Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

К сожалению, если нет логотипа завода, определить по типовым обозначениям производителя бруска практически нереально, размер шрифта или особенности его тоже не помогут, в разные годы и для брусков СССР и бывшего СССР он также мог и на одном заводе отличаться иногда, а также подробность маркировки могла быть разной. Каверны видимые невооружённым взглядом или "текстурные или структурные крапинки" от выгорания связки при запекании или вкраплений в ней или каких-либо ещё причин, тоже явление рядовое.
Вот к примеру - маркировка сходным образом на брусках в старой закрытой теме, 2011 года, когда Гриталона даже в проекте, полагаю, не было:
Камни. Карбид кремния и электрокорунд.
Ну и так далее. Единственное, что можно сказать по подобных маркировкам точно, если нет логотипа завода - что они сделаны в СССР или на территории бывшего СССР после развала союза и вплоть до нашего времени.
Вот пробежался по гуглу - например бруски питерского производства, вроде как, тоже продававшиеся на "Ганзе" - почему именно эту ссылку даю - потому как указана именно эта мега-мягкая связка "М":
viewtopic.php?t=805017
Учитывая что связка "М" у брусков в типоразмере для ручной обработки, как Вы указали - довольно редко попадается, слишком она мягкая, а типоразмер может просто совпадать с "ручным" а быть для промышленного применения, то отчасти можно считать её "зацепкой", сужающей круг поиска - может это питерское производство ""Образивы и шлифование" упомянутое по ссылке и произвело Ваш брусок. Но это предположение, разумеется.
И там, кстати, пишут что "Вообще бруски с характеристиками от М1 до М3,мягкие в простонародье. Для дошлифовки спусков после точила самое то" - т.е. для обработки только по довольно большому пятну контакта, не для собственно заточки, как раз в силу своей мягкости.
А для собственно заточных задач, по-моему бруски мягче СМ1 использовать продуктивно - практически нереально. Да и СМ1 не всякие годятся.
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

Сообщение Aleksander-Iskander » .

На днях попробую притереть этот камень на стекле, предварительно замочив минут на 30 и поработать на нём.
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

Сообщение Aleksander-Iskander » .

На днях попробую притереть этот камень на стекле, предварительно замочив минут на 30 и поработать на нём.
BarbadosUnicorn

Сообщение BarbadosUnicorn » .

Внесу свои пять копеек.
Сравнительные фото брусков:
64С6 СМ2:
Изображение
И GRITALON М63 СТ1:
Изображение
Оборудование: микроскоп OPTIKA B-1000.
Как видно, гриталоны действительно имеют более высокую концентрацию карбида кремния в объёме.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

BarbadosUnicorn писал(а): Сравнительные фото брусков 64С6 СМ2:
Не понятно, что это за бруски, откуда.
Поясните, с чем сравниваете бруски гриталон.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
BarbadosUnicorn

Сообщение BarbadosUnicorn » .

Изначально написано Евгений_Е:

Не понятно, что это за бруски, откуда.
Поясните, с чем сравниваете бруски гриталон.

Второй брусочек то ли с Арсенала, то ли с Клинка, не помню уже. Только маркировка известна, к сожалению. Там у мужика разномасных брусочков целый стол был большой. Этот вроде рублей сто стоил или около того.
kayzik

Сообщение kayzik » .

Купил кк м63, м28 и м14 в апексе. Пока попробовал на советской нерже, достаточно мягкой, мне камни очень понравились. Проще сказать - офигенные камни! Жрут, не загрязняются, форму держат, я не профи, мне более ничего не нужно!
Вот кстати на американском форуме их тоже хвалят: https://bladeforums.com/thread...review.1563787/
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

интересно, кто ни будь сравнивал одновременно гриталон с гриндерманом идентичные? Есть ли различия? Я использовал и те и другие, но в разное время, поэтому точных выводов делать не могу..
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Идентичные в смысле зернистости и основного материала связки? Да, сравнивал. КК на керамической связке. И различия существенны при том. Настолько, что я держу в арсенале и Гриндерманы (и бруски Петроградъ тоже) и Гриталоны. В каких-то случаях хорошо одно, в каких-то лучше другое.
Связка СТ1 на том же Гриталон м40 иногда избыточно тверда, для работы на стационарном бруске, на мой взгляд, а вот зато на м14-10-7 - прекрасно себя ведёт и часто к месту оказывается. Иногда именно такой твёрдости и особенности обновления (выделением в суспензию лишь частиц, отколовшихся от зёрен, а не целых зёрен) не хватает Гриндермановским брускам (ну, кроме самого первого, тогда ещё называющегося С600VM, который случайно получился мега-твёрдым, но уже следующие партии стали чутка мягче) ну про "Петроградъ" не говорю - они в принципе столярные и с учётом работы по большим плоскостям, обновление им очень полезно, подравниваются тоже легко очень.
М3 Гриталон мне не очень всё-таки нравится, во всех его итерациях, не зря его обозвали очень метко "нанообдирочником" - иногда да, пригождается, но не часто. Ну и среди Гриндермановских брусков нет КК F1200, так что сравнивать Гриталон м3 корректно не с чем.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попросили меня продемонстрировать на том же клинке из HSS Р18, который участвовал в тесте алмазных полтавских брусков Петроградъ (обзор в теме по ссылке, пост25:
Алмазные бруски "Петроградъ". ), заточку на брусках на основе карбида кремния, для сравнения характера обработки, раз уж я в обзоре Петроградовъ карбид кремния упоминал.
Я всё равно собирался этот клинок из HSS Р18 перетачивать для получения более однородной РК,но полноценный обзор со сравнением по брускам таких же зернистостей я делать не стану - это снова работы с фото на полдня и так далее, а мне что-то не хочется.
Так что я снял просто переточку этого клинка на тот же угол, после выполнения технологического барьера на бруске Гриталон на основе зелёного карбида кремния м14 на керамической связке СТ1 и результат финишной направки на ХБ стропе с пастой Luxor на основе ОА 6,5мкм.
Снимка после бруска вполне достаточно для сопоставления однородности обработки что с 20/14, что с 7/5:
Изображение
Изображение
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
TurumPurum

Сообщение TurumPurum » .

Уф, осилил тему.
В общем выделил деньги на точилку разрекламированную, а денег на бруски не осталось. Это вообще будет первый опыт заточки.
На сайте вектора натолкнулся на эти бруски, цена очень демократична.
Насколько понял, на сегодняшний день бруски апексного формата доведены до ума и рекомендованы к приобретению?
Потому что по цене они самые демократичные.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

бруски апексного формата доведены до ума и рекомендованы к приобретению?
вполне рабочие брусочки, можно смело брать..
выделил деньги на точилку разрекламированную, а денег на бруски не осталось
а не нужно вестись на рекламу, тогда и денег на основной инструмент (абразивы) всегда будут, Назначение самой точилки, точно удерживать необходимый угол, а это уверяю вас стоит не сильно дорого :)
Вашитоман
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Вашитоман » .

Согласен, надо брать полноформатные бруски с самым простым костылькомм!
TurumPurum

Сообщение TurumPurum » .

а это уверяю вас стоит не сильно дорого
полноформатные бруски с самым простым костылькомм
Абсолютно с Вами всеми согласен, заточка с костыльком запланирована следующим шагом, а пока набираюсь теории по точилкам, абразивам и металам и нужно все это переводить в практику.
Ну да ладно - это уже офтоп и предвкушение.

Metsyr
Рядовой
Рядовой

Сообщение Metsyr » .

Добрый день, что то у меня среди ночи возник вопрос (очень внезапно сам не ожидал), а бегло посмотрев тему я не нашел (возможно не увидел) - кто производитель гриталоновских брусков?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Metsyr писал(а): Добрый день, что то у меня среди ночи возник вопрос (очень внезапно сам не ожидал), а бегло посмотрев тему я не нашел (возможно не увидел) - кто производитель гриталоновских брусков?
Производитель Дмитрий Копчук. Он же занимается добычей разных камней, например Байкалита. Точилка вектор, тоже его детище...
Но Дмитрий совсем не продает ничего сам. Хотя, иногда бывает на крупных выставках и можно пообщаться с ним напрямую.
TurumPurum

Сообщение TurumPurum » .

Жаль у него ОА нету, чтобы кухонную нержу точить.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»