Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Chydin:

Читал. ТБ делаю. При стругании древесины все ОК, а ребра птице(не говоря про зайца) не перерезать. Чистил мороженную стерлядь(аквакультура) тоже РК колется. Вобщем пока не нож, а балерина🤷‍♂️

Я вот Вас не понимаю, вы специально купили хрупкую сталь для того чтобы
1)стругать древесину
2)чистить мороженную стерлядь
3)резать небольшие косточки?
0.2 сведение на м398 на сколько 64-65?. Это скиннер, резак, бритва, называйте как угодно, в рамках своих характеристик, этот нож бы возможно работал Вам вечность, но Вы его хотите использовать как универсал :D хотите чтобы нож справлялся, покупайте бланк и несите термисту под ваши ТЗ, потом шлифовщику опять же, под ваши тз, и тогда мб ченить получится.
А так, под ваши задачи больше подойдет s90v, если вы заинтересованы в балансе и нержавеющих свойствах.
Максимум что вы можете проверить, это снести сведение до 0.3, заточить на 40, (чтобы от противного исключить брак в то или шлифовке) и если она тогда покрошится, то копать дальше нету смысла, придется делать регринд, просто сдать производителю как брак.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Emiliokazanova писал(а): Это скиннер, резак, бритва, называйте как угодно, в рамках своих характеристик, этот нож бы возможно работал Вам вечность,
Спасибо, понял. Поддался на рекламу🤷‍♂️, поверил рассказам про "меч-кладенец", который одинакого бреет волос и костей не боится.
А нож...так он и будет вечно работать, но как скинер, разделочник и кухонный.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

L_YV писал(а): На днях разделывали довольно много мяса с костями, нож из М398 (ТО Бондаренко), сведение 0,2 и угол 36 градусов, финиш 14/10 эльбор на м/о связке, нож вообще никаких повреждений не получил, кромка после разделки в идеале.
Хотя вот пишут🤔 при таких характеристиках это бритва, а поди ж ты. Кому верить?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Emiliokazanova писал(а): финишировать суперизносостойкую сталь кварцем
Я бы не сказал, что у меня клинок суперизносостойкий. Карбид кремния от Гридермана его берет, китайалмаз берет...люксор на туффите отлично полирует и очень быстро. Попадались стали и потвёрже. В заточке кастомный топор с Уралмаша(люди для себя делали) вот на нем алмаз свистит, а гридерман стачивается. По моему ножу из М398 туффит работает просто с маслом, а уж с пастой и подавно.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Emiliokazanova писал(а): избегайте агрессивных абразивов на обдирке, эта сталь не простит их.
Вот это не понял :( агрессивные это какие? С большой зернистостью или алмазы, эльборы? Точил полный 40 от подвода,спиливая сколы. На Оводе сведение конечно больше, а Шалимовский один в один, тоже 0.2, и заточил я его на 38. Потом я не сравниваю, а пытаюсь разобратся, что не так с ножом, почему он пока таков. Ну не супер ни в каком отношении. Для кухни ещё куда ни шло, но назвать его охотничьим или разделочным не могу.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Chydin писал(а): Кому верить?
Снял небольшой видос. Тест так себе конечно, на магазинной курице, 1,5 кг., но что было. При разделке иногда получалось по суставам, хоть изначально и не хотел) но и по косточкам прошелся тоже) Но в любом случае, если бы сталь была хрупкая, как тут пишут, она бы на 35 градусах и этого не выдержала)
Заточка была на алмазах 50/40 и 20/14 на м/о связке, финиш на эльборе 14/10 на м/о связке.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Chydin:

Вот это не понял :( агрессивные это какие? С большой зернистостью или алмазы, эльборы? Точил полный 40 от подвода,спиливая сколы. На Оводе сведение конечно больше, а Шалимовский один в один, тоже 0.2, и заточил я его на 38. Потом я не сравниваю, а пытаюсь разобратся, что не так с ножом, почему он пока таков. Ну не супер ни в каком отношении. Для кухни ещё куда ни шло, но назвать его охотничьим или разделочным не могу.

формирование рк, на агрессивных абразивах таких как алмаз или эльбор.
Как писал Ярослав, в этих случаях лучше оставлять отступ не выходя на рк, тем не менее, хрупкие стали склонные к растрескиванию,могут получить больший вред нежели привычные и прощающие. Если в Вашем технологическом процессе заточки заложен выход, тогда делайте тб, не два движения на 20/14 а 30 вдоль по рк. Почитайте тему о технологическом барьере. Ваша же задача сформировать рк, там , где микроструктура не была повреждена абразивом.
https://scienceofsharp.com/201...-damage-part-1/

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

L_YV писал(а): Снял небольшой видос.
Спасибо, доходчиво👍так и должен работать охотничий нож. Если я своим ТАК сделаю при угле 40, его можно будет просто выкинуть🤷‍♂️(ну или точить заново). От РК останутся одни выщербины. Получается дело в слесаре и термисте🤔
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Emiliokazanova писал(а): Почитайте тему о технологическом барьере.
Читал. ТБ делаю. При стругании древесины все ОК, а ребра птице(не говоря про зайца) не перерезать. Чистил мороженную стерлядь(аквакультура) тоже РК колется. Вобщем пока не нож, а балерина🤷‍♂️
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Chydin писал(а): в слесаре и термисте
В слесаре или термисте :P Если переточка и ТБ не помогут, я бы вернул этот нож и купил другой.
В описании к моей полосе М398 было следующее: "АВТОРСКОЕ ТО Бондаренко, в нержпакете с крио, твердость 65+_1"
При слесарке я тоже применяю некоторые "фишки", там тоже не все так просто)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано L_YV:

Снял небольшой видос.

Наглядная демонстрация, какой там угол спуска?
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Emiliokazanova писал(а): какой там угол спуска?
Полный угол спусков 14 гр, по 7 гр. на сторону. Спуски были сделаны "в ноль", потом основательный ТБ и заточка.
Нож задумывался как универсал для леса.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано L_YV:

Полный угол спусков 14 гр, по 7 гр. на сторону. Спуски были сделаны "в ноль", потом основательный ТБ и заточка.

ну это по уму, такие углы мало того, что формируются быстрее что меньше оказывает негативный фактор при перегреве, так и дают дополнительную прочность для изделия в целом.
Как я понял, у человека по сабжу хайфлет, что-то типа похожее на сандера, и при сведении в 0.2 там реально нужно иметь голову на плечах во время шлифовки спусков, да и деликатнее он ровно в столько раз, на сколько меньше там углы спусков.

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Emiliokazanova писал(а): да и деликатнее он ровно в столько раз, на сколько меньше там углы спусков.
Сам клинок в прочности и жесткости при боковых нагрузках - несомненно деликатнее, но у камрада сыплется кромка в пределах заточных фасок, повреждения не выходят за границы подвода, соответственно углы спусков в данном случае можно не учитывать. А вот то что перегреть проще тонкий клинок, это несомненно. Но, если не экономить на лентах и понимать что делаешь, то и тонкий клинок слесарится без последствий.
Этот нож делался под силовую работу, по образу и подобию скандинавских ножей, которых имею (имел) некоторое количество. Так вот на всех моих спуски от 12 до 15 гр. (Моры и прочий ширпотреб не учитываем). Получаем и достаточную прочность, и хороший рез (при условии тонкого сведения и очень узких подвов), хороший отвод стружки при строгании дерева, отличный рез мяса, возможность работы по суставам без боязни оставить в них кусок клинка)
Вот что бывает с клинками со спусками от обуха и тонким сведением) Товарищ фотку прислал))) Сталь К390.
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано L_YV:

там сыплется кромка в пределах заточных фасок, повреждения не выходят за границы подвода.
углы спусков в данном случае можно не учитывать.
Изначально написано L_YV:
перегреть проще тонкий клинок, это несомненно.

Так то оно так, но не нужно себе противоречить, во первых
1) шлифовка на повышеных углах, оставляет больше неповрежденной структуры на апексе треугольника(биссектриса), даже с нарушением режимов шлифовки, что может обеспечить выход на стойкую рк, через 1-2 тб
2)Чем больше пятно контакта при шлифовке (пониженные углы,хайфлет и тд) тем выше шанс перегреть самую тонкую часть.
3)м398 износостойкая сталь, порой, при её шлифовке на новой ленте, можно ощутить будто взял лысую, особенно если речь идет о зернистостях 120;+
4)Беда шлифовки износостойких сталей, тем более сильнолегированных, увеличивает температуру, и режимы обработки должны быть очень правильно подобраны. Все кто обрабатывал быстрорезы к примеру машинным методом, думаю поймут о чём я.
5)Опять же, мы не знаем, имеется ли обезуглероженный слой, и выполнялась ли подрезка бланка должным образом, да и бывает, что дело не в нем, а в игнорировании отжига перед закалкой (бланк вырезали на плазморезе, который как минимум создал такие внутренние напряжения в месте резания, что после термообработки, это место будет абсолютно непредсказуемым.
6)Так же мы не учитываем, навык владения оператора ножа, а как показывает практика, 60% того как работает нож, зависит от руки оператора, так же мы не учитываем, насколько правильно производилась заточка.
Нишу твоих ножей я понял, вполне универсально. Но немного не корректно сравнивать, совершенно разные по строю ножи, основываясь лишь на стали... У них разный смысл, разное предназначение.
Я знаю одно, что ты понял какой строй тебя устраивает, и для каких работ он тебе нужен. А вот автор сабжа, не понял. Мы же слайсерами не колим дрова, а мясницкими ножами не снимаем филе. Разный инструмент, разное назначение.
Из всего, могу лишь заключить, м398 достойная железка, сильная, стойкая, проигрывает по характеристкам в удержании рк лише тройке-четверке других сталей, но, она по хрупкости превосходит 125 хоть и имеет меньшее количество ванадия, а резов дает меньше, то что эту сталь тяжело готовить и обрабатывать это факт, и нужно отдавать себе отчет для чего такие железки нужны и где им найти применение, а не придумывать сущности там где их нет.
Можно и топор из неё сделать, и показывать как им прекрасно рубится сухой дуб, но в данном случае, простая углеродка в термичке профана будет не уступать ей.
если бы я выбирал универсал я бы себе повесил cpm м4 на пояс, при высокой твердости, у неё в разы выше ударная вязкость и более сбалансированный состав.


Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано L_YV:

Вот что бывает с клинками со спусками от обуха и тонким сведением) Товарищ фотку прислал))) Сталь К390.

Тоже самое можно воспроизвести с ломом типа рекон танто)
От этого суть не меняется, нож нужно использовать по его назначению.
Ты же сам держал в руках кухню которую я слесарил, там одно не верное движение и ножу жопа, но это же не говорит о том, что нож плохой)))


avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Originally posted by Emiliokazanova:
избегайте агрессивных абразивов на обдирке, эта сталь не простит их.
Вот это не понял агрессивные это какие? С большой зернистостью или алмазы, эльборы?
Chydin,
попробуйте методу "наоборот". Практикую на поковках в черновой слесарке или при ремонте.
После т.б. сразу на нужный (или бОльший) угол микроподвода тонким абразивом,
потом добирать угол фаски абразивом погрубее.
По ходу пьесы нужную геометрию, ширину, "гритность\шероховатость" всегда можно подкорректировать, играясь с пятном контакта разными абразивами. Подальше от р.к. разумеется. Вариантов много м.б.
У меня из порошковых только cpm9v 62-63ед. Юры Стрельникова (chuyk), для тб и под себя перетачивал примерно так - охира суита на 90, только потом немного гриндерман в600vl на 40 примерно, без выхода на рк синтетиком. Основной, родной подвод широкий, пока не трогал.

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Emiliokazanova писал(а): Так то оно так, но не нужно себе противоречить
Никакого противоречия.
В первом случае я говорил исключительно о геометрии, с учетом правильно выполненной слесарки не испортившей ТО. То есть, если взять 2 правильно отслесаренных ножа, из хорошо оттермиченной стали, но с двумя этими различными геометриями спусков, то при нагрузках могущих вызвать повреждения лишь в пределах подвода, геометрия спуска на степень этих повреждений не оказала бы влияния.
Во втором случае речь только о техпроцессе изготовления клинка и невысокой квалификации мастера. А "умеючи" и сканди спалить на раз можно))) Хороший мастер не испортит ни сканди ни тонкий кухонник :P И еще раз, не нужно экономить на лентах, новая керамика вполне нормально работает по этой стали.
И еще, я всегда, в обязательном порядке, после слесарки делаю низкий отпуск клинка, для снятия напряжений возникших при абразивной обработке. Узнаю у термиста на какой температуре производился отпуск и выставляю на 10 градусов меньше. Я считаю это важным технологическим этапом, но есть те, кто говорит что это ничего не дает :P
Emiliokazanova писал(а): если бы я выбирал универсал я бы себе повесил cpm м4 на пояс, при высокой твердости, у неё в разы выше ударная вязкость и более сбалансированный состав.
У меня много ножей из более прочных сталей: CPM3V, CPM CruWear, PGK, но захотелось чего-то более износостойкого и нержавеющего) вот и сделал из М398.
Emiliokazanova писал(а): Ты же сам держал в руках кухню которую я слесарил, там одно не верное движение и ножу жопа, но это же не говорит о том, что нож плохой)))
Я давно уже переслесарил свои кухонные ножи практически также, но сделал более основательный ТБ и они стали не настолько нежными, но режут, поверь мне сопоставимо)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано L_YV:

Я давно уже переслесарил свои кухонные ножи практически также, но сделал более основательный ТБ и они стали не настолько нежными, но режут, поверь мне сопоставимо)

да там речь была лишь о проникающей способности. Слово режут, очень размытое понятие)

Изначально написано L_YV:

то есть, если взять 2 правильно отслесаренных ножа, из хорошо оттермиченной стали,геометрия спуска на степень этих повреждений не оказала бы влияния. Хотя и пластическая деформация может быть виновником хрупкого разрушения.

Скорее всего верно утверждение, я как то рассказывал о пластичных деформациях проникающих через рк на спуск, из за слишком хлипкого сведения, но кажется тут не тот случай. Хотя и пластичная деформация может образовывать хрупкие разрушения
Изначально написано L_YV:

Я считаю это важным технологическим этапом, но есть те, кто говорит что это ничего не дает

А потом в морозильную камеру. Понятное дело, это не требуется, если режим шлифовки происходит деликатно и не в ноль. Лишь для того, чтобы снять поверхностные напряжения, образованные абразивной шлифовкой, для того, чтобы исключить концентраторы или минимализировать, чтобы избежать недоразумений в виде растрескивания.
Я вот делаю слесарку на руках, и даже в самые плохие моменты у меня температура на спуске не превышает 70 градусов, ибо такая температура уже обжигает руки.
ладно, а то мы уже отходим от сабжа и флудим, думаю на вопрос комрада был дан исчерпывающий ответ
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Emiliokazanova писал(а): 6)Так же мы не учитываем, навык владения оператора ножа, а как показывает практика, 60% того как работает нож, зависит от руки оператора, так же мы не учитываем, насколько правильно производилась заточка.
Ну как бы нож на кармане с 6-ти лет, с 1983 года охочусь и таки на шестом десятке кой-чему уже научился.Собственно вот он ножик и большое Спасибо всем откликнувшимся. Ситуация мне стала понятна, пути и методы её устранения тоже.
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Chydin:

Ну как бы нож на кармане с 6-ти лет, с 1983 года охочусь и таки на шестом десятке кой-чему уже научился.

Извините меня, но это не показатель Вашего уровня понимании режущего инструмента. Да вы можете прекрасно уметь делать им что-то, но это не все то что я подразумевал. Ну так что решили, будете сдавать производителю?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Emiliokazanova писал(а): Ну так что решили, будете сдавать производителю?
А смысл? Пусть будет учебным пособием по заточке, кое-что нож всё таки может. Продавец на связи, ошибки учтёт, мне лень затевать тяжбу с возвратом.
Emiliokazanova писал(а): Да вы можете прекрасно уметь делать им что-то, но это не все то что я подразумевал.
Emiliokazanova писал(а): Так же мы не учитываем, навык владения оператора ножа, а как показывает практика, 60% того как работает нож, зависит от руки оператора
Emiliokazanova писал(а): А вот автор сабжа, не понял.
А это как прикажете понимать? Я понял, что не умею работать ножом🤷‍♂️ Учитывая Ваши ранешние высказывания о хрупкости М398, улетучившиеся после видео с курицей становится понятно. Это Ганза🤭 и новичку, зашедшему в тему объясняют: "ты очень мал и слишком глуп, ты не видал больших за..катов"(с). От раздела это не зависит. С ножом же всё так же просто, как с привычными из клапанов-подшипников - клинок перекален и колется.
Emiliokazanova писал(а): это не показатель Вашего уровня понимании режущего инструмента.
Вот здесь соглашусь на все 100%. До этого ножа я думал, что умею точить, оказалась не то, чтобы совсем нет, но есть чему поучится у более опытных.
https://youtube.com/shorts/emA5aFnBJyQ?feature=share
Мой нож с клинком Х12Ф1 от Шалима после разделки 2-х диких уток. Точил сам.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Валентин! Есть такое пожелание - вашу беседу с L_YV на последних полутора страницах - может быть поместишь куда-нибудь в отдельную тему или профильную (не помню, может где-то залежалась в разделе тема о слесарке) - было бы очень полезно, так как много важного сказано, что нигде больше не прочитать. У вас очень плодотворный и полезный, познавательный разговор вышел, от людей сведущих и в слесарке и в заточке.
Спасибо!
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Из всего, могу лишь заключить, м398 достойная железка, сильная, стойкая, проигрывает по характеристкам в удержании рк лише тройке-четверке других сталей, но, она по хрупкости превосходит 125 хоть и имеет меньшее количество ванадия, а резов дает меньше,

Не думаю что она более хрупкая чем s125V
Общее количество карбидов по расчетам у м398 и s125v примерно одинаковое, значит и ударная вязкость примерно одинаковая.
Что и подтверждается тестом на ударную вязкость.
https://knifesteelnerds.com/20...hness-and-more/
А с износостойкостью у м398 и правда относительно не очень, неудивительно с таким количеством карбидов хрома. По сути износостойкость на уровне с s90v, а ударная вязкость ниже.
Изображение
Изображение
Изображение

VadimirZ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:12

Сообщение VadimirZ » .

Всех приветствую.
Коллеги, подскажите по протирочному материалу. Все ножи затачиваю на алмазах, правлю на керамике от Гриндермана. Все операции с маслом: тактильный отклик вполне устраивает. Пробовал с водой - не понравилось. Единственный затык что сейчас для удаления шлама с камней использую обычные бумажные салфетки, но от них на камнях остается микроворс. На крупном зерне ещё не так ощущается, а вот на тонких как например на керамике при правке прям очень сильно нож прыгает на этих микроворсинках. Вопрос: чем можно заменить салфетки чтобы поверхность камней оставалась чистой после протирки. Заранее благодарю за ответы.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Пальцем) пальцем камень чистите, а потом палец салфеткой вытираете.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Попробуйте нетканые материалы, свежие микрофибровые салфетки.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

на грубых брусках, используемых с маслом, которые снимают много и шершавы - обычно загрязнённое масло просто промокают, а не вытирают. При необходимости, повторяют процедуру, добавив свежую каплю масла, которую растирают да хоть пальцем, чтобы оно подняло грязь из рельефа бруска и промакивают снова.
После работы моют в тёплой воде с мылом и со щёточкой.
Для керамики да - микрофибровой салфеткой пользуются. Или, опять-таки, можно промакивать - хоть бумажной салфеткой, хоть бумажным полотенцем. Обычно нормально. Правда, если керамика грубовато притёртая, то лучше всё равно протирать микрофиброй.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

На грубых алмазах пальцем тереть не желательно: кожу истончает только в путь :( Старая зубная щётка с укороченной щетиной самое оно.
mancinisergo5
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 21:55

Сообщение mancinisergo5 » .

К сожалению не нашел в продаже,по этому и не хвастал салфеточками,а очень понравились по маслу - салфетки для протирки оптики при монтаже оптоволокна; соседи по работе просто отсыпали :),они (салфетки)сухие, хорошо впитывают, совершенно не оставляют ворса и собирают хорошо с относительно гладких поверхностей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей