Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано LyapaDara:
Хигашияма больше для углеродки.
Шаптон про будет универсальнее.
И те и другие камни водные.
5К и 8К более, чем достаточно.

Спасибо! Покурив еще полночи форум понял, что Шэптон мне более подходит.
Что скажете на счет связки камней Гриндермана? На что мне заменить Гриталон F1000 и F1200?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

"Grinderman" не знаю, только понаслышке.
Из "дёшево и сердито" пользуюсь предложениями в этой теме
Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
У него есть бруски с разными связками и разным абразивом.
Спрашивайте.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=427
HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано LyapaDara:
"Grinderman" не знаю, только понаслышке.
Из "дёшево и сердито" пользуюсь предложениями в этой теме
Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
У него есть бруски с разными связками и разным абразивом.
Спрашивайте.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=427

Еще раз спасибо! Про эти бруски я в курсе, но мне не нравится то, что там бруски разной толщины и без бланков, не доведенные.
В общем я почитал про связки у Grinderman и выбрал подходящие для себя.
В итоге заказал Shapton Pro 5,8,12 и пару у Grinderman взамен Гриталона.
А дальше буду пробовать, ведь понять можно только на практике )
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

HangManXIIIth писал(а): Еще по мере получения опыта в заточке понял, что камни Gritalon KK из моего сета не все меня устраивают - F1000 очень твердый и ничего толком не режет, сразу засаливается
Попробуйте его замачивать вдвое дольше с полным погружением. Единственный случай, когда этот брусок засаливается - мягкие стали и плохое замачивание. Если вы замочите полноразмерный брусок на 40 минут, то он однозначно будет даже мягковатым и активно дающим суспензию. При хорошем замачивании этого настольного бруска когда вода уже не видна на поверхности трогаем поверхность и остается мокрый след от сухого пальца. За клинком остается мокрый след, который впрочем исчезает за секунду. В таком состоянии снятый металл легко смывается - достаточно просто протереть поверхность бруска в воде пальцем. Сухой брусок действительно засаливается.
Удачи и с новым годом!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано Евгений_Е:

Попробуйте его замачивать вдвое дольше с полным погружением. Единственный случай, когда этот брусок засаливается - мягкие стали и плохое замачивание. Если вы замочите полноразмерный брусок на 40 минут, то он однозначно будет даже мягковатым и активно дающим суспензию. При хорошем замачивании этого настольного бруска когда вода уже не видна на поверхности трогаем поверхность и остается мокрый след от сухого пальца. За клинком остается мокрый след, который впрочем исчезает за секунду. В таком состоянии снятый металл легко смывается - достаточно просто протереть поверхность бруска в воде пальцем. Сухой брусок действительно засаливается.
Удачи и с новым годом!

Замачивал по разному, эффекта это не дает, пробовал его заново притереть, тоже не помогает. Суспензии он вообще на дает.
Есть ощущение, что брусок какой-то "не такой", он был куплен в одно время с другими, то есть из одной партии, но его размер был другой, он уже на 5 мм. Может дефект изготовления.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано HangManXIIIth:

Замачивал по разному, эффекта это не дает, пробовал его заново притереть, тоже не помогает. Суспензии он вообще на дает.
Есть ощущение, что брусок какой-то "не такой", он был куплен в одно время с другими, то есть из одной партии, но его размер был другой, он уже на 5 мм. Может дефект изготовления.

Те гриталонские камни что видел я, в большинстве своем капризные и требуют танца с бубнами, попробуйте притереть его на f800 и поработать на этой притирке, может оживет, либо добавлять суспензию ОА, можно от камня другого нанести но как правило ее часто придется обновлять если есть цель полностью проработать подвод на ту шероховатость. Попробуйте так же поточить на нем когда он слабоувлажнен и сравните результаты, какой эффект после заточки Вам больше понравится

HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Те гриталонские камни что видел я, в большинстве своем капризные и требуют танца с бубнами, попробуйте притереть его на f800 и поработать на этой притирке, может оживет, либо добавлять суспензию ОА, можно от камня другого нанести но как правило ее часто придется обновлять если есть цель полностью проработать подвод на ту шероховатость. Попробуйте так же поточить на нем когда он слабоувлажнен и сравните результаты, какой эффект после заточки Вам больше понравится

Спасибо за советы, попробую притереть еще раз, но я думаю, что его лучше просто отложить в сторону и забыть.
Это будет не заточка, а постоянная работа с самим камнем ))
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Всем доброго дня.
Знатоки, подскажите по набору (сету) масляных бланков для станка. Решил попробовать и оказалось, что нет ни одного практически масляного синтетика. Самый грубый натуральный - хард арканзас от IVAN 3, который по его словам "гадский". Даже вашиты, что есть у меня снимают металл "нежнее". Пока нашёл вот такое: https://sharpeningstones.ru/sh...%80-boride-t2-2 и https://sharpeningstones.ru/sh...BE%D1%80-boride
Пока не рассматриваю Нортоновские Индию и Кристалон. Может зря.
С уважением, Владимир

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Именно у вас нету или вообще? У суехиро есть линейка масляных камней, есть линейка дуалстоунов, что еще лучше. У Матсунага корп, чьи кинги, есть линейка сантайгер, где есть масляные камни. Бориды не знаю, не на приспособе точу. Грубые и твердые гриталоны вполне себе с маслом можно пробовать. У меня М100 старого выпуска, обновляется плоховато. Всё никак с вазелином не попробую - дабы отмыть после легче было...
Всё кроме гриталонов в виде настольных брусков. На бланки - пилить.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

На бланки - пилить.
Конечно нет, у меня. Пилить, но ведь вроде есть готовые... Поэтому и спрашиваю. Водные есть полные сеты от Гриндермана и Гриталона до Иманиши и Шептона. Но вот захотелось "маслица", поэтому и спрашиваю. Хотя, как на мой нюх, олеинка не совсем приятно пахнет
:) . Вот такой пробел в знаниях.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Олеинка чистая не имеет запаха. У меня из двух источников - пахнет по разному. Примеси)))
А вообще Индия и кристолон это тема. Кристолон медиум кристолон файн Индия файн тонкрпритертая - и далее вашита, арканзас, байкалит, яшма.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Олеинка чистая не имеет запаха. У меня из двух источников - пахнет по разному. Примеси)))
А вообще Индия и кристолон это тема. Кристолон медиум кристолон файн Индия файн тонкрпритертая - и далее вашита, арканзас, байкалит, яшма
Олеинку брал в Рушефе. Смешиваю с оливковым. Может аллергия :D .
По Нортонам не спорю, но чем хуже Бориды? И сеты вроде не плохие. Вот и затрудняюсь с выбором. Без всякого намёка на троллизм. Перечитал форум и завис. Вот как то так.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Изначально написано Шахимат:

Олеинку брал в Рушефе. Смешиваю с оливковым. Может аллергия :D .
По Нортонам не спорю, но чем хуже Бориды? И сеты вроде не плохие. Вот и затрудняюсь с выбором. Без всякого намёка на троллизм. Перечитал форум и завис. Вот как то так.

У чистой олеинки запах практически отсутствует.
Не нравится запах? Берем оливковое масло, добавляем любого эфирного на Ваш вкус, апельсиновое, например. И запах не раздражает и количеством эфирного можна слегка менять консистенцию
Для точилки Борайд Т2 для всех сталей кроме высоколегированных (для них CS-HD, но это водники).

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Шахимат писал(а):По Нортонам не спорю, но чем хуже Бориды?
Они не хуже, и они не конфликтуют, а взаимно дополняют.
Борайды T2 гритностью F320 и ниже заметно уступают Нортонам по всем показателям, потому на младшие гриты берем Нортоны Индию и Кристолон. А вот на гриты от F400 до F1200 берем Борайды. Получаем полный масляный сет, оптимизированный по качеству.
А если можем позволить себе разбавить сет натуралами, то Индии/Кристолоны остаются как были, Борайд F400..F600 заменяем на Вашиту, Борайд F800..F1200 - на Арканзас True Hard, после всех названных - Арканзас Translucent. То есть, есди есть натурал определенного вида, он может заменить Борайды определенной гритности, если его нет - оставляем Борайды :)
Конечно же, это примерная схема, в зависимости от конкретной стали могут проявляться тонкости и подробности, но тут уж заранее не угадаешь. Многие из таких подробностей могут быть обойдены повышением угла при переходе на следующий камень.
Насчет запахов оливкового и олеинки + иногда добавляемые эфирки - не знаю ничего приятнее при заточке. Вазелиновое раздражает малость. Вот от чего страдал - так это от воды и образуемого ею болота при заточке.

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

volneb писал(а):Не нравится запах? Берем оливковое масло, добавляем любого эфирного на Ваш вкус, апельсиновое, например.
Здесь вы немножко не правы: эфирки это вещь хорошая и часто полезная, но все таки не всегда (на некоторых камнях очень жидкое масло дает отрицательный эффект, уходит в поры, а чтобы держалось, нужна определенная вязкость) и, главное, таки не ЛЮБОЕ. Как и с обыкновенными маслами, часть из которых попросту нельзя использовать для заточки (льняное, подсолнечное), так и эфирки не любые подходят для этой цели. Что-то на тему полинасыщенных/ненасыщенных кислот в их составе, или нечто похожее, наизусть не помню. В теме встречаются рекомендации по эфиркам, РЕКОМЕНДОВАННЫМ для добавления в заточное масло по опыту участников форума. Ну и по тем, которые НЕ рекомендуются. Полный список наизусть не помню, но насчет апельсинового с вами совершенно согласен, подходит, сам его использую и доволен им.

Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Спасибо всем отвечающим!
По "отдушке" понял, поищу в парфюмах. Как понимаю для обычной кухонной "нержавейки" типа Трамонтины, Индиа получше, так как ОА? Вот Гриндермановская очень нравится. Жаль, что только водники.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Шахимат писал(а):По "отдушке" понял, поищу в парфюмах.
Не, лучше и вернее - в аптеках (хмм... хотя может это зависит от страны проживания, может в ваших аптеках это и не так). У нас эти эфирки считаются лечебными.
Шахимат писал(а):Как понимаю для обычной кухонной "нержавейки" типа Трамонтины, Индиа получше, так как ОА?
Такого жесткого правила "для нержи лучше ОА" не существует. Не стоит ограничивать себя подобными узкими рамками.
Что касается конкретных Индий и Кристолонов, тут следует учитывать несколько моментов:
1. Индия тверже кристолона и износ у нее меньше, хотя и у кристолона он практически мизерный.
2. Гритности у Индий и Кристолонов взаимодополняющие, то есть, они поднимаются вверх по ступенькам: CCorse - ICorse - CMedium - IMedium CFine - IFine.
3. India - уникальна в том что она хоть и синтетика, но ее Fine может быть доведен на разные гритности. Потому если у вас есть двусторонняя IFine, ее можно довести на двух разных порошках и получить две разные гритности.
4. Индия имеет особенность набирать в себя грязь с мягких сталей. Потому для того чтобы ее использовать с кухонкой как раз нужно будет определенное мастерство. В этом деле может помочь СОЖ типа вазелиновой мази (не масло а именно мазь аптечная, очень тонким слоем). С такой мазью грязь с индии смывается (по моему опыту). Кристолоны намного проще в этом плане.
Возможно еще что-то забыл...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ну еще Индия можно использовать с водой с капелькой мыла. И даже наводить суспензию - мягким бруском из кк, кусочком гпубоватого сланца. Да хоть арато или накадо. Извращение, но рабочее. Эти вещи помогают минимизировать или избавиться полностью от заусенца. Вообще Индия офигительный камень.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Urchini писал(а):Эти вещи помогают минимизировать или избавиться полностью от заусенца
О! Я ж говорил что точно помню что что-то точно забыл! :)
Забыл пятый пункт:
5. С Индией Fine на мягких кухонных стальках с заусенцами бороться труднее, чем на кристолонах. Руку нужно набить.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ну кто ж на Индии останавливается? С нее не всегда стоит и начинать...
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Да я и не предлагал на ней останавливаться, просто давно усвоенная привычка - перед переходом на более тонкий камень аккуратно убрать заусенец, оставленный камнем текущим. Для этого и своя техника движений... все это уже как то на автомате, даже не думая особо, руки сами знают, что перед уходом с камня нужно поработать чисто на кромку доводочными движениями.
К слову:
Вот как раз за что не люблю алюмокерамику, что белую, что красную, доведенные очень тонко. Они садят на мягкой стали такой заусенец, который не удается свести ни ими самими, ни часто и следующим камнем. Настолько он "пластилиновый" получается - просто гнется туда сюда, но не уходит. Только технологический барьер спасает, или уход на шаг грубее. С тех пор перестал алюмокерамику доводить тонко вообще. Это один из ее главных недостатков.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Хм. Знаешь, иногда это необязательно. ТБ жесткая вещь, но эффективная. К примеру небольшой заусенец от Индии вашита убирает без труда. Почти всегда. И на нормальной вашите хорошо получается в конце минимизировать его, постоянной сменой сторон ли, уменьшением давления, сож, изменением направления движения. Тут смотреть надо по конкретным ощущениям
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

2 Alex Last
Кто мешает на твердой керамике навести суспензию КК к примеру или натурала любого ? Сделать несколько движений вдоль рк с небольшим акцентом на зерно?
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Вишер писал(а):Кто мешает на твердой керамике навести суспензию КК к примеру или натурала любого ? Сделать несколько движений вдоль рк с небольшим акцентом на зерно?
Использовать суспензию мешает станок. Прилада, то есть.
И человек, задавший вопрос, и я, ответивший на него, работаем на станке.
А зерном вниз суспензия не очень то удобна/работоспособна.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Остаётся вдоль кромки с небольшим акцентом на зерно. Получается даже на Лански.
Поэтому я избавился от станка в пользу рук или на крайняк костыля.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Alex Last писал(а): Я хочу только сказать, что вы не правы в частности
Вы не правы в полном отрицании альтернатив.
На мой взгляд, очень разумно изложена точка зрения. Без эмоций.
Я тоже отношу себя к "криворуким" и не вижу ДЛЯ СЕБЯ великого смысла упираться в освоение ручной заточки. На приспособе У МЕНЯ получается куда точнее, с большей повторяемостью, и в целом - комфортнее.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

И суспензию только в путь и быстрая смена сторон. И контролируемые движения любые.
Я тоже отношу себя к "криворуким" и не вижу ДЛЯ СЕБЯ великого смысла упираться в освоение ручной заточки
Что то беседа перетекла в оффтопик. Сочельник однако :D . Точу на приспособе и абсолютно не чувствую себя "криворуким". Если не играю на гитаре как Пако де Лусия, или на скрипке как Паганини- что об стену убиться? Европа тысячу лет точила без суспензии и Вы считаете это ущербным? Поэтому: "каждый точит как он хочет" :P .
Ну, а по существу, вопрос-кухня Трамонтина сенчури и VG 10, что лучше на начальном этапе (до Washit и Arkansas - ов) Нортон Индиа или Кристалон?
С уважением, Владимир
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Шахимат писал(а):что лучше на начальном этапе (до Washit и Arkansas - ов) Нортон Индиа или Кристалон?
Зависит от имеющихся финансов и поставщиков.
Лично я купил и кристолоны и индии, да еще и набор их, нарезанных для прилады из камней прошлого века, качество которых было заметно другое, чем те, что продают сейчас.
Но я отнюдь не предлагаю вам делать так же, мне просто было не жалко денежки и был доступен хороший продавец из моей страны. То есть, мои покупки были явно избыточны, послушайте рекомендации других участников и выберите более экономный вариант.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

выберите более экономный вариант
Да, Вы правы. Возьму Индии, посмотрю как пойдёт дело. Спасибо за определение с выбором.
С уважением, Владимир
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Да никто не против станков и приспособления, с ними иногда простейшие приемы трудно выполнимы. Что касается предварительных этапов, мне не понравился ни один натурал. Да и ник чему . Финиш другое дело.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя