Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

в районе клинка значительно увеличивается ширина подвода
в районе кончика скорее всего :)
вам об этом уже толкуют и в письменном виде и видеороликом, по моему вопрос должен закрыться..
Moysha1968

Сообщение Moysha1968 » .

Изначально написано Евгений_Е:

В первую очередь посмотрите на сам нож вдоль обуха и РК. Возможно, кончик просто погнулся в сторону, где фаска шире...

Добрый вечер!
Нож практически не гнётся, ширина обуха более 3-мм, но кончик слегка загнут в левую сторону, где фаска не просто Уже, а фактически одинаковая по ширине от клинка до пяты.

Изображение
Dima Piter
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dima Piter » .

tvy61 писал(а): вам об этом уже толкуют и в письменном виде и видеороликом, по моему вопрос должен закрыться..
Другими словами , использование заточной системы Профиль -К03 не гарантирует ровных подводов по всей длине клинков (даже если столярка правильная , кончик не загнут).
Жаль , разочарование ! :)))
Кухонные ножи из Икеи точить , приспособой ценой под 30 тыр -сойдет ! :P
Маркетологам Техностудии -респект , знают свое дело .
Может подскажут опытные заточники , на каких из моих ножей не получится ровный подвод , без расширения к кончику при заточке профилем ? Фото кликабельны .
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Я не фанат "Профиля" и подобного принципиального решения заточной приспособы, но отметил бы, что "Профиль" тут будет не при чём. Всегда затачивает голова и руки, а только потом уже всё остальное.
Неудачное позиционирование клинка даже при его идеальной слесарке - не редкость, а уж когда она не симметрична - то без опыта предугадать, где что "вылезет" - вообще не тривиальная задача. Производитель приспособы же не отвечает за квалификацию пользователя точилки или производителя клинков.
Но принципиально, любая приспособа, где в установке угла участвует РК - будет давать накапливающуюся погрешность. Да и мало кто способен из начинающих, сразу вот так не стачивать лишнего с одной фаски больше, чем с другой, даже считая проходы - ранее уже писали в этой теме подробно и не только в ней, что этот счёт ничего не гарантирует и почему лишь на него ориентироваться - тупиковый путь, хотя некоторые блогеры его прямо вовсю советуют.
Сразу скажу что леуку с клинком от Lauri (насколько я понимаю, это оно) будет очень непросто заточить с равномерной шириной фаски из-за того, что она мало того что (вполне, кстати, характерно для них) несимметрично отслесарена по спускам, имеет изменение угла и спусков и заточки к носику. Они там больше делаются на большинстве финских клинков - ими ведь традиционно по древесине работают, в т.ч. и ковыряют - носик делают дуракоустойчивый. Нередко и по обуху бывает утолщение к носику. Причём на финках что 150-летней давности, что сделанных вчера.
Так что в любом случае и при заточке любых клинков, если не уверены (что правильно), что с наскоку всё получится идеально а "приспособа сделает всё сама" - стоит померять пусть даже и со значительными погрешностями сведение клинка и углы спусков и фасок, у пятки, в середине и у носика.
Чтобы представлять себе где криво и прикинуть, как позиционировать клинок для минимизации погрешностей. Может и переменный угол надо будет сегментно делать с переходом между сегментами или позиционировать клинок так, чтобы погрешность набегала "в нужную сторону".
Сказать заранее где и что вылезет по фото, не измеряя - довольно трудно, так что кроме типичной истории и всего заметного на леуке, предполагать не буду.
Единственно, скажу, что по первой фотке, насколько по фото вообще можно судить - крайние два справа и крайний слева клинок, скорее всего, минимально доставят проблем по нивелированию погрешности.
Когда надо сделать фаску одинаковой ширины (хотя бы для восприятия невооружённым взглядом) вне зависимости от того, как будет меняться угол - вообще проще именно сегментами протачивать клинок, меняя его позиционирование. Правда, мне такие вещи всегда было проще сделать вручную, не канителясь с настройкой приспособ (или пользуясь "костыльками" с магнитом, хотя и с зажимами есть, и отметив себе точки позиционирования заранее). Если нет ТЗ менять углы, то работая и "от фаски" или "от РК" (но не "от руки") это вполне реализуемо и не требует таких уж адовых усилий и величайших навыков.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Другими словами , использование заточной системы Профиль
Начинал с китайского апекса, далее профиль К-02...короче прошел этот этап полностью с определенной степенью разочарований. Спустя время взял себя в руки, продал все камни на бланках, припособы и купил набор стационарных камней. Заново перечитал на ганзе все темы по заточке и потом по доводке, прямо в тетрадь выписывал многие посты от Дмитрича и Ярослава, прикупил оптику и начал учиться точить на руках. Первые несколько месяцев волком выл от проблем и собственных косяков, непонимания где же собака зарыта...прошло несколько лет. Я читал и точил, точил и читал (спасибо за myabrasive)...потом забросил на пару месяцев вообще всё. И как-то вечером от скуки взял пару камней, нож и так легко заточил его, так аккуратно и остро, что глядя в лупу поверить не мог, я ли это сделал. Прошло еще пару лет и теперь, я с улыбкой вспоминаю свои приспособы заточные, изготовив себе за 50 рэ костыль, благодаря которому формирую аккуратную обдирочную фаску и когда лень руками, то на костыле полностью перетачиваю нож.
Отдельно точил бритвы и там реально научился многим приемам, которые помогли и в заточке ножей. Каждый раз, беря точить бритву я вспоминал Ярослава добрым словом, а личные встречи с Дмитричем и Олегом ака bwman вправили мне мозги окончательно. Ну обучающие видео Ярослава - это отдельный поклон ему за это.
В сухом остатке, приспособы уважаю, но точу только руками теперь с помощью костыля на стационарных камнях.

tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

Нож имеющий изначально грамотную слесарку, (не столярку, как сказал Дима из Питера) как правило, гарантирует отсутствие озвученных выше проблем. И собственно Профиль тут совсем ни при чем..
tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

В сухом остатке, приспособы уважаю, но точу только руками теперь с помощью костыля на стационарных камнях
а с помощью костыля и при кривой слесарке, на кончике ножа, разве мы не получим то же самое , что и на том же Профиле? То есть разную ширину фаски?
А вот совсем в ручную, я могу сделать подводы ровными, даже на "криво" сделанном клинке, правда это сложнее и дольше, чем затачивать один угол по все длине РК
Dima Piter
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dima Piter » .

oldTor писал(а): крайние два справа и крайний слева клинок, скорее всего, минимально доставят проблем по нивелированию погрешности
Благодарю !
Примерно так и предполагал , что у клинков с ярко выраженным изгибом в области острия будут расширения подводов от начала изгиба до кончика .
И , чтобы избежать расширения подводов , эту проблемную область нужно точить на больший угол . Отдельно точить прямой участок клинка , отдельно зону от изгиба до кончика .
Понять бы еще , как на Профиле нивелировать границу между этих зон заточки ... Одновременно , с протяжкой абразива приподнимать- выкручивать вверх подъемный механизм ? Вот уж и вправду , вручную это проще сделать ! :)

Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано tvy61:

а с помощью костыля и при кривой слесарке, на кончике ножа, разве мы не получим то же самое , что и на том же Профиле? То есть разную ширину фаски?
А вот совсем в ручную, я могу сделать подводы ровными, даже на "криво" сделанном клинке, правда это сложнее и дольше, чем затачивать один угол по все длине РК

У меня нет ножей с кривой слесаркой (коммерческой заточкой не занимаюсь), а когда были - точил их тоже только в ручную, далее от подобных клинков избавился и теперь на кухне имею только нормальные ножи.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » .

Понеслась.
Парни, дело не в костылях, профилях и пр. Дело в сопряжении кривой и плоскости, где плоскость камень, а кривая линия- РК. Для понимания возьмите линейку и вырежьте шаблон затачиваемой РК и приложите . Сплайновидная РК сопрягается с камнем в 2 точках, если движения камня будут не верного направления, то точки станут отрезками. Вторая проблема, погрешность угла при обработке радиусов выплывает из разницы радиусов окружности описываемой приспособой от точки крепленияштанги с камнем к стойке. В случае с костылем центр окружности будет равен расстоянию от опоры костыля до линии рк, если это расстояние приблизительно равно расстоянию от середины губок костыля до кончика ножа, то погрешность угла на радиусе будет минимальной, на точилках типа апекс штанга с камнем длинная, поэтому угол на радиусом участке будет уходить в сторону увеличения. И в том и в другом случае погрешность будет.
Если клин гнутый , при заточке лучше ориентироваться на симметричность спусков, ок угол заточки будет больше со стороны в которую клин изогнут, с+ответственно при большем угле фаска уже.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Это понятно, лично я ради этого и учился ручной, чтоб поменьше париться этими вопросами, но знать матчасть откуда растут ноги разной ширины фаски при заточке - надо. Тут согласен и без вопросов. Кому надо, тот это давно прошел и выяснил для себя.
Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » .

Тема для новичков, значит будем повторять одно и то же с какой-то периодичностью.
tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

To Вишер:
вы совершенно правы. Однако если сведение одинаково и у кончика и посредине, то все погрешности, о которых вы упомянули будут практически не заметны, хоть на станке с длиной направляющей, хоть на коротком костыле. Когда ширина фаски увеличивается в 2 раза к кончику, то тут другая собака порылась..
mtn2
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение mtn2 » .

Некоторые клинки(колющие, с узким острием) без расширения фаски все равно не получится заточить - просто по причине такой геометрии спусков.
А погрешности апексов, особенно с длинной штангой, я бы вообще всерьез не рассматривал. К тому же, эту погрешность всегда можно равномерно распределить длине, если зажать клинок соответствующим образом.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

tvy61 писал(а): а с помощью костыля и при кривой слесарке, на кончике ножа, разве мы не получим то же самое , что и на том же Профиле? То есть разную ширину фаски?
Я часто пользуюсь костыльком, протачивая кончик, просто, приподнимаю ручку клинка, отрывая костылек от стола. И вообще рассматриваю костылек как помощника по установке начального угла в начале движения по абразиву. Далее могу как угодно изменять угол, а костылек просто помощник. На апексных точилках угол задаётся сразу, даже если он переменный как для сабли. Костыль ограничивает только уменьшение угла...
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Изначально написано Urchini:
Блин, почему я эту "волшебную линейку" не могу нагуглить?
Что это?
Потому, что это Гугл...
Ему не всё известно.
Этот метод предложил Дэвид Чарльзворт.
Его видео быстро найти не смогу.
Могу дать ссылку с Денебом Пухальски, демонстратором Ли-Нильсена.
Там тоже всё наглядно и понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=VOvqbrdNZBU#
У Девида нашёл ещё одно интересное видео просто как вариант.
https://www.youtube.com/watch?v=26MIz2ywD04&feature=emb_logo
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Mea culpa, гуглил уже давненько, когда первые разы слышал про волшебную линейку.
Спасибо за ссыльки, Андрей! Весьма Вам благодарен.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Urchini писал(а): Mea culpa
Это не Ваша вина, а моя.
Говоря "А", нужно говорить и "Б".
Вчера просто не успел.

Sirrrd

Сообщение Sirrrd » .

Здравствуйте.Пару вопросов с предисторией. Заимев определенное количество ножей, стал вопрос заточки. Оброс определенным количеством точилок, потом камней и как-то справлялся с этим хозяйством. Постепенно перешел к ручной заточке и мои ножи считались у друзей ну мегаострыми)) Потом забросил, и точил на Триангле, по мере необходимости. И тут болезнь заточки снова накрыла. Решил заточить Милю-как раньше, на камнях, до безобразной остроты)) и как назло)) попалось в Ютубе видео Ярослава,и "накрыло" ( кстати всегда с интересом читал его статьи, хотя и ничего не понимал )
Ну и понеслась. Взял 2 ножа, ноксовский Майор с D2 и китаец под широгорова тоже якоьы с D2. Камни Cerax 320, Cerax 707, Naniwa Chosera 1000 и 3000 и Cerax5050. Ну и тут же всплыли старые проблемы-на 320 и 700 получается идеальная плоская фаска, а при переходе на 1000 появляются "грани", работать стараюсь медленно, акцентированно...пробовал небольшими участками и т.д. менял камень на Naniwa superstone 1000, как более мягкий, как мне казалось для более чувственного прохода...На Ноксе что -то получилось, очень отдаленно напоминающее плоскость, а на китайце борюсь...Не чувствую я эти повышения, изменения угла. Не воспроизводимы они пока у меня. Выглаживание риски конечно происходит, но насколько далеко это от того, что делают здесь. Природные сланцы, я их сейчас даже трогать боюсь...да и раньше на них финишировал неосознанно, старался делать микрофаску, контролировать давление и работать под разными углами, а вот где...это всегда был вопрос. Вопрос, наверное банальный-что делать при переходе с назовем обдирочных камней, на более тонкие? как сохранить плоскостность? Ответ наверное-точить, всегда, везде, больше... но тем не менее буду рад комментариям. Спасибо. P S темы про удержание угла заточки, читал и перечитываю с больши удовольствием, раньше больше был в теме, сейчас многое как в первый раз))
tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

ну так вы сами ответили на свой вопрос. Удержание угла заточки! А уж каким способом это сделать, тут вам выбирать.
tvy61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tvy61 » .

Там тоже всё наглядно и понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=VOvqbrdNZBU#

Спасибо! Возьму на заметку и обязательно попробую на ноже рубанка
Sirrrd

Сообщение Sirrrd » .

Изначально написано tvy61:
ну так вы сами ответили на свой вопрос. Удержание угла заточки! А уж каким способом это сделать, тут вам выбирать.

Здравствуйте. Удержание угла, это понятно. Но вопрос почему на крупном зерне это делается без проблем, а с увеличением оного начинаются проблемы. Ну а по ножам Нокс заточен по "старой методе")) чуть увеличил угол ( ну мне так кажется) и пройден в качестве финиша на бельгийском сланце и на каком то гуанси с суспензией бельгийца...а на безродном китайце каким то чудом поймана плоская фаска на 1000 чозере...продолжаю тренироваться))

Sirrrd

Сообщение Sirrrd » .

Ну и банальные тесты-газета, помидор и строгание волоса Ноксом пройдены...а что там на кромке в лупу не разглядишь)
Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » .

Чтобы лупы хватало, надо для начала мелкоскоп. Потом станет хватать и лупы.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение дядяКраб » .

Sirrrd писал(а): Но вопрос почему на крупном зерне это делается без проблем, а с увеличением оного начинаются проблемы
Осмелюсь предположить,что на более грубом,агрессивно работающем абразиве,Вы быстро убираете косяки от качания ,а переходя на менее агрессивные - завалить так же легко,а вот восстановить уже труднее.
И ещё;читая начальные описания проблем с неравномерностью проточки ,у меня сложилось впечатление,что Вы не производите регулярный контроль (по бликам например),а постфактум - обнаруживаете результат (прошу прощения, возможно я заблуждаюсь).
inok1
Рядовой
Рядовой

Сообщение inok1 » .

Sirrrd писал(а): появляются "грани", работать стараюсь медленно, акцентированно...пробовал небольшими участками
Сталкивался с таким явлением на приспособлении, когда переставлял относительно длинный нож на другой - по длине клинка - участок.
Тождественность угла подгонял угломером, с точностью до 0,1?, но непрерывность терялась, появлялись те (если я правильно Вас понял) грани, о которых Вы говорите.
Отсюда вывод - такая гранёная, фасеточная поверхность появляется не от неравенства углов заточки на разных участках (т. е. чисто геометрически - от этого, конечно, но практически в этом направлении ничего не улучшишь) - а от слишком тщательной проработки плоскостей на отдельных участках.
Тут, ПМСМ, может помочь некоторое УМЕНЬШЕНИЕ усердия, пусть будет чуть-чуть линза, и захватывать побольше, и не топтаться на одном месте подолгу.

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

tvy61 писал(а): Спасибо! Возьму на заметку и обязательно попробую на ноже рубанка
Этот метод актуален не только для железка, но и для подгонки горбатика, и прижима если рубанок металлический, или комбинированный.
https://woodcraftsman.ru/index...76132#msg776132
Что такое комбинированный рубанок мне проще показать.
Было - стало.
Колодка полуфуганка реставрации не подлежала, поэтому новая, ну и ручки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

shottt

Сообщение shottt » .

Привет. Начал точить ганзо-крысу G727M, и вот такой скол с трещиной? почти на весь подвод. Техбарьер делал до заточки делал, трещину видно с обеих сторон. По-моему когда-то этим местом нож попадал на гвоздь в дереве. Я правильно понимаю, что теперь или юзать нож таким, или купить новый?
Изображение
shottt

Сообщение shottt » .

Привет. Начал точить ганзо-крысу G727M, и вот такой скол с трещиной? почти на весь подвод. Техбарьер делал до заточки делал, трещину видно с обеих сторон лезвия. По-моему когда-то этим местом нож попадал на гвоздь в дереве. Я правильно понимаю, что теперь или юзать нож таким, или купить новый?
Изображение
Изображение
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

С поста #27 по ссылке почитайте, примерно подобная ситуация была.
Дискуссия по поводу ползущих дефектов
Раньше, я бы попробовал вылечить нож такой для себя из любопытства, сейчас в ведро и без сожаления.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»