Почему брусок "лодочка"?

Модератор: тень

Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

И вот еще:
"Synthetic corundum
In 1837, Marc Antoine Gaudin made the first synthetic rubies by reacting alumina at a high temperature with a small amount of chromium as a pigment.[12]
In 1847, J. J. Ebelmen made white synthetic sapphires by reacting alumina in boric acid.
In 1877 Frenic and Freil made crystal corundum from which small stones could be cut. Frimy and Auguste Verneuil manufactured artificial ruby by fusing BaF2 and Al2O3 with a little chromium at temperatures above 2,000 ?C (3,630 ?F).
In 1903, Verneuil announced that he could produce synthetic rubies on a commercial scale using this flame fusion process.[13]"
То есть, все же память меня не подводит. А что же была за индия до 1903 года? Ведь не будете же вы говорить, что промышленности еще не было, а гончарная лавка в дешевенькие камни уже супер-стратегический материал пихала? Не сильно мудрено?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Полагаю, нам неизвестна полная картина.
Но в любом случае - одно дело промышленная добыча природного корунда, именно корунда, а не наждака или боксита, уже поставленная на промышленные рельсы.
А другое - отказаться от добычи, лишиться налаженного производства или перепрофилировать его, проблема обучения и набора или наоборот - сокращения персонала, а ещё и контрактов с клиентами.
И ещё одно - патентные права на новую разработку - так просто нельзя внедрить.
Например, по аналогии с тем, когда появился дизель и когда появились его рабочие модели в виде дизельных локомотивов. И сколько времени после их появления уже в массовом масштабе, ещё сохраняли свою актуальность паровозы.
Если у Вас, скажем, уже есть добывающая сырьё фирма, налаженное производство, обученный персонал и клиенты - просто так решать бросить это всё, заключить договора с патентодержателем и перепрофилироваться, убедить клиентов что им надо перейти на потребление другой продукции, да подождать, пока Вы всё наладите и выйдете на конкретные объёмы не на бумаге, а на практике, пока обучите персонал - это же какие риски.
Немногие готовы к таким потрясением в своём бизнесе.

Ну а потом - Нортон же не ограничивался брусками. Хотя и их он активно и за бугор продавал и брал объёмами а не ценой за единицу товара.
Круги в т.ч. промышленные, для крупных мастерских и заводов Нортон тоже делал и монополия на их производство ему дала немало, а уж сколько закупалось в ПМВ другими странами.. Раз столько лет фирма в том или ином виде продолжает существовать - значит не прогадала она в своём пути развития.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Я не об этом. я о том, что:
1. Корунд синтезировать в промышленных объемах начали в 1903 году? А что за Индия была до того?
2. индия производилась в США, Британии, Канаде. (По крайней мере на камнях написано made in...) Залежи корунда так же есть в США, Канаде, и.. в варианте Британии, почему бы не из Индийской колонии? Совпадение?))
3. Полностью согласен, что отказаться от налаженного производства надо время. И именно поэтому я еще в более поздний срок могу отправить чисто синтетическую Индию)) мне кажется это более логично, чем то, что синтетическая Индия выпускаться начала раньше, чем в промышленных объемах начали синтезировать этот самый корунд. )
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Мне кажется, вполне внятно написано об этом у Леонарда Ли:
Изображение
Читать в самой книге, можно по ссылке:
http://zatochiklinok.ru/wp-con...Lee-ver.1.0.pdf

Т.е. основная "фишка" Нортона была не собственно в электрокорунде, а в настоящей керамической связке, что и позволило им монополизировать рынок абразивов в США и выйти на рынок международный. Ну и оба источника указывают на получение его в 1897 г.
Я не вижу опровержений того, что индиа в 1897 г. могла уже делаться на основе Alundum.
Ведь в статье чётко прописано:
"В то же время, в 1891 году в Арканзасе было обнаружено месторождение бокситов (ZAT - руда из гидратов оксида алюминия, оксидов кремния и железа), которые до этого в основном завозились из Франции. Компания Norton Emery Wheel Company нашла его идеальным для использования при изготовлении шлифовальных кругов. В процессе обжига боксит становится твердым и прочным. Компании пришлось действовать очень быстро, чтобы договориться об исключительной лицензии на использование в США всех патентов, связанных с бокситом. Вскоре компания Norton Emery Wheel Company выпустила новый искусственный абразив, известный как ALUNDUM.
Для успешного производства Алундума требовалось много тепла. В 1901 году, возле Ниагарского водопада в Нью-Йорке, компания Norton построила печь, тепло для которой производилось дешевым электричеством. Тепло потребовалось в т.ч. и для нового твердого абразива.
Четырьмя годами ранее, в 1897 году, компания Norton Emery Wheel Company впервые представила первый точильный камень, отлитый из искусственных зерен и твердого связующего элемента, который получил торговую марку с названием "INDIA"" (с).
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

ну и? ))) И в статье так же указано, что КК в 1891 году, ОА в 1897. так что было раньше, кристолон или чисто синтетическая индия? :)))
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

ну и? ))) И в статье так же указано, что КК в 1891 году, ОА в 1897. так что было раньше, кристолон или чисто синтетическая индия? Это с учетом того, что УЖЕ было налажено производство какой-то Индии и чтобы перестроиться на синтетическую индию, надо тоже и время и допродать остатки того, что уже напроизводили из того, что было и т.п :))) Так же, исходя из статьи, в 1910 году синтетический ОА полностью заменил натуральный корунд, применяемый в точильных камнях. В то же время Кристолон ничем никогда не заменялся. То есть, логично было бы предположить, что они выпустили натуральную Индию. Потом Кристолон, Потом натуральную заменили на синтетическую) Не прав?
И согласно этой статье, написанное Вами "они первыми в 1897, кажется, году, сделали удачный промышленный вариант брусков на основе электрокорунда на керамической связке, в спустя несколько лет - и на основе карбида кремния." не вполне пляшет. В 1897 научились только зерно синтезировать. В это время КК уже был освоен 6 лет как, что есть немало. то с чего тогда сначала была синтетическая индия, а потом через пару лет кристолон?

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не знаю. Я не видел индиа до 1897 года, чтобы судить или сравнивать.
А у Вас были индиа, выпущенные ранее? В статье сказано что "Четырьмя годами ранее, в 1897 году, компания Norton Emery Wheel Company впервые представила первый точильный камень, отлитый из искусственных зерен и твердого связующего элемента, который получил торговую марку с названием "INDIA""
Всё, что они экспериментировали до того с кругами либо брусками - Индиа не называлось, как дословно следует из приведённой цитаты, и являлось, по сути, прототипами. Я же изначально писал про Индиа, с чем Вы спорили.
А пихали они в прототипы искусственный корунд или природный или наждак, как указывает Леонард Ли и другие источники - это ещё ДО появления продукта под названием Индиа.

Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Увы, у меня не было индии, выпущенной ранее. Собственно, не уверен, что моего опыта бы хватило реально сделать какой-то анализ, даже если бы у меня такая индия была бы. ) Однако, Индия не спроста же Индия. И, как всегда не помню, но вычитал, что изначально в нее шуровали зерно из корунда, привезенного из Индии. Потому что именно в Индии там прям зерно было качества огого-го) И да, Индия была первым искусственным камнем, однако искусственный камень и синтетическое зерно разница. Может, корявенький перевод, а может писака не вполне в глубине темы, кто знает. Но по логике, с учетом того, что первое синтезированное зерно было КК, логично было бы подумать, что выпускали они Индию, значит, тут бац, КК синтезировали. Вау, давай запекать. Потом бац, ОА синтезировали и не надо париться с более дорогим привезенным зерном. Вау, перестроили Индию на синтетическое зерно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Исходя из того, что написано чётко в статье, товара под маркой "Индиа" ДО 1897 года просто не было. И назвали так новый продукт, спечённый керамической связкой из искусственного зерна. Аналогия же со страной Индией - ну тут предполагать же можно что угодно - как говорится "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" - с вершины эпохи более поздней нам может казаться более логичным что-то другое, и казаться несуразным то, что было. Это обычное явление.
Вон немецкая контора Лаппорт делает же "рекорд-арканзас", который на самом деле что-то типа керамики, только не вакуумплотной, похоже. И к арканзасу никакого отношения не имеет. При том что та же контора продаёт и натуральный арканзас, только пишет уже чётко, что это именно арканзас, а не какой-то там "рекорд-".
Так что как назвать - это уже вообще дело десятое.
По конкретике - я вижу конкретную информацию от сотрудника фирмы в опубликованном источнике. Что Индиа назвали новый продукт с искусственным зерном на искусственной же связке. И сказано это не в приватном разговоре или частном письме, а в публикации.
В отсутствие более авторитетных источников, такая публикация может считаться АИ. Опровержений данной информации, обладающих каким-то весом, я не видел - источник может быть опротестован источником же, конкретно описывающим тот же продукт либо процесс/ы, связанные с ним, иначе. А всё остальное - домыслы.
Это Вам скажут в любой научной редакции, готовящей действительно научные статьи. Не такие как в вики, где верифицируется лишь факт того, что указанная у них инфа, есть ещё где-то, но такие, где верифицируется сама информация, и в т.ч. поисками опротестовывающих её источников, заслуживающих доверия по ряду признаков. (Собственно, именно такая трактовка отличия википедии от фундаментальных научных изданий, что печатных, что цифровых, была озвучена конкретно исполнительным директором WikiMedia Станиславом Козловским).

Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Все честно, поднимаю лапки к верху )
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»