Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Если нобор японножей дорогой, я бы не стоил пока их точить, а потренировался на более дешёвых! Мусат не для заточки, а для правки подсевших ножей, которые не требуют кардинального вмешательства!
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Да, было бы интересно увидеть фото набора. Не бойтесь, не захаим (ле хаим!), просто будет понятнее, что советовать. Гуру здесь нет, никто бронзоветь вроде не склонен.
Николая_К не ищите, он ушёл в реальную жизнь и больше здесь не появляется.
Москва же, вариантов куча. Советую обратиться к модератору, Emiliokazanova.
https://forum.guns.ru/forummis...=Emiliokazanova
Я обращался к нему по более сложному вопросу, результатом доволен весьма - регринд купленного б/у ножа, который кто-то неумеючи точил. Стал ещё лучше, хоть и потерял лейбл. Если завяжете контакт, там, думаю, возможно и поучиться у него. Валентин профи во всех смыслах.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Конечно, есть секреты. Проверили бы камень - может, он уже "тарелкой", заработал выработку посередине. Если камень заполучил выработку, то остроты для бритвы хватать не будет при заточке.
Ну или бритва нуждается в более глубокой переточке, просто правка перестала работать.
Камисори красивая.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Iguana75 писал(а): Есть какой-то секрет?
Скорее всего просто банально на кромку не выходите этим камнем
Iguana75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 01:17

Сообщение Iguana75 » .

Изображение
Много лет брился этой бритвой, без особых проблем с заточкой - по мере необходимости использовал этот японский камень и правил на ремне. Иногда бритва брила хорошо, иногда хуже, а сейчас отказывается брить вообще, как я ни пытался ее заточить, смотрел видео на ютюбе, как мастер точит эту бритву на камне - вроде, делаю похоже, а толку нет. Hа этом же камне пробовал точить нож Benchmade, нож стал очень острым, а бритва - ни в какую.
Есть какой-то секрет?
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

/////
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Heupoxupypr писал(а): Хотя бы стоит ли пользоваться мусатом на японских ножах и как это верно делать
Да,конечно :)
Детали - это ваше ;/требования/инструмент/манера использования/доступные средства и тд.
Лично я,на кухонном аогами,в качестве мусата использую Charnley Forest (полноразмерный брусок); про рекорды говорить глупо,но - можно долго не иметь необходимости в переточке..\мне кажется,что это,в большей степени связано с культурой обращения с инструментом,а не конкретно с "мусатом".
Всего наилучшего!

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Посоветуйте точилку для командировок.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Почему то сразу на ум пришел набор Лански!
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Хочется чего-то компактного, как напильник.Одна сторона грубая, другая мелкая. Дополнительные костыли не нужны.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Valery22:
Хочется чего-то компактного, как напильник.Одна сторона грубая, другая мелкая. Дополнительные костыли не нужны.

Выбирайте что хотите:
Вашита и другие натуральные и синтетические камни, бланки, спарки для EDC и в поле
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Видимо, разделом ошибся. Мне нужно что-то достаточно агрессивное, типа алмаза на металлической связке.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано Valery22:
Видимо, разделом ошибся. Мне нужно что-то достаточно агрессивное, типа алмаза на металлической связке.


Бабочку дмт возьмите
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано pteroducktel:
Вот его мне вернули после перерезания позвоночника коровы.(

Кажется нож не для этих задач был создан. А вообще 110в - сталь, плохо набирающая бритвенную остроту- типичное поведение перегруженных лигатурой порошков- и плохо эту остроту удерживающая. Да, в ряде случаев он остаётся острым долго, но характер реза, полученный от финишного камня, часто теряется напрочь после 20 рещов каната или иной, эквивалентно нагрузки.
Поэтому я бы советовал не заморачиваться с заточкой этой стали, и остановиться либо на алмазах 25микрон, либо карбидных брусках не тоньше 600 по фепа, если вы им работать собрались.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано suing:


Бабочку дмт возьмите
Спасибо.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Водников можно взять и гораздо дешевле.
Гриндерман вам в помощь и барахолка.
http://www.grinder-man.ru/
ВОт к примеру тема моего знакомого, с кем камнями обменивались:
Продам сет водных камней. Вкусная цена.
Вот другая тема, посмотрите в самом конце первого сообщения:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044-0.html

Ver6itel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:00

Сообщение Ver6itel » .

Спасибо, буду изучать
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

На здоровье. Сразу смотрите про выравнивание камней, пара порошков кк минимум будет полезна, 120 и 220.
Metsyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 23:33

Сообщение Metsyr » .

День добрый
что то после новогодних праздников посетила меня мысль что не могу назвать масляных искусственных камней кроме борайдов и кристолона с индией, потыкайте носом пожалуйста в сторону каких фирм копать :) а то любопытство одолело :)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Дуал стоуны суехиро. У суехиро есть прям масляные камни, довольно недорогие, потому что непритязательные. Кинг/матсунага тоже есть масляные камни. Обычно грубые, но и файн тоже - чутка потоньше индии файн, сколь я понимаю.
Metsyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 23:33

Сообщение Metsyr » .

о точно про суехиро забыл совсем, а кингов что то и нет у мну надо попробовать, спасибо :)
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

Попросили заточить большой нож. Ножи такого типа считаются предназначенными для мяса, но хозяин ножа режет им хлеб.
Нож, в общем, и не тупой, хотя заточен грубо (принесли "на всякий случай", среди других). Материал - обычная нержавейка.
Сведение я этому ножу уменьшил, а собственно заточку сомневаюсь, какой зернистостью финишировать, с учётом того, что нож используют для резки хлеба.
Как затачиваются подобные ножи? РК стараться сделать гладкой или, наоборот, с микрозубчиками?

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Я бы сделал так - Индия файн градусов на 30 и байкалит микрофаску градусов на 50.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

Urchini писал(а): Я бы сделал так
Большое спасибо!
UPD. yemz, Евгений_Е - Большое спасибо!

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

inok_v писал(а): ... с учётом того, что нож используют для резки хлеба.
Как затачиваются подобные ножи? РК стараться сделать гладкой или, наоборот, с микрозубчиками?
Однозначно с микрозубчиками.
Рез получается агрессивный.
Хлеб режется протягом, особенно мягкий, чтобы не мять ломти.
У мягкого хлеба вверху корка, которую нужно прорезать, мякоть можно и давлением прорезать, а потом опять корка. Когда нож дойдёт до разделочной доски, давление нужно уменьшить чтобы не тупить РК и зубчики на ней, и саму доску сильно не прорезать.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Urchini писал(а): Я бы сделал так - Индия файн градусов на 30 и байкалит микрофаску градусов на 50.
Я немного по другому. Подводы на 20-25 градусов и скорее всего чуть полирнуть с люксором, а затем на 40-45 микрофаску 5-15 мкм, но узенькую, чтоб не видно и желательно твёрдым природником, буквально 3-4 движения...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А почему на 20-25? Как то больше для филейника похоже?! Или с 45 микроподводом для крепкой рк? Может будет достаточно 30-35?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

darki83 писал(а): А почему на 20-25? Как то больше для филейника похоже?! Или с 45 микроподводом для крепкой рк? Может будет достаточно 30-35?
Это моё мнение относительно ножа для багета, т.е хлеба с корочкой, но из мягкой нержавейки.
Если точить для вас, т.е понимающего как надо обращаться с ножом, конечно 30-35. Для остальных я подбираю угол микрофаски в диапазоне 40-70 градусов в зависимости от назначения и стали. Например под консервы хорошо идёт микрофаска 70 градусов на рядовых сталях, да и микро её сложно назвать. Но я совершенно не точу на заказ, только для родни или по просьбе от родни. Могу для друзей, но в любом случае это бесплатно и без претензий. Возможно мои методы не всем подходят. Например я знаю, что многие охотники идут в лес на несколько дней с несколькими ножами и по возвращении все ножи требуют заточки, часто начиная с обдирки. С точки зрения маркетинга заточной мастерской это кладезь...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Я как правило на ножевой кухне делаю подвод на 30, а микроподвод на 45-50. Считаю самым оптимально-универсальным вариантом, с точки зрения реза и стойкости почти для всех видов стали.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

darki83 писал(а): Я как правило на ножевой кухне делаю подвод на 30, а микроподвод на 45-50.
А сведение какое?

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей