Вопрос по китайским камням

Модератор: тень

Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

NikVir писал(а): особенность того "белого агата" на 10к гритт.
Я таким ГОИ по другим камням растираю. Суспензии не добился ни разу. Правда я с маслом. Спасибо, попробую.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

qhjj писал(а): сполоснул под струей воды чуть выше комнатной температуры,
Это не бланк ведет а камень. Хотя вы правы - мусор.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Маркеровака по FEPA P
80-800 - обдирочники (рыжие и зеленые). Вода/мыло. У всех продавцов сходные по качеству, если долго вымачивать, то легко выравниваются на стекле без всего. Срабатываются быстро, но за счет этого обновляемость высокая. Больше всего понравился 800, к нему еще 400 и если случай совсем запущенный, то 180. Другие гритности понравились меньше.
1500-3000 - уборщики(белые). Вода/мыло. Качество у 1500 плавает непредсказуемо, то мягкий брусок приходит, то какой-то твердый напильник. Если связка мягкая,то работают приятно, металл снимают крайне активно. По ощущениям 1500 от 3000 не отличается, но в оптику видно риску тоньше. 2000 совсем не понял.
3000 - "рубиновая" керамика. Масло. Плотный, очень плотный, трудно выводимый камень. Убирает оставшиеся огрехи от предыдущих. После него ножи уже способны брить. Несмотря на кажущуюся плотность работает очень быстро, так что на финише вопрос давления стоит остро.
5000 - нефти камень. Масло. Менее плотный чем предыдущий, работает тоньше. Не чувствую совершенно данный образив, контроль только по оптике.
8000 - белый природник. Масло. Крайне колкий. Часто присутствует множество трещин. Использую его лишь для облегчения работы следующему абразиву. Медленный.
10000 - зеленый природник. Масло. Не менее колкий, чем предыдущий, но ощущение, что он более активный, чем белый, хоть и тоньше. Особенную ценность для меня приобрел с покупкой пасты люксор 0,1. Данная связка работает очень быстро и тонко, но не так агрессивно, как к примеру байкалит, что мне больше нравится на финише.
Несмотря на то, что есть огромное количество отрицательных отзывов на них, мне они нравятся. Дешевые, грызут хорошо, обновляются так же, а править требуется все. Базовый комплект, что идет с точилками, 120-320-600-1500 по мне несколько грубый. Тот, что продается отдельно 180-400-800-1500 несколько лучше. Остается для чистоты лишь 3000 белый и керамику. 5000-8000-10000 все же несколько спорная покупка. То что гриндерманы дольше прослужат, ни кто не спорит, но вы так часто пользуетесь обдирочиками? Что это за любовь к танкам в гараже? Я уже продолжительное время правлю начиная с "рубина", а порой им и заканчиваю, просто меняя давление (спасибо статьям oldTor). Итого полный комплект обойдется в 500р (Карл, 500р с доставкой!) и я считаю они стоят своих денег и целесообразности приобретения.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

INeverov писал(а): я считаю они стоят своих денег и целесообразности приобретения.
Ваше,как и другое мнение,имеет право быть. У меня мнение противоположное,и из за качества камней,и из за их стоимости.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:

Какие действия со своим ножом требуют повторного вывода РК? Или это заточка на коммерческой основе?

На коммерческой. Почти всегда приносят либо ножи с заводской, либо с убитой заточкой. Тут и начинаю с грубых камней
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
На коммерческой.

Это многое объясняет. Для коммерческой, я не уверен, что буду пользоваться ADAEE.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): Тут и начинаю с грубых камней
А мне надоело драть камнями! Особенно после протяжек.Деру алмазами,в том числе и китайскими. НО!! Недохожу до РК где то 03-05мм. веневцем 7-5. Возвращаюсь на 400гр и сгоняю всю рыхлоту до выхода на кромку. Китайцы если не давить,кастрюльную нержу грызут хорошо,но уж больно глубоко.
Новых не куплю,а эти добью.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Это многое объясняет. Для коммерческой, я не уверен, что буду пользоваться ADAEE.

Были когда то такие адайе, давно их подарил - просто не нужны
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

А мне надоело драть камнями! Особенно после протяжек.Деру алмазами,в том числе и китайскими. НО!! Недохожу до РК где то 03-05мм. веневцем 7-5. Возвращаюсь на 400гр и сгоняю всю рыхлоту до выхода на кромку. Китайцы если не давить,кастрюльную нержу грызут хорошо,но уж больно глубоко.
Новых не куплю,а эти добью.

Вот кстати, рубиновый ОА 100 от Гриндермана на мягких нержавейках алмазу в обдирке не уступит - дерет бедь здоров и практически не изнашивается
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): рубиновый ОА 100 от Гриндермана
Добью китайцев куплю следующие.Уже некитайцев. Полки не резиновые.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Советую прикупить рубиновых Гриндерманов 120 и 220 - отличные обдирочники по мягкому
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Советую прикупить рубиновых Гриндерманов 120 и 220 - отличные обдирочники по мягкому

Несколько офф уже пошел, но спасибо за совет. Я все думал брать их или нет.
To][a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение To][a » .

Эти китайские камни - полнейшее фуфло. Все, на что они годны - обучиться самым азам заточки. Зеленый обдирочник стирается в коромысло уже после 10 кухонного ножа, 400 и 800 еще более-менее, 2тысячник почему-то и на ощупь и в работе крупнее 1500го, а 3000м работать почти невозможно, засаливается моментально...
И самое западло - почти все эти камни криво и кое-как приклеены к бланкам, из-за этого угол заточки от камня к камню скачет; камни могут даже ломаться пополам из-за неровной проклейки и мягких, гнущихся бланков...
Имхо, лучше сразу брать набор гриндермана и пару-тройку камней для финиша. Ну и набор порошков КК, разумеется.
Androniy
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Российская Федерация

Сообщение Androniy » .

А мне эти камни нравятся. Единственное - по ощущениям камень маркированный как "400" не сильно отличается от "180", а маркированные как 1500 и 2000 не сильно от 3000. Точу в последовательности 180-800(кирпичные)-3000(белый).
Чтобы не срабатывались давить надо в разы меньше, чем на других камнях.
Вот фото:
Изображение
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Androniy писал(а): А мне эти камни нравятся
Чем нравятся, кроме цены? С более дорогими камнями (Борайд Т2, например) сравнивали?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Чем нравятся, кроме цены?

Обновляемость хорошая не надо бодрить.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Обновляемость хорошая не надо бодрить.

Я бы это назвал быстрым износом. А однородность? Попадаются зерна реально крупнее, мне попадался какой то черный песок, который надо выковыривать
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

А однородность? Попадаются зерна реально крупнее, мне попадался какой то черный песок, который надо выковыривать

Мне как-то с этим повезло, но каждый раз приходят бруски с разным "поведением", даже с очень разным.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Мне как-то с этим повезло, но каждый раз приходят бруски с разным "поведением", даже с очень разным.

Вот и гадай, камень с каким поведением придет на этот раз. Знакомому пришел брусок, бланк у которого был длиной около 10 см. Стоит ли в эту лотерею играть, я думаю нет
Androniy
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Российская Федерация

Сообщение Androniy » .

Чем нравятся, кроме цены? С более дорогими камнями (Борайд Т2, например) сравнивали?
Да, именно обновляемость у зерна отличная. Из тех камней, что есть у меня - либо они также быстро срабатываются, либо они плохо работают. Тут конечно крайность в плане мягкости связки, но цена перекрывает недостатки. Камни Boride дороже этих китайцев в 11 раз!!, а с учетом доставки 3х-4х камней - вообще раз в 15. Что касается разброса размера зерна, так это зависит от требований к конечной чистоте поверхности. Откровенно крупное зерно в тонких камнях отсутствует, да и портить особо нечего, и так не сказать чтобы зеркало. Для себя точить если без фанатизма - самое то, имхо.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Androniy писал(а): Да, именно обновляемость у зерна отличная
а грязи после грубых камней - образуется аж болото. Если спуски не заклеить, то весь нож будет в царапинах. Потом точилку и стол еще отмывать, а камни постоянно подравнивать, ибо плоскость теряют махом
Androniy писал(а): доставки 3х-4х камней - вообще раз в 15
в 10 раз будет разница, я подсчитал
Androniy писал(а): Откровенно крупное зерно в тонких камнях отсутствует, да и портить особо нечего, и так не сказать чтобы зеркало
До зеркала там далеко, 3000 может работать довольно грубо, на уровне T2 F600. При этом, пластиковые бланки может со временем вести, да и камни от них отваливаются только так. 3000 засаливается жутко, тактильный отклик у него какой то не приятный, с режущим слух шуршанием. Наблюдал паразитные риски после него, и остроты после 1500, он не прибавляет особо
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Знакомому пришел брусок, бланк у которого был длиной около 10 см.

Такого ни когда не было. Если смотреть на картинки, то можно обмануться, но в хар-ках всегда пишут размеры. Так попадались бруски и 5х2см по цене раза в два дороже.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Такого ни когда не было. Если смотреть на картинки, то можно обмануться, но в хар-ках всегда пишут размеры. Так попадались бруски и 5х2см по цене раза в два дороже.

Сам лично видел и в руках держал. Размеры то пишут, а брак гонят
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

...белую линейку Гриндерманов, которой сноса нет. Я уже на ней более 50 ножей заточил, 220 похудел на 0,5 мм, 400 - на 0,2 мм, на 600 и 1000 даже немного надписи видны...

Весьма интересует как идут дела дальше. Если можно, отзыв по стойкости в тему про белую линейку: Камни grinderman эксплуатация - апексы оа
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Весьма интересует как идут дела дальше. Если можно, отзыв по стойкости в тему про белую линейку: Камни grinderman эксплуатация - апексы оа

Да, сейчас отпишусь
kompanony
Страна: Казахстан

Сообщение kompanony »

Я тоже купил на Aliexpres точилку Edge Pro с четырьмя камнями и докупил ещё набор из 6 камней. И как-то засомневался в правильности маркировки камней. 320 явно глаже 800-того, 2000 грубее 1500... В итоге выложил все камни на стекло сканера (осторожно, чтобы не поцарапать) и отсканировал с высоким разрешением. Визуально на экране монитора рассортировал этот чудо-набор по зернистости. И на планки наклеил номера грит уже по резльтатам своего "исследования", конечно это условные номера, но хоть какой-то порядок.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Пришли новые #180, сглазил. Ровные, при правке даже надписи не стерлись, но они не стерлись и после заточки пары ножей. Срабатываются медленно, но и работают так же. По ощущениям, все равно что обдирать на #400 или даже на #800.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Принесли на правку конига, про "немецкое" производство/качество умолчим.
На финиш решил сделать микроподвод, но сталь на столько мягкая (ну или у меня руки не из плеч), что арканзас отставлял достаточно отчетливый след при каждом движении. Попробовал пройтись зелененьким, тем что заявлен как 10000, вроде тут его халцедоном обзывали, и вот он пришелся кстати. Раньше я его использовал только как притир для желтой люксоровской пасты 0,1 которая, но оказалось, что он самостоятельно неплохо справляется на финиш.
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Попробовал пройтись зелененьким, тем что заявлен как 10000
По мягким сталям он еще как то работает, но по более твердым практически бесполезен. Как притир с пастами пользовать нормально. И как рез после него у этого ножа?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

И как рез после него у этого ножа?

Бреет...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»