Механизированная заточка

Модератор: тень

Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

У меня коллега Алексей из точилка про, к гриндеру направляющую прибабахал и точит с тормековским зажимом на колесе, никаких проблемов)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Это кстати весьма логично и должно быть удобно - тормековские приспособы хороши.
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Тормек 7 у меня есть Круги - родной - штатный , 1000 Нанива , 4000 тормековский и Рузетек6000 / название может и исказил/ Натуральный заказывал в Европе Если точить не спешно - результат отличный Но гриндер в дом тоже захотел Он расширяет возможности твои
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Хороши громко сказано, есть люфты и тяжеленные, и плоскостность губок отвратительная
джет легче и не люфтит так, но у него постоянно латунная резьба в фарш превращается за 5 месяцев стабильно, тормек таким не так страдает

Что мешает плоскостность губок поправить? Люфты - у всех люфты, ну почти. А тяжёлый - это хорошо, тяжёлый - это надёжно.
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Тормек стоит на подоконнике . Он шириной 60 сантиметров стены 70 , потолки 3.40 , а благоверная только приветствует Заточное увлечение . Основной шум , когда круг равняешь , да и то стал этот процесс тише , когда поставил алмазный СССР
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано Urchini:
Это кстати весьма логично и должно быть удобно - тормековские приспособы хороши.

Хороши громко сказано, есть люфты и тяжеленные, и плоскостность губок отвратительная
джет легче и не люфтит так, но у него постоянно латунная резьба в фарш превращается за 5 месяцев стабильно, тормек таким не так страдает
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано AlexP58:
Тормек 7 у меня есть Круги - родной - штатный , 1000 Нанива , 4000 тормековский и Рузетек6000 / название может и исказил/ Натуральный заказывал в Европе Если точить не спешно - результат отличный Но гриндер в дом тоже захотел Он расширяет возможности твои

я надеюсь Вы осознаете сколько шума он создает, я уже знаю пару коллег, которые поставили на балкон/в дом такие вещи, и их жены из квартиры вместе со станками выгоняют)
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

я надеюсь Вы осознаете сколько шума он создает
шум даже не самая страшная вещь в квартире (на лоджии) там абразивная пыль, вот где засада.. Я даже из гаража убрал гриндер, потому что все покрыто было этим мелким абразивом, хотя использовал всякую защиту и сборник для мусора. В общем без циклона сплошное отравление окружающего пространства :(
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изображение
Изображение
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изначально написано petrenik62:
24365025

Без пыли грязи и шума.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано petrenik62:

Без пыли грязи и шума.

ага плюющая суспензия, которая потом засыхает и поднимается в воздух в виде пыли, конечно
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Гриндер только в гараж , точнее рядом с гаражом , ну и на даче , на свежем воздухе . Дома - боже упаси !
petrenik62
Рядовой
Рядовой

Сообщение petrenik62 » .

Изначально написано Emiliokazanova:

ага плюющая суспензия, которая потом засыхает и поднимается в воздух в виде пыли, конечно

При 40-45 об/мин не плюётся ,всё смывается водичкой .
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Уважаемые заточники Подскажите пожалуйста Какие ленты для гриндера купить , чтобы пересводить и заточить уже готовые ножи - кухонные Европа и Китай и СССР Несколько Ножей из VG - 10 Поделитесь пожалуйста Вопрос цены оставим в стороне Производитель , серия и зернистость и нюансы использования . Большое Спасибо Александр
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Это вам в Мастерской лучше спросить. Там у людей на порядок больше опыта, да и наверняка всё это оам уже описано.
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Может и здесь кто поделиться своим опытом ?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Тся.
Скажите, как заточник заточник: у вас гриндер хоть есть?
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Конечно есть Получил несколько дней назад Профи КМТ 1600 С уважением Александр
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Подскажите пожалуйста Какие ленты для гриндера купить , чтобы пересводить и заточить уже готовые ножи
На этот вопрос нет однозначного ответа. Зависит от того сколько метала нужно снять, опять же какая железка в работе и какой характер сатина вы хотите получить в итоге на поверхности..
То есть ответ простой, вам понадобится практически вся линейка ходовых лент от VSM
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Спасибо Большое Просто и доходчиво Сегодня куплю и практиковаться В процессе разберусь С уважением Александр
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Реально посмотрите материалы, что доступны в мастерской. И мне скиньте тоже, а то искать лень. А гриндер скоро включу, не для производства ножей, но ремонта, пересведения и заточки.
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Вот и мне для ремонта Ножей и топоров Да и по хозяйству Заказал уже VSM от 60 до 600 Сегодня съезжу в представительство ЗМ Куплю мелкозернистых лент С уважением Александр
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Тезка, мой совет, не увлекайся мелкозернистыми. Отделку поверхности гриндером можно делать, но для сеья этоине осоьо осмысленно. Да и в принципе кааество такой отделки так себе среднее.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Подскажите пожалуйста Какие ленты для гриндера купить , чтобы пересводить и заточить уже готовые ножи
Это зависит от Вашего виденья мира и поставленных задач.
Ленты VSM дешевле 3М не факт что хуже, есть особенности, которые при пересведении могут не сыграть. Опять же на какой скорости Вы собираетесь работать, я работаю на низких оборотах 14-20 Герц. Такую скорость хорошо держат VSM 880 а еще лучше 885. Это для снятия мяса, зерно смотрите сами, тут сложно посоветовать, и 40 может быть нормально и 120.
Попробуйте Тризакт 3М, но только тот, который шашечками Возможно под ваши цели и пойдет, но дороговато.
По моему мнению самый красивый сатин получается от черных лент карбида кремния VSМ опять же 40 80 120 это подбирать надо.
Ну и скотчбрайт зеленый, красный, коричневый.
Ну а дальше эксперименты.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Сегодня съезжу в представительство ЗМ Куплю мелкозернистых лент
Ну ленты с зерном выше 600 даже не знаю зачем, на ленте с одни зерном можно получать разные результаты, в зависимости от скорости и силы прижима клинка к ленте, можно еще экспериментировать с лентами типа скотч-брайт
AlexP58
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexP58 » .

Спасибо за Советы Гриндер только начну осваивать Любая информация на пользу мне С уважением Александр
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

А что народ думает за такое чудо: https://www.avito.ru/moskva/re..._400_1685870522
(Заточной станок elmos BG 400)?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ничего.... хорошего... "сыровато". Идея не очень грамотно реализована.
Одно время создали тему, но развития она не получила:
Точило электрическое (заточная машина) Elmos BG400
Несколько подробнее разбирался девайс на дружественном ресурсе:
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=50468.0
Ну и заодно в тему дам ссылку на другую "горизонталку" оттуда же:
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=51151.0
Вот ещё старая тема о станках с горизонтальной планшайбой:
Станок с планшайбами, выбор абразива

niks200a

Сообщение niks200a » .

Здравствуйте. Уважаемые заточники помогите советом. В заточном деле я дилетант, но точить ножи дома необходимо) посоветуйте что можно купить для дома для заточки ножей. Имею в арсенале 2 камня, керамика примерно 2000 грит и яшма гритность не знаю но намного выше чем керамика. Хотелось бы механизированный инструмент. Вопрос цены думаю можно оставить в стороне, для начала хотелось бы узнать что вы посоветуете. Заранее спасибо!
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Elmos BG 200 на ckoba.ru.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»