Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

c1tim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение c1tim » .

Прозрачный скотч на магнит, так многие делают, я то-же.
Скотча хватит на неделю я думаю.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Скотча хватит на неделю я думаю
если РК в него не тыкать, думаю ничего ему не будет и много месяцев
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я на свой китайский магнит налепил малярный скотч хорошего качества, уже 3 года живет и все отлично
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Я на свой китайский магнит налепил малярный скотч хорошего качества, уже 3 года живет и все отлично
таки да! Вчера то же прилепил молярный голубой скотч, какой то фирменный.
Как теперь приятно ножи снимать с полосы, без этого звука вжиг.. метала по металу )) К стати М390, Елмакс и даже японцы VG-10 в хохломе без царапин. А вот Сафаров с 75х14мф и 95х18, есть потертости от магнитных полос.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Производители подвесов с голыми магнитными полюсами просто экономят несколько $ и вместо неодимовых магнитов (которые могут почти без падения магнитного потока "просветить" немагнитный зазор размером в длину самого магнита, почему, кстати, их и можно хранить на воздухе, не замыкая им полюса и они при этом не размагничиваются быстро) ставят ферритовые (как в динамических головках колонок). Поэтому и не получается закутать в пластик полюса. Магнитное сопротивление пластика толщины, обеспечивающей его неповреждение при среднем использовании, сильно уменьшило бы силу притяжения.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

tvy61 писал(а): таки да! Вчера то же прилепил молярный голубой скотч, какой то фирменный
Самый лучший вариант, если примагничивание сильное, то можно и несколько слоев, чтобы его уменьшить. Не только бережет внешний вид, но и кромку, да и снимать-ставить приятнее. Легко выкинуть и новую полоску наклеить, если что
KomVz
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 08:01

Сообщение KomVz » .

Купил сет Boride Т2.
Единственный неровный брусок - 1200 (края выше середины)
На 120 порошке его будут ровнять.
А надо ли потом его прирабатывать более мелким порошком? Если да, то каким заканчивать?

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано KomVz:
Купил сет Boride Т2.
Единственный неровный брусок - 1200 (края выше середины)
На 120 порошке его будут ровнять.
А надо ли потом его прирабатывать более мелким порошком? Если да, то каким заканчивать?

если не ошибаюсь то он 3мкм то притирка должна быть f800-f1200
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это довольно относительно. Для них нормально можно использовать от F320-400.
Особенно если работать по высоколегированным сталям под 60HRC и твёрже.
Для мягких и вязких можно и до 600-800 притереть.
Обосную:
Если притирать сильно тоньше, то прироста тонкости работы немного, а производительность и однородность работы похуже. Притирка выбирается конечно экспериментально, под личные предпочтения юзера, но и заканчивать её на зерне той же фракции, что зерно в бруске - совершенно не аксиома, так как:
во-первых зерно КК при притирке дробится и оно вовсе не будет всю дорогу такого же размера, как вначале, а во-вторых, так как влияние на работу бруска его структуры, её плотности и пр. никто не отменял, а такая вещь как отвод шлама - очень важна. Чрезмерно тонкая притирка обычно и выглаживание бруску увеличивает и требует чаще взбадривать и провоцирует более сильное образование заусенца.
Вот хоть и не по T2, но тоже по плотному Борайду я показывал на мягкой аус-8 результат As-9 F1200 в притирке на суспензии КК зелёного F320 в конце поста 2 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=294
- по какой-нибудь N690 в такой притирке он работает, условно говоря, "на шаг" тоньше.
С T2 та же история.
Так что я бы притёр до F320-400, а тоньше бы делал только если этого покажется явно мало по тем сталям, по которым будут пробовать.
c1tim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение c1tim » .

Вчера то же прилепил молярный голубой скотч, какой то фирменный.
что за скотч? где его купить?
KomVz
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 08:01

Сообщение KomVz » .

Так что я бы притёр до F320-400
Я тогда уточню сразу про бруски ОА Гриндерман: их я также ровняю до 320-400?
Или брусок 1000 притиреть можно на КК600? (или опять же только для мягких и вязких сталей?)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если речь про бруски ОА Гриндерман от 400 и тоньше, то да, я обычно так и делаю.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

c1tim писал(а): что за скотч? где его купить?
Скорее всего этот - https://leroymerlin.ru/product...-tesa-13127115/
Или в поисковике наберите "tesa синий скотч".
Честно говоря, никогда не клеил скотч на магнитный держатель.
Просто снимаю нож от обуха, и на хранение убираю сначала обух, потом спуск.
Лишних движений вправо-влево и вверх-вниз не делаю.
Никаких потёртостей или царапин на спусках нет.
Домашним, было достаточно один раз показать как, и в дальнейшем без проблем.
Хотя, каждому своё.

psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

KomVz писал(а): уточню сразу про бруски ОА Гриндерман: их я также ровняю до 320-400?
Или брусок 1000 притиреть можно на КК600?
Смысл притирки синтетического абразива - то, что катающиеся зерна разрушают связку зерна абразива, не само зерно. Для этого они должны эту связку "достать" "мимо" зерна абразива. То есть притирать нужно на зерне вдвое-втрое крупнее. Возможны отступления, особенно в сторону увеличения соотношения, но принцип тот же.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

совершенно верно, притирать брусок F600 на порошке 600, не то что бы нет смысла, просто результат хуже, чем на порошке 400. Проверено не раз.
Но и на порошке 220 мне то же не очень нравился результат, очень быстрый износ и поверхность получается грубовата для заявленной

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

раз уж заговорили о притирке, то у меня есть вопрос, как часто этого потребует веневский алмаз на OSB связке, по моим наблюдениям выглаживается он довольно заметно, а при притирке на КК весьма охотно отдает связку, это хорошо видно по цвету "суспензии" которую связка окрашивает либо в красный либо в болотный, в зависимости от стороны (20/14-7/5)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я равняю, как форму теряет, это видно по следам от воды на камне, но у меня 100\80-50\40 в работе не часто, да Андрей KK F230 подогнал , сижу и думаю, а нужен ли мне теперь алмаз?
притирать брусок F600 на порошке 600, не то что бы нет смысла, просто результат хуже
отнеситесь к этому , как к дресингу
Но и на порошке 220 мне то же не очень нравился результат, очень быстрый износ и поверхность получается грубовата для заявленной
стоит наверное после повозить на собственном зерне, становится лучше.

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано tvy61:
совершенно верно, притирать брусок F600 на порошке 600, не то что бы нет смысла, просто результат хуже, чем на порошке 400. Проверено не раз.
Но и на порошке 220 мне то же не очень нравился результат, очень быстрый износ и поверхность получается грубовата для заявленной

За исключением, к примеру, C600VM из кк от гриндермана. Так как он структурой плотен, то после притирки на 220-320 притереть немного на 600 вполне приятно. И полезно.
KomVz
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 08:01

Сообщение KomVz » .

у меня 100\80-50\40 в работе не часто, да Андрей KK F230 подогнал , сижу и думаю, а нужен ли мне теперь алмаз?
Карбид кремния полностью перекрывает работу алмаза 100\80-50\40 как по скоростным так и по качественным характеристикам?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В подавляющем большинстве случаев.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

КМК Ярослав все вполне разъяснил, добавить нечего.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Карбид кремния полностью перекрывает работу алмаза 100\80-50\40 как по скоростным так и по качественным характеристикам?
То же подтвержу, если речь именно о брусках Веневского завода.
Последнее время очень нравится Gritalon 63 micron (F240), быстрый, приятный..
Вообще веневцы с зерном крупнее 20/14 ну никак мне не хотят зайти, уж сколько раз пробовал. Последняя попытка была совсем недавно, 100/80 на железке 204р. Прям совсем уныло..
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

tvy61 писал(а): Карбид кремния полностью перекрывает работу алмаза 100\80-50\40 как по скоростным так и по качественным характеристикам?
То же подтвержу, если речь именно о брусках Веневского завода.
Последнее время очень нравится Gritalon 63 micron (F240), быстрый, приятный..
Вообще веневцы с зерном крупнее 20/14 ну никак мне не хотят зайти, уж сколько раз пробовал. Последняя попытка была совсем недавно, 100/80 на железке 204р. Прям совсем уныло..
Не надо сейчас парится - делайте обдирку грубую
(если нет гриндера)- гальваническими пластинами - далее просто затачиваете риски от грубого абразива - более мелкими.Сейчас - покупайте веневцев от 50мкр и мельче.Отлично точат, если - умеете.Перекрывают все природники и синтетики.. Если надо еще мельче - кожа с пастой - бреет и режет волос опусканием.Проверено - перепробовал.Вообще - точит только первый грубый брусок - все остальные - доводят до нужного состояния.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Ножи прикольные в видео, а вот абразивы неприкольные.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

A.V.X.1960 писал(а): Сейчас - покупайте веневцев от 50мкр и мельче.Отлично точат, если - умеете.Перекрывают все природники и синтетики..
Ой ли? Я лучше добавлю три сотни рублей и куплю полноформатный синтетический камень столярных размеров вместо апексного. По производительности он будет лучше, конечно если умеете, это Вы правильно заметили.
P.S.
Я уже сбился со счёта сколько раз вижу эту ссылку.
Вы её вставляете при каждом удобном случае?

inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

yemz писал(а): Я уже сбился со счёта сколько раз вижу эту ссылку.
А мне интересно было посмотреть (предыдущие разы как-то пропустил).

c1tim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение c1tim » .

Ребята, не получается заточить нож чтобы легко резал бумагу.
Точил обычные углеродные кухонные ножи (почти не ржавеют). Точил на 30 грд.
Купил приспособу Ruixin. Выводил камнями 120 320 600 1500 и алмазом 3000. Потом на ремне с пастой ГОИ.
1. Режет бумагу, но хуже чем от заводской заточки (есть для сравнения другой новый нож).
2. Пытался сделать микроподвод 40 грд но нож стал только тупее. На двух ножах пробовал.
3. Моментально забиваются камни. Прям как пластилином. Приходилось каждую минуту вытирать мокрой салфеткой.
Что делаю не так?

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Попробуй остановиться на 1500 и без ремня.
KomVz
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 08:01

Сообщение KomVz » .

Выводил камнями 120 320 600 1500 и алмазом 3000
Камни тоже от Ruixin? Если да, то скорее всего дело в них.
Я прошел путь этих камней и хорошо, что скоро перешел на другие абразивы.
3. Моментально забиваются камни. Прям как пластилином.
Если обычные ножи, то они могут быть из мягкой стали, которая при работе и забивает камни. Если абразивы китайские гальванические, то оттираются зубной щеткой с мылом.
Потом на ремне с пастой ГОИ.
Может быть эффект мыла, когда все вроде бы норм, но на ремне заваливаешь режущую кромку.
Решение уже описали: можно вообще остановиться на 600-800-1500 главное в конце почаще попереворачивать нож с проходом абразивом на зерно по одному разу на сторону (раз 10 на сторону).

KomVz
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 08:01

Сообщение KomVz » .

Вопрос по углу заточки ножа.
Шеф нож Hattori 21см
Сталь VG-10, твердость 60-61 HRc
Сведение очень тонкое
Если ставить во главу угла защиту от выкрашивания и удержание РК, то какой приемлемый угол заточки можно сделать?
Заточку нож держит очень хорошо!
Я на нем делал 24 и 30 градусов, но в некоторых местах появляются мелкие выкрашивания на РК. Обращаюсь с ножом очень аккуратно (только мягкие продукты), но все равно в двух местах они появились.
36 градусов или все 40?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость