Флудилка заточного

Модератор: тень

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Всех с наступающим Новым годом. Здоровья, исполнения желаний.
С Уважением, Владимир.
SNR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:43

Сообщение SNR » .

С Новым Годом!
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

Нашёл, кто ещё озабочен зубчиками на затачиваемой поверхности:
Изображение
Рисунок из книги Г. Петроски "Карандаш. История создания и другие подробности".
Подпись к рисунку: Использование наждачной точилки: показаны зазубрины, ухудшающие прочность грифеля.

олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

inok_v писал(а): Подпись к рисунку: Использование наждачной точилки: показаны зазубрины, ухудшающие прочность грифеля.
Напомнило...Коллега, сильно на скальпель не давите- мы уже третий стол выкидываем...))
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

Originally posted by олег 1234:

Коллега, сильно на скальпель не давите
Решение: сводим к минимуму "человеческий фактор":
Изображение
Рисунок из той же книги.
Подпись к рисунку: 'Джем' - одна из первых механических точилок для карандашей, в которой использовался вращающийся наждачный диск.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Все эти приспособы для заточки карандашей не от хорошей жизни -
придуманы для тех, у кого не было острых ножей,
то есть кто не умел точить ножи.
Карандаши это хороший тест на заточку ножей.
К тому же некоторые карандаши довольно абразивны, особенно цветные.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Батёк писал(а): Все эти приспособы для заточки карандашей не от хорошей жизни -
придуманы для тех, у кого не было острых ножей,
Или где поток...допустим, лавочник торгующий карандашами явно предпочел бы приспособу...и в художке, помнится, была механическая точилка...
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Да, удобно - стружка остаётся в коробочке.
Но сейчас на болгарке можно точить не только ножи, но и карандаши.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

олег 1234 писал(а): Или где поток
Где поток, там нужен профессионал.
В Едином тарифно-квалификационном справочнике должностей и профессий есть или, по крайней мере, была раньше профессия:
Заточник карандашей, стержней и палочек.

SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Никто не сталкивался с такой ситуацией, застряла посылка из рф в сша и ездит из шарика в о внуково уже больше месяца.
Как можно повлиять на ситуацию и можно ли в сортировочный центр поехать ее забрать и переотправить?
Претензии писать и ждать ответа 3 месяца не вариант
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано SolosOhotnik:
Никто не сталкивался с такой ситуацией, застряла посылка из рф в сша и ездит из шарика в о внуково уже больше месяца.
Как можно повлиять на ситуацию и можно ли в сортировочный центр поехать ее забрать и переотправить?
Претензии писать и ждать ответа 3 месяца не вариант

выйти на почту на их форуме, там мониторят манагеры почтовые, я так помнится пробивал посылку из японии -40 дней шла и на почту россии о потерянной посылке
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

vlad-kram писал(а): выйти на почту на их форуме, там мониторят манагеры почтовые, я так помнится пробивал посылку из японии -40 дней шла и на почту россии о потерянной посылке
что за форум
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано SolosOhotnik:
Никто не сталкивался с такой ситуацией, застряла посылка из рф в сша и ездит из шарика в о внуково уже больше месяца.
Как можно повлиять на ситуацию и можно ли в сортировочный центр поехать ее забрать и переотправить?
Претензии писать и ждать ответа 3 месяца не вариант

Позвоните в справочную службу компании, через которую вы отправляли посылку. Вполне возможно, что какие-то проблемы с оформлением посылки и таможня её не пропускает. В этом случае, получатель в США, должен предоставить на таможню всю недостающею информацию( если проблема в этом) и тогда посылку пропустят, либо она вернется к вам обратно. В любом случае нужно звонить и узнавать в чём дело(может просто обычная задержка), ну или ждать, пока посылку вам вернут.

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано SolosOhotnik:

что за форум
[/QUпо моему этот-http://www.russiapochta.ru/index.php
давно уже с почтой общался
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Gukepshev писал(а): Позвоните в справочную службу компании, через которую вы отправляли посылку. Вполне возможно, что какие-то проблемы с оформлением посылки и таможня её не пропускает. В этом случае, получатель в США, должен предоставить на таможню всю недостающею информацию( если проблема в этом) и тогда посылку пропустят, либо она вернется к вам обратно. В любом случае нужно звонить и узнавать в чём дело(может просто обычная задержка), ну или ждать, пока посылку вам вернут.
Компания эта называется почта России. уже месяц я им обрываю телефон, никаих проблем с таможней нет, посылка месяц ездит из шереметьево во внуково и обратно. Таможню прошла успешно еще месяц назад. Никуда из РФ не уезжало.

SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

vlad-kram писал(а):
Изначально написано SolosOhotnik:
что за форум[/QUпо моему этот-http://www.russiapochta.ru/index.php
давно уже с почтой общался
это их официальный форум? Спасибо не знал.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я не знаю, как цветные точили, мне батя точил на наждаке по схеме приспособив, в КБ все точилки всегда сломаны были или поныканы тётками, которые никогда ничего не чертили. В соседнем корпусе стоял наждак, туда бегал. Цанговые карандаши затачиваются на шкурке наискосок под углом примерно 30-40 градусов. Как грифель циркуля. Изменение толщины линии производится поворотом карандаша вокруг оси. Для подточки достаточно чиркнуть по шкурке, шкурка крепилась всегда в правом нижнем углу кульмана на клей или кнопки. Шаг вправо, опускаешь руку, чиркаешь карандашом по шкурке и грифель как новый. Тоже циркуль.
В технаре и институте в готовальне всегда была шкурка. 5х5 см.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Вишер писал(а): В технаре и институте в готовальне всегда была шкурка. 5х5 см.
Аналогично - на черчении "доводили " карандаши на шкурке(наждачке).Муторный предмет был - в комнате в общаге нас было 6 человек, и всего один стол - за ним и кушали, и -всё остальное.Потом сделали копировальный агрегат - старая створка от оконного блока - на нем чертили-копировали - быстрей чем самому и без всяких р/шин.У нас одногруппник был - по бабам не ходил. портвейн - не пил, за 25 советских рублей - чертил чертежи для курсового!Хорошо зарабатывал! :D Тоже доводку делал на наждачке! :D
Scindapsus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:40

Сообщение Scindapsus » .

Кто-нибудь хотел бы похозяйничать в этом карьере?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Scindapsus:

Кто-нибудь хотел бы похозяйничать в этом карьере?
Нет, не царское это дело в грязи ковыряться :) Предпочитаю готовый продукт(маркированный производителем, который за эту маркировку отвечает и который уже описал свойства продукта и мне не надо гадать что же у меня за продукт в руках). Но это мой личный взгляд и в общем то рассуждения, хотя и уместные в рамках данной темы :)
petrenik62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:36

Сообщение petrenik62 » .


Изображение
petrenik62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:36

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
Scindapsus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:40

Сообщение Scindapsus » .

Здравствуйте всем. Есть Кто-нибудь здесь из Екатеринбурга? Где-то в нём можно ли найти и купить Атлянские сланцы в свободной продаже? Есть один день свободный, нахожусь в Екатеринбурге, готов съездить, посмотреть
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Scindapsus:

Кто-нибудь хотел бы похозяйничать в этом карьере?
petrenik62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:36

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

А магнит держится магнитом или закреплен к пластине?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня на подобном костыльке магнит держится сам на пластине, а край её является упором для обушка, что удобно при заточке клинков разной ширины - в зависимости от неё, вылет магнита за пределы пластины регулируется просто его сдвигом:
Изображение
Изначально написано Tenergy:
Сегодня от скуки собрал костыль за 50 рэ с неодимовым магнитом и этой хренью заточил трамонтину соседу с результатом заточки, ничем не хуже нормальной апексоидной приспособы работающей на бланках. Подводы ровные сделал по всей длине с обеих сторон, микрофаску...режет отлично нож, визуально все ОК, блестит. И так обЫдно стало, что эта собранная хрень за 50 рэ отработала не хуже нормального апексоида )))
...

Добро пожаловать в клуб "ничего лишнего"))))))
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

На моём предыдущем фото собрана конструкция сразу после возвращения из леруа мерлен. Потом дома, нижнюю часть пластины с загибом отпилил, зашкурил везде острые края, далее пластину сдвинул до конца при накручивание на болт (дырка там аккурат под D болта) и все-таки прикрутил оставшийся крупный шарик от направляющей Ruixin (так поустойчивее вроде). Неодимовый магнит использовал один, также оставшийся от Ruixin, держит нож очень сильно.
Я наверное последний на ганзе, кто собрал подобный костыль, ибо до недавнего времени мне подобное не нужно было и вообще руки "не доходили" сделать нечто такое.
Да Ярослав, все дороги ведут к этому в заточке - где ничего лишнего и нужны только голова, руки и камень)))
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Нет ничего более унылого для профессионального заточника наблюдать за батлами, других заточников, которые переводят километры каната и считая циферки скока их желязка делает тестов. Шатуна я вообще не переварию, мне плохо становится, серега завершает тесты резом или его отсутствием газетки... Киясов же просто выдает сухие цифры без подробностей.
Ну епт, ну как это можно называть исследованиями???
Я наверно ошибусь, но впервые у кого я увидел более менее систематизированную базу это у Игоря, он хотябы более менее, на советском утюге замеряет итоговую нагрузку при переразнии контрольного шнура когда нож уже все. И все до сих пор при этом гадают, а какои нош лучше, а почему этат лучше а не этат.
Прошу пардоньте но меня корежит.
Если бы я проводил подобные тесты(времени нет) я бы выдавал сухую статистику угол спуска, сведение, угол заточки, финиш заточки, марка стали, термичка по максимуму бы была бы открыта -(на что калилось, где крио где не крио, какие и чего карбиды, я думаю производитель, если он делает не в гараже свои ножи, то может выкатить такую инфу по размерам карбидов и тд) Купил бы Bess ибат его рот тестер на усилие по контрольному шнуру до соток грамма.
Серьезно? к чему вся эта помойка, если все эти тесты не дают ответов кроме того сколько нож отрезал раз.
Почему западные заточники реально систематизируют данные и собирают это все в цифрах, а у нас этого не делают?
Киясов режет канаты и выпуливает постики в инсту , где ему задают вопрос а какой угол заточки на что он отвечает что-то порядком 37-40 градусов. Ну серьезно у него есть тормек, профиль, это два высокоточных станка которые позволяют спрогнозировать точные углы до соток в руках у профи, и когда выкатывается очередной пост о рассказе о том, что все ножи он тестирует под один угол, А ТОТ ЛИ ЭТО ОДИН УГОЛ, ибо на канате вытащит нож с "правильными углами" а это ребят -2 градуса и нож лишнюю сотку нарежет. То что топит за культру потому шо бабосики, вот седня появились другие про кухню от какого ножемага, тоже самое вбросы сереги про шатуна якобы тот срет нормальные ножи и возносит те которые ему забашляли.
Рил ребят, можно заточить ножи премиум здп так что его ганзо на 8хроме перережет и я думаю сильным практикам это понятно.
Смотреть на это как на ШОУ кто кому больше лапши на уши навешает хз, мне как-то не очень.
Вспоминая тесты Игоря, смогу с уверенностью сказать, что нож который ему надо пропихнуть - он пропихнет.
Это есть секреты коммерческой базы.
Ну серьезно, к чему это всё?
Почему до сих пор так много мракобесия.
Я перетачивал ножи от многих заточников, и сереги и киясова, Даже великого Николая(господи упокой его косые подводы) Честно по началу что-то искал, не нашел
Мне нравится как точит серега, имхо.
Нравится как точит Игорь.
Есть еще мастера на которых я бы взглянул которые промышляют себе на хлеб этой профессией и соединив с ней жизнь в който степени.
Может у меня кукушка слетать начинает от 60 ножей в день , наверно так и есть.
лично я двигаюсь вообще в противоположной стороне этого модного веяния, поняв некоторые вещи, возможно с опытом я пересмотрю свои взгляды.
давайте, я знаю вы хотите это обсосать, так почему же не сделать это во флудилке
gav77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 00:42

Сообщение gav77 » .

Emiliokazanova писал(а): 60 ножей в день
О чём это вы?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей