Почем нынче Рекс121 заточить?

Модератор: тень

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

))))) А вы предлагаете «писать видосы» про заточку ножей на кирпичах?)))
И если вы уж позволяете себе говорить в таком тоне, то и я вам отвечу в таком же. Вам ещё очень рано кого бы то не было учить. Модератор)
И ещё добавлю, все что вы написали, вы выдумали. Это не по мужски, по детски. Ну ей Богу, некрасиво выглядит
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

ничего не предлагал, у нас был отдых в деревне, и попутно решили подточить ножик, интересно же. Вы знаете к Вам теряется какое либо уважение. Продолжайте в своем духе
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

))))) Коля бы вас давно забанил)
А вы по теме можете хотя бы пару слов написать?
Ну хотя бы как у вас 8 тыс. нагорает за Рекса?
Да, и предупреждаю, за флуд и переход на личности я вас в теме забаню
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

окей, Вы просили сделать полный угол 30град, сведение 0.4 с 38, медленная ручная обдирка это нуу минимум часиков 3, это только формирование аккуратной ровной кромки без передавов и завалов, далее заточка #220 #1000 #3000 #5000 #10000 далее 0.5,0.3,0.1мкм без микроподвода, обработка на всех этих этапах нельзя допустить ошибок, передав(иначе кромке не завернется а хрустнет на такой стали), завала, замыливания, и направка до состояния готовности, при этом кромка полностью обрабатывается до той шероховатости которая указана , вы просили супир, вот я Вам супир и озвучил, за другие деньги тратить день/два/три за тончайшую ручную работу не хочу. просто поточить за 500 рублей до среза гозетки пожалуйста, довести до реза волоса тоже не проблема, сделать идеально вроде на то был рассчет.А мне мастерскую содержать, с клиентами встречаться, расходники покупать и камни выравнивать после вашего рекса.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Ещё перепроверял Рекса на 38-ми гр. Результат 240/250.
Теперь решил попробовать с профи заточки. Уж больно некоторым результаты по рексу не нравятся
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Straykl:
Ещё перепроверял Рекса на 38-ми гр. Результат 240/250.
Теперь решил попробовать с профи заточки. Уж больно некоторым результаты по рексу не нравятся

А Рекс Ваш сухой? Есть ни чем не подкреплённое предположение, что истонченная кромка(для реза волоса) на рексе, ввиду его высокой твердости и вероятно, особенностей тмо микровыкрашивается и поэтому даёт так мало резов. Все таки рапидные стали(как Вы и сами прекрасно знаете) не для тонких сведений и малых углов....
Думаю при большем угле заточки на токарном резце Рекс наверное их всех победил бы...
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ilia - -:

Все таки рапидные стали(как Вы и сами прекрасно знаете) не для тонких сведений и малых углов...

Я тоже так считаю. Но любители монстров с этим не согласны. Вот я и решил с помощью хороших заточников с ними до конца определиться. А этот Рекс я бы не сказал что сухой. Затачивается для такой твердости очень даже не плохо.
И что то мне кажется что бритву он не будет держать лучше тех же углеродок на вменяемых для ножей углах. Во всяком случае это подтверждается на 38-ми гр.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Straykl:

Я тоже так считаю. Но любители монстров с этим не согласны.

Не знаю людей, которые бреются бритвой из быстрореза и при этом еще готовых обоснованно доказать что она лучше, чем из углеродок...
volneb
Рядовой
Рядовой

Сообщение volneb » .

То Straykl
Потратите деньги на заточку, а результат если и будет лучше, то чуть. Тестировали рекс на канате заточка 36 градусов, микросколы быстро пошли, но это не мешало резать канат, а на древесине это сразу станет проявляться. Тест прервали по причине, что канат все еще режется, а бумага офиссная режется с запинами. Потом переточил вообще на 40 градусов, чтобы меньше сколов было. Теперь вроде нормально, сколов нет, хотя и поюз не очень интенсивный.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано volneb:

Тестировали рекс на канате .

Бритвенная заточка слетает на канате за 1-2 реза. Потом Рекс канат пилит. А помидор не режет
volneb
Рядовой
Рядовой

Сообщение volneb » .

Я об этом и говорю. Он типа острый, но это не острота углеродки
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»