Черноморский тигровый

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано INeverov:

Какими? У него их три.

Всего было больше, на Ганзе упомииналось до пяти. Бордо Бразилиан, Грин Бразилиан, 2 вида Грей Алании, и когда-то давно продавался ещё Блэк Италиан. Ещё был НЯ-5, но сам Гусев писал, что это не сланец.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Воду впитывает? Кто нибудь пробовал с маслом этот тигровый?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Евгений, это глина с песком, если масла туда добавить ни чего не поменяется
Tiger-stone

Сообщение Tiger-stone » .

Изначально написано Шмыга1:
если масла туда добавить ни чего не поменяется

Зуммеров писал, что наиболее быстрый съём металла у него был на "масляной каше". Так что его впечатления от работы на воде и на масле отличаются.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Попробовал на масле. Да, съем металла ускоряется, но ускоряется относительно тигрового на воде. И он крайне не равномерный. Меня не покидает ощущение, что это, как сказал Шмыга1, прессованная глина с песком, при чем в сочетании 9/1 и песок не самой мелкой фракции.
Изображение Изображение
Tiger-stone

Благодарю всех, принимавших участие в тестировании!
Мне думается, испытание камня можно считать оконченным, а сам камень - неудачным. Даже если отрицательные результаты испытаний были следствием неоднородности породы, такая неоднородность исключает перспективы камня.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Tiger-stone писал(а): Благодарю всех, принимавших участие в тестировании!
Мне думается, испытание камня можно считать оконченным, а сам камень - неудачным. Даже если отрицательные результаты испытаний были следствием неоднородности породы, такая неоднородность исключает перспективы камня.
Не унывайте!
Я думаю, что во первых вы получили реальный опыт. Это тоже многого стоит. Так же, если ваш тигровый камень возможно добывать с низкими затратами, то возможно он может продаваться в сегменте дешевых брусков. Главное, теперь вы не только будете смотреть под ноги, гуляя вдоль черноморских берегов, но и сможете оценивать лежащие под ногами глыбы по большему количеству параметров.
От себя могу заметить. Чтоб добыча была выгодной, необходимо найти совпадение нескольких факторов:
1. перспективное месторождение. Это когда можно добывать много одинакового камня дешево. Возможно не очень одинакового или не очень дешево поначалу, но известно как сделать месторождение дешевым с выходом повторяемого сырья в больших количествах и это реально возможно без вечного двигателя и антигравитации.
2. Абразивная ниша камня востребована, либо возможно добиться стабильного спроса на этот камень в больших или огромных количествах.
3. Есть силы, время и деньги, чтоб запустить производство на склад и продажи в объемах, позволяющих развивать как добычу, так и производство с продажами.
Это основа и отсутствие хотя бы одного из пунктов не позволит сделать новый известный даже в узких кругах брусок. Вы смогли сделать очень много. Ваш тигровый будут вспоминать еще много лет. Не удивлюсь, если наиболее пытливые и настойчивые найдут способ, как его можно удачно использовать в заточке, хотя и не очень удобно, но найти реально работающую технологию. Типа использования вместо сож колы с жирным кефиром и грубую притирку...
Удачи вам!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Tiger-stone

Благодарю, Евгений, за добрые слова.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NikVir » .

Сож- забиваем чуток суспензией зубной пасты (с водой).
И дает 4000. Выходит для кухни предфиниш 2000 чистый и 4000 финиш с пастой :)
Но это я уже писал...
nakayamastone
Рядовой
Рядовой

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано zummerov:
Зерно тут мука, песчаная, а связка скорее всего глина с кварцем может .

Escher - это тоже глина с кварцем...
Тут кто-то писал что камень этот - смесь глины с песком... А вы смешайте и посмотрите, что получится.
Камень очень похож на мергель(глина, пропитанная известью и под давлением спресовавшаяся).
По поводу паразитных рисок - просто кто их обнаружил - вышел на предел по гридности обработки данного камня. Значит для него нужно брать меньше.
Однако камень работает в районе 1000-3000 в зависимости от притирки 400-800 КК.
Для финиша нержавейки - годится.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Изначально написано nakayamastone:
Тут кто-то писал что камень этот - смесь глины с песком... А вы смешайте и посмотрите, что получится.

И что должны увидеть?
Изначально написано nakayamastone:
По поводу паразитных рисок - просто кто их обнаружил - вышел на предел по гридности обработки данного камня. Значит для него нужно брать меньше.

Что такое предел обработки камня? Для кого\чего? Меньше что?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»