Как поднять рейтинг "заточного" и что для этого надо?Как просто наточить нож?Как пере

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Snix писал(а): Первая же ссылка в Гугле по запросу "Как заточить нож на апексе" ведет на чудесную статью с картинками http://zatochiklinok.ru/zatochka-na-apex как раз про китайский апекс.
Попасть в заточной раздел Ганзы сложнее, чем найти ответ на вопрос топика
если бы на этой сайте zatochiklinok.ru
давали бы ссылки на те темы на ганзе
из которых были позаимствованы материалы
то ситуация с поиском в Гугле
и с поиском информации
могла бы существенно измениться.
А ведь очень многие материалы и фото там взяты отсюда, с этого форума.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

если бы на этой сайте zatochiklinok.ru
давали бы ссылки на те темы на ганзе
из которых были позаимствованы материалы
они есть, ссылки эти.
Если их недостаточно - всегда можно связаться с автором http://forum.guns.ru/forummisc...?username=Aryax
Попасть в заточной раздел Ганзы сложнее, чем найти ответ на вопрос топика
ссылка на ганзу - пятая сверху, на второй странице.
Если "apex заточить", то и вовсе на первой странице. Семантическая структура содержимого тем на ганзе далека от идеала - не новость.
Евгений РК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:54

Сообщение Евгений РК » .

quote:Originally posted by Евгений РК:
с удовольствием посмотрю новые ролики уважаемого A.V.X.1960
вот же они:
https://www.youtube.com/user/AVX1960/videos
Я знаю о них, спасибо.Ключевое слово в предложении было "НОВЫЕ"
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Botanic писал(а): Семантическая структура содержимого тем на ганзе далека от идеала - не новость.
а как её улучшить,
эту семантическую структуру?

есть ли такая возможность?
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

twilight_sparkle писал(а): Большинство яростных спорщиков, исходя из моих личных наблюдений, не способны продемонстрировать вообще ничего.
Ожесточенно, ожесточенно плюсую.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

а как её улучшить,
эту семантическую структуру?

есть ли такая возможность?
нет.
Чуть раскрою, что имел ввиду под "семантическая структура":
1. попробуйте посчитать, сколько раз в той же теме Edge Pro встречается слово apex (а не "апекс", "апикс", "чиапикс" и пр.)
87 раз. С учетом, что сейчас там 54 страницы - не так уж плохо.
Теперь взять и сравнить отношение повторения "apex" к общему объёму темы
и сравнить с аналогичным показателем на http://zatochiklinok.ru/zatochka-na-apex
2. Это с точки зрения грубого статистического анализа.
поисковик же так же обращает на структуру и контекст использования\оформление информации..
Здесь форум в пролете.
3. С точки зрения пользователя ближе: каков процент полезной информации к общему объёму текста?
http://zatochiklinok.ru/zatochka-na-apex - конспект
Edge Pro - обсуждение, оффтоп и прочие прелести
коэф. в идеальном случае около 0.5 (50% воды)
в среднем же ближе к 0.2 при стремлении снизу.
Теперь почему не получится:
формат форума подразумевает обсуждение с ориентировкой на сиеминутность
1.оффтоп
2.быстрый рост объёма
3.бесструктурность
4.дублирование информации
т.е. основная функция - общение.
Получение информации, структурирование и сохранение - это рутина, требующая опр. методов и познаний в целевой области.
Т.е. это удел лишь небольшого процента от пользователей.
С генерацией полезного контента примерно так же.
Общение - удел масс, творчество и конспектирование - индив. особенность.
Подробнее ты уже и сам писал.
Что делать? - Меньше рассуждать.
"хочешь похоронить идею - вынеси её на обсуждение"
Что вижу верным - пытаюсь воплотить. В лучшем случае, лет через 6 что-то получится.
_______________
upd: если обратите внимание, то среди обсуждаемых поисковых запросов место ганзы среди форумов вполне нормальное.
Проблема не является проблемой.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Кажется, я понял основную идею.
Она вертелась у меня в сознании --- полезно ограничивать рост тем
предупреждая соскакиване их в оффтопик
и важные темы конспектировать выделяя конспект с выжимкой в отдельную тему или FAQ.
Ну и, как обычно, по-возможности пресекать умножение тем дублирующих друг друга.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

FAQ был бы хорошим решением для ориентации в Заточном.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Botanic писал(а): "хочешь похоронить идею - вынеси её на обсуждение"
обсуждение может быть в разных форматах
и в зависимости от формата результат может быть разным
обсуждение в стиле либерализма и демократии приводит к замыливанию и расползанию
обсуждение в стиле большевизма приводит к засилию примитивных и недальновидных идей ( тема "точим как хочем" яркая иллюстрация тому )
обсуждение во главе которого встал человек мудрый и пользующийся большим уважением (такой как Владимир Дмитрич) или несколько подобных людей имеющих между собой взаимное уважение может дать прекрасные результаты
могут быть и другие варианты
( подобно теории государства Платона --- диктатура, олигархия и т.д. )
в любом случае я сторонник неравных отношений в дискуссии
считаю что в ней должен быть хотя бы один лидер ( модератор, ведущий и т.п. ) который будет направлять дискуссию в нужное русло и отсекать ненужное.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Сколько ссылок на темы "для чайников" уже есть в прикреплённых темах?
туча!
Почему заглохли?
Потому что каждый второй чайник считает что он впервые задаёт чайниковые вопросы и ждёт что ему будут переписывать годами одно и тоже, просто потому что ему лениво!
По-моему, такое поощрять, делая скидку на то, что "ну ленивый, надо помочь", "ну не умеет пользоваться поиском - ну продукт общества потребления, чтобы разжевали ещё много-много раз" - бессмысленная трата времени.
Всё уже есть в разделе.
я решил что-то поменять, чтобы это исправить

теперь будет одна и только одна тема для "чайников"
и это будет закреплёная тема:
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
при попадении "чайниковых" вопросов во все остальные темы
эти посты будут переноситься в ту самую, либо удаляться
и будет поощряться внимательное чтение того, что уже накопилось
прежде чем задавать там опять в 100500 раз тот-же вопрос.

Теперь "чайникам" не придётся ничего искать,
теперь им не получится потеряться на безкрайних просторах.
И единственное, что им может помешать --- это их собственное разгильдяйство и лень.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Nikolay_K писал(а): теперь будет одна и только одна тема для "чайников"
вот это хорошее решение. Зашел новичок, увидел тему наверху, почитал и сразу задал вопрос. А вопросы в ней могут только новички задавать?
Leo Samar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:44

Сообщение Leo Samar » .

А вот это видео годное (?), можно от него отталкиваться на практике?

перенёс в
Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано skvater:

вот это хорошее решение. Зашел новичок, увидел тему наверху, почитал и сразу задал вопрос. А вопросы в ней могут только новички задавать?

я так понял ,что вопросы любые,это чтоб не плодить лишних тем по каждой непонятке
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): я так понял ,что вопросы любые,это чтоб не плодить лишних тем по каждой непонятке
нет.
не любые.
Ещё раз повторяю тема для новичков.
И для тех вопросов, которые у них возникают.

Определять какие вопросы годятся, а какие нет
будут модераторы по своему усмотрению.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Nikolay_K:
Кажется, я понял основную идею.
Она вертелась у меня в сознании --- полезно ограничивать рост тем
предупреждая соскакиване их в оффтопик
и важные темы конспектировать выделяя конспект с выжимкой в отдельную тему или FAQ.
Ну и, как обычно, по-возможности пресекать умножение тем дублирующих друг друга.

Да ,постить темы с похожим содержанием неправильно ,но с другой стороны интернет форумы предназначены для общения.
Была же тема :
Свободное общение о абразивах.
Зря(имхо) вы удалили тему :
Свободное общение о абразивах .
Там можно было задавать вопросы,не плодя новых тем.
У пользователей со стажем найфомании ,появляется всё больше разных марок стали и камней ,отсюда и могут новые вопросы появляться.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

alex-ice писал(а): Зря(имхо) вы удалили тему :
Свободное общение о абразивах .
я не удалял эту тему
она вполне себе существует:
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:27

Сообщение Рыбак+охотник » .

Зря Вы провели разделение на "новичков" и "старичков".Деление людей на классы и подклассы это, если как-бы мягко говоря, несколько некультурно для высокого звания Наставников и Учителей.
Да, Вы опытные,да, Вы всё знающие,но Вы всё -таки уже Учителя и Наставники. Вы можете терпеливо и мягко без унижения чьего-либо достоинства разъяснять новым людям тонкости своего ремесла, передавать им свой опыт. Ищущие новых знаний будут поднимать темы своими наивными в Вашем понимании вопросами, и ТЕМЫ тем самым будут дальше развиваться.
А люди, как задавали вопросы в темах ,так и будут задавать.Не будете те же в самом деле их банить или переносить все вопросы в одну тему по причине-Ты НОВИЧОК и твое место там-то, там-то.Да и как делить: Ты Новичок,а ты Опытный.Один модератор будет решать или комиссия какая.Тройка например.Проходили.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Есть вопросы простые, есть сложнее и т.д.
"Новичок" - это некая приближенная оценка сложности вопроса.
Отделение базовых\простых("новичковых") вопросов поможет расширить\улучшить FAQ.
Как-то странно обижаться причислению к старичкам\новичкам: за инфой пришел или за рейтингом и почитанием?
Имхо-имха, разумеется.
Не суть.
Кто не боится показаться новичком и полагает, что вопрос подходит - добро пожаловать в Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку.
Для остальных случаев есть тема Николая, возможность создать свою тему, спросить в профильной теме(поиск), спросить в Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ).
ЗЫ:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
человек учится всю жизнь
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Рыбак+охотник писал(а): Рыбак+охотник
в постах Модератора я не увидел
Рыбак+охотник писал(а): деление на "новичков" и "старичков"
Речь шла о "чайниках", которые не умеют и/или не ХОТЯТ пользоваться поиском (как наиболее быстрым способом решения возникшей проблемы), а предпочитают задавать вопросы, ответы на которые уже многократно даны в разных темах.

С подобной проблемой сталкиваются на всех форумах, вот к примеру правила с популярнейшего сайта http://4pda.ru/ http://4pda.ru/forum/lofiversi...7272-10040.html
Краткое руководство по получению квалифицированной первой помощи
Руководство пользователя Android 2.3: Прикрепленный файлManual_Android_v4.0.pdf ( 31,91 МБ )
Не нашли ответ в общем FAQ по Android? Тогда посмотрите, нет ли здесь ответа, в FAQ'а по Вашему устройству, где собраны основные вопросы и ответы, связанные с Вашим устройством;
Не работает или не включается? Посмотрите, может уже кто-то сталкивался с такой же проблемой в теме обсуждения Вашего устройства;
Если Ваша проблема связана с обновлением прошивки Вашего аппарата или возникла после её обновления - обратитесь в тему по прошивке Вашего устройства;
Если Вам нужна какая-либо программа, то вопросы связанные с поиском задаются в теме: ПОИСК программ для Android OS;
Не работает установленная программа или игра? Задайте свой вопрос в теме обсуждения соответствующей программы или игры, а так же обратите внимание на эту тему: Установка игр с кэшем;
Мучаетесь с выбором устройства? Не знаете какое себе приобрести? Тогда милости просим в Выбор и сравнение, где Вам помогут подобрать устройство для Ваших нужд.
Так же, в разделе Android - Первая помощь уже есть несколько специализированных тем, в которых Вы можете найти ответы на свои вопросы:
Не работает Android Market? Вам сюда: GOOGLE PLAY Market - Технические проблемы;
Устройство потребляет слишком много энергии? Воспользуйтесь советами из этой темы: Советы по улучшению энергосбережения устройств на Android OS
Не можете выйти в интернет через компьютер? В этой теме: Android+PC=Internet предлагаются варианты решения этой проблемы;
Вы получили рут-права и не знаете как ими пользоваться? Добро пожаловать в эту тему: Вопросы начинающего root-пользователя.
ВАШ ВОПРОС ТАК И ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА, А ПРОФИЛЬНОЙ ТЕМЫ ДЛЯ НЕГО НЕ НАШЛОСЬ? ТОГДА СМЕЛО ЗАДАВАЙТЕ ЕГО ЗДЕСЬ. :)
НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ СВОИХ УСИЛИЙ ВЫ ПРИЛОЖИТЕ ДЛЯ ПОИСКА РЕШЕНИЯ, ТЕМ БЫСТРЕЙ И ОХОТНЕЙ ВАМ ПОСТАРАЮТСЯ ПОМОЧЬ. УВАЖАЙТЕ СВОЁ И ЧУЖОЕ ВРЕМЯ.

P.S. слова Android, программа и устройство можно заменить более подходящими к заточке словами.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Внесу свои "пять копеек". В свое время осваивал заточку по книгам, статьям, видео. Набирался знаний и опыта. До сих пор считаю себя новичком, несмотря на некоторые результаты и частую практику в течении пары лет. Один-два урока с мастером - постановка рук, движения, контроль ошибок со стороны и пр. сэкономили бы уйму времени (да и сейчас возможно пригодились бы). Никакое видео с этим не сравнится. Практика дает очень многое, а мастер классов как таковых не найти.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Рыбак+охотник писал(а): Зря Вы провели разделение на "новичков" и "старичков".Деление людей на классы и подклассы это, если как-бы мягко говоря, несколько некультурно для высокого звания Наставников и Учителей.
Да, Вы опытные,да, Вы всё знающие,но Вы всё -таки уже Учителя и Наставники. Вы можете терпеливо и мягко без унижения чьего-либо достоинства разъяснять новым людям тонкости своего ремесла, передавать им свой опыт. Ищущие новых знаний будут поднимать темы своими наивными в Вашем понимании вопросами, и ТЕМЫ тем самым будут дальше развиваться.
А люди, как задавали вопросы в темах ,так и будут задавать.Не будете те же в самом деле их банить или переносить все вопросы в одну тему по причине-Ты НОВИЧОК и твое место там-то, там-то.Да и как делить: Ты Новичок,а ты Опытный.Один модератор будет решать или комиссия какая.Тройка например.Проходили.
если чё, то я тоже новичок
и ничего унизительного в этом не вижу
Быть новичком и испытывать жажду познания --- это замечательно.
Просто не все это понимают.

А быть закосневшим в своей самоуверенности экспертом --- это страшно и опасно.
Можно таких дров наломать...
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:27

Сообщение Рыбак+охотник » .

Может я что-то не понимаю,разъясните.Вот читаю я, например Тему: Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить" и захотел задать вопрос:можно ли новый притир притереть на притирочной плите ?Я считаю себя новичком после второго года начитывания Заточки р и .
Я должен в какой теме задать вопрос ?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Рыбак+охотник писал(а): Может я что-то не понимаю,разъясните.Вот читаю я, например Тему: Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить" и захотел задать вопрос:можно ли новый притир притереть на притирочнрй плите ?Я считаю себя новичком после второго года начитывания Заточки р и .
Я должен в какой теме задать вопрос ?
если у Вас стоит выбор между подходящей для Вашего вопроса темой
и той общей темой для новичков,
то задавайте Ваш вопрос лучше в специализированной, а не в общей теме.
А если не знаете в какую тему задать вопрос, и вопрос этот не связан с какими-то сложными вещами, то пишите в той закреплённой сверху.
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:27

Сообщение Рыбак+охотник » .

Теперь понятно куда идти.Спасибо.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

Нашёл эту тему поиском, чтобы поблагодарить ТС, A.V.X.1960 за его видео по заточке - там я нашёл ответ на важный для себя вопрос, с которым долго и безрезультатно приставал к занятым людям.
Александр Вячславович, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей