Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано columler:

Что за гуру еще такие? Я о таких здесь не слышал :D Кому интересно, тот отписался в данной теме, кому наплевать, тот прошел мимо. Вообще, не вижу проблемы. Правда, есть пару буйных, которые пытаются доказать, что они самые умные, а другие фигней страдают. Но они явно не гуру :)

Ну это ...
ботан нагура на суспензии меджиро и фсё это на бельгише впридачу ))
Сам такое в заточном читал- до сих пор непонял.
Заострял тут намедни ножъ из Д2.
Причём Китай,так ,то, что я заострял самому точно неведомо .
Д2 только там написано.
Финиш (подразумеваю под этим словом внешний вид подвода)от алмаза 50/40 :"дайте мне это развидеть" ))
Продлил сет :борайд Т2400-вашита -получил в итоге нормальный матовый вид подвода.
В общем имхо истина где-то посередине между диковинами с нагурами и алмазом 50/40 животворящим ))
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано alex-ice:

Ну это ...
ботан нагура на суспензии меджиро и фсё это на бельгише впридачу ))
Сам такое в заточном читал- до сих пор непонял.
Заострял тут намедни ножъ из Д2.
Причём Китай,так ,то, что я заострял самому точно неведомо .
Д2 только там написано.
Финиш (подразумеваю под этим словом внешний вид подвода)от алмаза 50/40 :"дайте мне это развидеть" ))
Продлил сет :борайд Т2400-вашита -получил в итоге нормальный матовый вид подвода.
В общем имхо истина где-то посередине между диковинами с нагурами и алмазом 50/40 животворящим ))

Если чего-то не понимаете, притом годы подряд, может, пытаться не стоит?
Вот точилки с керамическими стержнями, как заканчиваете, достанете один из стержней из неё. Лучше самый тонкий. И проведите вдоль рк с последним углом или прям на самую малость больше, без нажима, только контакт. И сразу почуете разницу. Если не понимаете суспензии, особливо проводников... Есть люди, которые математику сложнее арифметики понять не могут, а кто и в крмбинаторке мастер. Не ваше это. Только не выjobывайтесь.
stvin
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stvin » .

Как полезно не быть обдолбышем,в хорошем понимании этого, в хорошем
В любом деле
Смотришь спокойно, не возбуждешься
Чё на самом деле то
Выставка же, коммерция, люди бродят, глазами вращают, выпучивают, языками цокают, плюются
Атракционы всякие, развлекуха
Чё Нада то на выставке?
Человек предложил движуху какую то, суету на себя берёт, приходите участвуйте
Даже если он займёт три призовых места, ну и чё?
Не нравится, мутно и всё подстроено?
Да сделайте свою историю и заберите всё лавры себе
Пусть тада тс все ногти себе обгрызёт от досады и остатки сточит до мяса алмазами
Нет же, будем плеваться и обличать
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано stvin:

Нет же, будем плеваться и обличать

Я плююсь по той лишь причине, что пытаются принизить других заточников. А кто точить умеет, понимает, что делает, то их не мало. Никто не хуже и не лучше. Соревнования поэтому бред. Лукинов не лучший и не худший заточник. Не сотвори себе кумира. Кто хочет проще всего пройти HHT-5 тест на рез волос, то натяните кусок джинсы, размажьте равномерно небольшое количество алмазной пасты АСМ 0,5/0 и правьте нож на ней.
stvin
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stvin » .

nullik писал(а): Соревнования поэтому бред
Соревнования это соревнования и это шоу
Мне, как обывателю, нах не надо волосы на кухне строгать и канат я в банки на зиму не шинкую
Это вообще ни кому не надо, кроме самих заточников, ради своих заморочек или для продвижения pr себя как специалиста
Что в этом плохого, всё нормально
Ник Николс
Подполковник
Подполковник

Сообщение Ник Николс » .

stvin писал(а): Это вообще ни кому не надо, кроме самих заточников, ради своих заморочек или для продвижения pr себя как специалиста
Что в этом плохого, всё нормально
Как сказать, как сказать)))
Когда короткий сет из двух- трех алмазов с общей стоимостью в 2500-4000 рублей побеждает сеты натуралов с утроенной стоимостью( как минимум ),-
может это и нужно в заточном?
Альтернатива, да еще и от практика- не помешает читающим и выбирающим.
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

вот ради интереса попробовал по Лукинову свою накири поточить. На сухую алмазами, не нажимая, 30 градусов общий. Распидорасило всю кромку. Результат не просто говно, а мега говно. Не режет вообще.
Т.е. либо он что-то знает, либо это фокусы всё с волосом и заусенцем неубранным. Хотелось бы в живую посмотреть нож после легендарной заточки.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

это фокусы всё с волосом и заусенцем неубранным
Предлагаю перенести Вашу заметку в тему про Веневские алмазы. Или создайте отдельную тему про фокусника Лукинова.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Voy50:
вот ради интереса попробовал по Лукинову свою накири поточить. На сухую алмазами, не нажимая, 30 градусов общий. Распидорасило всю кромку. Результат не просто говно, а мега говно. Не режет вообще.
Т.е. либо он что-то знает, либо это фокусы всё с волосом и заусенцем неубранным. Хотелось бы в живую посмотреть нож после легендарной заточки.

Он финишный алмаз очень однородный выбирает. Финишный венев часто просто унылый, там из-за связки мелкие алмазы слипаются и дают грубую риску, самый бестолковый в их линейке. Чтобы найти нормальный надо перебрать кучу этих алмазов.
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано chingachgook:

Предлагаю перенести Вашу заметку в тему про Веневские алмазы. Или создайте отдельную тему про фокусника Лукинова.

неее, я наверно не полно выразился. Дадут ли зрителям на этих соревнованиях посмотреть ножи до реза каната?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

То Voy50
Зачем углеродку вообще было алмазами точить ?))
Небось какая-то кошерная аогами с сведением в 0,1 у вас .
По фэншую такое нать :
водниками .
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Попробовать чудесный метод сухих алмазов. Нее, там от 0,1 ничего не осталось, нужно будет переделать.
Накири самая дешевая. Но по геометрии ровная.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Voy50 писал(а): вот ради интереса попробовал по Лукинову свою накири поточить. На сухую алмазами, не нажимая, 30 градусов общий. Распидорасило всю кромку. Результат не просто говно, а мега говно. Не режет вообще.
После таких ужасов был вынужден (да простит меня умелец) зайти в личку к человеку, у которого и после 50/40 волос режется трамонтиной на весу:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/19 ... 79357.html
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Дадут ли зрителям на этих соревнованиях посмотреть ножи до реза каната?
Однозначно нет.
На соревнованиях ножи в руки могут брать только судья и резчики. Допускаются также фото-видео съемщики, но с расстояния, в руки брать нельзя.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано chingachgook:

Однозначно нет.
На соревнованиях ножи в руки могут брать только судья и резчики. Допускаются также фото-видео съемщики, но с расстояния, в руки брать нельзя.

Это правильно, чтобы не запороли заточку, не уронили нож своими кривыми руками итд
Так же заточников от зевак надо отгородить. Потому что какой-нибудь мудак может подойти начать трогать инвентарь, задеть заточника и запороть например заточку на этапе финиша.
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Однозначно нет.
Я планирую в первый день выставки быть, когда планируется заруба?
Изначально написано basp07:

После таких ужасов был вынужден (да простит меня умелец) зайти в личку к человеку, у которого и после 50/40 волос режется трамонтиной на весу:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/19 ... 79357.html

Если умелец это я, то я прощаю. Дело в том, что не известно что за сталь я точил, на сколько мне повезло с алмазами. Т.е. слишком много неизвестных, что бы делать прямое сравнение скила.
ну трамонтина может мягче быть и не так крошиться. Плюс борода сильно прочнее головного волоса. Хотя у меня и бумагу то не резало после 0/1. Может тупо с алмазом повезло больше. Я вообще не давил, я пальцем чуть снизу возил. Ну вот реально, камнями всё норм, алмазами попа в моём случае.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Voy50 писал(а): Если умелец это я, то я прощаю. Дело в том, что не известно что за сталь я точил, на сколько мне повезло с алмазами. Т.е. слишком много неизвестных, что бы делать прямое сравнение скила.
ну трамонтина может мягче быть и не так крошиться. Плюс борода сильно прочнее головного волоса. Хотя у меня и бумагу то не резало после 0/1. Может тупо с алмазом повезло больше. Я вообще не давил, я пальцем чуть снизу возил. Ну вот реально, камнями всё норм, алмазами попа в моём случае.
Нет, умелец- это Соколов В.А. С бородой- возможно.
У меня тонкий, некрашеный, волос на точилке после веневцев стало резать только после года опыта, когда стал аккуратнее "возюкать". После алмазов салфетку без вывертов, на весу, должна разрезать, после снятия возможного заусенца об твердую деревяшку, любая нормально приготовленная сталь и эта острота, бывает, что остается по несколько дней, если на аккуратной кухне.
Считаю, что если на алмазах рк сыпется, то проблема с термичкой, а не со сталью, будь то чемпионская сталь, или китайский, дешевый, хотя кухонную, вязкую, магазинную, в малой твердости, нержу не затачивал ни разу. Веневцы служат как бы индикатором качества термички, а камешками можно усилить кромку, но так же только для аккуратной работы. имхо.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Веневцы служат как бы индикатором качества термички, а камешками можно усилить кромку, но так же только для аккуратной работы. имхо.

Не служит. Служит только индикатором безграмотности заточника и что он умеет распространять заточные мифы. Чаще всего на алмаз клюют люди живущие стереотипами это же алмаз можно сказать брилиант, должен точить лучше. На деле нормальная синтетика КК может работать не медленее алмаза, и при этом проще давать необходимую однородную поверхность и РК.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

nullik писал(а): На деле нормальная синтетика КК может работать не медленее алмаза, и при этом проще давать необходимую однородную поверхность и РК.
добавлю, что суммарное время работы может быть меньше, чем на алмазах.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krikun98 » .

Возможно, в работе, но не при обдирке. У меня есть Гриндермановский КК 120, Веневский 100% 200/160 и алмазный напильник Зубр 120. По скорости работы именно в таком порядке.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано krikun98:
Возможно, в работе, но не при обдирке. У меня есть Гриндермановский КК 120, Веневский 100% 200/160 и алмазный напильник Зубр 120. По скорости работы именно в таком порядке.

Обдирки чего? Сталь какая? Если не ошибаюсь зубр это вообще F60. И 200/160 венев это примерно F60-80. Гриндерман это F120. У нас разве в ПТУ сейчас не учат, что абразивы разных зернистостей не корректно сравнивать?
Смотрите таблицу зернистостей http://zatochiklinok.ru/wp-con...3/06/jhjmhg.png
Пойдем дальше, насколько потом легко будет вывести риску после этого зубра и веневского алмаза следующим абразивом? насколько больше металла вы сточите алмазом?
PS. Алмаз оставляет глубокую риску, которую сложнее вывести.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krikun98 » .

С уважением, Р120 Зубра - это примерно F100, смотрите свою же таблицу. Венев всё же ближе к F80, но его я привёл больше для сравнения. Уж извините, в ПТУ не бывал. Напильник я использовал на здоровых сколах - дядя недавно принёс кучку тонкосведённых японцев, которыми рубили кости. Сидеть с ними на карбиде было бы куда дольше, чем за 15 минут вывести сколы, а потом разбираться с рисками. После него как раз применял 120 КК и так далее.
А про отцовский охотничий нож из K390 после сколов вообще молчу.
Обдирка - это как раз съём металла, так что тут алмаз и будет полезен.
Кстати, насчёт вывода рисок - почитайте тему Alex.P, например, вот этот пост.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Изначально написано nullik:

Не служит. Служит только индикатором безграмотности заточника и что он умеет распространять заточные мифы. Чаще всего на алмаз клюют люди живущие стереотипами это же алмаз можно сказать брилиант, должен точить лучше. На деле нормальная синтетика КК может работать не медленее алмаза, и при этом проще давать необходимую однородную поверхность и РК.

Ваши убеждения,что если после алмаза чемпионский канаторез сыпет, то в этом виноват алмаз, а не термичка, мне знакомы. Если есть что-то по существу в претензиях к алмазам, а не страх пере рисками на кромке, то готов выслушать.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Ваши убеждения,что если после алмаза чемпионский канаторез сыпет, то в этом виноват алмаз, а не термичка, мне знакомы. Если есть что-то по существу в претензиях к алмазам, а не страх пере рисками на кромке, то готов выслушать.

Где я такое писал? Не выдавайте свои больные фантазии за действительность, и пожалуйста не приписывайте их мне. Я писал совсем другое.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано krikun98:
С уважением, Р120 Зубра - это примерно F100

Как помню зубр был все таки грубее венева. Насчет риски не понятно чего читать. Если риска глубокая, чтобы ее вывести надо затратить больше времени. Время заточки не складывается из времени одной обдирки, это суммарное время затраченное на весь заточной сет. Во вторых КК бруски разные, и связка разная, с мягкой связкой будут работать быстрее алмазов по причине обновляемого зерна, но быстрее будут терять плоскость.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

nullik писал(а): Где я такое писал? Не выдавайте свои больные фантазии за действительность, и пожалуйста не приписывайте их мне. Я писал совсем другое.
А это что? (правда текст пост.243 подправленный, но суть почти та же):
Эффективная бюджетная заточка
"Ничего не свалится в бок. Скажу из личного опыта, что когда точил и финишировал свой нож из vancron 40 на грубых абразивах типа алмаза или керамики, то после курицы - реза по костям, нож имел еле заметные микровыкрашивания на РК. Когда начал точить КК и подбирать природники для финиша и предфиниша этой высоколегированной стали, то после курицы никаких микровыкрашиваний. Грубые риски они подобные трещинам на стекле, или порванному краю на бумаге - место напряжение, которое от нагрузки пойдет дальше и увеличит трещину. Это не ребра жесткости, а микротрещины, особенно после алмаза с его острой формой граней эти трещины очень глубокие, с виду может все красиво смотреться, но сверху просто сгладится металл, а под тонким слоем останутся эти трещинки, которые могут пойти дальше... Алмаз из-за формы граней режет метал, а другие абразивы счищают или делают наклеп..."
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

А это что? (правда текст пост.243 подправленный, но суть почти та же):
Эффективная бюджетная заточка

Где-то там написано про качество стали? Я писал про различие финиша...
Я конечно понимаю, что некоторые гуманитарии, и сложные науки им даются с трудом, но не настолько же, чтобы не уметь читать...
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

Другие абразивы делают наклеп из чего? Из мягкой размазни наволакивают?
Если карбид 15-20мкм а острая кромка нужна допустим 8-10мкм. Значит надо срезать и заострять вместе с карбидами? Которые еще и прочно должны держаться в основе и не вывопачиваться?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник

Сообщение Ник Николс » .

basp07 писал(а): "Ничего не свалится в бок. Скажу из личного опыта, что когда точил и финишировал свой нож из vancron 40 на грубых абразивах типа алмаза или керамики, то после курицы - реза по костям, нож имел еле заметные микровыкрашивания на РК. Когда начал точить КК и подбирать природники для финиша и предфиниша этой высоколегированной стали, то после курицы никаких микровыкрашиваний. Грубые риски они подобные трещинам на стекле, или порванному краю на бумаге - место напряжение, которое от нагрузки пойдет дальше и увеличит трещину. Это не ребра жесткости, а микротрещины, особенно после алмаза с его острой формой граней эти трещины очень глубокие, с виду может все красиво смотреться, но сверху просто сгладится металл, а под тонким слоем останутся эти трещинки, которые могут пойти дальше... Алмаз из-за формы граней режет метал, а другие абразивы счищают или делают наклеп..."
Ититьская сила.
я думал что святой дух наклепа уже покинул стены сего раздела..
(
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

nullik писал(а): Где-то там написано про качество стали? Я писал про различие финиша...
Я конечно понимаю, что некоторые гуманитарии, и сложные науки им даются с трудом, но не настолько же, чтобы не уметь читать...
Текст исправлен и первоначалу были нападки на алмазы, если не забыли.
Я к тому, что не строить из себя гуру, обвиняя других в неумении, как в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2259857-2.html
nullik
участник
12-3-2018 16:49 профайл nullik пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Не понимаю человека, который банил меня за ссылку на сайт britva.ru
"Может там пост неадекватный был? Контингент там мягко говоря не очень грамотный и полно псевдо ГУРУ."
Полагаю, и в бритвенном брали всех наскоком, если рубите все здесь сплеча. Половина тех участников зарегистрировано и здесь, так что не красиво как-то получается.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»