Mini точилка

Модератор: тень

Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Два дня ломаюсь над новой приспособой для зажима камней.
Взял два непараллельных камня разной длины и испытываю как работает-теоретически должна работать идеально, а на практике не получается- как будто выворачивается при затяжке- вот я и переделывал, дорабатывал... и не получается - однин край после зажима выше а другой ниже и никак не зажму заподлицо с краями. Затупил полностью... Получаются чудеса, а их не бывает. Единственное объяснение чудес, что виной всему только камни могут быть, или я поехал умом. Проверил свои камни, а у них рабочая плоскость веером! Во блин мастер, заточник сраный- вместо восьмерок наверно десяткой доводил плоскость...
Поставил нетронутую Чосеру - кайф неописуемый!!!
Изображение
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

П.С.
Ошибочка, я эти камни купил доведенные и пока не трогал, но надо, всё же, проверить рабочие- они наверное ничем не лучше...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Два дня ломаюсь над новой приспособой для зажима камней.
Что-то в этом есть - две стяжные шпильки с регулировкой по высоте, а особенно по теме разжимная шпилька.
Какая высота получилась? 60мм?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

эта подставка для шарнирной разработана- одна ножка имеет 50мм высоту, а другая 56.
сделана для того чтоб один конец ставить на площадку точилки а другой на стол.
С двумя шпильками работает как надо, с камнями которые имеют ровные края,
но если края камня обломаны то есть проблемы, да и усилия зажима здесь могут быть намного меньшими
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Bogdan Manjko
Может проще резиновую подставку с регулировочными ножками?))
p.s. А к ней что-нибудь типа стойки, только сильно упростить и заместо микрометра карандаш прикрепить?
По углам выравнял до карандаша и все
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Я комплектую Шарнирную такой площадкой с ножками, а на неё ставятся камни в резиновой подставке- если тыльная сторона не обработана. Когда параллельные стороны то ничего и не надо- ставим камень на неё и работаем. Если не параллельные стороны, то регулируем по угломеру или уровню..
Но для этой точилки желательно, чтоб камни были на одной высоте, дабы лишний раз не настраивать угол.
Которая из них лучше для неправильных камней пока не определился- наверное с новой быстрее будет замена камней...
Изображение
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Отлично получилось, как и говорил - не гнутый костыль получше будет!..
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Да, это тебе благодарность- я б наверное не додумался пропустить через гайку, а делал бы втулку регулировочную.
Когда снимал видео пробовал и мне понравилось... потом по быстрому подправил нож на кухню- даже настроил что получился почти постоянный угол при переходе к острию. Если на ней точить и потом перетачивать - то угол на переходе к острию тоже можно ловить.
Стойку надо бы все же еще больше удалить -
Я поначалу хотел делать её на шарнире, чтоб можно было менять положение- находить равное расстояние от острия и ровной части, или наоборон- тупить его, но это все добавляет...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

получился почти постоянный угол при переходе к острию
Ради интереса гляньте мою инструкцию по установке приспособы на ноже, может и Вам поможет...
Стойку надо бы все же еще больше удалить
Неа, если еще дальше удалять от центальной оси Вы увеличите плечо, что скорей всего не совсем хорошо скажется на удобстве заточки...
И вот что надумалось, а если сделать поворотный механизм на конце продольной оси - тогда опора будет всегда по середине оси клещей - и это по моему идеальный вариант...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей