Камни grinderman эксплуатация - настольные оа

Модератор: тень

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

320му надо сыспензии добавлять, работает быстро и и отклик понятный. 230 ми камнями не работаю, либо гриндер, либо алмаз. 600 и 1000 й похожи на кк, здесь больше дело привычки, я не брал 600 й ОА, у меня 15 микрон, самое то перед 7 кой КК. Взял бы и 1000к, но их не было, только кк.
mrazi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:01

Сообщение mrazi » .

Изначально написано дядяКраб:
сипатишные фото :) только фаски - напоминают "утиные" губки некоторых дам.
я не со зла если что;просто декорации зачем,кто-то может подумать,что так и надо?

Да, согласен, так не надо.
Фаски должны быть небольшие и радиусные, а не как на фото, где два 45 гр. ребра на грани вместо одного 90 гр.
Но это я сейчас знаю, а когда я их последний раз равнял, ещё не знал.
Обратите внимание, что на 230-ом эти фаски уже почти полностью истёрты.
Как угольник покажет седловидность, переравняю с фасками поприличнее, а так пока огрызками засаленность снимаю и норм.
Изначально написано Вишер:
320му надо сыспензии добавлять, работает быстро и и отклик понятный.

Да, грубая суспензия дело меняет к лучшему, но в общем камень лично мне не нравится. Допускаю, что навык у меня пока не настолько, чтобы понять почему лыжи не едут.
--
А вообще я до Гриндермана имел дело только с китайскими абразивами и мусором из Хозмагов.
Думал, что и эти сотрутся быстро, ан нет, уже больше трёх лет время от времени работают у меня.
Тоже урок отсюда - не надо экономить на абразивах.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Водники по скорости не сравнятся с алмазами, да если не доводить до убитости, 230 особо не нужен. У меня лежат не востребованые. А вот предфиниш и финиш только водники и природники.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Прикупил новый A320SO в формате 200x75x15 mm, наверное в ср/чтв получу. Хочу сразу перевести брусок на использование с маслом. По удачному опыту многих, по разному притру 2 стороны камня, а далее вазелин с горячим феном сделают своё дело. Все-таки широкий камешек из ОА удобно иметь для грубой заточки ножей для мясорубки, ножей 53-58 HRC и некоторой столярки. Хотел сначала 8"×3" India Fine взять для этих дел, но решил поддержать нашего производителя 🤗
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Интересно будет почитать, что вышло с маслом на ОА, я пока на омывайке работаю с суспензией, она не даёт выглаживаться камню. Попробуйте по первости с водой, мб и масло не нужно будет. Инфабразив на месте не стоит.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Да просто есть мысли сделать сет из широкого лаптя A320SO + такой же широкий лапоть неперепритертой "из коробки" ровной керамики от Мони с использованием масла в виде СОЖ на обоих. Для ряда задач мне интересно именно такой сет создать.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изображение Изображение
anubixxx
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 май 2019, 21:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение anubixxx » .

Доброго всем. А если сравнить камни оа от гриндермана с индией от нортона? Какие таки лучше? Без учета сож.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

После трамонтины поверхность A320SO стала абсолютно грязной, хотя салфетка безворсовая снимала шлам часто с обновлением сож.
Вот еще и поэтому навожу суспензию на своем мягким КК F600 или КК F320, камень забивается медленно или вообще не забивается. По первости тоже думал от него избавится, потом нашел способ. Предположительно, суспензия забивает поры и не дает в них проваливаться шламу и пр.
Весь до копейки шлам не уходит, после черняги камень становится немного желтым. Ценю этот камень за стойкость, иногда надо убрать риски с минерального стекла часов, очень качественно выходит и быстро. Керамика на нем затачивается неплохо.
Вот так выглядит после мягкой нержи с суспензией КК, затачивал мору и еще всякий хлам, а по началу очищал притиркой с порошком на граните, долго, хлопотно.
Изображение
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Я один камень купил 120 ый на бланке водный от гриндерман и не самый дешёвый, в штангу от профиля при максимально открытом зажиме для бланков не встал пришлось спиливать бланк по краям по 2 мм хотя было написано что он для профиля подходит , во время заточки камень стал засаливаться и быстро, после второго же ножа появилась яма на камне очень сильно сыплется , грызёт сталь отвратительно такое ощущение песок с клеем пва смешали и получилось это , я его выровнял и бросил на полку понял эта фирма не моё пробовать другие их камни желание отпало сразу. Обычные китайские камни для апексов с али держаться лучше только голые камни надо покупать и самим клеить на алюминиевые бланки китайцы клеить ровно не умеют . Если есть деньги лучше купить для грубой работы бруски алмазы на медно оловянной связке хотя бы 4 бруска разной зернистости на всю жизнь хватит .
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Обдирочник будет сыпаться, это расходный материал. По другому быть не может. Если он не будет сыпаться, он засалится. Заточка на обдирочном камне не заканчивается. Если вам не нравится водник на обдирке , возьмите алмаз, разберитесь в процессе для начала, чтобы делать верные выводы. Я для обдирки использую алмаз, для предфиниша Водники инфабразив. Всегда превосходный результат.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

в штангу от профиля при максимально открытом зажиме для бланков не встал пришлось спиливать бланк по краям по 2 мм
Это как мог не встать камень на бланке в Профиль, который легко принимает камни до 210 мм длиной. У Гриндерман камни те что на бланках 150 мм вроде как.
песок с клеем пва смешали
ну не смешите..
Обычные китайские камни для апексов с али держаться лучше
Так держатся лучше или точат лучше??
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Tesla380 писал(а): во время заточки камень стал засаливаться и быстро, после второго же ножа появилась яма
Хотя эта тема только для практических отзывов о настольных белых камнях нашего производства, спрошу:
брусок видимо 25х8х200 - белый или зелёный?
какие ножи точили?
мы контролируем качество, хотелось бы понять что не так.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

М14 ОА 15 минут работу по достаточно широкому подводу, Д2 60 НРС. Я не знаю, что надо сделать , чтобы ОА высыпался. Я рабтаю на ОА с суспензией КК М7, камень чистый всегда, и тоньше М14 выходит, лезть на природник не нужно.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот примерно так.
Изображение
На нижнем фото с резкостью все нормально, прямой участок, на суспензии КК камень ОА М14 отработал тоньше и подвод матовый, риски почти не видно, верхние фото радиусный участок , там риска больше выражена.
На природник идти в принципе и не надо, все гладенько, агрессивненько.
ОА отличные камни, не хуже КК, по работе с ними надо их понять.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

ОА очень нравятся в обирочно-заточном этапе на простых кухонных сталях трамонтина и иже с ними. Быстро и прогнозируемо. Засаливаемость умеренная. Аппетит камней хороший. На сет из 7-9 ножей от и до затрачиваю минут 40. Включая финиш на более мелких канмях и натуралах.
Работать приятно. После ОА иду на чуть более мелкий КК - просто подчистить.
Никогда не жалел о приобретении.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Максим, добрый вечер!
Прошло чуть более четырёх лет, и твой камень присланный на тест стал таким.
Изображение
Он треснул пополам, уронил случайно, но склеил.
Изображение
Тем не менее ещё в строю, но уже на исходе.
Изображение
Поэтому настало время искать ему замену.
В связи с этим вопрос.
Есть ли его аналог?
Если помнишь, этот был #50 в опытной партии.
В ассортименте новых камней ориентируюсь плохо, поэтому спрашиваю в этой теме.
По камню.
Я им полностью доволен.
Да это и так видно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

yemz писал(а): Прошло чуть более четырёх лет, и твой камень присланный на тест стал таким.
Привет, Андрей.
Этот тот самый грубый камень из ОА, которых было три разных по твердости и ты оставил себе самый мягкий? Средний у меня...
Если вопрос именно о нем, то я постою следующим в очереди. Тоже хочу такой, но помягче - думаю как у тебя в самый раз!
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Евгений_Е писал(а): Привет, Андрей.
Этот тот самый грубый камень из ОА, которых было три разных по твердости и ты оставил себе самый мягкий? Средний у меня...
Евгений, добрый день!
Да, это тот самый камень.
Третий у Ярослава.
Именно этот мне понравился тем, что хорошо обновляется при минимальном износе. Я его могу сравнить с Куромаку 120 который у меня когда то был.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Так и вынудите намутить крафтовую серию "по заявкам". Жаль, что в производство не пошло...
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Urchini писал(а): Так и вынудите намутить крафтовую серию "по заявкам".
Пробовал, но не всё так просто как хотелось бы.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Да я понимаю.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано yemz:
Максим, добрый вечер!
Прошло чуть более четырёх лет, и твой камень присланный на тест стал таким.

Доброго дня, Андрей!
Не ожидал, что столь долго прослужит камень. Спасибо.
Может A230VK с суспензией будет хорошей заменой?
http://www.grinder-man.ru/hand...75x25x200A230VK
Если нет, подумаем.
Лично у меня сложилось мнение, что зернистости крупнее 50-60 мкмк не годятся для ручной заточки. Производительность возрастает незначительно, требуется прилагать большие усилия, тактильно проигрывают. А предлагать продукт, в котором сам не уверен, не по мне.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Ну да, самый большой недостаток этой линейки не с начала, а с конца шкалы зернистостей - не дотянули до F1000...
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

MSharab писал(а): Может A230VK с суспензией будет хорошей заменой?
http://www.grinder-man.ru/hand...75x25x200A230VK
Возможно, но его нет в наличии.
А по этому камню
http://www.grinder-man.ru/hand...3%20%D0%90120VK
что можешь сказать.
Больше всего интересует обновляемость зерна.

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

yemz писал(а): Возможно, но его нет в наличии.
Странно, недавно отгружали партию.
Есть эта характеристика в размере 75х50х200 - http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x50x200F230
A120VK гораздо твёрже #50, несопоставимо. Может с суспензией КК и заработает - не пробовал.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

MSharab писал(а): Есть эта характеристика в размере 75х50х200
Толщина камня, я не понимаю к чему такая?
Обдирочный камень мне нужен крайне редко, но без него никуда.
Нужен именно F120. После него хорошо справляется 320 Shapton, он тоже сильно "похудел", но ещё приемлемой толщины.
Кстати, а вот этот - http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x50x200F120
тоже твёрже #50?

Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

230-й с большими площадями не очень дружит в плане обновляемости, я постоянно добавляю свободного зерна кк для увеличения скорости обработки.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Шмыга1 писал(а): 230-й с большими площадями не очень дружит в плане обновляемости, я постоянно добавляю свободного зерна кк для увеличения скорости обработки.
Спасибо за комментарий.
"Химичить" с порошками на обдирочном камне желания нет.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Если резец шириной милимов 120, можно и похимичить, на 75мм камне ловчей , чем на 35мм. Да и форму ОА держит хорошо. Что-то я их на вторичке не видел, по ходу распробовали.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Вишер писал(а): Если резец шириной милимов 120, можно и похимичить, на 75мм камне ловчей , чем на 35мм.
Для "химии" с порошком F120, у меня есть пара твёрдых грубых камней.
Покупать ещё один не хочется.
Вишер писал(а): Да и форму ОА держит хорошо.
Главное не только это, а чтобы ещё и работал самостоятельно, без помощи со стороны.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей