Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018

Модератор: тень

Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Сразу видно, что вам не нужна объективная оценка заточки,
Еще раз, как будите оценивать красоту подвода? Вот мне блондинки например нравятся))
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

не пришел на эти липовые "соревнования".
Не пришли потому, что понимают, что сольют в одни ворота. И в этом нет ничего удивительного. Чтобы туда придти и что-то показать, нужно порезать не одну сотню метров каната, поэкспериментировать с заточкой, под эту конкретную задачу, подобрать наиболее подходящий и проверенный временем вариант. Сколько человек в этом разделе, за свою жизнь, порезали хотя бы больше метра каната? Поэтому, можно сидеть и бесконечно придумывать, что правила несправедливы. На самом же деле, все понимают, что у них недостаточно опыта в этом деле. В заточке, под рез каната,chingachgook безоговорочный чемпион(в виду неявки соперников))). Если не согласны, придите и докажите обратное, лично я буду только рад за вас, если Вам удастся это сделать.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Gukepshev:

chingachgook безоговорочный чемпион

Так же как и лучший задрочник по версии пьяных посиделок на ютубе. Он же так о заточном разделе отзывается :)
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Б.Виктор » .

слишком большая неоднородность
отзывов нет
P.M. Ц
чтоб скатать войлок, шерсть моют и чешут, а для каната пеньку не моют
OdinTorov
Рядовой
Рядовой

Сообщение OdinTorov » .

А краткое резюме следующее. Лукинов победитель. Кто считает что точит лучше ждёт следующего года для доказательства. Браво победителю.
ruazan 1972
Поручик
Поручик

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано nullik:

Так же как и лучший задрочник по версии пьяных посиделок на ютубе. Он же так о заточном разделе отзывается :)

Можно доказательства?Термин этот,"задрочной",на сколько я помню,придумал Алан Б.Чтобы Лукинов говорил так,я не слышал,хотя другие вокруг говорили.Хотелось бы цитату или видео со словами именно от Игоря.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Игорь часто говорит " Читайте Дмитрича"
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано OdinTorov:
А краткое резюме следующее. Лукин победитель. Кто считает что точит лучше ждёт следующего года для доказательства. Браво победителю.

Люди в Урюпинске своем сидят и только мечтают всем доказать, что лучше задрочника Лукина. Ну не бред ли? Глупо слить месячную зарплату на проезд, проживание,питание, чтобы кому-то там доказать. Как уже изначально писал, кто умеет точит, он точит, зарабатывает и им глубоко пофиг на это соревнование. А те кто умный еще понимают, что рез каната очень не объективный способ оценки заточки и по хорошему надо заточку по нескольким параметрам оценивать.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано ruazan 1972:

Можно доказательства?Термин этот,"задрочной",на сколько я помню,придумал Алан Б.Чтобы Лукинов говорил так,я не слышал,хотя другие вокруг говорили.Хотелось бы цитату или видео со словами именно от Игоря.

Может придумал Алан. Не знаю.
Не помню уже где видел, вроде на видео у Олега Мартишина(видео вроде 45 минутное было) на пьяных посиделках, его там как лучшего заточника представили. Там же Лукинов наполненный гордостью по пьяни ляпнул про ганзу и задрочников... Что-то типа того, что люди там не умеют точить...
ruazan 1972
Поручик
Поручик

Может придумал Алан. Не знаю.
Не помню уже где видел, вроде на видео у Олега Мартишина на пьяных посиделках, его там как лучшего заточника представили. Там же Лукинов по пьяни ляпнул про ганзу и задрочников...

Не помню где видел,на пьяных посиделках,его там кем то представляли,Лукинов по пьяни ляпнул...Красавец :D Вот,можно оценить,смотреть с 4 минуты .Для alex ice (нашел,про термин заострение,ты просил.Около 5 минуты)
Камрад нулик,может с хейтерством пора завязывать?Еще раз-не интересно,пройдите мимо,без "порожняка" и "преувеличивания".

Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Про чувство юмора верно подмечено.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Мне вот интересно, почему люди защищающие эти соревнования сами не пришли участвовать, не записались? Доказали бы всем, что вы лучшие заточники...
ruazan 1972
Поручик
Поручик

Мне вот интересно, почему люди защищающие эти соревнования сами не пришли участвовать, не записались? Доказали бы всем, что вы лучшие заточники...

Я например,там буду.Участвовать наверное нет,ибо не раз сравнивал свою заточку с заточкой Игоря,но наблюдать,если надо-резать канат,ибо опыт большой есть,буду с интересом.И доказывать вовсе не обязательно,главное в таких мероприятиях,это все же участие,перенятие опыта и общение,а не доказать,чья пиписька больше :)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник

Сообщение Ник Николс » .

chingachgook писал(а): Объясните пожалуйста, каким боком внешний вид боковой поверхности подводов можно притянуть к остроте заточки?
Никаким.
режет торцевая кромка, а "блестит сияньем " БОКОВИНА ее.
Упсс.((
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

А краткое резюме следующее. Лукин победитель. Кто считает что точит лучше ждёт следующего года для доказательства. Браво победителю.

Таки Лукинов он. А то мне неудобно, не участвовал, а фамилию поминают.
офф. В армейке одновременно было три Луки - старший прапорщик Лукьянов, мл. сержант Лукин и рядовой Лукиных. И таки временами путали нас, если не уточняли звание.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой

Сообщение OdinTorov » .

А мне вот очень интересно, почему люди которые говорят что они гуру, не пришли на эти соревнования... уровень состязаний мелковат? Или развенчания опасаются?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

А мне вот очень интересно, почему люди которые говорят что они гуру, не пришли на эти соревнования... уровень состязаний мелковат? Или развенчания опасаются?

Так ответ был выше. Многим проезд, проживание, питание обойдется дорого. Ага все так взяли выбросили круглую сумму, чтобы приехать кому-то доказать. Я бы эти деньги на камни лучше бы потратил. Как писал ранее все заточат плюс минус одинаково, и не вижу смысла кому-то что-то доказывать.
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

не вижу смысла кому-то что-то доказывать.

Тогда чем вы здесь занимаетесь? Пришли сообщить всем, что вам данное занятие не интересно? :D
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

А мне вот очень интересно, почему люди которые говорят что они гуру,

Что за гуру еще такие? Я о таких здесь не слышал :D Кому интересно, тот отписался в данной теме, кому наплевать, тот прошел мимо. Вообще, не вижу проблемы. Правда, есть пару буйных, которые пытаются доказать, что они самые умные, а другие фигней страдают. Но они явно не гуру :)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано columler:

Что за гуру еще такие? Я о таких здесь не слышал :D Кому интересно, тот отписался в данной теме, кому наплевать, тот прошел мимо. Вообще, не вижу проблемы. Правда, есть пару буйных, которые пытаются доказать, что они самые умные, а другие фигней страдают. Но они явно не гуру :)

Да ладно вам, тут уже определили, что Лукинов лучший заточник...
Ник Николс
Подполковник
Подполковник

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): Лукинов лучший заточник
По большому счету- да, на голову превосходит в практической заточке подавляющее большинство приходящих в этот раздел. Меня тоже))
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение balezin.dima » .

...Как писал ранее все заточат плюс минус одинаково, и не вижу смысла кому-то что-то доказывать.

В том то и смак, что заточат все остро, но путь к этому будет у каждого разный. Мне интересен даже не победитель, а скорее сам процесс (выбор абразивов, угол и техника заточки, другие "секреты"...)
С ув.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано balezin.dima:

В том то и смак, что заточат все остро, но путь к этому будет у каждого разный. Мне интересен даже не победитель, а скорее сам процесс (выбор абразивов, угол и техника заточки, другие "секреты"...)
С ув.

А на ганзе у камрадов все это спросить не вариант? Форум для того и создан, чтобы делиться опытом, помочь начинающим. Думаю вам никто не откажет с ответами.
Угол определяется индивидуально под задачу, так же как есть топор, а есть колун. У обоих разные задачи и углы. Можно включить голову и понять где будет эффективен колун, а где топор. Гвозди рубить нужен большой угол например. Насчет секретов, секрет один полностью надо выйти на РК, полностью вывести риски от предыдущего абразива, пройти ногтевой тест, тактильный отклик и звук при заточке должны быть однородные по всей длине(без скрежетов, резких звуков), только тогда можно переходить на следующий абразив. Кто-то к примеру просто выходит на РК до равномерного заусенца, но не выводит полностью риски от предыдущего абразива. Это не правильно.
Процитирую тут многоуважаемого человека. Полностью с ним согласен, что надо учиться с заточки бритв, пока правильно человек не научится точить бритву, он комфортно не сможет побриться. И лицо еще долго будет болеть и напоминать о рукожопстве. И как многим может показаться, что бритву легко точить и не сложнее ножей, то это не так, значительно сложнее. Хотя сам научился точить бритвы довольно быстро, по причине включения головы и понимания, что делаю. Для обучения придется пересмотреть подход к заточке полностью, включить голову и думать, что делаешь. Даже имея самые крутые камни, не все смогут правильно заточить бритву.
О заточке бритв:
С самого возникновения на форумах веток по заточке опасных бритв не придал этому особого значения, думал это не так серьезно и жилетовские максы напрочь погубят старые добрые опаски и мои знания в этой области будут никому не интересны, но каюсь и рад, что ошибся.
Когда меня салагу, в начале 70х прошлого века, на годовалом курсе повышения квалификации по постановке и проведению эксперимента, взялись обучать заточке почти всех инструментов, мастера, которым тогда уже было под 80 лет, обучение заточки клинков, они начали с заточки опасной бритвы. Потом мы поняли, что это можно сказать основа к пониманию процесса заточки клинков вообще - учит чувствовать РК при заточке. Не писал и не говорил об этом, простите, думал, не поймут ребята меня когда скажу, что затачивать ножи надо учиться с заточки опаски. Николай кажется понял.
С большим к Вам уважением,Дмитрич (Владимир Дмитриевич Васильев)
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

Демидовский топор-
Сруб рубили и брились.
Тайна сия- великая есть
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано ruazan 1972:

Не помню где видел,на пьяных посиделках,его там кем то представляли,Лукинов по пьяни ляпнул...Красавец :D Вот,можно оценить,смотреть с 4 минуты .Для alex ice (нашел,про термин заострение,ты просил.Около 5 минуты)
Камрад нулик,может с хейтерством пора завязывать?Еще раз-не интересно,пройдите мимо,без "порожняка" и "преувеличивания".

Увидел.
Спасибо.
Впрочем ,для тех у кого нет возможности приехать,можно дать ссылку-где прикупить тестовый канат .
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

nullik писал(а): А на ганзе у камрадов все это спросить не вариант?
Как гласит народная мудрость " Лучше один раз увидеть..." Заканчивается знаете как?
Пишу сугубо от себя, что другим интересно мне неведомо.
С ув.
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано balezin.dima:

Как гласит народная мудрость " Лучше один раз увидеть..." Заканчивается знаете как?
Пишу сугубо от себя, что другим интересно мне неведомо.
С ув.

Так это же соревнования, а не посиделки заточников. Зевакам там ничего увидеть не дадут. Тупо заточат и порежут канат.
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Господин nullik, Вы не отвечаете на поставленный Вам вопрос. Дальнейший диалог с Вами не интересен. Ещё раз special для Вас, я высказываю сугубо личное мнение, а будут это посиделки под рюмку кофе или международные соревнования мне без разницы, и тем более в качестве кого я могу там присутствовать.
С ув.
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение minohod » .

Есть один человек, которого бы хотелось видеть на таких соревнованиях. Он и канатный тест признает и сам ищет методики тестирования на канате. Звать его Руслан Киясов, только не согласится он пожалуй. Хотя для продвижения канала на Ютьюб это было бы полезно.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»