Видео поиска сланца

Модератор: тень

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Изначально написано qt3:
Интересно ваше мнение на этот счет

Не совсем понял на какой именно. Если речь о снижении нагрузки, то признаюсь честно, что не ведал о том, что она есть. В моей голове видится простая схема: нашел - поточил и понравилось - отправил на атрибуцию. Но вот так вот просто хватать все что под ногами валяется и слать на опознание конечно не дело.
Изначально написано oldTor:
В каком-нибудь 2010 году о таком выборе, как сейчас, не говоря уже о доступной проверенной информации по конкретным камням, можно было только мечтать, так что прогресс в целом налицо.

Но и рост качества и доступности синтетиков на лицо. Так ли нужны а этом фоне природники?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано INeverov:

Но и рост качества и доступности синтетиков на лицо. Так ли нужны а этом фоне природники?

Да вот как раз синтетики хорошие тогда можно было купить уже довольно свободно и хорошие, и намного дешевле чем сейчас, ибо курс доллара был куда скромнее. Суэхиро, Нанива, Масахиро, Касуми, Кинг, Шэптон, Нортон.
Сейчас, правда, ситуация с ними выправляется, правда не у всех магазинов, и всё равно многое стоит так, что не купи я до 2014 года, сейчас бы не купил. Например полный набор 6-ти дюймовых масляных Нортонов, да и мой набор суэхиро "кусается" нынче - я g8 довольствовался маленьким кусочком, пока тут в разделе не купил слегка б\у полноразмер за нормальную сумму - но это уже было приобретение после 2014 года. Остальное, слава богу, купил до того...
Да, круто поднялись отечественные синтетики - ИНФ-Абразив и Гриталон - отличные бруски у них есть и недорого - это реально прорыв.
Ну и ИСМ-овские бруски и распробованные советские Рижского абразивного завода - до сих пор на блошках можно их взять за копейки, хотя я смотрю некоторые уже просекли фишку и стали на них задирать ценник.

Ну а вопрос природников... Я чтобы купить хорошие арканзасы, был вынужден сам начать с помощью друга возить и отбирать (кроме "рубанковского" блэк-транслюцента), равно как и вашиты, о которых тогда кроме Николая и Мони никто ничего практически сказать не мог, что это и с чем едят... ну и Хинды. Тогда ещё народ вопил "как так, вашита за 2600! Дорого продаёшь!" или "Пайк 8 дюймов за 7000р? что так дорого?" а теперь что....
А японцев природных я некоторых бы по нынешним ценам не купил тоже - например чудесную полноразмерную ботан-нагура на 600 грамм или мою Накаяма Маруичи - сейчас пришлось бы заплатить раза в четыре больше за такую...
Да, что-то с тех пор продал, но ещё больше ещё набрал всяких.
Нужно или нет - это уж кому что под какие задачи, ну и субъективно - надо\не надо, смотря кто что точит и чем и как привык работать.
Для меня нет альтернативы многим природникам что для заточки и финиша бритв, что для некоторых операций с некоторыми ножами и некоторым столярным инструментом.
Но, повторюсь, это уже довольно индивидуально всё.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Изначально написано oldTor:
а теперь что....

А теперь guns эффект, почти как хабр, только наоборот. Если от последнего падают сервера, то первый задирает цены и постепенно мирит пользователей с ними.
qt3

Сообщение qt3 » .

Если речь о снижении нагрузки, то признаюсь честно, что не ведал о том, что она есть
Ну как же. Раз Ярослав отказывается - значит есть.
Впрочем, нет, не так. Любое дело требует времени.
Вы представьте, что времени есть свободного на неделе час-два. Не на просто апробацию камней, а на заточку как хобби в целом. Ну хорошо, скажем, 4 часа.
И вы дорожите этим временем. И не станете тратить его на не слишком интересное дело, как пробы набившего оскомину в лучшем случае середнячка.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Наверное, так же, как и с остальными подобными случаями: сначала отбраковка по отзывам других участников форума.
Возможно еще и отбраковка по автору новодела, потому как есть маркеры, говорящие, что лучше человека не трогать.
Далее, попробовал ли кто из своих и насколько оно уже приелось или оно нечто новое.
И только потом уже "может быть и интересно".
Не могу вспомнить ни одного хорошего камня, который бы не смог пройти через такую сортировку.
Я к тому, что сейчас и ассортимент достаточно и без того богатый, и проблемы упустить что-то особо не стоит.
Да и не бывает чего-то прямо-таки необыкновенного и мифического - все позиции давно заняты.
Если говорить об улучшении, то объёмная задача должна решаться коллективно, а не "мы в тебя одного верим", "если не ты, то кто?", "ваш отказ работать с неизвестными камнями снижает вероятность найти что-то приличное" и т.д.
Вплоть до того, что для развития обзоров в целом, возможно, сторожилам будет логично отказаться от тестирования камней вообще. Глядишь, и новые тестеры появятся, с новым мировоззрением и деталями.
Ну да ладно. На сегодня я уже перевыполнил норму по ворчанию.
рост качества и доступности синтетиков на лицо. Так ли нужны а этом фоне природники?
А что вы в целом хотите от заточки? Отдых? Работа? Что-то между?
Какого реза добиваетесь?
Гонитесь ли за стойкостью, где разница между 5-7 дней и 7-10 огромна и её никак нельзя упустить?
Это все философия и нет однозначного универсального ответа.
Ни рез, ни стойкость не решаются одним единственным методом.
Почему бы просто не точить в своё удовольствие?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»