Флудилка заточного

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 18:40.

Emiliokazanova писал(а): мне заняться типа нечем?)
Есть старая тема:
Так делают ли микроподводы японцы на своих кухонных ножах?

и помню, что вы когда-то пробовали ковать.
Так вот, просто углеродку можно закалить до реза бутылки, но вывести ее в такую геометрию нельзя. Этот же принцип науглероживания, когда заточка идет с мягкой стороны, по спускам, а не закалки, полагаю, применен его учителем на "кастрюльной" стали, но его ученик утверждает, что его "кастрюли" не имеют 63hrc, а если бы признал, то я легко бы объяснил то, что объяснял по якутам.

Emiliokazanova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Emiliokazanova » 21 май 2019, 18:49.

да ковал когда начинал свой путь.
понимаете мне это не интересно, я цементировал и отвертки чтобы они грызли стекло, и режущие кромки
мне сейчас это просто не интересно, это пройденный путь, а спор этот ни о чем, как я сказал выше якуты мне не нравятся, так что я постараюсь избежать ответов

Коржов Дм
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коржов Дм » 21 май 2019, 18:57.

Emiliokazanova писал(а): я цементировал и отвертки чтобы они грызли стекло, и режущие кромки
мне сейчас это просто не интересно, это пройденный путь
Ну это не интересно, цементация простых, углеродистых сталей известна сильно до нашей эры :), а вот нержавейки интересно :), потому что "в лоб" они не цементируются :)..."настоящих буйных мало..." :)
С уважением, Дмитрий.

Emiliokazanova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Emiliokazanova » 21 май 2019, 18:59.

электроискровое легирование вам в помощь

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 19:09.

Коржов Дм писал(а): Ну это не интересно, цементация простых, углеродистых сталей известна сильно до нашей эры , а вот нержавейки интересно , потому что "в лоб" они не цементируются
Я не о том.) Я о том, что перенимая опыт древних и получая в дар ящичек для цементации, все же не стоит не уважать труд японцев и вместо "кирпичей" пользовать мусат, а потом ложить клин на гриндер.)

Коржов Дм
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коржов Дм » 21 май 2019, 19:16.

Emiliokazanova писал(а): электроискровое легирование вам в помощь
Не то :), пробовали :), и плазменное и ионное :), да и технологии эти сторонние :), в курсе скока установка для плазменного легирования в деньгах? :) А здесь и на коленке :), все ровненько там где цементировалось, твердо, там где нет мягко :), "что еще нужно, что бы встретить старость"? :)
С уважением, Дмитрий.

alex-ice
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение alex-ice » 21 май 2019, 19:17.

Хмм,а если так :
К примеру в барахолке продается полоса стали - 2,5 мм толщины .
Затем мастер делает выпуклую посередине клина линзу.
У обуха будет 2,0
- а по центру ну 2,3-2,5 к примеру.
Такой вариант думаю придаст жесткость клина при тонком обухе.
Вариант 2.
Полоса 2,7 мм - уже многовато однако
Тут или ее надо физдить на плоскошлифе или делать тройной клин.
Физдить дешевле))

Коржов Дм
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коржов Дм » 21 май 2019, 19:19.

basp07 писал(а): все же не стоит не уважать труд японцев
Да кто они такие? :) Ложил я на них с прибором! :) Нормального ножика под мусат сделать не могут! :) И вообще, у нас с ними мирного договора нет :).
basp07 писал(а): вместо "кирпичей" пользовать мусат, а потом ложить клин на гриндер.)
"Грешно смеяться над убогими" :)
С неуважением, Дмитрий.

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 19:29.

Коржов Дм писал(а): Да кто они такие? Ложил я на них с прибором! Нормального ножика под мусат сделать не могут!
Вот именно, а ваши земляки могли, а вы все отпираетесь.)
Коржов Дм писал(а): И вообще, у нас с ними мирного договора нет .
quote:

Своих притеснять не нужно, тогда и чужие приставать будут.)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 19:33.

basp07 писал(а): Вот именно, а ваши земляки могли, а вы все отпираетесь.)
Это я насчет того, что хоть это признали:
Коржов Дм писал(а): Ну это не интересно, цементация простых, углеродистых сталей известна сильно до нашей эры

А у ваших земляков "кастрюль" и не было- я это и не утверждал, но печи схожие с чужими были.)

Коржов Дм
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коржов Дм » 21 май 2019, 19:40.

basp07 писал(а): quote:
Originally posted by Коржов Дм:
Да кто они такие? Ложил я на них с прибором! Нормального ножика под мусат сделать не могут!

quote:
И вообще, у нас с ними мирного договора нет .
quote:
Своих притеснять не нужно, тогда и чужие приставать будут.)
basp07 писал(а): Originally posted by basp07:
Это я насчет того, что хоть это признали:
quote:
Ну это не интересно, цементация простых, углеродистых сталей известна сильно до нашей эры
А у ваших земляков "кастрюль" и не было- я это и не утверждал, но печи схожие с чужими были.)
А у человека не шуточный диалог?! :) Внутренний?! :)
Дмитрий.

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 19:46.

Да где нам до вас, великих, когда бегаете от ответов- сам себе уже и отвечаю за вас.)
Так есть на вашей кастрюле 63 роквела?) Или самому себе ответить?)

Коржов Дм
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коржов Дм » 21 май 2019, 20:11.

В кастрюле много чего есть :) (цементнуть что ли 18/10? :) Не :) это уже безумие :)) но Вам то нафига? :)
Дмитрий.

lisman56
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lisman56 » 21 май 2019, 20:26.

Горячие кухонные баталии перешли в заточной :)
Кстати да, Дмитрий, раз уж застал вас здесь - можно ли промерить твердость цементированного слоя и какую твердость достигали на 40х13? :)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 20:29.

Мне то оно и не сильно надобно, так я не богатый, но когда выставлял в той теме, для примера, рез бутылки той кастрюлей, то вы отнекиваться начали, что не можете такое, а ранее слышал, от вас же, что есть на вашей эти 63.) Так режет она бутылку, али нет?) Вы ведь уверяли сообщество, что более 61 роквелов клинков не делаете самостоятельно, так как они крошатся, не так ли?) Может японы поставляют?)

Коржов Дм
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коржов Дм » 21 май 2019, 20:37.

У Вас все смешалось в голове, уважаемый :), кастрюля бодро пилит нержавейку и имеет 63 после отпуска (а можно и отпустить по меньше, да не :) и так бархатный стеклянный хруст :), думаю большей твердости не надо :), баловство все это :)), и то что обычных клинках я не люблю больше 61 :), я понимаю :), Вашему внутреннему хору трудно удержать нить рассуждений :), но у Вас есть я, обращайтесь :).
Дмитрий.

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 21 май 2019, 20:53.

Коржов Дм писал(а): У Вас все смешалось в голове, уважаемый , кастрюля бодро пилит нержавейку и имеет 63 после отпуска (а можно и отпустить по меньше, да не и так бархатный стеклянный хруст , думаю большей твердости не надо , баловство все это ), и то что обычных клинках я не люблю больше 61 , я понимаю , Вашему внутреннему хору трудно удержать нить рассуждений , но у Вас есть я, обращайтесь .

Оно не смешалось, а скорее вы не поняли того поста, когда я спрашивал, шутя обзывая 40х13 "волновой", а вы ответили:
"Originally posted by Коржов Дм:
В "волновой" никогда не было 63, не путайте комраден

Как же не было, если вчера было, а сегодня уже, действительно, нет.)"
Для хром12, действительно, этих роквелов и не нужно, а для кастрюли в самый раз.)
Вот только надоело клеить улыбки по поводу и без повода- заразительная вещь, однако.

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 07:35.

basp07 писал(а): ведь вы режете полутупыми ножами по полгода и радуетесь, не правда ли?)
Мои полутупые ножи режут лучше ваших острых. :D

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 22 май 2019, 12:01.

be-open писал(а): quote:
Originally posted by basp07:
ведь вы режете полутупыми ножами по полгода и радуетесь, не правда ли?)

Мои полутупые ножи режут лучше ваших острых.
Так не честно.) Откуда мне знать, что вы тот месяц, что не отходите от экрана, не научились точить, не купили какую-нибудь хитрую приспособу?)
Да и режете ведь свежекупленными ножами, на которых кромка в чистых 30 от мастеров, которые камешками не брезгуют. Вот пройдет полгода, тогда и будем посмотреть.)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 22 май 2019, 14:49.

be-open писал(а): Мои полутупые ножи режут лучше ваших острых.
Я все же передумал и принимаю вызов, но буду резать совсем тупыми ножами, так как в остроте вы, как помнится, не понимаете.)

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 15:02.

basp07 писал(а): Так не честно.) Откуда мне знать, что вы тот месяц, что не отходите от экрана, не научились точить, не купили какую-нибудь хитрую приспособу?)
Да и режете ведь свежекупленными ножами, на которых кромка в чистых 30 от мастеров, которые камешками не брезгуют. Вот пройдет полгода, тогда и будем посмотреть.)
То есть вы считаете, что ножи на ролике вполне острые и возможно даже свежезаточенные? :)

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 15:20.

basp07 писал(а): Я все же передумал и принимаю вызов, но буду резать совсем тупыми ножами, так как в остроте вы, как помнится, не понимаете.)
Вот видите, только начнёшь сам резать и сразу лучше понимаешь что к чему. Ваши ножи на ролике тупые вхлам, и то морковь боле менее умудряются резать за счёт достаточно деликатного сведения, малой ширины клинка и тонкого обуха. А вы мне втираете какую то дичь про драматическую потерю качества реза от тонюсенькой микрофаски оперативной правки на подводах. Критерии достаточности остроты ножа зависят от вида разрезаемого продукта. То есть если вы собираетесь опасной бритвой побриться или собираетесь ножом порезать морковь - надо с разной мерой подходить к оценке качества заточки. Логично или с этим тоже станете спорить? :)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 22 май 2019, 17:53.

be-open писал(а): Вот видите, только начнёшь сам резать и сразу лучше понимаешь что к чему. Ваши ножи на ролике тупые вхлам, и то морковь боле менее умудряются резать за счёт достаточно деликатного сведения, малой ширины клинка и тонкого обуха. А вы мне втираете какую то дичь про драматическую потерю качества реза от тонюсенькой микрофаски оперативной правки на подводах. Критерии достаточности остроты ножа зависят от вида разрезаемого продукта. То есть если вы собираетесь опасной бритвой побриться или собираетесь ножом порезать морковь - надо с разной мерой подходить к оценке качества заточки. Логично или с этим тоже станете спорить?
Да вы шутите, однако?)
Я этим роликом задаю вам вопрос: а зачем вам вообще мусат, если режете корнеплоды?
Про авторство и дороговизну промолчу, пожалуй.

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 18:59.

basp07 писал(а): Да вы шутите, однако?)
Я этим роликом задаю вам вопрос: а зачем вам вообще мусат, если режете корнеплоды?
Про авторство и дороговизну промолчу, пожалуй.
Так я и не пользуюсь мусатом, примерно раз в месяц на тонком овальном камне чуть взбадриваю кромку и два ножа из трёх на ролике более девяти месяцев работают на такой эпизодической оперативной правке, скоро буду точить - один уже подсел, а из элмакса почти год уже бодрячком держится, хотя я им рыбу и курицу обычно разделываю, бывает что и с выходом на кость. Первый тестовый поновее, но тоже приехал ко мне уже уставший, чуть взбодрил его на том же камне - точить лениво. :)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 22 май 2019, 19:35.

be-open писал(а): Так я и не пользуюсь мусатом
Так в чем же дело встало?)- мульен Коржову и, обещаю, он вас пользоваться им научит.)

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 19:42.

basp07 писал(а): Так в чем же дело встало?)- мульен Коржову и, обещаю, он вас пользоваться им научит.)
Так я и умею. Вы чего вообще такой агрессивный на мусаты? :D

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 22 май 2019, 20:05.

be-open писал(а): Вы чего вообще такой агрессивный на мусаты?
Вообще-то мне не до шуток бывает, когда сваливаются в холодный с какого-то олимпа, не признавая методы заточного отдела, уверяя, что все в кухонном отделе пересели на мусаты.. затем, когда заканчиваются аргументы против выдвинутой дорогим ножам рессорам, начинают употреблять словечки, которым не место на общественном форуме, а под конец еще и вызывают на дуель
be-open писал(а): Мои полутупые ножи режут лучше ваших острых.

Предлагал же ранее и салфетку порезать, если так уверены в исключительности своих ножей, и войлок, и канаты, даже гвозди построгать предлагал, но вы ведь всю дорогу твердите только о моркве и БРК, с которой, как оказалось, может разделаться и обычный, тупой мой нож.

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 20:55.

basp07 писал(а): с которой, как оказалось, может разделаться и обычный, тупой мой нож.
Так и знал, что у вас есть две категории ножей, одни вы точите, а другими обычно режете. :D
basp07 писал(а): Вообще-то мне не до шуток бывает, когда сваливаются в холодный с какого-то олимпа, не признавая методы заточного отдела
Никто ваши методы заточки не отрицает, вам нравится точить, кому то больше нравится ножами резать, чё подгорает то я не понял?
Нравится вам рессора - режьте рессорой, я не против. :)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 22 май 2019, 21:00.

у меня еще и кельма есть, которой я кирпичи рублю.)

be-open
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение be-open » 22 май 2019, 21:02.

basp07 писал(а): у меня еще и кельма есть, которой я кирпичи рублю.)
Лопата поди тоже есть чтобы землю копать? :D

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»