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано oldTor:
Тогда вполне вероятно что и блэк может оказаться достаточно грубым. В общем - надо будет выяснять практически, какой из них как будет работать и какая притирка для какого будет оптимальной.

Спецификация на сайте такая: (ссылку не даю, не знаю нарушает это правила или нет, но кому надо сам найдет)
Камень Арканзас Hard P 800-1000
Камень Арканзас Black P2000-3000
Камень Арканзас Translucent P3000-5000
Значит ли, что уже они притерты?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Нет, не значит, если об этом не написано. Откуда нам знать что там на уме у тех, кто делал описание товара.
По поводу указания зернистости я Вам уже писал - по Fepa шкала "P" - вообще не применима к брускам и камням - она для поверхностных, а не объёмных абразивов - например для шкурки.
Если так указали зернистость арканзасов - то это полный идиотизм, не говоря уже о том, что у них одинаковый размер зерна.
Если же так указали на чём притёрли какой камень - вопрос - это было на закреплённом зерне или на свободном сделано. Притирка адекватная для работы брусков и камней - только на свободном зерне.
Притирка на закреплённом, на тех же шкурках (кроме того что это даёт неточную геометрию, так как они не обладают нужной жёсткостью), или ещё чём - не обеспечивает камню хорошей работы. Обычно такая притирка приводит только к сглаживанию его структуры, "зашлифовыванию" её - и в таком виде смысла не много - зачем покупать природники с определённым характером работы, если этот самый характер при работе проявляться нормально не будет. Проще тогда уж взять что подешевле да попроще с тем же успехом.
Да и потом - главное чтобы камни были достаточно ровные - обычно каждый пользователь сам притирает свои камни, тем более что это приходится делать регулярно с любыми абразивами практически, да и освежать притирку также регулярно. Если Вы свои не подравниваете и не притираете - лучше бы это освоить. Без этого невозможно в долгосрочной перспективе поддерживать арсенал своих абразивов в нормальном рабочем состоянии.


maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

oldTor писал(а): Да и потом - главное чтобы камни были достаточно ровные - обычно каждый пользователь сам притирает свои камни, тем более что это приходится делать регулярно с любыми абразивами практически, да и освежать притирку также регулярно. Если Вы свои не подравниваете и не притираете - лучше бы это освоить. Без этого невозможно в долгосрочной перспективе поддерживать арсенал своих абразивов в нормальном рабочем состоянии.
Нет, ничего не притирал еще, поскольку и заточку изредка делал.
Но в целом понимаю, что придется это делать в ближайшее время.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Собственно, в теме об арканзасах это всё многократно и подробно обсуждалось, равно как и в любой теме, где начинались попытки обсуждения арканзасов по сортам, без уточнения времени добычи и фирмы-добытчика
Всё верно. Вот нашел табличку от NORTON.

Изображение

А вот мой хард арканзас от Нортона шестидесятых годов, или даже ранее, тянет где-то на F1500-2000
По поводу указания зернистости я Вам уже писал - по Fepa шкала "P" - вообще не применима к брускам и камням - она для поверхностных, а не объёмных абразивов - например для шкурки.
И тем не менее Нортон пишет букву "Р" для своей продукции.
Могу только констатировать: как далеки пиндосы от Европы и уважения к суверенитету и системам стандартов других стран.

PS
В более поздних своих каталогах у Нортона остались только:
- Soft Arkansas(P800);
- Hard Translucent Arkansas(более P2500. сколько они НЕ знают. :))

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если не уточнить, с каким именно синтетически абразивом с такой зернистостью сравнивали и по какой стали, причём по сходному пятну контакта при обработке - то эта информация имеет околонулевую пользу, так как зернистость абразива и шероховатость, которую она сообщает при обработке - не находятся в прямой зависимости.
В таблице Нортон, вот в этой - например указано соотношение, примерно, абразивов их с тем, как оно по разным системам. Ну и конечно, воспринимать её как "точные цифры" нельзя - достаточно почитать вот тут - почему, по поводу сопоставления зернистостей, произведённых по разным системам:
https: //www.ru-chef.ru/blogs/a...%B4%D1%8F%D1%82

Воспринимать же всерьёз цифры в плане зернистости арканзасов - не получится тем более, видимо они ориентировочно указали, с чем они +- могут кореллировать, "для пипла", упрощённо. Что всегда вызывало много недопониманий у народа "почему работает не так, как написано".

Однако по Fepa "P" они конкретно подписали, что это шкала для шкурок:
https://2.bp.blogspot.com/-hLf...ton-abrasives-t ablitsa.PNG

VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Всё верно, Ярослав. Не хватило мне усидчивости в рассмотрении той таблицы. В плане, что вверху написано по-английски, вот и не вчитался.
И как мы помним все те гритности, зернистости, шероховатости корректно указывать в каких-то пределах, а не конкретные цифры!!!
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Если байкалит использовать с пастой люксор, на каком порошке (зерне) его лучше притереть?
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

tvy61
бывалый
Вы почти сами ответили на свой вопрос.
Какой размер зерна в микронах у пасты? 3-5?
Для того чтобы паста работала, а не камень, камень надо притереть до шероховатости не более 15 микрон.
Возможно в данном случае для основы пасты проще использовать дубовую дощечку
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Для того чтобы паста работала, а не камень, камень надо притереть до шероховатости не более 15 микрон
Если правильно помню то 1200 порошок КК это примерно 15 микрон.
То есть байкалит стоит притереть вплоть до 1200 грит?
А если 600-ым? Все равно ведь порошок перетрется в более мелкую субстанцию?
Про дубовую дощечку знаю и пробовал. Просто интересно поэкспериментировать с байкалитом
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

tvy61 писал(а): 1200 порошок КК это
Fepa F 1200- 3 мкм
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вношу поправки.
Люксоры бывают разные, но скорее всего размеры рабочего зерна не более 3 микрон, а то и меньше.
Следовательно притирать основание под пасту необходимо на 2-3 раза меньше. Иначе нет смысла.
Т.е. на F 1200, максимум F 1000
Спасибо
Skif 77
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

У меня есть все существующие номера паст люксор, но в ходу только три: 6,5 0,5 и 0,1 мкм. Для нанесения паст, лучше всего, поверхность с очень тонкой доводкой, но с нанесенным поверх грубым рельефом. Другими словами доводим притир на F1200, возможно F2000 (зависит от материала притира), легонько взбадриваем на F600 и финишируем курантом с пастой люксор. Итого, поверхность выходит очень гладкая, но с частыми отдельными ямками от КК F600. Больше всего, под притир для люксора, мне нравится серый байкалит туффит. Его можно просто доводить и не взбадривать, поскольку он сам имеет необходимые поры для удержания запаса пасты.

------------------
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми. /Авраам Линкольн/
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Следовательно притирать основание под пасту необходимо на 2-3 раза меньше. Иначе нет смысла.
ну снова запутали :))
если поверхность притерта до шероховатости в 2-3 раза меньше, чем зерно пасты, то как паста попадет в поры, что бы работать полусвязанным зерном?
Для нанесения паст, лучше всего, поверхность с очень тонкой доводкой, но с нанесенным поверх грубым рельефом. Другими словами доводим притир на F1200, возможно F2000 (зависит от материала притира), легонько взбадриваем на F600 и финишируем курантом с пастой люксор. Итого, поверхность выходит очень гладкая, но с частыми отдельными ямками от КК F600. Больше всего, под притир для люксора, мне нравится серый байкалит туффит. Его можно просто доводить и не взбадривать, поскольку он сам имеет необходимые поры для удержания запаса пасты.
а вот теперь стало более понятно.
Спасибо за ответы !!

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Пришел байкалит, правда нифига это не байкалит, а серый туффит :)
Ладно будем его мучить. Камень выровнен и судя по всему притерт, тактильно поверхность ну может чуть грубее чем у КК 1000
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей