Флудилка заточного

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Шахимат писал(а): Так о чём речь?
Я порубил то для дела, так как твердомера нет, а напильник ввел сходу в сомнения- не кость же было рубить, еще позволяющим хозяином возвратом, уже выведенным полностью жалом топора. Удивило, правда, что выведены спуски были чем-то сразу от обуха, на угол общий не более 15-20град. Но даже, повторно, полностью затупив, 1мм жало так же схожу смяло, как на топорах, а лезвие ножа из 40х13, с углом где-то в 40 просто смяло на сторону дважды, одинаково на том гвозде. Выводы по гвоздям в прямой связи долготы остроты ножей я сделал для себя немного ранее.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано lisman56:
Оффтоп во флуде это конечно сильно)
алекс, ну так не твердой колбасой единой живы. :)

Тестовый материал.
Популярен нонче на выставках.
А некоторые уважаемые камрады ещё и канат режуть ))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано alex-ice:

Тестовый материал.
Популярен нонче на выставках.
))


Нонче материаловеды проспали выставку)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Тады уж надо комплексно. Канат, мастурба, то есть бастурма,мягкое дерево типа сосна вдоль волокон, полуторцевой, торцевой, твердое дерево в разных направлений. В завершении рез разной бумаги, проба на волос (Не после каната). Оценка судей не менее трех в той части, где полного затупления не предполагается.
Опять же, ту же бастурму как резать - тончайшими полосками, потолще, прям посередине или вдоль - резы будут разные и думается местами без молотка не обойтись.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Urchini писал(а): Тады уж надо комплексно.
проще и быстрее снарядить туда академика- он знает как быстро те ножи "уделать".)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Рез стеклянных и фарфоровых тарелок!
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано alex-ice:
Насчёт грубой(или относительно грубой) заточки :
Моё имхо такое :
Японские ножи или ножи авторской работы (победители Михиной бастурмы)сведены в 0,15.
Можно играться с заточкой по вкусу и желанию.
220 грит-это чересчур,но Индиа Файн или Борайд Т2 400 уже нормально.
По желанию можно найти время и сделать тонкий финиш- резать нож будет однозначно лучше.
А вот если нож сведен больше 0,3 ,то субъективно использование высокогритных абразивов приводит к явлению мыльный резъ по твёрдой колбасе.
Посему часто делаю финиш на алмазе 7/5 или вашите для таких ножей.

По моим наблюдениям, мыльность зависит от угла заточки. Есть группы сталей которые мылят после определенного финиша и это лечится у меня кменьшением угла иногда значительным, при увеличении угла не рекомендуется делать высокий финишь, так как после разрушения Первоночальной остроты( уончика рк, резать полированное наотрез отказывается и им либо продавливать либо уповать на карбидных монстров которые и без заточки будут резать газету (извините пилить) к примеру если угол свыше 40град оптимальным финишем будет 1000грит, есть у меня и д2е которые после 5к ловят мыльцо и на 18 градусах/сторона, это лечится либо доп проходом педыдущего абразива нанесения некоторых рисок для прибавления агрессии либо изменением угла что было бы лучше. Я както точил htm на 70 градусов общ, оптимальный рез был на 1000/220 грит (правая-левая сторона) что позволяло ножу резать вяло но резать салфетку. Если сделать такому рожу финишь хотяб в 3к он откажется резать совсем.
По поводу низких углов, то они нивелируют тонкой кромкой мыльноту.

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А вообще то забавно получается. Чем тупеее, тем лучше режет)
А может такая «идея» изначально и закладывается в такие ножи?))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Urchini:
Тады уж надо комплексно. Канат, мастурба, то есть бастурма,мягкое дерево типа сосна вдоль волокон, полуторцевой, торцевой, твердое дерево в разных направлений. В завершении рез разной бумаги, проба на волос (Не после каната). Оценка судей не менее трех в той части, где полного затупления не предполагается.
Опять же, ту же бастурму как резать - тончайшими полосками, потолще, прям посередине или вдоль - резы будут разные и думается местами без молотка не обойтись.

Знакомый с форума отписался- вместо Михиной бастурмы-тестит по белорусскому суджуку.
Тонкий рез по данному продукту всё ж таки больше показывает квалификацию мастера,чем заточника.
Резъ каната-бубны термиста.
Вероятно хороший рез(строгание) дерева больше зависит от заточника.
Хотя тут гринд ножа тоже имеет значение.

lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано alex-ice:
Хотя тут гринд ножа тоже имеет значение.


внезапно на строгалке голобобумажный хигоноками на 30 градусах даже далеко не от нагао уделал мору в долгорезе, с кентом резали.
Кстати, клин хигоноками в пример море хорошо заходил.
но руки синие были потом, ага)
Дом пристраиваю, сосны вдоволь построгать можно :D
Если интересно кому, то неоднократно в этом разделе выказанная мысль про устойчивость финиша на англичанах в домашнем поюзе у меня подтвердилась при строгании сосны (диагонально к волокнам), на LI и на медзиро финишировал.
Воот. Так о чем я - не только угол, но и финиш должны быть одинаковые.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Кто знает, что с форумом?
oldfellow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:57

Сообщение oldfellow » .

Он умер.Все за 2018 год умерло. Возродится ли? Ну дай бог.
oldfellow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:57

Сообщение oldfellow » .

Кстати,возродился, я стал узнавать темы. Большой респект программистам Ганзы,ну действительно, информации море.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано lisman56:

внезапно на строгалке голобобумажный хигоноками на 30 градусах даже далеко не от нагао уделал мору в долгорезе, с кентом резали.
.

Нет в этом ничего «внезапного»
Зря с кентом вы руки мяли :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А вот тебе ютюб в помощь)
А Мора отрезазала 160 раз. Показать?)))
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

глюки ганзы это очень весело.
Я щас чуть пост страйкла не заредачил - походу по дефолту модерские права выставили)
Да мы по делу строгали.
Кстати,
Straykl писал(а): А Мора отрезазала 160 раз.
Это не рекорд, как я помню, была мора с большим результатом.
Вообще кмк тест на бритву надо на картон экстраполировать. Будет подсаживать быстрее и не так утомительно. Опять же с мусором будет попроще.
Есть фотка иероглифов на клинке этого хигоноками? :)

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано lisman56:
глюки ганзы это очень весело.
Это не рекорд, как я помню, была мора с большим результатом.
Вообще кмк тест на бритву надо на картон экстраполировать. Будет подсаживать быстрее и не так утомительно. Опять же с мусором будет попроще.
Есть фотка иероглифов на клинке этого хигоноками? :)

У тебя юниорский дух нигилизма какой то)
Тебе если че надо, то ты и экстраполируй) А фотка иероглифов на клинке тебе и на хер не сдалась :)
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Straykl:
фотка иероглифов на клинке

Такие?
Изображение

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано lisman56:

Такие?


Нет у меня больше этого ножа. Палычу подарил из Новосибирска)
Если особо приспичит, можно его спросить
И на сколько я помню, иероглифы на клинках у них у всех одинаковые. Только где то их три, а где то четыре. То есть или в обкладках или нет
oldfellow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:57

Сообщение oldfellow » .

Ну, блин,Ярослав, ну какие хамы трамвайные, кони педальные. Каждый точит, как он хочет.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

И все больше на других подписываются, стервецы тупые и хитрые)
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

https://www.youtube.com/watch?v=L75CICH6rAU
очередной пророк от сохи.
сколько восторженных комментариев...
раздел можно закрывать))
с наилучшими пожеланиями, иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да не обращайте внимания) Это нынче модно - чем более туп блоггер в своей теме - тем большее количество ещё более тупых и ещё менее хитрых подписчиков он собирает) бабки и рейтинг же надо рубить, или хотя бы ЧСВ потешить) А то так и помрёт "просто очередным ханыгой".
Вон сейчас каждая ТП - "персональный тренер" или какой-нибудь "духовный учитель" (ога, лет в 20-40), или, на худой конец "мастер йоги" или "мега-психолог" с образованием и уровнем интеллекта не позволяющим даже работать кассиром, но зато лапшу на уши вешать в инстаграме или на ютубе - только в путь - всегда найдутся ещё более тупые, кто поведётся. И не только ТП этим страдают, носящие штаны - тоже и ещё как!
А так - каждый точит, как он хочет)
А восторженность - так стоит рассказать людям ограниченным, что можно делать через пень колоду, не понимая процессов и получая, как максимум, ученический результат - они "плывут от щастья", ибо не надо ни голове ни рукам работы давать больше чем на троечку, зато можно с умным видом порассуждать, да покаментить, какие мы умные, а какие другие идиоты) наверное, это им значимости в собственных глазах придаёт)
И это их дело и право и удел.
Другое дело, что особо быдловатые тупари при том со всей пролетарской ненавистью тут же не упускают случая пнуть всё, что выше их уровня и понимания, но это характерно для быдла и людей с воспитанием, интеллектуальным и культурным уровнем ниже плинтуса - так было, есть и будет всегда.
Нормальный непродвинутый юзер, которому надо "без фанатизму чтобы как-то резало" - он обычно со своим достаточным этим моментом, рубаху на груди не рвёт, что "раз мне этого достаточно, то и другим надо запретить делать лучше" или "если кто делает лучше или хочет делать - значит он лох и вообще "не наш пацан"". Он принимает к сведению и отдаёт себе отчёт в том что его уровень ему достаточен, но что могут быть и другие задачи и другие методы и подходы к их решению, хватает мозгов на это.
А на ненормальных лучше не обращать внимания. Хотя да, клопы и тараканы тоже иногда заставляют обратить на себя внимание, особенно когда их много и когда особенно вонять начинают. Что есть, то есть.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано oldTor:
Да не обращайте внимания) Это нынче модно - чем более туп блоггер в своей теме - тем большее количество ещё более тупых и ещё менее хитрых подписчиков он собирает)
А так - каждый точит как он хочет)
А восторженность - так стоит рассказать людям ограниченным, что можно делать через пень колоду, не понимая процессов и получая, как максимум, ученический результат - они "плывут от щастья", ибо не надо ни голове ни рукам работы давать больше чем на троечку.
И это их дело и право.
Другое дело, что особо быдловатые тупари при том со всей пролетарской ненавистью тут же не упускают случая пнуть всё, что выше их уровня и понимания, но это характерно для быдла и людей с воспитанием, интеллектуальным и культурным уровнем ниже плинтуса - так было, есть и будет всегда.
Нормальный юзер, которому надо "без фанатизму чтобы как-то резало" - он обычно со своим достаточным этим моментом, рубаху на груди не рвёт, что "раз мне этого достаточно, то и другим надо запретить делать лучше". Он принимает к сведению и отдаёт себе отчёт в том что его уровень ему достаточен, но что могут быть и другие задачи и другие методы и подходы к их решению, хватает мозгов на это.
А на ненормальных лучше не обращать внимания. Хотя да, клопы и тараканы тоже иногда заставляют обратить на себя внимание, особенно когда их много и когда особенно вонять начинают. Что есть, то есть.

+1000000
Ну просто нечего добавить.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Ярослав, не ожидается ли новое видео от Вас для реабилитации психики после таких потрясений?
киясов помаленьку начал про заточку снимать,
но у него своя тема, хотя на безрыбье прекрасно заходит вечерком видосик))
с уважением, иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы сделал, но пока никакой возможности - сезонный аврал на работе только набирает обороты...
Я даже пока не решил, на какую тему.
И временами демотивирует то, что несмотря на те моменты, которые я уже давно постарался подробно рассказать в уже снятом, поток тех же самых вопросов, и в т.ч. обсужденных и разобранных подробно на нескольких ресурсах, не иссякает из года в год, из месяца в месяц, почта и личка ломится от них, а я очень от этого устал, мне и так работы хватает. Иной раз кажется что пора "закрывать лавочку"...
Так, разве иногда снять только то что самому интересно и чем хочется поделиться, а не отвечая теми или иными видео и постами всё на те же вопросы...
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

oldTor писал(а): Так, разве иногда снять только то что самому интересно и чем хочется поделиться, а не отвечая теми или иными видео и постами всё на те же вопросы...
Это самый лучший вариант.
Иначе хобби превратится в каторгу.
На всех не угодишь, на все вопросы не ответишь.
А так всё равно будет что-то новое, но от души.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

группа Анонимные Точильщики :)
привет! /привет, Васёк!/
я точу и я точильщик-лузер!
купил дешманскую типа-Апекс точилку и теперь почти каждый вечер дрочу со слабыми результатами
если количество через неделю не перейдёт в качество, буду менять тактику
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Васёк писал(а): группа Анонимные Точильщики
привет! /привет, Васёк!/
я точу и я точильщик-лузер!
купил дешманскую типа-Апекс точилку и теперь почти каждый вечер дрочу со слабыми результатами
если количество через неделю не перейдёт в качество, буду менять тактику
Рационально... Еще можно перейти куда то :)

------------------
Критикуя - предлагай!;BR;Новосибирск.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

сначала попробую победить тупизну количеством
потом перейду на другой вид точилки
теоретически клинок уже должен легко резать бумагу навесу, а вот фиг....
-Нам разум дал стальные руки-крюки! (с) это песня про меня
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя