Отзыв о японатах Алексея из Ярославля на сайте http://www.yourtogiya.com

Модератор: тень

abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Я очень жалею, что не сделали фото крупным планом штампов до того, как Алексей их стер. Сейчас я выложил бы их так же рядом с настоящими и все сомнения в их "подлинности" исчезли. Но дело было перед НГ. Мы, конечно, расстроились. Леха, что потерял деньги, которые ему достаются очень непросто. Я, потому что, со всем своим опытом, прохлопал эту ситуацию, оставив все на уровне сомнений. И не отговорил друга. Хотелось все быстрее забыть перед праздниками. Веселого мало. Поэтому, я категорически отказываюсь признавать за этим человеком право на какую-либо порядочность.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано abarsa:
Я очень жалею, что не сделали фото крупным планом штампов до того, как Алексей их стер. Сейчас я выложил бы их так же рядом с настоящими и все сомнения в их "подлинности" исчезли. Но дело было перед НГ. Мы, конечно, расстроились. Леха, что потерял деньги, которые ему достаются очень непросто. Я, потому что, со всем своим опытом, прохлопал эту ситуацию, оставив все на уровне сомнений. И не отговорил друга. Хотелось все быстрее забыть перед праздниками. Веселого мало. Поэтому, я категорически отказываюсь признавать за этим человеком право на какую-либо порядочность.

Насчет подлиности, не обязательно печати в лоб сравнить. Мне лично очень много несовпадений в глаза бросилось. Я лишь по одной причине в этой теме не пишу где с камням не состыковки, этот аферист среди нас и человек явно не плохо разбирается в камнях, ничто не мешает ему улучшить качество подделок.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Изначально написано schhita:
Этот Шобудани Мицу Асаги Карасу имеет Су и по нему любой металл течёт. Тактильные ощущения очень приятные. Достаточной гладкости на нём я не могу достичь. Черзчур большая абразивность мешает отпалировать над рк, но как предфинишник великолепен.

И при всем моем уважении, искренне прошу не обижаться, но промолчать не могу)
Изображение
Я не вижу на этом камне никаких биотитовых пятен, то что японцы называют карасу. Выглядят они как-то так:
Изображение Изображение Изображение
А это обычный асаги. Опять же, явно был долго в работе, все края замылены, геометрия со сглаженными углами. Но при этом стоит опять свежая печать!)))
Если на нем есть су, для твердого асаги- это деффект. Ибо это точно не суита) Может я что-то не понимаю, но если метал "течет", то это проблема при заточке. Ну, для меня лично.
И так можно расписать по каждому из приведенных Вами камней. Там очень много странных заявлений. Вы не допускаете, что эта восторженность основывается на опыте первого общения с япнатами и отсутствии возможности сравнения?
Еще раз прошу не принимать мое сомнение близко к сердцу!)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано abarsa:

И при всем моем уважении, искренне прошу не обижаться, но промолчать не могу)

Я не вижу на этом камне никаких биотитовых пятен, то что японцы называют карасу. Это обычный асаги. Опять же, явно был долго в работе, все края замылены, геометрия со сглаженными углами. Но при этом стоит опять свежая печать!)))
Если на нем есть су, для твердого асаги- это деффект. Ибо это точно не суита) Может я что-то не понимаю, но если метал "течет", то это проблема при заточке. Ну, для меня лично.
И так можно расписать по каждому из приведенных Вами камней. Там очень много странных заявлений. Вы не допускаете, что эта восторженность основывается на опыте первого общения с япнатамии отсутствии возможности сравнения?
Еще раз прошу не принимать мое сомнение близко к сердцу!)

Асаги были не только очень твердые. Сейчас просто везде продают твердые асаги, и чаще всего это даже не озуку и не шоубудани, это камни из других шахт и они очень твердые. Поэтому часто возникает заблуждение, что асаги это только твердые камни. В остальном все правильно.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Изначально написано nullik:

В остальном все правильно.

Спасибо за одобрение, хоть и с оговорками)))
Grigoreo

Сообщение Grigoreo » .

Может вопрос не тему, но раз уж вспомнили Максима из Дании и пока тема не ушла далеко вперед. Уважаемый abrasa, не могли бы Вы уточнить по поводу дырок в твердом асаги. Я пять лет назад покупал камень у Максима из Дании - Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." (ну вы знаете его стандартную формулировку). Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. А Вы говорите деффект. Буду очень благодарен, если поделитесь мыслями по этому поводу. Заранее спасибо.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Grigoreo:
Может вопрос не тему, но раз уж вспомнили Максима из Дании и пока тема не ушла далеко вперед. Уважаемый abrasa, не могли бы Вы уточнить по поводу дырок в твердом асаги. Я пять лет назад покупал камень у Максима из Дании - Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." (ну вы знаете его стандартную формулировку). Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. А Вы говорите деффект. Буду очень благодарен, если поделитесь мыслями по этому поводу. Заранее спасибо.

Для начала хорошо бы фото камня увидеть. Не понятно о каких дырочках речь. Гадать на кофейной гуще тут никто не умеет. Все вы можете говорить про разные вещи.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Не буду ставить под сомнения слова Максима. Он мужик честный, очень опытный и на япнатах не одну собаку съел. По моему опыту, если в подобных серых асаги попадаются су- это деффект. Туда попадает суспензия от нагур, мелкий абразив, что ни есть хорошо, т.к. подобные камни обычно используются для финишной отделки. Как правило, с использованием нагур. И ценятся, как раз за твердость, однородность и тонкость работы. Но с Ваших слов, я понимаю, что в Вашем камне регулярные микрокаверны по всей плоскости. И вполне вероятно, что мы говорим о разных вещах. Может это твердая суита из Накаямы. Максим обозначил асаги просто, как цвет. А это очень широкое понятие. Нужны фото. Посмотрю, что за камень. Лучше в личку, чтобы не портить тему.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

в каком увеличении их видно,если в большом,то любой камень их имеет и да, фото неплохо бы
Grigoreo

Сообщение Grigoreo » .

Мне удобнее написать в личку. Если описанный мною "кейс" интересен еще кому-либо, то могу попробовать создать отдельную тему, для общей пользы.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Мне удобнее написать в личку. Если описанный мною "кейс" интересен еще кому-либо, то могу попробовать создать отдельную тему, для общей пользы.

лучше сделать-япнаты будут интересны многим
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Опознать камень
сюда можно на определение.
Grigoreo

Сообщение Grigoreo » .

Отписался в теме по ссылке abrasa.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой

Сообщение nakayamastone » .

Может вопрос не тему, но раз уж вспомнили Максима из Дании и пока тема не ушла далеко вперед. Уважаемый abrasa, не могли бы Вы уточнить по поводу дырок в твердом асаги. Я пять лет назад покупал камень у Максима из Дании - Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." (ну вы знаете его стандартную формулировку). Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии..

Есть версия по-дырочкам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит. И придётся после каждоф притирки - вытравлять опять до любимых в Японии дырочек. Ну а нет, так нет..
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Изначально написано nakayamastone:

Есть версия по-дырочкам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит. И придётся после каждоф притирки - вытравлять опять до любимых в Японии дырочек. Ну а нет, так нет..

Это-бред) Кристаллический пирит практически не реагирует на кислоты.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой

Пирит разлагается в соляной кислоте.
Да вот ещё - Если притереть заново камень -что будет с дырочками на поверхности?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Обнажатся новые.
Причём пирит может в них быть, может не быть. Может находится рядом в виде вкраплений и не обязательно "латунного" цвета. Как например в озуку дамаскус асаги - по ссылке полно фоток, там всё видно:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=143
Поливать камни соляной кислотой и вообще любой, не представляя весь хим. состав конкретной породы и соотношение, а значит и возможные последствия - имхо, бред. Филлит, хлорит, куча всего ещё взаимодействует с кислотами, причём куда легче и быстрее пирита и при меньшей концентрации кислот.
Если я не прав, прошу уважаемых коллег поправить меня, но по-моему, такие попытки с высокой вероятностью угробят камень в хлам.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой

Необязательно весь камень кидать в кислоту. Можно из пипетки по пиритикам, потом засыпать мелом и промыть.
К тому же можно сначала провести эксперимент с томо-нагурой камня.
Зато, в случае удачи подымается цена...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Необязательно весь камень кидать в кислоту. Можно из пипетки по пиритикам, потом засыпать мелом и промыть.
К тому же можно сначала провести эксперимент с томо-нагурой камня.
Зато, в случае удачи подымается цена...

Извините за оффтоп. Но не удержался. Можно и по Малахову лечиться...
По делу полный бред, притом не практичный.
PS. Малахов яркий пример вредных советов, которые не то что бы помогут, а наоборот часто навредят. Плюс еще пытается выдать псевдонауку под видом научной базы.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Пирит разлагается в соляной кислоте.

Да ну?) Если Вы кристалл пирита перетрете в порошок, затем насыпите его в концентрированный раствор подогретой соляной кислоты, то он, конечно, через какое-то время растворится. Но когда Вы капнете на кристалл пирита в породе, пирит только улыбнется. За то начнут очень быстро растворятся кальцит и прочие карбонатные составляющие породы. В итоге, камень будет испорчен.
Честно, давайте без фантазий. Кто-то же прочитает и попробует на хорошем камне.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Изначально написано oldTor:
Поливать камни соляной кислотой и вообще любой, не представляя весь хим. состав конкретной породы и соотношение, а значит и возможные последствия - имхо, бред. Филлит, хлорит, куча всего ещё взаимодействует с кислотами, причём куда легче и быстрее пирита и при меньшей концентрации кислот.
Если я не прав, прошу уважаемых коллег поправить меня, но по-моему, такие попытки с высокой вероятностью угробят камень в хлам.

Ярослав, прав, как всегда.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Согласен с oldTor и abarsa.
Самые активные по таблице Менделеева - это S - элементы(щелочные металлы, щелочноземельные металлы).
S-элементы отличаются тем, что в невозбужденном состоянии высокоэнергетичный электрон атомов находится на s-орбитали. Исключая водород и гелий, эти электроны очень легко отщепляются и формируются в положительные ионы при химической реакции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%82%D1%8B
Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Не знаю от чего разлагается пирит,но он в камне ,который какое то продолжительное время полежит на поверхности, бесследно исчезает,оставляя квадратные поры по форме пирита.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Изначально написано Sergej_K:
Не знаю от чего разлагается пирит,но он в камне который какое то продолжительное время полежит на поверхности бесследно исчезает.

Волшебство) Так то он миллионы лет лежит в породе. В поверхностных условиях может окисляться с образованием серной кислоты. Но на это нужно время. Может вываливается просто?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Нет,не вываливается.Скажем так,камень,подвергающий воздействию окружающей среды.
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Нет,не вываливается.Скажем так,камень,подвергающий воздействию окружающей среды.

Вариантов два: 1) Волшебство, 2) Пирит быстро-быстро окислился, стал лимонитом и вымылся водой.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

abarsa писал(а): ...вымылся водой
Какой водой внутри камня?
Изображение[/url]
abarsa
Рядовой
Рядовой

Сообщение abarsa » .

Какой водой внутри камня?Ну,если вы утверждали что на 12 апексов можно распилить брусок шириной 50 мм,то может быть,может быть.

Если внутри камня, то остается один вариант- волшебство) Я так понял, что мы говорим про поверхностные кристаллы.
Сергей, про апекс- Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не занимался этой темой и никогда ее не комментировал.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

вот что пишут геологи
В близповерхностных условиях и на воздухе пирит неустойчив и довольно легко подвергается процессам химического выветривания и окислению с образованием сульфата закиси железа, который при наличии свободного кислорода легко переходит в сульфат окиси железа. Последний, гидролизируясь, разлагается на нерастворимую гидроокись железа (лимонит) и свободную серную кислоту, переходящую в раствор. Это сопровождается замещением пирита оксидами и гидроксидами железа. Конечный продукт химического разложения пирита - лимонит, иногда образуются сульфаты (ярозит). Поэтому в верхних частях месторождений пирита обычно находятся скопления бурых железняков, образующих так называемые 'железные шляпы'. Благодаря окислению пирита нередко возникают псевдоморфозы (ложные формы) лимонита по пириту.
И я вот задумался что сейчас все асаги новодельные продаются без корки хада. Или просто в голове не отложилось?
Посмотрел у себя на каком то старом асаги - корка хада таки бурого цвета (окислы железа)
Но никаких су нету
ЗЫ я так понимаю это все надо перенести в тему по опознанию?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

abarsa писал(а): Сергей, про апекс- Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не занимался этой темой и никогда ее не комментировал.
1000 извинений.Это перепутал с другим человеком .
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»