Флудилка заточного

Модератор: тень

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Никак не привыкну к украинизму писать "вы" с большой буквы, но теперь придётся привыкать.
"Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать".
При чём тут украинизмы?
В Вашей голове всё смешалось, как в "доме Облонских"...

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Без ремня с пастой невозможно сформировать тонкие линзовидные подводы.
Ну мы это делаем :), Вы отрицаете существование нас? :) Как интересно :), Анатоль :)...
Батёк писал(а): "Спуски в ноль" это всего лишь фигура речи
Ваши голословные утверждения - фигура речи :), причем - не праффильной :), финны и скандинавы как точили "по спускам" :), так и точат :), не зная о том :), что существует Анатоль :)...
Shhazaga1 писал(а): заплюют и предадут анафеме )))
Если бы могли :) - давно бы уже :)...но :), "жив, курилка" :)...
Батёк писал(а): это просто варварство. И самое печальное, что к этому приложили руку мы - наш Заточной раздел.
Да :), это просто варварство :) и "головотяпство со взломом" :)...и виват весь "Заточной" :)...
С уважением, Дмитрий.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано Батёк:
Теперь англоговорящие обращаются на "ты" только к Богу.

As I am native in English, I can assure you that this is bullshit. You should watch less TV. :P
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано Батёк:
Если иностранец с извинениями робко высказывает своё мнение, то это типа он говорит на "Вы".
А если он прямо рубанул правду, то это "ты" и оскорбление окружающих.

Анатолий, правила грамматики, в английском языке, Вам с легкостью объяснит любой школьник(хорошист) из РФ, для этого не обязательно смотреть телевизор))

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Вы спуски делаете в линзу, а не подводы.
Хрена се :)...а я то думал - "что нам делать" :)...но финны решили за нас :)...
Батёк писал(а): У вас профессиональная деформация
Бл?дь, у мну только та "деформация", которая существует в бытовании...если Вам это не доступно - сц?ко, заткнитесь...если отрицать сущее - на х?й...что не понятно? Сканди точат финны и скандинавы по спускам - что Вам не понятно? Претензии к ним...ферштейн? Не надо изображать "кретина"...ладно? Это не ко мне...от моего мнения ничего не поменяется...
В раздражении, Дмитрий.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Коржов Дм писал(а): Сканди точат ... по спускам
Я знаю - это вы заточникам попробуйте объяснить, но сначала покажите им, где у сканди спуски.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано Батёк:

Я знаю - это вы заточникам попробуйте объяснить, но сначала покажите им, где у сканди спуски.

Опять всё перепутали, да, Анатолий? Вот то, чем кладут на камень финку, вот то и спуск. Или фаска.А то что Вы себе напридумывали - забудьте.
Не говорите про опасные бритвы, если не используете их и не затачиваете: выходит сугубое теоретизирование.
Я ж о них не говорю, хотя бриться хорошо заточенной и направленной опаской - кайф! Жутко опасный кайф.

Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

Вашитоман писал(а): Жутко опасный кайф.
Не жутко и не особо опасный (систематическая практика позволяет бриться "на автомате" без порезов)... но кайф, да )))))
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Вашитоман писал(а): вот то и спуск. Или фаска
Спуск это спуск, а фаска это подвод.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано Батёк:

Спуск это спуск, а фаска это подвод.

Фаска - это и спуск, и подвод, и микроподвод. Нулевая, первая, вторая, третья. Старче, не беси.
Твоя теория неверна. Практика тем более.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Вашитоман писал(а): Фаска - это и спуск, и подвод, и микроподвод. Нулевая, первая, вторая, третья
Вот они внуки Дмитрича - всё в кучу и всё это "многоступенчатая заточка".
Когда семинары проводит человек после множественных инсультов,
его ученики заканчивают психушкой на Алтынке.
Нет, друзья, режущий инструмент и его заточка это не эскалатор метро, где все ступеньки по кругу одинаковы.
Спуск и подвод имеют разный функционал и, поэтому "спуски в ноль" это оксюморон.
И таки да, друзья, кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет - учите мат.часть - с неграмотным собеседником иметь дело просто скучно.

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Прежде чем спорить, интеллигентные люди договариваются о терминах. А то получается базар. Все термины придумываются людьми и люди могут договориться. Интеллигентные.
Нарисуйте чертежик: 1-это...,2-это..., ну и тому подобное.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Вот первое попавшееся из интернета.Всё давно договорено.
Всё, как у всех - обух, голомень, спуск, подвод, режущая кромка.
Зачем какие-то фаски? мы же не слесари - у каждой фаски клинка есть своё название.
Изображение
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

технически это фаска, фальш тоже фаска, а расточка отверстий диаметром больше тоже фаска до момента пока мы не пробили новым диаметром старый(тут могу быть не прав)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Emiliokazanova:
технически это фаска

Именно. В источниках уровня от профессионального до любительского, с 19 в. в русском языке употребляется термин "фаска" в ракурсе режущего инструмента. В т.ч. резчицкого, плотницкого, столярного, парикмахерского и пр.
И так было повсеместно, пока в рунете некоторые безграмотные люди, не изучавшие предмет, а начавшие придумывать собственные "термины", стали применять слово "подвод". В т.ч. стали так называть фаску в своих книгах и статьях. Типа Марьянко.
Вот Миловидов знал, что это фаска. Как и Дмитрич. Он же писал, что начал иногда писать "подвод" только в среде форума, чтобы всем собеседникам было ясно, тем более, что в основном они именно сленговым "подвод" и пользовались.
А то, что это называется "фаска" - это все знали, кто не выдумывал, а учился делу. Кто являлся носителем "школы", так или иначе.
И с этой безграмотностью, сленгом действительно можно вполне мириться - главное друг друга понимать.
Но нельзя мириться с тем, что некоторые, с достойным лучшего применения упрямством, и несмотря на многократно приводившиеся факты, продолжают не просто употреблять сленговое словечко, но начинают _отрицать_ устоявшийся профессиональный термин. Это уже за гранью вменяемости.
Впрочем, как и подавляющая часть их писанины.
Ещё не хватало долы называть исключительно "кровостоками" и отрицать понятие "дол".
Эдак до плоской земли скоро дойдём, уже начали, из-за попустительства воинствующей безграмотности.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

oldTor писал(а): Эдак до плоской земли скоро дойдём, уже начали, из-за попустительства воинствующей безграмотности.
:) Да :)...Анатоль иногда "достает" :)...я еще помню как они с Дмитричем языки друг другу показывали :)...есть что то "вечное" :) под луной :)...
oldTor писал(а): исключительно "кровостоками"
кровостёкакми :), кровеотводы :), кровосливы :), кровеотливы :)...какие долы? :) Вы о чем? :)
Батёк писал(а): Вот первое попавшееся из интернета.
Я больше не могу :)..."дайте ему бутерброд!"(Аптекарь 113) :)...
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Коржов Дм писал(а): Я больше не могу
Первое попавшееся с Майабразива - сами выложили, а теперь отказываются.
Так что интеллигентного разговора не получится.
Давайте, валите дальше - подплечики, подспуски, ступеньки фасок - что там ещё?
Отказ рядом заточников от общепринятой системы наименований частей клинка и приводит неразберихе в заточке.
Поэтому и нет системы в заточке, потому что у кухонников одно, у сканди другое, у бритвы ещё что-то с названиями фасок...
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Вот они внуки Дмитрича - всё в кучу и всё это "многоступенчатая заточка".
Когда семинары проводит человек после множественных инсультов,
его ученики заканчивают психушкой на Алтынке.
Отказ от мяса сказался на нарушении памяти.
Это очевидно.
Я Вам советовал не поминать всуе усопшего.
Тем белее, что он не сможет вам ответить.
Если Вы православный, то не берите грех на душу, разговорами ни о чём (беглые толки).
Батёк писал(а): Первое попавшееся с Майабразива - сами выложили, а теперь отказываются.
Если внимательно прочтёте ответ Ярослава, то поймёте почему.
А для понимания ответа, откушайте мяса, для начала говядины отварной.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

yemz писал(а): прочтёте ответ Ярослава
Про плоскую землю?
Ярослав занимается поиском врагов, а по факту воюет сам с собой.
Я не хочу ему мешать в столь благородном деле.
Почему "подвод" вне закона? я не понимаю.
Для меня фаска это декоративная отделка готовой детали,
а подвод функциональная часть клинка.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано Батёк:

Про плоскую землю?
Ярослав занимается поиском врагов, а по факту воюет сам с собой.
Я не хочу ему мешать в столь благородном деле.
Почему "подвод" вне закона? я не понимаю.
Для меня фаска это декоративная отделка готовой детали,
а подвод функциональная часть клинка.

Увы, очевидно, что стоит оставить Анатолию сию тему и просто переселиться в другу. Тесать кол на голове ему бесполезно.
Интересно то, что в рамках общей парадигмы раздела, заданной ещё Дмитричем и развитой последователями, у меня получилось добиваться прогресса относительно своего неумения. Скорее всего, типично утиные поведение, но ваши выкладки, Анатолий, заставляют недоумевать, особенно в случае отхода от частного инструмента к более общему - к режущего по дереву, к ножницами, кусачкам, бокорезам, большому инструменту типо плоскорезов, топоров и мачете.
Теория должна экстраполироваться. Ремесленная хотя бы.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Валентин, каюсь - я фанат заточки и меня сильно беспокоит, что удалось воспитать
поколение заточников, которое интересуется только формированием подводов.
А ведь когда-то заточники точили по спусками и формировали сведение.
А подводы в линзу и заострение РК это так - вишенка на торте,
которое владельцы ножей и сами могли сделать -
благо, ремни для правки были у всех.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Батёк:

Отказ рядом заточников от общепринятой системы наименований частей клинка и приводит неразберихе в заточке.

Так кто отказывался, терминов и наименований много.
Просто не стоит гнать как фанатик. Уже представляю как к вам придет заказчик на заточку , и попросит сформировать фаски , а вы ему на час теорию зарядите о подводах,микроподводах и тд

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

А ведь когда-то заточники точили по спусками и формировали сведение.
да и сейчас все так делают, только делать это нужно по мере необходимости, а не принимать за догму, что точить нож нужно только по спускам и ни как иначе..
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Почему "подвод" вне закона? я не понимаю.
Я говорил о другом, Вы как всегда меня не поняли.
Батёк писал(а): Для меня фаска это декоративная отделка готовой детали,
а подвод функциональная часть клинка.
В столярке, пока ещё существует такое понятие как фаска применительно к заточке. Есть основная фаска, вторая, третья фаска и микрофаска.
Могу привести аналогию фаска-спуск применительно к терминам в столярке.
В определённых кругах слово "шпонирование" считается моветоном.
Есть фанерование, облицовывание, но никогда слова "шпонирование" не было, оно выдуманное.
Я полагаю, что Вы сильно удивитесь если посмотрите что слово "подвод" означает в толковом словаре.
Батёк писал(а): А ведь когда-то заточники точили по спусками и формировали сведение.
Когда то и в столярке затачивали всю фаску.
Затем появились станки для заточки и фаски стали вогнутыми, что облегчало постоянную переточку. Затем появились приспособления для удержания угла заточки, от этого и появились вторая фаска, третья и микрофаска, а станки остались лишь для формирования первичного угла заточки или для восстановления фаски после переточек на приспособлении.
Это я к тому, что нет смысла постоянно затачивать по спускам формируя сведение. По спускам работать на абразиве разумно лишь тогда, когда сведение становится слишком большим для комфортного реза.

mancinisergo5
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 21:55

Сообщение mancinisergo5 » .

Более того,на ножах с тонким "телом" :) вообще точить по спускам не получится;ну можно конечно,но угол будет настолько мал,что никакие повышения на финише кромку не укрепят. Да и вообще,что может остаться через год от ножа ,при заточке по спускам,с толщиной обуха 1-1,5 мм.?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

mancinisergo5 писал(а): что может остаться через год от ножа ,при заточке по спускам,с толщиной обуха 1-1,5 мм.?
Заточка по спускам это не заточка в ноль до РК на 3?.
Заточка по спускам это поддержание тонкого сведения до, к примеру, 0.2 мм.
Так что ничего с вашим ножом и за 10 лет не случится.
А вот сточить в опилки нож сетом из 10 каменей с выходом каждым камнем на РК до заусенца можно очень легко.
И таких заточников здесь предостаточно, судя по видео выше с заточкой на гриндере.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

yemz писал(а): нет смысла постоянно затачивать по спускам формируя сведение. По спускам работать на абразиве разумно лишь тогда, когда сведение становится слишком большим для комфортного реза
Абсолютно согласен! об этом и речь -
люди приносят на заточку нож не потому, что РК убита в хлам,
а потому что нет лёгкого комфортного реза при острой РК.
mancinisergo5
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 21:55

Сообщение mancinisergo5 » .

Батёк писал(а): Заточка по спускам это не заточка в ноль до РК на 3?.
Заточка по спускам это поддержание тонкого сведения до, к примеру, 0.2 мм.
Так что ничего с вашим ножом и за 10 лет не случится.
Ммм,да уж, тяжёлый случай, даже попытки осмыслить нет (ни свои ,ни чужие слова)!
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

mancinisergo5 писал(а): даже попытки осмыслить нет
Это не страшно. Заточка по спускам это первый этап заточки, чтобы уменьшить сведение.
Второй этап это заточка по подводам, чтобы заострить РК.
Но всё зависит от задачи - у меня есть ножи для шинковки со сведением 1.0-1.5 мм и есть ножи для реза пополам со сведением 0.2 мм.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Батек, у меня в мастерской, примерно 7 рериндов в неделю, но заточки 20-30 инструментов край. Если нужен регринд я его предлагаю, если не нужен, собсно вы поняли, не всегда нужно тонкое сведение)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей