Бриз #4000 от Инф-Абразив

Модератор: тень

Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Нержа, микросъёмка с объективом Ломо-План 10х0.22, кропы 1,5мм. по горизонтали кадра и 1мм. по горизонтали:
Жалко, что то у меня не открываются ссылки. Всегда смотрю Ваши фото, как образец к росту.
С уважением, Владимир
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Так и знал что с этими гугл-фото будут траблы...
А так открывается?
https://photos.app.goo.gl/6mJUguzwASsBjGTY8
https://photos.app.goo.gl/wWfNwun9qDbdEERb7

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

да
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Да, теперь открываются. Спасибо за наглядное пособие, как надо точить!(или затачивать)? Шучу, фото очень хорошие, как всегда
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Что то "приболела" ганза. Чуть тупит что ли? Первая страница со вчерашнего дня обновиться не может. Вот и здесь ответ не сразу прошёл.
Дубль удалил
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Кстати, на фаске заметна, помимо нескольких следов от круговых движений и движений почти вдоль РК, перед последними на чистом камне, и проявленная структура клинка.
Да, в моём случае "смотреть" и "видеть" разные понятия.
Если это параллельные, ну или почти линии РК то "увидел"
:) , а если нет, то значит слеп как крот :( .
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Так и есть - как бы "дорожки" +- вдоль РК. Такое часто встречается, вот навскидку вспомнил старое архивное своё фото такой же проявки карбидной стротчатости, если правильно помню, на стали D2 после яшмы:
https://yadi.sk/a/ctqp9jkE3VfNSt/5af423 ... ebcd009b04

Тут нагляднее, так как они крупнее и более явно проявлены.
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Извиняюсь за не совсем возможно "умный" вопрос. БРИЗ слишком "мягок" для снятия этих дорожек? То есть не может "выцарапать", не может срезать? Или такой щадящий режим и есть лучший результат для лезвия в эксплуатации?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вопрос сложный, но во многих случаях, по крайней мере на сталях "посложнее" - не может. И не только он, к слову.
Тем не менее, если карбиды распределены в матрице равномерно, то при более-менее умеренной насыщенности ими стали (пример в заглавном посте по стали m390) и когда они мелкие - беды нету. Более того - если они плотненько как "в оправе" сидят в матрице - (что даёт как раз обработка на таких абразивах как БРИЗ и сходных по характеру работы, а также в целом при работе с суспензиями) они не станут выкрашиваться так уж легко, а на агрессию реза повлияют положительно.
И будет то, что можно назвать "рез структурой". Но тут, правда, можно и переборщить - например я тут показывал такую штуку - финиш на "самообновление кромки" - но не такое, которым щеголяют в попытках оправдать неудачную термичку и конского размера сколы на кромке, а "по карбидику" буквально:
Изображение cpm s90v on JNat. Finish honing

Это cpm s90v на японском камне - как видно, структура проявлена очень явно, причём карбидики не "оправлены" в матрицу, а торчат выраженно - вот тут будет при сильных, но не вандальных нагрузках, именно дозированное "обновление РК" в силу их выкрашивания "по штучке".
Очень агрессивно режет, но и структура тому способствует и как можно видеть - насыщенность структуры очень велика. Но! Тонкость такой РК не может быть тоньше размера карбидов, т.е. нож не отличается в таком варианте заточки особо выдающейся остротой.
Так что, для получения особенно однородной и тонкой кромки - это не самый лучший расклад, не зря в инструменте для чистового резания, например древесины, и по сию пору активно используют углеродки и низколегированные инструменталки, которые даже при не самой удачной термообработке не будут страдать особо крупными карбидами (хотя встречается, но в совсем хреновых случаях), а насыщенность мелкими - сравнительно невелика.
Если же "дорожка" карбидов, особенно в таких сталях, как vg-10, 400с, х12мф, D2 с не особо удачной термичкой попала на самую кромку - то особо тонкой кромки, разумеется не получится - карбидики будут выпадать, так как даже при обработке на абразивах которые с некоторыми из них справляются, на самой кромке карбидики довольно слабо удерживаются в матрице, особенно на малых углах - т.е. более-менее сильное боковое давление или встреча ими в кромке особо твёрдого абразивного зерна, точно также может привести к их выкрашиванию, как и обработка более мягко работающим абразивом. Кроме того, при высокой твёрдости, карбиды обладают ещё и хрупкостью - т.е. раскрошиться они также прекрасно могут.
Потому на высоколегированных твёрдых сталях, предпочтительнее до более тонких этапов выполнять обработку на тонком искусственном зерне, предпочтительно карбиде кремния, но на не жёсткой связке. Плотной, но не слишком твёрдой, а только потом уже переходить на более мягко воздействующие на РК абразивы.
Ну а на рядовых обычных стальках где такая "проявка" структуры выражена не особо явно, насыщенность карбидами невелика сравнительно - это почти не мешает получать достаточно тонкую и вполне удовлетворительную кромку для большинства рабочих задач и довольно рано переходя на такие довольно мягкие по воздействию, абразивы.
P.S.
Вообще всё это довольно интересно - если будет время, гляньте на досуге, я тут недавно писал о том, в каких случаях и вариантах финиша направка на чистой коже может иметь смысл или не иметь его на одной и той же стали, в т.ч. порошковой высокой твёрдости - это отчасти имеет отношение и к данному обсуждению:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=355
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Спасибо большое, за столь развёрнутый и полный ответ! То то я в него такой влюблённый :) ! На моих трамонтинах, с недавних пор это лучший префинишник. После него или арканзас, или как в последний раз очень понравились сланцы. Вот правда будь сет "белых" "гриндерманов" типа F800-F1500-2000 и после Бриз, была бы вообще великолепная тройка. Всё таки с F1000 сразу на Бриз рановато. Но это просто ИМХО начинающего.
С уважением, Владимир

Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

"Пооблизывался" на фото Ярослава и решил подравнять камни на своей дежурной тройке. Сначала вывел плоскости камнем для правки Suehiro ?005, после порошками КК ?F240 и F400 на стекле. ( соответственно ОА 600 и ОА 1000).Бриз доводил на суспензии от Бодрида 1000. И наверно "загрубил". Сегодня правил одну из трамонтин, камни чернели буквально через считанные минуты. У Бриза, как мне кажется тоже повысился аппетит.И как показалось риски после 1000 убрал но оставил уже свои. До этого давал хоть и с рисками но матовое зеркало.Вот поэтому и думаю, что придётся передоводить. Но по любому пока от Бриза я получаю даже не грубую доводку, а всего лишь тонкую заточку. И как только такую красоту получается получить ТС :) ?!

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Обратил внимание на то, что в столярном типоразмере и вообще нанешние БРИЗы последнее время - стали иметь другой оттенок в т.ч. в сухом виде.
Интересно - сравнивал ли кто такой как у меня в первом посте, белоснежный, с последними "кремовыми" и есть ли разница и в чём она чисто практически? Твёрдость? Плотность? Их соотношение? Влияние на абразивную способность, выглаживаемость\истираемость?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): БРИЗы последнее время - стали иметь другой оттенок в т.ч. в сухом виде.
Есть изменения в технологии, связанные с вводом в эксплуатацию новой печи - специально разработали и построили для тонких вещей. По моим наблюдениям, при повышении плотности камня, "зарезать" его ножом стало сложнее, характер работы сохранился.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

На моих трамонтинах, с недавних пор это лучший префинишник.
У вас трамонтины с каких железок? А то купил тут в подарок трамонтину типа петти в 130 мм, нержа какая то мягкая, так я его бризом, до ума довести не смог, видимо с заусенцем не справился, пришлось наклеить скотч малярный и с пастой довести. Тогда вроде бы резать хорошо начал..
Вот только видится не надолго все это ))
правда и трамонтинка стоила меньше 300 рэ ))
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано tvy61:

У вас трамонтины с каких железок? А то купил тут в подарок трамонтину типа петти в 130 мм, нержа какая то мягкая, так я его бризом, до ума довести не смог, видимо с заусенцем не справился, пришлось наклеить скотч малярный и с пастой довести. Тогда вроде бы резать хорошо начал..
Вот только видится не надолго все это ))
правда и трамонтинка стоила меньше 300 рэ ))

Это скорее всего оффтоп и "трамонтинка". Даже поливуд затрачивается нормально. Но бризом ея не стал бы - мягкое и мягкое не очень - только для опятных.
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Но бризом ея не стал бы - мягкое и мягкое не очень - только для опятных.
Ну я бы не был так категоричен... Что не так стойко согласен. Но трамонтина вообще то подходит для Бриза, не смотря на кажущуюся "мягкость". Для стойкости стоит чем нибудь дополнить "после", А то, что её Бризом довести не смогли... Может не та трамонтина :D . На моё ИМХО, сталь бразильская прекрасно точится и доводится ОА Гриндерманами, за что "белая серия" очень нравится.( у меня сенчури, если вопросы)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

У меня к серии про и сенчури тоже нет вопросов в этом плане, но поливуд - несколько отличается в худшую сторону.
Кстати, уже много раз возникало ощущение, что мелкие ножики из серии сенчури, как будто бы вязче или мягче нежели крупные - вот интересно, мне это кажется, или такая особенность термообработки - усреднённый, скажем, режим для всех типоразмеров заготовок, который лучше годится для более массивных клинков?.. Никто больше такой закономерности не замечал? Может и правда, показалось...
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Кстати, уже много раз возникало ощущение, что мелкие ножики из серии сенчури, как будто бы вязче или мягче нежели крупные
Спасибо за поднятый вопрос. Вот и у меня чувство, что 120мм нож для стейков, чуть по слабже чем остальные. Но списывал всё на жёсткое использование и своё предвзятое отношение -так как опыта не так уж много. Вот прямо не в бровь , а в глаз... Ярослав, не имея Вашего авторитета на этом форуме, даже бы и не рискнул бы задать такой вопрос, боясь быть осмеянным
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Что бы предыдущий ответ не считать оффтопоп.(Ну вот нравится мне трамонтина) На моё ИМХО, Бриз самодостаточен, как первый отечественный синтетик такого качества. Если есть аналоги отечественного производства, прошу поправить.
Suoljut
Страна: Российская Федерация

Сообщение Suoljut »

Приобрёл Бриз год назад, понравился камень, бархатный, использую как финишный для охотничьих ножей
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»