Эффективная бюджетная заточка

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Извините конечно, но тема превратилась в анальный огород, накидывают всего подряд
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

skvater писал(а): Извините конечно, но тема превратилась в анальный огород, накидывают всего подряд
Хотите сказать что эта тема была изначально не анальным огородом?
Лучше научите "профессора" как ее удалить .
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Sergej_K:
Да какие доспехи проламывать?!Доспехи потеряли актуальность а средние века когда огнестрельное оружие изобрели.

конных рыцарей из средневековья =) Понятно, что после изобретения пороха, конница постепенно сошла на нет.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Sergej_K писал(а): Хотите сказать что эта тема была изначально не анальным огородом?
Лучше научите "профессора" как ее удалить .
Тогда призываю не сажать в нем овощи. Удалить можно, нажав на редактирование стартового сообщения (сверху блокнот с карандашом). Далее сверху слева будет кнопка Удалить, ее и надо выбрать)))
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Кто превратил тему в огород, тот просто показал, как относится к мнению, отличающемуся от его мнения.
И ведь никто, кроме меня, указанных камней даже в руках не держал. Но все осуждают.
Видимо я попал на форум экстрасенсов?
ПС. Если вам камни дешевле 100 баксов не интересны, что вы делаете в теме бюджетной заточки? Демонстрируете свой снобизм?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

channel-1 писал(а): Кто превратил тему в огород, тот просто показал, как относится к мнению, отличающемуся от его мнения.
Рекомендую просто очистить тему от лишних (не приближающих к раскрытию темы) ответов. Удалять не стоит, все равно скоро появится следующая похожая тема. Пусть уж эта цветет и пахнет...
channel-1 писал(а): И ведь никто, кроме меня, указанных камней даже в руках не держал. Но все осуждают.
Здесь вы не совсем правы. Другое дело, когда завсегдатаи перепробовали сотни элитных брусков, не говоря о брусках попроще, то подобные вашим не заслуживают тщательного изучения. Например у меня дома валяется несколько брусков гуанси, но это не значит, что я ими пользуюсь или могу их рекомендовать в общем случае. Скорее я порекомендую аланию, поскольку она дешевле, а качество можно получить не хуже. Если есть желание и необходимость получить более сложно достижимый результат, то и здесь гуанси имеет много конкурентов. Но главное - гуанси бывают очень разные, в том числе очень хорошие, но при покупке получишь случайный результат. С грей аланией результат на много более стабильный.
Надеюсь, я смог пояснить не только свое отношение к вашей рекомендации.
ps. немного философии на тему...
По моим наблюдениям, начинающие увлекаться заточкой в течении времени проходят несколько стадий отношения к закупке камней и постановке требований к ним. Сначала необходим брусок с быстрым результатом и желательно на все случаи жизни но по минимальной цене. Закупается случайный брусок но из самого бюджетного сегмента. Затем по похожей модели поведения покупается еще некоторое количество, причем часто несколько одинаковых из понравившихся названий. Когда общая стоимость всех имеющихся брусков достигает значительного бюджета, сравнимого с нормальными брусками, начинается изучение форума для поиска самого самого бруска, который позволит достичь желаемого результата - обычно рез волоса или подобный фокус. Тут закупаются бруски среднего ценового диапазона но небольших размеров. Особое внимание уделяется недооцененным брускам, которые по мнению некоторых уважаемых участников форума позволяют добиться результата, но стоят не очень много. Этот период может длиться продолжительное время и наверное на нем достигается достаточное владение техникой заточки, чтоб хотя бы изредка получить желаемый результат. Под конец этого периода общая сумма брусков после продажи позволяет купить любой самый дорогой брусок - хоть натурал, хоть японский натурал, хоть огромный транс. И наконец наступает понимание, что важно не только финишировать, но и потратить поменьше времени, получить удовольствие от процесса и вообще, все эти бруски скорее коллекция, а используется всего несколько брусков. Если бы купить сразу эти бруски, то не получилось бы научиться их использовать. Брусков, которые самые лучшие и быстрые, но настолько понятные, что на них может сразу работать новичок, я не знаю.
Недавно, я попробовал взять кусок фасадного кирпича, выровнять и довести на КК f120 и попробовать выполнить полный цикл заточки ножа из х50crmov15. Результат - офисная бумажка шинкуется в любых направлениях и с любыми вывертами, хотя тонкая салфетка вдоль подрывается, хотя поперек режется без проблем. Мое мнение, это не кирпич такой хороший, а просто наработались приемы работы, позволяющие получать приемлемый результат на "бордюрном камне"...
Кирпич самого низкого качества, про который пишу:
Изображение
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Кого-то интересовало, где японцы хвалят китайские точильные камни. Так вот:
тут
тут
Можете сами еще посмотреть. Американцев, конечно, там больше. Видимо, японцы не склонны покупать что-то у других - закрытая нация.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Евгений_Е:

Здесь вы не совсем правы...

Так я же не предлагаю профессионалам бросить камни по 300 баксов в мусорку, и купить за 7 :)
Бюджетная заточка, по моему мнению, предполагает стартовый вариант, с которого и начнется обучение. Тот, кто умеет, наверняка камни имеет. Или, по крайней мере. знает, какие хочет.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

channel-1 писал(а): Кого-то интересовало, где японцы хвалят китайские точильные камни. Так вот:
при цене около 500 рублей и размере 70х20х11мм, уж лучше брать за эти деньги самые лучшие бруски самых именитых производителей в том же размере. Посмотрите темы с обрезками, например у avtoPRIZ. Размеры будут больше, названия и производители известнее, а цена ниже!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Б.Виктор » .

Изображение
Изображение
Этой лодочкой иногда работаю профессионально, т.е. за деньги, не вижу препятствий!
Изображение
Изображение
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

о боже, отзывы от ноунеймов с али )))Целых 2 японца поставило 5 звезд на али, это значит, Японцы хвалят Китайщину)) Тема огонь
Redpigeon
Рядовой
Рядовой

Сообщение Redpigeon » .

Voy50 писал(а): о боже, отзывы от ноунеймов с али )))Целых 2 японца поставило 5 звезд на али
Зато один из этих японцев по русски написал "отлично".
PS. Никогда бы не подумал, что заточка - гуманитарная наука.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Б.Виктор:

Этой лодочкой иногда работаю профессионально, т.е. за деньги, не вижу препятствий!

Тоже не вижу препятствий. Лодочкой удобно точить косу.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Redpigeon:

Зато один из этих японцев по русски написал "отлично".

Там все автоматически переводится на русский. Поэтому там и американцы "пишут по русски".
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Б.Виктор » .

Лодочкой удобно точить косу
А Вы покос стояли в середине? удобно?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Б.Виктор » .

Изображение
Заточен на лодочке, финиш на узкой керамике 35-40 градусов
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано vlad-kram:

в камнях важна не цена,а рабочие качества,а цена для коллекционных камней типа атрибутированных эшеров .
чтоб узнать камень надо его опробовать,тем более натурал и после скопления от чего то надо избавляться,как говорится,чтобы что то купить,надо что то продать и мнения о камнях надо иметь свои,а не где то кто то сказал,на заборе тоже много чего написано :P

важна не цена,а рабочие качества... но только тогда. когда это ваши камни? Если их кто-то другой предложил, то уже ничего не важно. Важно, что это другое, а потому априори фуфло?
мнения о камнях надо иметь свои... хотели написать, Ваши? Потому что, когда я привел свое мнение, оно вас стало раздражать.
осле скопления от чего то надо избавляться... А может не нужно было всякий хлам покупать?
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано channel-1:

Позвольте полюбопытствовать, чем натуральный сланец может испортить "како-нибудь ножик от МБШ например"?
Предлагаете выкинуть Эшеры и Кутикулы в мусорку?
Хорошо, что японатов не успел купить. А то бы и их пришлось туда же...
не передергивайте арк арку рознь как и яп -япу. Вы спросили чем дорогие лучше, чем то что предлагали Вы. Вам ответили. Выкидывать или не выкидывать решать Вам. После 1500 переход на тонкий сланец для порошков весьма недальновидно и не даст того результата, который сланец должен дать. Более того Чтобы вычистить всю рабочую зону на рк, сланца будет мало, а если это тот сланец который может это сделать, то это означает, что сланец явно не доводочного уровня. Допускаю возможность работы сланцем аки притиром, но судя по Вашим постам, это не про Вас.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Emiliokazanova:

бюджетно же! зачем вам всякие лодочки которые камнями сложно назвать, пожалуйста - электроточило!
Любой нож - 5 минут, профит!

Если вам нужна такая заточка...
Хотя лично я не понимаю, зачем такая варварская заточка.
Пилить металл лучше ножовкой по металлу, а не раскладным ножом. А резать помидоры на пикните ножом, заточенным так... ну... это как-то сложно... Может, конечно S30V и долго точить без электроточила, но я бы, все таки, не издевался над ножом.
В прочем - дело хозяйское.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Асвитол:

не передергивайте арк арку рознь как и яп -япу. Вы спросили чем дорогие лучше, чем то что предлагали Вы. Вам ответили. Выкидывать или не выкидывать решать Вам. После 1500 переход на тонкий сланец для порошков весьма недальновидно и не даст того результата, который сланец должен дать. Более того Чтобы вычистить всю рабочую зону на рк, сланца будет мало, а если это тот сланец который может это сделать, то это означает, что сланец явно не доводочного уровня. Допускаю возможность работы сланцем аки притиром, но судя по Вашим постам, это не про Вас.

вы что-то в соседней теме прочитали?
Я писал про сланец 1500. И предлагал на этом остановиться. А для желающих ножом бриться, предложил сланец на 3000 (относительно грубый). И я не писал о порошках. С каких пор порошковые стали бюджетными стали?
Вы явно что-то из другой темы сюда принесли.
Наверное не туда написать хотели?
Или читать не умеете и просто пытаетесь угадать, о чем тема?
Ну, не угадали. Пардон.
Или зрение плохое?
Может, конечно, другой случай... У вас избирательное зрение, и вы видите только то, что хотите? Типа смотрим в книгу, видим фигу?
Ну... не знаю... То ли вам в школу походить, то ли к врачу обратиться... Вы уж разберитесь, какая именно у вас проблема.
И, к стати. откуда вы знаете, каковы предложенные мной камни? Вы же их никогда не видели даже. Не читал, но осуждаю?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

channel-1, Вас уже просили показать свои камни.Думаю если бы они были то это бы сделали сразу при создании темы.
Нет и на своем сайте где заточке посвящена одна страничка среди рассуждений о быте,любви,истории,логики и т.д.
То есть ТС чисто теоретик ,зашедший в Заточной рассказать о китайских камнях и советы раздать .
Как относиться к этим рассуждениям если человек привирает?Никакой он не профессор филологии и не доктор наук.Самозванец.Или если только засекреченный профессор.
Вот и хамить начал.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

А зачем мне показывать свои камни? Я рекомендовал 3 камня. Ссылки на них дал. Что вам еще показывать? Зачем?
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано channel-1:

Если вам нужна такая заточка...
Хотя лично я не понимаю, зачем такая варварская заточка.
Пилить металл лучше ножовкой по металлу, а не раскладным ножом. А резать помидоры на пикните ножом, заточенным так... ну... это как-то сложно... Может, конечно S30V и долго точить без электроточила, но я бы, все таки, не издевался над ножом.
В прочем - дело хозяйское.

Уважаемый тс, в Ваша тема посвящена бюджетной заточке, так вот я предложил лучший вариант. Понимаете, для меня ваша заточка в 800 грит тоже самое как для вас этот рож заточенный на электроточиле, между прочим, такую же заточку существляют на заводах изготовителя. Во всех случаях оба ножа будут острыми, если речь идет о доводке, пожалуйста, ставьте вулканитовый тонкий круг за 7 баксов , а потом сделайте направку на ремне, Куда еще дешевле и эффективней??? А по теме, если же Вы, все же считаете эту тему конкретно о брусках, то дешевые камни, никогда не смогут соперничать с дорогими, по качеству обработки, по размерам, да вообще по всем параметрам, я как то бывало точил нож на кирпиче красном, режет, че еще надо? А вообще, принесут вам нож с 12 классом шероховатости на рк и попросят переточить но так же, и? Все? Приехали? Я даже 1000jis не считаю доводочным, это middle. С которого можно прыгать на 3к. Так что вы хотите бюджетно и супер качественно как в японии? Плиз не забивайте людям головы своими мыслями у нас и без Вас своих заточных тараканов Выше крыши.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Sergej_K:

Вас тоже просили показать свои камни.Думаю если бы они были то это бы сделали сразу при создании темы.
Нет и на своем сайте где заточке посвящена одна страничка среди рассуждений о быте,любви,истории и т.д.
То есть ТС чисто теоретик ,зашедший в Заточной рассказать о китайских камнях и советы раздать .
Как относиться к этим рассуждениям если человек привирает?Никакой он не профессор филологии и не доктор наук

Что за детский сад? Показать вам свои камни, камни своего друга, камни тестя... В сумме штук 50. А еще домой позвать, чтоб вы убедились, что это не фотошоп?
И как относится к вашим "рассуждениям, если человек привирает"? Вы же откровенно привираете, утверждая, что я - теоретик. Я же чем-то режу хлеб? Значит у меня есть нож. Наверняка я его точу? Точить нож - это же не теория, а практика?
Или вы экстрасенс и точно знаете, что у меня нет ножей, и поэтому я не могу их точить, а только теоретизировать о заточке?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Уважаемый тс, в Ваша тема посвящена бюджетной заточке, так вот я предложил лучший вариант. Понимаете, для меня ваша заточка в 800 грит тоже самое как для вас этот рож заточенный на электроточиле, между прочим, такую же заточку существляют на заводах изготовителя. Во всех случаях оба ножа будут острыми, если речь идет о доводке, пожалуйста, ставьте вулканитовый тонкий круг за 7 баксов , а потом сделайте направку на ремне, Куда еще дешевле и эффективней??? А по теме, если же Вы, все же считаете эту тему конкретно о брусках, то дешевые камни, никогда не смогут соперничать с дорогими, по качеству обработки, по размерам, да вообще по всем параметрам, я как то бывало точил нож на кирпиче красном, режет, че еще надо? А вообще, принесут вам нож с 12 классом шероховатости на рк и попросят переточить но так же, и? Все? Приехали? Я даже 1000jis не считаю доводочным, это middle. С которого можно прыгать на 3к. Так что вы хотите бюджетно и супер качественно как в японии? Плиз не забивайте людям головы своими мыслями у нас и без Вас своих заточных тараканов Выше крыши.

А с чего вы взяли, что я хочу бюджетно "и супер качественно как в японии"? 
К стати, "Японии" нужно писать с заглавной буквы. Да и знаки препинания стоит ставить, чтоб читалось нормально. Вы что, учебники скурили, вместо того, чтобы выучить?
Но вернемся к качеству, как в Японии...
В какой своей фразе я это заявил?
Вы тут ваще читать умеете? Или это сборище безграмотных снобов, которые прочесть толком не могут, но мнят себе всякую всячину?
В какой коммент не посмотри - сплошная чушь о каких-то фразах, якобы написанных мной, и какие-то странные выводы из того, чего я не писал.
Люди, вы что тут курите? Отсыпьте и мне немножко!
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Плиз не забивайте людям головы своими мыслями у нас и без Вас своих заточных тараканов Выше крыши.

Со своими тараканами разбирайтесь сами. Мое предложение было для тех, кто не знает, с чего начать и не хочет начинать с камней за сотню долларов, не понимая, нужны ли они ему.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано INeverov:

Сказал человек, который "ложит"

Да я и ложу, и кладу. А чё? Разговорная речь на форуме считается зазорной?
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Ага
Вы тут ваще
))))
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

ну это хрен знат... вода то капат, а музыка играт.)))
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано vlad-kram:

да все тут всё знают без подобных умников :) и с дешевых китайцев многие начинали,пока до нормальных камней не доросли и подобная клоунада с поучателями регулярно появляется-с вами ведь аргументированно пытались объясняться,а кончилось- сборище безграмотных снобов, которые прочесть толком не могут, но мнят себе всякую всячину- :P

Не глупее вас, ведь, в отличии от вас, в собственных мыслях не путаюсь.
А кто начинал с дешевых китайских камней? Вы? Предлагаю дорасти до нормальных китайских камней. Если не нравится, что продавец не сдирает за них в три дорога, могу продать вам свои в три дорога. Вам так лучше будет?
Гриндерман сам камни не делает. Ему их делает "ИНФ Абразив" строго по советской технологии. У меня таких камней было. А друг до сих пор на них точит (нормальные, в принципе, камни, если без брака). И "Дресинг стоун" у меня из советского КК М40 (видимо, так как маркировки давно нет).
И камни Гриндермана вы считаете нормальными (но у меня к ним есть претензии, так как лучшее - враг хорошего). А китайские камни, сделанные по этой же советской технологии, вам, почему-то, плохие.
Видимо потому что они китайские, а китайское по умолчанию плохо?
А поучателем тут оказались вы. Я лишь предложил хорошие и не дорогие камни для тех, кому нужно подобрать что-то не дорого.
Вы же сразу стали поучать, что китайское не может быть хорошим. И не важно для чего. Китайской не может быть хорошим ни для какой цели и ни в каком случае, потому что вы где-то слышали, что кто-то узнал от кого-то другого, что тот читал, будто в Китае есть и камни плохого качества.
Сами вы их не пробовали. Но зачем проверять, если есть авторитетное мнение?
И вот вы решили привести аргумент: 
вы в жизни тоже валенки с фуфайкой носите,если нет,то зачем пуховик,если и фуфайка отлично греет

Весомо!
Я не запрещаю вам точить нож за 5 долларов на камне за 500. Это ваше право.
А мое право предложить недорогие камни тем, кто не готов покупать камни по 500$.
Но у вас мания преследования? Вам кажется, что я лично вас заставляю покупать те камни?
Успокойтесь. Примите реланиум. Вас никто не преследует. Ваши кошмары - это все го лишь плод вашей фантазии. Примите успокоительное и почувствуете облегчение.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»