Точилка "Крыша Дмитрича -2"...постоянный угол заточки...

Модератор: тень

беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано vovchiklj:
беспалый63
Точилка хорошая, с явным потенциалом для развития. Для меня только один момент не проработан, это зажим для камней. В своем апексе я могу зажать практически любой камень (разумных размеров) без всяких дополнительных бланков.
Nesalvador прав, при снижении РК из-за смещения стойки угол меняется.
Проверил это с помощью рамки от Дмитрича. В таких местах, где кромка не параллельна основанию по высоте, камень должен быть перпендикулярен(чуть позже рисунок прикреплю).
Но автору точилки стоит только переставить стойку (для правши) на другую сторону, ближе к носику, и проблема минимизируется. А так как нож не переворачивается как на Апексе, можно сказать, что проблемы и нет. Разве что только для ножей с очень сложной конфигурацией.
Еще момент про люфты... Если кого то это сильно тревожит, то поставленная пружина под вертикальный узел, на мой взгляд, уберет все люфты в одну сторону и они не будут мешать(хотя при таком качестве исполнения, я сомневаюсь в их серьезном значении). Автор точилки если захочет проверит.

В позиции 3 угол будет меняться, 1,2,4 - он не меняется на этой точилке.

я же уже сто раз написал почему я сделал такой держатель камней и сто раз сказал об этом в роликах...я могу делать разные держатели камней, всё зависит от модели моей точилки...но при этом КАЖДЫЙ держатель камней позволит выполнить работу и заточить нож, если конечно человек преследует именно эту цель, а не просто поговорить))хотите другой держатель - я могу его сделать, но стоимость точилки будет другая...хотите вместо столика более совершенный держатель - будет более совершенный, но и стоимость опять возрастёт...а по поводу постоянного угла заточки - ну, если у некоторых собравшихся проблема с пониманием механики, геометрии, теоретической механикой, начертательной геометрией и прочими подобными дисциплинами, то можно бесконечно обсуждать точилка эта точит с постоянным углом или не с постоянным углом...но в отличии от пустопорожних разговоров, я снял по ней три ролика, которые весьма показательны...в отличии от многих других авторов или просто теоретиков, которые точилки изучают по инету, я наглядно показал работу точилки...спорить или чего-то доказывать я больше не считаю нужным, в роликах всё сказано и показано...точилка позволяет заточить нож, позволяет сделать это быстро и не перемерять углы заточки, даже "несовершенный" держатель камней не мешает нормальной и комфортной работе...мы живём в условиях компромисса...идеального ни чего нет...
вот ссылки на другие держатели камней...
https://www.youtube.com/watch?v=IF-ShKpg2j0
https://www.youtube.com/watch?v=NXMdz0jA62Y
https://www.youtube.com/watch?v=A-1P3MVy5bU
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Nesalvador:
Видео посмотрел, очень удивился. Идея то очень хорошая, а вот используете Вы крышу неправильно.
Угол, на который заточен нож (образованный подводами) будет постоянным на всём протяжении ножа только если точить самую выступающую (верхнюю) часть режущей кромки. И подводить под камень нож, а не устанавливать нож на крышу стационарно.
Иначе какой там угол постоянный? :-)))

я использую крышу неправильно)) и нож я заточил неправильно)) и режет он потом неправильно)) в общем, всё в этой точилке неправильно)) нож я то же держу неправильно)) и левая рука у меня не правильная, на неё четыре с половиной пальцев, а не пять, как у правильных других))ролики снимаю неправильно) вот как-то так))
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано RuChef:

Вы неверное понимаете геометрию заточки. Угол между плоскостью крыши и камнем равен углу заточки только если нож двигается (как написал Nesalvador) или если нож имеет прямое лезвие без искривлений. Крышу Дмитрича можно называть точилкой с постоянным углом заточки только если пользоваться ей как Дмитрич.
Вот представьте, что мы точим лопатку для торта - если ее не двигать, то в какой-то момент угол заточки уйдет к 90 градусам.

Вы описываете пространственную модель для апекса и ей подобным точилкам...в них угол заточки задан положением камня...а в "Крыше-2" угол заточки задан столиком, положение столика - это и есть угол заточки, пока клинок прижат плоскостью к нему, угол заточки сохраняется...потому что камень не меняет своего угла и движется с одним углом независимо от положения режущей кромки клинка...в этом и есть отличие апексоидов от точилок с постоянным углом заточки...а ширина режущей кромки зависит не только от конструкции точилки, но и от геометрии клинка, его сведения...поэтому не корректно по ширине режущей кромки судить об изменении угла заточки на протяжении всего клинка...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Alexashka1980:

Угол между плоскостью крыши, на которой лежит нож и плоскостью движения камня всегда один и тот же. Независимо от того как лежит нож. Отсюда и постоянный угол заточки. При изменении высоты расположения кромки у вас меняется высота направляющей с камнем. Так что с углами там все правильно. А вот если бы направляющая была фиксирована по высоте (апекс) то да, угол меняется.Поэтому оригинальный апекс идет без магнитов в предположении, что при заточке нож нужно поворачивать. Попробуйте сами нарисовать простейший эскиз и все станет понятно. С позволения ТС идею для реализации крыши спионерил, очень понравилась реализация :) А то с переделанным апексом уже немного замучился, все таки подгонять углы при переходе на следующий камень немного напрягает.

люди просто не понимаю того, что Вы им описываете, потому что проблема с пространственным мышлением и пониманием работы двух разных схем заточки...им ни когда не станет ясно того, что Вы им объясняете и предлагаете нарисовать эскиз...для этого надо было ходить на семинары по черчению, начертательной геометрии, чертить пересечение плоскостей...они далеки от этого...
мне будет приятно, если Вы сделаете точилку по мотивам моей "Крыши-2"...жду с нетерпением фото...у меня после работы на ней появилась мысль усовершенствовать столики...но это будет не скоро, а эту точилку я уже продал))
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

RuChef писал(а): Вы неверное понимаете геометрию заточки. Угол между плоскостью крыши и камнем равен углу заточки только если нож двигается (как написал Nesalvador) или если нож имеет прямое лезвие без искривлений. Крышу Дмитрича можно называть точилкой с постоянным углом заточки только если пользоваться ей как Дмитрич.
Вот представьте, что мы точим лопатку для торта - если ее не двигать, то в какой-то момент угол заточки уйдет к 90 градусам.
Вот простая схема, при перемещении вдоль РК меняется только высота Н. Угол всегда остается постоянным, независимо прямая рк или изогнутая. Как вы планируете тут 90 градусов получить? Ну ребят, ведь элементарная геометрия.
Изображение
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

vovchiklj писал(а): Точилка хорошая, с явным потенциалом для развития. Для меня только один момент не проработан, это зажим для камней. В своем апексе я могу зажать практически любой камень (разумных размеров) без всяких дополнительных бланков.
Nesalvador прав, при снижении РК из-за смещения стойки угол меняется.
Проверил это с помощью рамки от Дмитрича. В таких местах, где кромка не параллельна основанию по высоте, камень должен быть перпендикулярен(чуть позже рисунок прикреплю).
Но автору точилки стоит только переставить стойку (для правши) на другую сторону, ближе к носику, и проблема минимизируется. А так как нож не переворачивается как на Апексе, можно сказать, что проблемы и нет. Разве что только для ножей с очень сложной конфигурацией.
Еще момент про люфты... Если кого то это сильно тревожит, то поставленная пружина под вертикальный узел, на мой взгляд, уберет все люфты в одну сторону и они не будут мешать(хотя при таком качестве исполнения, я сомневаюсь в их серьезном значении). Автор точилки если захочет проверит.

В позиции 3 угол будет меняться, 1,2,4 - он не меняется на этой точилке.
Вы не с той плоскости рассматриваете процесс. При таком рассмотрении у вас будет меняться угол наклона рисок от камня на РК, но ни как не угол заточки.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

на это "Они" Вам напишут, что угол будет меняться на искривлённых участках клинка потому что камень в горизонтальной плоскости будет сдвигаться вокруг вертикальной мачты и угол пересечения камня с клинком в горизонтальной плоскости будет не под углом 90 градусов))) вот увидите)) так и напишут)) это всё так же, как у всех нас разное цветовосприятие)) для кого-то синий цвет, а для кого-то немного голубенький)) и ни чего не докажешь) не видео с демонстрацией заточки и шириной кромки, ни фото - ни чего не изменит в восприятии этих людей)
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

беспалый63 писал(а): на это "Они" Вам напишут, что угол будет меняться на искривлённых участках клинка потому что камень в горизонтальной плоскости будет сдвигаться вокруг вертикальной мачты и угол пересечения камня с клинком в горизонтальной плоскости будет не под углом 90 градусов))) вот увидите)) так и напишут)) это всё так же, как у всех нас разное цветовосприятие)) для кого-то синий цвет, а для кого-то немного голубенький)) и ни чего не докажешь) не видео с демонстрацией заточки и шириной кромки, ни фото - ни чего не изменит в восприятии этих людей)
Хорошо, с углом успокоился и смирился )) Каждый точет как он хочет. Вы не рассматривали вариант вместо фторопласта использовать такой же скользящий подшипник или пару подшипников меньшего диаметра, скользящих по направляющей? Держатель конечно меняется, и крепить к подшипникам надо, но не будет так лучше скольжение?
nikp
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:33

Сообщение nikp » .

Добрый день.Есть такая точилка на продажу? Сколько она стоит?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Alexashka1980:

Хорошо, с углом успокоился и смирился )) Каждый точет как он хочет. Вы не рассматривали вариант вместо фторопласта использовать такой же скользящий подшипник или пару подшипников меньшего диаметра, скользящих по направляющей? Держатель конечно меняется, и крепить к подшипникам надо, но не будет так лучше скольжение?

у меня запрессован капролон, а не фторопласт) это совсем разные материалы...с белым капролоном скользит очень хорошо) я даже пруток не полировал...а ещё есть графитонаполненный капролон и маслонаполненный капролон...они будут ещё лучше скользить, но я не вижу смысла, когда всё работает...линейные подшипники в данном случае усложнят и удорожат конструкцию, но лучше не сделают...и к тому же, что бы их применять нужен калёный полированный вал...опять удорожание конструкции без добавления плюса к работе...линейный подшипник и калёный вал нужны в вертикальном скользящем узле...и не более...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано nikp:
Добрый день.Есть такая точилка на продажу? Сколько она стоит?

Здравствуйте! Эта точилка была продана вчера за 5000 рублей...другая такая появится не раньше, чем через три месяца, потому что буду ей заниматься по выходным, т.к. завален заказами на более серьёзные точилки до сентября 18-го года...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано RuChef:

Нет, угол столика не есть угол заточки в общем случае. Чем вы быстрее это поймете, тем лучше. Геометрия заточки ножа должна рассматриваться в 3D, а не в 2D. Возмите лопатку для торта и попробуйте (хоть мысленно, хоть реально) заточить ее. Вы увидите, что угол будет сильно меняться.
Могу предложить еще один тест. Установите столик на минимальну угол, возмите два одинаковых плоских лезвия, один заточите как обычно, а второй поверните на 45-60 градусов. Ваш брусок будет оставаться горизонтальным, но развернется, чтобы обеспечить прилегание к лезвию. Это наглядно продемонстрирует, что угол заточки гораздо больше угла столика.
PS. Я нисколько не критикую вашу точилку и вас лично как ее создателя.

перестаньте занимать демагогией, теоретическими выкладками и маниловщиной))) сделайте подобную точилку и поработайте на ней...заточите несколько клинков...а то получается, что меня создателя и человека, который реально работает, реально снимает ролики и реально показывает, начинают заметать какой-то словесной теоретической пургой с ног до головы, те, кто понятия не имеют, что такое точилка с постоянным углом заточки...рассказывают мне, как она работает....они её на картинке видели, но всё равно рассказывают...всё, что я заявляю - я подтверждаю действиями...я заявляю, что при смене камня не надо перемерять угол заточки, потому что попадаешь в подвод...и я это показал...я заявляю, что не важно как позиционируется клинок в зажимах/столике со смещением вправо или влево, потому что попадаешь в подвод...и я это показал...т.е. я подтверждаю свои слова реальными действиями...вы мне какую-то туфту хотите доказать...ну так, что бы быть не фуфлогоном или фуфлыжником, возьмите и сделайте подобную точилку...а потом затачивайте на ней лопатки для тортов, диски, мастерки и прочие деликатесы, для которых точилка не предназначены...снимите ролики и покажите...а пока мне теоретики на пальцах что-то там пытаются доказать - ну вы понимаете, какким лепетом я всё это воспринимаю...господа, дело делать надо! а не помелом мести...понимаете о чём я?....
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

беспалый63 писал(а): перестаньте занимать демагогией, теоретическими выкладками и маниловщиной))) сделайте подобную точилку и поработайте на ней...заточите несколько клинков...а то получается, что меня создателя и человека, который реально работает, реально снимает ролики и реально показывает, начинают заметать какой-то словесной теоретической пургой с ног до головы, те, кто понятия не имеют, что такое точилка с постоянным углом заточки...рассказывают мне, как она работает....они её на картинке видели, но всё равно рассказывают...всё, что я заявляю - я подтверждаю действиями...я заявляю, что при смене камня не надо перемерять угол заточки, потому что попадаешь в подвод...и я это показал...я заявляю, что не важно как позиционируется клинок в зажимах/столике со смещением вправо или влево, потому что попадаешь в подвод...и я это показал...т.е. я подтверждаю свои слова реальными действиями...вы мне какую-то туфту хотите доказать...ну так, что бы быть не фуфлогоном или фуфлыжником, возьмите и сделайте подобную точилку...а потом затачивайте на ней лопатки для тортов, диски, мастерки и прочие деликатесы, для которых точилка не предназначены...снимите ролики и покажите...а пока мне теоретики на пальцах что-то там пытаются доказать - ну вы понимаете, какким лепетом я всё это воспринимаю...господа, дело делать надо! а не помелом мести...понимаете о чём я?....
При всем уважении к вам и вашему труду, позволю себе пояснить, что в данном споре вижу правоту обеих сторон.
Берем обычный нож, имеющий РК в виде дуги, а не прямой линии. Для примера проще всего взять шкуросъемный нож - там линия, обычно, дуга. Далее возникает вопрос - как будем измерять угол заточки. Сразу в голове видится два варианта - есть осевая плоскость ножа и замеряем угол в середине лезвия перпендикулярно обуху. Все остальные измерения в других точках можно выполнять параллельно первому измерению.
Второй вариант - можно при каждом измерении ставить угломер перпендикулярно РК, т.е перпендикулярно касательной к РК. В итоге все оси измерения будут сходиться в одну точку или около того (вопрос в правильной дуге или форме РК).
На приложенных картинках:
1. Угол выдерживается относительно осевой плоскости клинка в параллельных сечениях
Изображение

2. Угол на изгибе выдерживается отностительно осевой плоскости клинка в радиальных сечениях.
Изображение
Надеюсь данные изображения помогут понять, что одна технология точилки не может позволить задать угол показанный на двух вариантах. Также, каждый понимает под словами "Постоянный угол заточки" разные углы и способы измерения...
----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Евгений_Е писал(а): Надеюсь данные изображения помогут понять, что одна технология точилки не может позволить задать угол показанный на двух вариантах. Также, каждый понимает под словами "Постоянный угол заточки" разные углы и способы измерения...
Евгений, у термина "угол заточки" есть только один смысл, он изображен на вашем втором рисунке. На первом рисунке мы измеряем что-то другое (в случае Крыши-2 - угол между столиком и камнем).
Кто-то трактует термин "угол заточки" по другому?
[img]https://static-internal.insales.ru/file ... аточки.jpg[/img]
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

беспалый63 писал(а): наши расхождения в том, что взять за основу "постоянный угол заточки"...под этим словосочетанием мы понимаем разные процессы...когда я пишу, что точилка с "постоянным углом заточки", то имею в виду следующее - при смене камня на надо перемерять угол заточки, при смене камня всегда попадаешь в подвод предыдущего, не важно как позиционируется клинок в зажимах или на столике, потому что пользователь в силу конструктивных особенностей всегда попадает в подвод...описанные мною пункты отличают точилки типа Крыша, Ермак8-9-10, Криволопка, Десептикон от традиционных точилок типа апекса и ефимоподобных...нет единого академического термина, мы сами творцы и демиурги новой терминологии)))) и в нашем случае, термин "постоянный угол заточки" - нужен для того, что бы пользователь мог отличать точилки с определёнными техническими особенностями от других...
Ваша трактовка "постоянного угла заточки" стала мне более понятной. Вы согласны с тем, что на вашей точилке угол заточки меняется от точки к точки? Вы делаете упор на повторяемости угла заточки при смене камней. Я все верно понял?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

в очередной раз задаю вопрос и жду на него интересного ответа)) а ну, гуманитарии-точилкоразработчики, объясните мне следующее)) если при заточке клинка на моей точилке, схему коей я именую "с постоянным углом заточки", угол заточки меняется от точки к точке, как утверждает господин Ручев (Рушев), прошу прощения, если неправильно написал русскими буквами, то почему, когда я точу разные стороны клинка я не позиционирую строго каждый раз при перевороте клинок, но попадаю в предыдущий подвод...Вот, если точилка точит с разным углом заточки от точки к точке, то при возвращении на старую сторону, я в этом случае, должен установить клинок строго в старое положение, без смещения вправо или влево, вверх или вниз...Но на точилке Крыша-2, когда я точу клинок в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=JxXxBHHkmYA , я не стараюсь его однообразно позиционировать каждый раз при заточке одной либо другой стороны...мне не важно, как я укладываю клинок на столик, со смещением вправо или влево...при этом положение режущей кромки меняется вверх-вниз, вперёд-назад, потому что столик наклонный, обух клинка взаимодействует с упорами по косой и, таким образом, происходит сложное смещение режущей кромки каждый раз при смене сторон и обратно...но я всё время попадаю в подвод...и потом показываю кромку после заточки...а попадать в подвод, согласно теории некоторых тут, я не должен, потому что угол заточки меняется от точки к точке...получается, что либо отклонения в градусах ничтожно мало и не влияет на заточку, либо коллеги, чего-то недопонимают...так почему при смене сторон заточки, не позиционируя строго клинок я всегда попадаю в предыдущий подвод на любом участке клинка??? Для меня термин "постоянный угол заточки", когда я применяю его к своим изделиям означает, что точилка позволяет всегда попадать в подвод при смене камня или сдвига клинка относительно столика/зажимов...должно строго соблюдаться одно условие поверхность клинка должна всегда однообразно контактировать с поверхностью, которая задаёт угол заточки, т.е. со столиком/зажимами...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

я, как разработчик и изготовитель своей точилки, могу применять любую придуманную мною терминологию, если я могу её обосновать и объяснить...что я неоднократно и сделал в этой теме, когда сто раз объяснил, что такое "постоянный угол заточки" применительно к моим точилкам...а, если кто-то вкладывает совсем другой смысл в вышеназванный термин, то это проблема только того, кто это делает...имеете на это право...я достаточно аргументированно объяснил, что такое "постоянный угол заточки" применительно к моим точилкам....Точилка точит с постоянным углом, который всегда позволяет попадать в подвод при смене камня и не перемерять угол...вот что я имею в виду...если развивать тему угла заточки, то фактически есть два угла заточки...один угол заточки на клинке, а другой угол заточки, который создаёт и показывает точилка...иногда эти углы могут совпадать и это зависит от формы клинка и конструкции точилки...иногда они не совпадают...изменение угла заточки на самой режущей кромки меня не волнует...потому что эти изменения на любой системе ничтожны малы и ПРАКТИЧЕСКИ не на что не влияют, кроме как на подсознание некоторых фанатиков-сектантов...
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Беспалый, ваши пассажи в сторону наших разработок весьма неосмотрительны, так как вся ваша деятельность тут как на ладони, а вы о моей не знаете ничего. Когда вы продадите первую тысячу своих точилок, сможете с полным основанием по отечески называть меня говном. А пока я еще раз прошу вести себя корректно, даже если вы не согласны с аргументами.
Раз уж вы написали много красивых слов, напишите, что на втором рисунке ниже вы попадате в подвод после первого. После этого продолжим.
[img]https://static-internal.insales.ru/file ... итрича.jpg[/img]
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

https://www.youtube.com/watch?v=JxXxBHHkmYA смотрите внимательно ролик) смотрите) там ответ вместо рисунка)
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Позвольте дилетанту вставить свои пять копеек.
Постоянный угол заточки будет, если абразивный брусок будет перемещаться вперед - назад без смещения вправо - влево. а клинок, по мере заточки, сдвигаться вправо - влево. При этом линия РК должна быть перпендикулярна движению бруска.
В зависимости от техники заточки можно получить как постоянный угол, так и меняющийся.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Че сразу обзываться? :P
Вы убрали 2 степени свободы из 6. 1 вращательное и 1 поступательное. У лански и подобных исключено 2 поступательных. Носок точится, также, поворотом бруска. Исключение 1 вращательного движения, вместо 1 поступательного позволяет вам избавится от перенастройки при замене бруска. Такой же результат дает базирование бруска по рабочей плоскости.
П.С. Вы не обижайтесь. У меня в процессе рождения точилка, которая должна точить линзу. Возможно велосипед изобретаю, но поиском не нашел. Как докалякаю рисунки, создам тему. Милости прошу с критикой и придирками.
П.П.С. Вы реально думаете, что можно посмотреть 15 минут видео, суть которого сводится к двум предложениям, без принятия допинга? :)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

что бы точилка точила линзу, в апексоиде надо одни край камня поставить выше другого...и будет линза...и не надо огород городить...на ютюбе у Ефима и у Сергея Жирова показаны приспособления для заточки в линзу...я не критикую изделия других в их же темах...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Sergej_K:

Уточните,темы создаются для самолюбования и восхвалений?

мне всё равно для чего другие создают темы...я не лезу с критикой и советами к другим авторам...они сделали так, как посчитали нужным и правильным...сделали так, как позволил им их потенциал - творческий и технический...поэтому я стараюсь по-возможностям читать новые темы, что бы быть в курсе...но лично для себя лезть с критикой в другие темы не считаю нужным...лично для себя...а свои темы я создаю для того, что бы поделиться с людьми своими знаниями и результатами своей работы...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

я уже писал, что под термином "постоянный угол заточки" можно понимать разное...для тех, кто мне хочет доказать что моя точилка не точит с постоянным углом, постоянный угол заточки - это неизменяемый угол режущей кромки в любой её точки...для меня, когда я заявляю, что точилка "с постоянным углом заточки" - это сохранение выставленного угла точилки при смене камня и попадание всегда в предыдущий подвод...при смене камня не надо перемерять угол заточки, на который выставлена система...при сдвиге клинка опять попадаете в подвод...а изменяется лиугол заточки в каждой точке режущей кромки меня абсолютно не волнует, потому что эти изменения ничтожны и ни на что не влияют, кроме воспалённого сознания фанатиков-адептов некоторых школ(сект) заточки...написанное трудно понять???? кроме этого, нет единого академического термина "точилка с постоянным углом заточки"...каждый из нас будет вкладывать свой смысл в этот термин...я объясняю и показываю в роликах, что вкладываю лично я в этот термин....ну сколько ещё раз надо написать то, что уже не раз писал??????
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Беспалый, вы сильно заблуждаетесь в том, что вы можете в своей домашней теме трактовать термин "постоянный угол заточки" так как вам вздумается. Вы на Ганзе сравнительно недавно, и наверное не знаете историю про Байкалит, про гражданскую войну, которая тут развернулась, про то как вскрывался гной и к чему это привело. Некоторые ганзовцы, как и вы, решили что они вправе использовать термин "байкалит" для повышения своих продаж в своих домашних темах. В результате модератор заточного встал на сторону сторонников чистоты терминологии.
Угол заточки и постоянный угол заточки - устоявшиеся термины, которые большинством понимаются так как написал Евгений_Е. При всем к вам уважении, я сделаю все, чтобы вы не смогли трактовать его по другому. Точилок с истинно постоянным углом заточки не существует. То, что вы забираете этот термин себе в копилку - неприемлимо. Это неуважение к заточному сообществу, к заточке в целом, и к людям, которые пытаются разработать такие точилки. Если я не прав, пусть меня забанят.
Nikolay_K писал(а): Громкие названия подразумевают и большую ответственность
Есть желание положить конец тому, что некоторые когда им выгодно делают вид, что мы тут все такие увлечённые и друг друга не обманываем и делимся информацией, а когда невыгодно, то можно и фуфло впарить и информацию приукрасить... Это называется лукавство, лицемерие и двуличие.
Я считаю, что приоритет у данного форума --- честное открытое общение.
Если у некоторых желание врать ради торговли начинает мешать такому общению, то с этим надо бороться. Бороться не с людьми, но с враньём и лицемерием.
Утверждение, что изменения угла при сдвиге клинка ничтожны, далеко от истины. Из всех возможных причин нежелательного изменения угла заточки - неплоскостность или трацепевидность кривизна бруска, люфты во всех узлах, кривизна штанги, прогиб гибкого ножа и т.п. - крен бруска вокруг оси штанги вносит самый большой вклад, я бы сказал катастрофический, который может вносить не десятые доли, а ДЕСЯТКИ градусов.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

RuChef писал(а): Утверждение, что изменения угла при сдвиге клинка ничтожны, далеко от истины. Из всех возможных причин нежелательного изменения угла заточки - неплоскостность или трацепевидность кривизна бруска, люфты во всех узлах, кривизна штанги, прогиб гибкого ножа и т.п. - крен бруска вокруг оси штанги вносит самый большой вклад, я бы сказал катастрофический, который может вносить не десятые доли, а ДЕСЯТКИ градусов.
Дорогой Мой Коллега))) я же ролик снял)) смотрите его ещё раз)) это Ваш любимый ролик)) я не позиционирую строго однообразно клинок на столике, но попадаю в подвод...показываю после заточки ровную режущую кромку и демонстрирую остроту)) или и остроту я то же неверно продемонстрировал?) надо Вам палец отрезать или ухо, что бы вы поняли, что нож острый и режет???)))) только не подумайте, что я угрожаю)) просто пытаюсь нащупать единственно верную и правильную методику определения остроты ножа после моей точилки с постоянным углом заточки))
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

и Ваш любимый ролик) только смотрите его глазами и слушайте внимательно) я там русским по белому литературно изволю гутарить))
https://www.youtube.com/watch?v=JxXxBHHkmYA
где здесь десятки градусов искажения режущей кромки и чем она внешне отличается от какой либо другой режущей кромки?))
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

RuChef писал(а): - крен бруска вокруг оси штанги вносит самый большой вклад, я бы сказал катастрофический, который может вносить не десятые доли, а ДЕСЯТКИ градусов.
Ну Вы хватили! :) Я так понимаю,что речь все таки идет о радиальном смещении абразива от условно начальной оси ? Ну так ни что не мешает,в данной точилке,если нож по форме или длине выводит абразив на не допустимые углы,сдвинуть клинок и подвести обрабатываемый участок к стартовому положению абразива.
Я не любитель точилок,но в заточке больших клинков руками-принято менять хват и работать на ограниченном (достаточно подконтрольном)участке.Тянуть руку-это ошибка,на мой взгляд-как и сильный уход абразива от центральной оси.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

дядяКраб писал(а): Ну Вы хватили! Я так понимаю,что речь все таки идет о радиальном смещении абразива от условно начальной оси ? Ну так ни что не мешает,в данной точилке,если нож по форме или длине выводит абразив на не допустимые углы,сдвинуть клинок и подвести обрабатываемый участок к стартовому положению абразива.
Я не любитель точилок,но в заточке больших клинков руками-принято менять хват и работать на ограниченном (достаточно подконтрольном)участке.Тянуть руку-это ошибка,на мой взгляд-как и сильный уход абразива от центральной оси.
Если фрагмент рк прямой, то руку можно тянуть сколько угодно - угол не будет меняться ни на апексе, ни на крыше. А вот если переворачивать нож и кидать его на точилку случайным образом, то будет беда. Если рк не под 90 градусов к камню, угол будет меняться согласно таблице (в центре точилки). Стартовое положение - брусок в горизонтальной плоскости, а рк расположена горизонтально.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Друзья, вижу что данная тема покатилась туда
куда не следует.
Поэтому ко всем убедительная просьба:
1) данную тему прошу рассматривать как анонс о точилке,
а всё остальное --- будь то отзывы или критика вынести за её приделы
2) при спорах удерживайтесь от ругани и от перехода на личности людей
3) если желаете обсудить принцип удержания постоянного угла --- то заведите для этого отдельную тему
4) удерживайтесь от оффтопика и пустословия
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя