Флудилка заточного

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:

2 алмаза 20/14-7/5 дадут в сумме лучшую степень отделки подвода ,чем любой японский тысячник .

У япов иной подход. Они разрабатывают 1000-ники преимущественно как камни для быстрой и довольно грубой заточки. Тот же алмаз не то что 20/14, но и 28/20 а часто и 50/40 - по производительности им в подмётки не годится, а шероховатость они оставить легко могут и тоньше.
Да что уж говорить, если индиа с зерном ~ 54 мкм. легко делает венёв 100/80 по производительности и даже по весьма непростым сталям))
Что касаемо качества отделки - те же борайды F800 (со средней точкой фракции порядка 6,5мкм.) уделывают и венёв 7/5 и 5/3.
А я-то могу об том судить, ибо мне есть чем мерять и как))



oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:


Т.е на обдирку лучше синтетику подобрать ,а вот дальше при желании можно и алмазами .


Зачем? Не лучше научиться до нормальной остроты по таким простым сталям одним, максимум двумя абразивами обходиться? Вам же не резьбой по дереву этим ножом заниматься.
Для принципиально иного качества всё равно придётся обрабатывать как следует и более длинным сетом и без алмазов, и понимая в микрогеометрии заточки.
А подобрать - да, важно. Вот в тему:
Часто задаётся вопрос о том, откуда "растут рога" у тезиса: "Мягкое затачивается на твёрдом, а твёрдое на мягком", и часто присутствует непонимание того, что считать твёрдостью абразивного инструмента - некоторые демонстрируют непонимание того, что речь идёт о связке в первую очередь, а не о собственно типе абразива. В очередной раз мне попалось по этому поводу в спец. литературе, решил процитировать:
Изображение

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Спасибо за инфо !

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано alex-ice:

Гыы
Я не думаю, что 65х13 от Кизляр чем-то лучше ,чем 440А от Бокер Магнум .Я же написал ,нож бреет ,но жёстко )),но это всё индивидуально .
У авх1960 может и мягко бреет ))-такое вполне возможно.
Насчёт алмазов - "мягкие" стали просто убивают гальванику -плохо ей от такой хрени )) .
Т.е на обдирку лучше синтетику подобрать ,а вот дальше при желании можно и алмазами .
2 алмаза 20/14-7/5 дадут в сумме лучшую степень отделки подвода ,чем любой японский тысячник .
Но эта сталь не стоит трудозатрат -именно поэтому я поставил Шаптон 1500 .
Кандидат на лучший 1000-к всех времён и народов ))
https://myabrasive.ru/forum/vi...88&p=7361#p7361

Ну ёмаё. Нравятся алмазы - так научись работать с пастами на банках. И то лучше будет, чем хромые бруски.
Такие стальки (хз как там с термо), ну, стали такого порядка у меня получалось доводить до состояния срезает щетину на щеках. Понятно, что не бритва настоящая, но, имхо, у меня самый хай-энд для таких сталей такое состояние.
Волос резать не пробую, ибо везде коротковолос и брит. А чужие не дают.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

чо я пропустил?
всемпревед
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

А чужие не дают.
А если вежливо попросить? :)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ухмыляясь и со свежезаточенным ножом?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Urchini:

Ну ёмаё. Нравятся алмазы - так научись работать с пастами на банках. И то лучше будет, чем хромые бруски.
Такие стальки (хз как там с термо), ну, стали такого порядка у меня получалось доводить до состояния срезает щетину на щеках. Понятно, что не бритва настоящая, но, имхо, у меня самый хай-энд для таких сталей такое состояние.
Волос резать не пробую, ибо везде коротковолос и брит. А чужие не дают.

Есть ещё другой способ (читал в заточном) :
Работа мелкими камнями по клину .
Тогда можно действительно собрать занедорого целую коллекцию японских синтетиков и натуральных абразивов также.
Цены на "жопки" абразивов весьма умеренные.
Но мои посты о более привычных решениях в заточке -без бубнов ))-на точилке.
Кроме волос на руке ))-можно ещё салфетку порезать.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

О кстати. Сие есть правда, я начинал с совсем мелких камней. Да и сейчас спокойно могу обрезки юзать. Со спичечный коробок площадью вполне.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Кстати, Саш, хочещь вашиту длч ручной заточки? Из попок склеенную? Бесплатно ваще. На тестинг так сказать. Купил охапку задников и решил плэксперипентировать.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Спасибо ; не надо.
Есть 2 разных бланка вашит.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Бланки бланки бланки. Как знаешь.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Склейки интересная тема, думаю собрать для заточки цикли.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

alex-ice писал(а): Нож внизу- супруга убедительно попросила его не точить(поскольку она им как-бы на руках режет).
Задача простая :
Почистить-порезать яблоко.
Чистит нож хорошо- режет плохо ибо тупой.
Как бы сделать не-травмоопасную заточку.
Микроподвод?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Вотъ
Изображение
Нож внизу- супруга убедительно попросила его не точить(поскольку она им как-бы на руках режет).
Задача простая :
Почистить-порезать яблоко.
Чистит нож хорошо- режет плохо ибо тупой.
Как бы сделать не-травмоопасную заточку.
Сталь-то весьма "злобная".
Верхний- режет хорошо ,а вот чистит хуже ,чем нижний - какие соображения будут по финишу ,чтобы нож лучше чистил -тут полагаю наоборот надо "разозлить" этот Сандвик .

AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Родной круг Тормек-7 сработался до 180 мм
Заменил на новый А что с этим делать? Может кто имеет опыт дальнейшего использования? Круг не продаю
Изображение
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Родной круг Тормек-7 сработался до 180 мм. Может у кого-то есть опыт дальнейшего его использования? Совет о продаже не годится
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано AlexP58:
Родной круг Тормек-7 сработался до 180 мм. Может у кого-то есть опыт дальнейшего его использования? Совет о продаже не годится

гриндить бритвы?
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Продолжать использовать по назначению с инструментом, для которого это не критично
Ярослав, проблема в том, что он уже не цепляет воду из лотка, 180 мм. - критический износ для Т-7. На моём Т-3 я по той же причине заменил камень на новый, а старый лежит и выкинуть жалко.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А, этого я не знал - у меня на Элмосе для выступов подвеса лотка предусмотрено несколько пар отверстий в кожухе корпуса на разной высоте и с кругами диаметра меньше рассчётного пока проблем не было. Но в принципе можно наверное соорудить "капельницу", наподобие как для некоторых станков с горизонтальным расположением круга делают, а стекать с круга будет в лоток нормально. Под сильным давлением и помногу ведь при таких скоростях и если круг предварительно замочен - не требуется, достаточно просто смачивать. В принципе, думаю, из подручных средств это несложно организовать - скажем "гусиная шея" или пантограф от настольной лампы, хомут и пластиковая бутылка с куском резинового шланга и краником. В сети немало подобных самоделок показано.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Равнять камень приспособлением не получиться Если только вручную
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я ровняю вручную алмазным карандашом с "лыской" - ранее показывал уже вот тут,в посте 1:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=256
Получается совершенно удовлетворительно ровно.
Приспособу планировал как-нибудь докупить, но пока не собрался - и так справляюсь. Так что не вижу в этом проблемы. Главное подачу алмазного карандаша организовать равномерную.

AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Может его распилить на бруски?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Изображение
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Можно затачивать ? Или напрасный труд?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Товарищ из заточной мастерской дал распилить.
Почему нельзя. Пользуется.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Да, кстати хорошая идея сделать лоток, который будет выше базового, вероятно 3д печать, думаю можно обратиться "Ермаку" он думаю сможет спроектировать и сделать полезную модель из оргстекла, контакты порыскал потерял, возможно как-то неправильно записал. Обитает в районе кантемировской в москве
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Хм, склеить из листового пластика, бо часто он тупо растворителем по швам клеится. Если есть возможность - сварить из металла, нержа лучше всего.
Вообще, у акваримистов достаточно опыта, можно посоветоваться.
Можно как с удержанием за корпус, так и тупо с подставкой под него.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Коллеги, моё почтение,
Начинаю открывать для себя синтетики на этапах тонкой заточки. До недавнего времени после М14 переходил на различные натуралы, благо парк большой. Сейчас начинаю открывать для себя синтетику. Вопрос - исходя из вашего опыта, шаг М14, М7, М5, натурал уместен? То есть пропускает я М10.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Уместен, обычно. Хотя смотря ещё что именно за бруски - можно ведь и такие взять, где разницы в оставляемой шероховатости между м14 и м10 не будет практически, разве на уровне погрешности, а то и между м14 и м7)), да и между м7 и м5. Или м3 такой взять что будет жрать грубее иных м7. За примерами далеко ходить не придётся.
Всё-таки чисто зернистостью такие вещи не определяются - надо смотреть прогрессию обработки на смежных парах абразивов. В зависимости от их характеристик структуры, обновляемости и пр. Ну и по каким группам сталей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей