Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Править лень было? Усилий на чуток, эффекту на много.\
Нашёл тему и страницу, где это было, почитал бэк-граунд.
Хорошо отработал нож тогда.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Urchini писал(а): Править лень было?
Смеешься?) Не трамонтину же вывозил на смотрины.)
El'Diablo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23

Сообщение El'Diablo » .

Изначально написано HangManXIIIth:
Всем доброго дня!
Посоветуйте пожалуйста камни Апекс формата для максимально быстрой обдирки\придания геометрии при полной переточке ножа.
На мой взгляд это самый нудный этап, хочется делать это максимально быстро и не терять время.
Сейчас имеется Гриталон и Гриндерман КК и ОА, Boride CS-HD.
Я так понимаю, что мне лучше купить алмазы? Или есть что другое и высокопроизводительное?

Алмазный напильник зубр, обрезать нужной длины, радует, не жалуюсь
Foksik2929
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 08:01

Сообщение Foksik2929 » .

Отмечусь.
Minikos
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:08

Сообщение Minikos » .

После очередного прочтения новичковой темы навеяло что то-с.
Изображение
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

ОлдТор упоминает об
упругих фасках, дающих "волну".
Часто встречаю упоминания об этой "волне".
Но не смог найти объяснения, что это такое.
Можете объяснить или дать ссылку?

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Волну не видели? Я тоже, только на видео. Хотя очень тонкосведенные ножи есть. Боюсь, придется самому учиться делать волну.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

При проводке фаской по ногтю или чему-то ещё (например хвостовик сверла, карандаш, ручка, или ещё что), при небольшом нажатии заметно, как прогибается фаска - даёт "волну". В частности, упоминается с иллюстрациями в спец. литературе по опасным бритвам.
Это явление при тонком сведении и малых углах заточки, часто можно наблюдать на опасных бритвах с полной выборкой, на филейных ножах и пр.
Однако - есть или нет такое явление - сильно зависит от термообработки.
На одной и той же стали, даже термообработанной на одну и ту же твёрдость, но в чуть разных режимах, такая упругость на одном клинке может быть, а на другом - нет. Т.е. это не всегда зависит только от геометрии и твёрдости.
Да, и что касаемо твёрдости - "волна" не редкость и на сталях с твёрдостью 62-64HRC в т.ч.
К слову, при некотором опыте, по характеру "волны" можно понять, заточен инструмент нормально или имеет неубранный дефектный слой, в т.ч. полученный не механизированной заточкой. Трудно сформулировать, на что смотреть нужно, но если кто покажет живьём разок в сравнении - очень наглядно и понятно получается.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Ярослав, спасибо за разъяснение!
Видеть не приходилось, но на тонкосведённом ноже, проводя ногтем поперёк подвода, ощущал как бы некоторую упругую податливость. Значит, это какой-то начаток описанного Вами явления, буду знать.

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Волна - это хорошо.
Но лучше - когда нож только в твоих руках.
Потому как даже лезвие, дающее волну по р.к. не имеет никаких преимуществ, если им кто-то будет резать кисель.

Изображение
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано avch:

Потому как даже лезвие, дающее волну по р.к. не имеет никаких преимуществ, если им кто-то будет резать кисель.

Есть как преимущества так и минусы.
Геометрия ножа где вершина спуска уходит в тончайшее сведение раскрывает потенциал ножа делать интересные вещи с меньшими усилиями и высоким удобством. У этой стороны монеты есть и темная сторона, нужно понимать что такое изделие - деликатное, да и не все стали смогут удерживать пластические деформации от незначительного использования. По этому тончайшее сведение в купе с подобранной сталью и её термообработкой весьма крутая вещь, я думаю даже разница на киселе будет заметна если научиться видеть.
c 2:05

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Еще видео про волну
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Из-за этих волн самую суть упустил.
Изначально написано Emiliokazanova:

...
Геометрия ножа где вершина спуска уходит в тончайшее сведение ...

Валентин, а на какую часть лезвия эта "вершина" приходится?
На каких геометриях? Линза, прямые спуски?
----
В кухонной ветке по запросу "геометрия" ничего хрестоматийного не нашел, куча тем с ножами от К., от Д. и от прочих. Вообще не понял кто и что делает там, а главное как.
Поэтому методом тыка в разные продукты для себя установил определенную, близкую к универсальной геометрию.
С разными нюансами, все индивидуально, но получается примерно так.
Спуск максимально ближе к плоскости чем к линзе. Потом, сохраняя эту *плоскость на бОльшей части лезвия от обуха, к р.к. идет небольшая подлинзовка, образующая р.к.
Если совсем утрированно, то это не опинель, но и не мора-бушкрат. Деликатность+универсальность.
Т.е. хочется и угол спусков сохранить действительно минимальным. И чтоб на тыкле, кабачках ножик не увяз. С такой геометрией с строгать норм. Только вот "вершина" такого спуска у меня не совсем вершина. Пусть будет 1/5 напр.
---
Можно чуть подробней про эту вершину?

Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Не по карману мне Профиль К03 .
Имеет смысл купить б/у Профиль К01 ? Насколько он хуже ?
Или вообще достаточно китайской точилки , коих много предлагается в инете ?
Ножей в хозяйстве дома штук 7 , на даче столько же , плюс 4 охотничьих и складных .
Каждый отдельно за денежку точить жаба душит , но испортить складной нож за 10+ т.р. глупо .
Или дорогие ножи заточить у профессионала , а на кухонных говняшках руку набивать ?
После того , как узбеки на платной мойке мне порезали винил на капоте авто- ( Я ДУМИЛ ЧТО ЭТА ГРЯЗЬ , ПОЭТАМУ ТАМ ДОЛГА МИЛ ), купил профессиональный Karcher на дачу , и он себя за 5 лет уже окупил ...

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Костыля достаточно и камней
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано avch:


Можно чуть подробней про эту вершину?

Хорошо, это мои мысли основанные на своих и чужих наблюдениях
Нож - это 5 разнобедренных треугольников - Спуск, обух к острию, рк к острию, рикассо и Рк.
Об обухе можете прочитать у Кузнецова он его скруглял пулей.
Но чем идеальнее этот клин тем он будет лучше работать, устремляясь в точку. Например с рк - чем длиннее вы получите вершину тем лучше будет резать (я говорю не о малом угле заточке и толстых спусках где подвод будет длинным) а про толщину вершины.
Изображение
сформировать такую вершину на каждом типе сечения будь то линза,конкейв или клин имеет массу проблем.
но остановимся на спуске. Обух так влияет на спуск как спуск влияет на рк а именно это выбор углов и толщин для инструмента.
Я недавно начал заполнять таблички, где снимаю все замеры с ножа, толщина обуха, угол спуска, угол заточки, сведение - это относится к геометрии клинка и без неё, ваша идеальная заточка не будет работать, вот почему некоторые ножи и без кромки прекрасно справляются с морковкой и тд.
У меня сейчас не так много времени чтобы более углубленно рассказывать об этой мысли.
Кратко, нужно находить баланс.
это я еще не приводил в эту формулу еще и сталь с её термичкой.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Dima Piter:
Не по карману мне Профиль К03 .
Имеет смысл купить б/у Профиль К01 ? Насколько он хуже ?
Или вообще достаточно китайской точилки , коих много предлагается в инете ?
.....

Вообще достаточно приспособ, сделанных на коленке из подручных материалов. Что с подвижным абразивом (типа "апексоидов"), что с подвижным клинком (типа "костылька") или ещё чего-то. А кому-то достаточно и метода заточки "по тени" или вовсе вручную без чего бы то ни было.
Изучив основные аспекты заточки и процессов, происходящих при оной - всё можно хорошо сделать любым из этих способов. А без изучения этих моментов, ни одна приспособа, пусть даже самая дорогая и навороченная, за заточника его работу не сделает.
И лично я считаю, что чем проще приспособа, чем меньше она ограничивает свободу перемещения клинка и абразива относительно друг друга, чем меньше весит и т.д. - тем лучше. Научившись на простом, очень часто становится ясно, что более сложное и не требуется, а если требуется, то уже появляется понимание того, что конкретно именно Вам нужно от более сложного - какие параметры важны, а какие - будут только мешать и ограничивать Вас, при том что за них придётся заплатить.
Ну а что выбрать - это уж кому что ближе, понятнее, "созвучнее" и больше нравится.

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Попробую (на основании своего скромного опыта) озвучить идею, полностью обратную высказанной Ярославом :P При всем, естественно, уважении, и понимая всю разницу наших опытов.
Описываю на примере своего опыта в вождении транспортных средств.
В детстве я начал с велосипеда, а потом уверенно и надолго перешел на мопед Верховина. Перешел с такого возраста когда ногами до земли еще не доставал. Без документов, без прав, без милиции...
А теперь излагаю свою мысль: имея некий простейший опыт и возможный далее опыт вождения нормальных мотоциклов и нормальный Жигулей, имею ли я право снисходительно говорить что более сложное не требуется, имея в виду под более сложным гоночные автомобили, или даже "хотя бы" очень дорогие, и при этом очень удобные, очень приятные, и вообще весьма элитные авто?
Ограничивают ли они мою свободу, или наоборот, дают моей свободе дополнительные слои? Ой, ой, ой, совсем не уверен что я не прав. Конечно же если у меня есть на все это денежка :P
К слову, жизнь складывается по разному. Я в детстве так наигрался мопедом, что не сумел больше ни на что более мощное пересесть. Хотя у отца были Жигули, Ваз 2101. И ни разу в жизни я больше не был за рулем. Но не потому что согласен в аргументами Ярослава. Ибо считаю его аргументы ошибочными. Я не был за рулем не потому, что это ограничивало мою свободу по сравнению с троллейбусом, а потому, что мне этого просто НЕ ХОТЕЛОСЬ. Сдается мне что у всех кто точит вручную, основная причина состоит в том же. А остальное все - просто придумки :)

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ухаживать за камнями много проще, когда они большие. И не на бланках. Если рационально пользоваться, то ровнять надо редко, освежать разве что.
Это один момент. Более широкие возможности по сравнению с большинством приспособ - второй.
Хотя тут в барахолке есть тема с точилкой, что аж даже я себе захотел. Стекло есть, бланков по наждачку и пасты наделать...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Alex Last:
Попробую (на основании своего скромного опыта) озвучить идею, полностью обратную высказанной Ярославом :P При всем, естественно, уважении, и понимая всю разницу наших опытов.
...

У меня получилось так, что я сначала научился затачивать и доводить минимально пользуясь приспособами и только когда это было реально нужно. Потом попробовал несколько разных систем уже серьёзного уровня (и цены) и .. разочаровался, поняв что мне они ничего к скиллу не добавляют, а часто мешают использовать всю полноту техник заточки - то одно неудобно, то другое, то третье. Что-то неудобно всегда априори в силу конструкции.
Тем более, что когда речь про узкоспециализированный инструмент, оказывается что серьёзной универсальности у какого-либо одного типа приспособ нет, и всё равно - для столярного инструмента лучше иметь собственно столярную приспособу, а для ножей пару-тройку разных простеньких и не очень костыльков.
Бритвам, ножам и сеткам мясорубок, а также ножам машинок для стрижки - приспособа не нужна вовсе, зато необходимы стационарные камни полноценных типоразмеров. А для больших объёмов работ - всё равно нередко нужен станок.
Исходя из этого всего, мне просто оказались не нужны апексоиды и их производные, криволапки и ермаки разных формаций. Я даже раздумал приобретать приспособу для заточки ножниц, которая мне нравилась "по фоткам", но уяснил на практике, как она ограничивает работу, тип и типоразмер инструмента, который позволяет затачивать. Ну а если мне нужно поработать подвижным абразивом как-то так, что требуется приспособа - из подручных средств быстро собирается приспособа нужного размера - хоть на один раз, зато именно под задачу.
Чужого опыта не умаляю, просто озвучиваю собственный.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Да, кстати, забыл озвучить еще один момент по приладам. Ввиду постепенно прогрессирующей доброкачественной опухоли головного мозга правая рука в течение последних 8 лет дрожит все больше и больше. Нервная дрожь. Бороться можно, да и борюсь, в принципе, писал уже что ручная правка на большом черном арке по всем домашним ножам у меня месяцами идет. Но вот полную заточку/переточку раз в 3 месяца в таких условиях - углы пытаться держать наверное было бы издевательством над собой.
В общем, все сводится к том, что я уже озвучил: каждый выбирает то, что ему удобнее и то, что он хочет. И это - главное. А вот когда он пытается озвучить причины выбора, тут иногда случается промашка, настоящие причины могут оказаться даже более простыми и близкими.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ох. Вы держитесь там!
Жаль, что самым первым Вам не попалась система камень-костыль. Ею держать угол очень легко, не думая о том. Имхо, легче, чем апексоидом.
Но что получилось, то получилось.
Здоровья, камрад!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Присоединяюсь! Здоровья!
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Спасибо :)
Насчет костылька - я очень старательно и внимательно потратил время на то чтобы изучить многое написанное про него здесь и в наших украинских темах и пришел к полной уверенности, что мне не только такое не подойдет, а даже более того - я его даже купить "на попробовать" совсем не хочу. Причем, денежки не жалко, но стиль настолько не мой, что оторопь берет. То ли дело - поворотничек, к нему я как воспылал любовью лет 5 тому, так в ней и пребываю. Месяц тому купил у Алишера новый вариант его поворотника, с принципиально другим (более стандартным) поворотным узлом. Теперь есть два варианта для разных случаев, иногда старый оказывается нужен, но в основном работаю на новом.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Изначально написано Emiliokazanova:

...
Нож - это 5 разнобедренных треугольников - Спуск, обух к острию, рк к острию, рикассо и Рк.
...

Вот!! Я на верном пути))
Это гармоничная геометрическая фигура!
Те, кто вместо уроков геометрии посещали станцию юных натуралистов - создают эту фигуру методом тыка.
А оказывается даже чертежи и теории есть, спасибо Валентин!
Про морковку согласен, писал где-то, что для некоторых рез=результат. Проваливается тупое лезвие в продукты, "значит нож ещё острый"


Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Выпукло-вогнутые спуски и фаски в принципе - это такие треугольники.

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Вот тут про треугольники
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Почему канат бесполезен? Отнюдь не бесполезен. Просто не надо им в каждой бочке затычку делать.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Насчёт армоничной фигуры. Жизнь вещь очень многофакторная, бывает, "гармоничные" фигуры в пользовании хуже "негармоничных".
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Саш, не ворчи))
Видео по делу разместил, привязал по времени. Там именно про геометрию.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя