Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

Горец с Алтая
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40

Сообщение Горец с Алтая » .

Бедные новички, начинающие осваивать заточку..
Четвертый раз заглядываю в тему, что бы присмотреться к основам, а тут ломают копья ветераны. Где глупые вопросы новичков?
В общем, жена сказала, что заведёт себе специально в доме один тупой нож и будет пользоваться только им. А то все руки уже в пластыре)).
Моя как попросит наточить, считай порезалась-90 процентов из 100. Но не жалуется, терпит. Боюсь подумать что будет когда я эту науку превзойду.


Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Дык, все устали уже от одного и того же, даже новички.
Как помню себя таковым, там ошибок-то раз два и обчёлся. Неправильная подготовка камня, точнее отсутствие оной. Да проблемы в определении достаточности движений этой стороной клинка по камню+удержание угла. И всё, считай, остальное уже погружение.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Моя как попросит наточить, считай порезалась-90
думаю просто нужно научить резать
Naragon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 18:34

Сообщение Naragon » .

Вашитоман писал(а): И всё, считай, остальное уже погружение.
А выбор камней? Тот еще ребус. К какой стали с каким камнем подойти.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Naragon писал(а): К какой стали с каким камнем подойти.
Карбид кремния, алмаз и эльбор берут любую. А дальше - погружение)
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

А я бы в первую очередь оксид алюминия. Он для самых популяфрныхсталей хорошо идёт.
Горец с Алтая
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40

Сообщение Горец с Алтая » .

думаю просто нужно научить резать
Скорее всего нужно чаще точить. После того как порежется, до следующей заточки она ведь цела(жена). Может она с испугу режется, что это он такой острый...? Ручки дрожат.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Вашитоман писал(а): оксид алюминия.
Ну и его тоже не забываем :P
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Горец с Алтая:

Скорее всего нужно чаще точить. После того как порежется, до следующей заточки она ведь цела(жена). Может она с испугу режется, что это он такой острый...? Ручки дрожат.

Мне показалось, что в начале пользования ножами с нормальной рабочей остротой после тупых, начинает ещё проявляться по-настоящему удобство или неудобство ножа в работе. У меня жена постоянно резалась конкретным разделочником, например. Я ей выбрал на пробы штук шесть разных ножей, подходящих под такие задачи и по-моему, во многом, заслуга прекращения травматизма связана с тем, что она выбрала то, что ей по-настоящему по руке. С тупыми-то ножами "проще" - они одинаково малоудобны) А с острым и удобство ножа - вес, размер, форма и пр. - начинают играть совсем иную роль.
Горец с Алтая
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40

Сообщение Горец с Алтая » .

Мне показалось, что в начале пользования ножами с нормальной рабочей остротой после тупых,
Наверное моей только предстоит пройти этот путь. Попробую намотать на ус. Как раз по теплу собирался несколько клинышков разных для кухни изобрести. Но пока она почему то к классическим кухонным девайсам типа шефов равнодушна. Наверное готовить не умеет.)))

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Горец с Алтая писал(а): Но пока она почему то к классическим кухонным девайсам типа шефов равнодушна
Угадаете какие ножи более востребованы? :P
Изображение
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Chydin писал(а): Угадаете какие ножи более востребованы?
Чё там угадывать?!)) Самые маленькие.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Прозаик:

Чё там угадывать?!)) Самые маленькие.

И я про то: не жена виноватая, что шеф-ножи мало востребованы.

Naragon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 18:34

Сообщение Naragon » .

Камрады, подскажите пару вопросов по поводу ремонта ножа при отломанном носике.
1. Исправление геометрии "в профиль", т.е. "подъем рк к месту отлома на спинке. Исправлять на камнях долго и дорого (износ камней). Обрезка с помощью болгарки или наждака на круге по идее приведет к изменению свойств стали. (при нагреве изменяется структура, закалка?)
Как делается правильно?
2. После изменения геометрии в профиль нужно подумать о сведении в носовой части. Предполагаю что производят ручное точение на полноформатных камнях плоскостью ножа. А как вернуть внешний вид после этого? На войлочном круге? Как грамотно делается?
Если обсуждалось киньте ссылку если не сложно.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Naragon писал(а): Исправлять на камнях долго и дорого (износ камней).
Смотря на каких камнях: наждачные круги СССР бывают разной зернистости и с водой в ручном режиме работают достаточно быстро и позволяют наработать моторику.
Naragon писал(а): Обрезка с помощью болгарки или наждака на круге по идее приведет к изменению свойств стали. (при нагреве изменяется структура, закалка?)
Как делается правильно?
С охлаждением :P Не надо торопится и перегревать сталь.
Naragon писал(а): А как вернуть внешний вид после этого? На войлочном круге?
Ох, все бы Вам побыстрей :D А по-грамотному повышают зернистость абразивов, вплоть до полировки пастами на офисной бумаге.
Это самополированная М398, если что

Изображение
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Naragon писал(а): Камрады, подскажите пару вопросов по поводу ремонта ножа при отломанном носике.
Выложите фото ножа, так проще будет дать совет.
Еще напишите, для чего используется данный нож и при каких работах потерян кончик, это нужно для понимания каким способом будет лучше восстановить, результат у разных способов может отличаться.
Ранее, в теме по ножам ЮК, уже писал о ремонте кончика (для лесного ножа) и возможных вариантах:
L_YV писал(а): Если стачивать со стороны обуха, то получившийся новый кончик будет таким же нежным и возможна такая же легкая повторная его потеря.
Если же стачивать со стороны РК, и затем сделать подлинзованную заточку сточенного участка, то новый кончик будет заметно более устойчивый.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано L_YV:

Выложите фото ножа, так проще будет дать совет.
Еще напишите, для чего используется данный нож и при каких работах потерян кончик, это нужно для понимания каким способом будет лучше восстановить, результат у разных способов может отличаться.

+100
А то мало ли - у ножа какая-то особенность, которую не учтя, можно насоветовать совсем не того.

Изначально написано Naragon:
Камрады, подскажите пару вопросов по поводу ремонта ножа при отломанном носике.
1. Исправление геометрии "в профиль", т.е. "подъем рк к месту отлома на спинке. Исправлять на камнях долго и дорого (износ камней). Обрезка с помощью болгарки или наждака на круге по идее приведет к изменению свойств стали. (при нагреве изменяется структура, закалка?)
Как делается правильно?
2. После изменения геометрии в профиль нужно подумать о сведении в носовой части. Предполагаю что производят ручное точение на полноформатных камнях плоскостью ножа. А как вернуть внешний вид после этого? На войлочном круге? Как грамотно делается?
Если обсуждалось киньте ссылку если не сложно.


Вместо подъёма РК к обушку (спинке), проще "дропнуть" обушок к месту слома у РК - так не придётся пересводить (даже если пересведение и планируется, не сразу, так потом - то всё равно так чаще получается, как по мне, более органичную форму придать клинку), а снять мясо с обушка можно и на высокооборотистом чём-то, но - постоянно охлаждая и оставив припуск на окончательную доработку без вероятности нагрева, как минимум 0,5 мм.
Если нож хотя бы иногда используется на кухне - тем паче полезнее и проще "дропнуть" - опустить обушок, вместо поднятия РК - дабы было удобнее сгребать с доски обухом, помимо прочего (это не всегда достаточно важно, особенно если и сам клинок имеет в принципе какой-то сгон к носику, или если вы привыкли сдвигать нарезанное и кромкой, не цепляя ею о доску, но всё же часто не лишним сгон усугубить бывает слегка).
Иногда называют критерием того, что "пора охлаждать" - температуру рядом с местом обработки, где при удержании "рука терпит" - так вот это мало что говорит о реальной температуре в зоне резания, и, тем более, о мгновенных температурах, которые и при постоянной подаче СОЖ могут достигать колоссальных значений.
Поэтому лучше перестраховаться и буквально после каждых 3-5 проходов макать клинок в воду, и обязательно оставить указанный припуск на уже окончательную обработку либо на низкооборотистом чём-то с СОЖ, либо вручную.
Кроме того, будет и запас на придание линии более аккуратных очертаний, так как с непривычки, механизацией и запороть легко, сняв многовато или неровно. Т.е. если такую операцию раньше не делали, то может стоит и поболе припуск оставить.

Финиш диктуется кучей факторов - начиная от стали (степени склонности к корродированию и /или крупности структуры - в зависимости от неё операций при том же шлифовании и полировании тем более, может потребоваться разное количество и разными материалами с разным шагом обработки) и области применения клинка (для разных материалов, может оказаться как важен финиш на спусках, так и вообще без разницы), и заканчивая эстетической составляющей.
Без понимания того, что за нож и область применения - безответственно что-то советовать.

Финишей ведь куча разных: и сатин разный, и галтовка и полировка разные и пр. Если клинок из ржавучей стали - к любому из этих финишей может потребоваться более тщательные этапы подготовки или наоборот - дополнительные этапы окончательной обработки. Характер финиша - например для тех же продуктов питания - обычно выбирается такой, чтобы меньше было ПРИлипание продуктов - максимум лёгкое НАлипание на клинок. И тут от геометрии спусков тоже иной раз здорово зависит то, насколько грубый, например, сатин достаточно сделать. Или ещё что-то.
Да и ещё куча всяких нюансов.
Так что надо вводные - тогда уже и пообсуждать будет что и порекомендовать предметно.
Naragon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 18:34

Сообщение Naragon » .

Спасибо всем за советы. Приму к сведению. Опыта работ с металлом нет.
Ножа на самом деле два.
Один - кухонник. Супруга чего-то там с мясом делала, вогнала кончик в доску и отломила. Но там скол не большой - миллиметра 4-5. Я его уже выровнял (поднятием кромки, почему то так решил), пока изучал тут информацию начитался про сведение, вот и подумал что нужно будет заморочиться.
Изображение
Изображение
Второй - нашел тренировочный. Хочу привести его в порядок.
Был сломан при ковырянии в березе.
Изображение
Изображение
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

О, второй отличный материал для экспериментов! Особливо, если у вас есть гриндер или на худой конец шлифмашинка.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Naragon писал(а): Ножа на самом деле два.
В данном случае, как и писал выше, можно применить оба способа.
Для кухонника лучше было стачивать со стороны обуха, а у второго ножа со стороны РК + пару мм сверху. Судя по состоянию второго ножа, полировка там особо не нужна :P
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Вашитоман писал(а): О, второй отличный материал для экспериментов! Особливо, если у вас есть гриндер или на худой конец шлифмашинка.
А как по мне,так и "болгарский" вариант можно - срезать этот задранный нос от пилы до уровня существующей линии кромки; не люблю я эти (аля Рэмбо) формы :)
Если зажать полотно,то перегрева на РК не будет;для кончика припуск оставить.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

На втором ноже есть ребро, к кончику.
Вот к нему и свёл бы аккуратненько.
Т.Е. немного сверху, и побольше снизу.
А спиливать часть клинка. Тогда уж сразу и ручку переделывать. :)
Если не ошибаюсь, зубастая часть для чистки рыбы. :)
С Уважением, Владимир.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

а у второго ножа со стороны РК.
представляю сколько там будет работы, если со стороны РК. Особенно при отсутствии опыта..
Болгарка и нож готов, можно дальше ковырять

Изображение
Горец с Алтая
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40

Сообщение Горец с Алтая » .

Угадаете какие ножи более востребованы?
115мм тайский узенький режик и 130 мм узбек из нержи, подаренной товарищем. Скорее всего 65х13 . Почему то большой узбек не прижился. Тяжелый. Хотя он то как раз брил.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Originally posted by Naragon:

Был сломан при ковырянии в березе.
Изображение
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано tvy61:
представляю сколько там будет работы, если со стороны РК. Особенно при отсутствии опыта..
Болгарка и нож готов, можно дальше ковырять

Как без опыта, уже вполне успешо восстановил один нож. :)
Да и опыт такая штука, которая приобретается, и единственная ценность которая останется с нами навсегда :).
Потихонечку не торопясь, сделает, а вжикнуть болгаркой всегда успеет. :)
Тут, некто доказывал, что эта слесарная операция доступна ученику пятого класса, в принципе, соглашусь, если ученик достаточно усерден, и есть немного опыта.
To Прозаик, слишком много сняли, и сверху поменьше, и снизу поменьше и покруглее, надеюсь именно это и подразумевалось, и виноват неудобный редактор. :)
С Уважением, Владимир.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

А что там сложного? Сидишь возюкаешь до посинения 120тым зубром, создаёшь выбранную форму, потом тб и заточка. Я бы сохранил закругление, просто убрал скол. Однако, мясо я снимаю тормеком перпендикулярно ножу.
Да, к слову, эту работу проще делать именно напильником с ручкой, если нет точилки, зажав нож в тиски. Именно перпендикулярно, что бы для начала сформировать абрис.
А на кончика я еще наклоняю абразив, что бы залинзовать изавалить угол. Иногда клиенты высказывают фи, но через опыт приходят к тому, что это самый надёжный вариант и просят так же на следующих ножах.
Naragon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 18:34

Сообщение Naragon » .

Спасибо всем за рекомендации. Буду делать усреднённый вариант: и сверху, и снизу сниму.
Voy50 писал(а): эту работу проще делать именно напильником
Точно. Вот что век механизации с людьми делает, о напильнике даже не подумал. Уходит проблема перегрева опять же. Надо пробовать.
Единственное на этом ноже "щёчки" что-ли, нужно будет потом чем то выводить.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Naragon писал(а): "щёчки"
Это што? И да, нож подобного типа напильником братся не должен: скол как бэ намекает на это. Пластилин бы загнулся и всё.
Naragon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 18:34

Сообщение Naragon » .

Chydin писал(а): Это што?
Спуски в районе носика они как бы выпуклые, как бока у бочонка.
Напильник если не пойдет, тогда уж механизация.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей