Доводка арканзаса

Модератор: тень

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Пришел сегодня мой долгожданный пайковский арк 127*50*11
Надо бы его довести до ума)
Но все что мне приходилось доводить-это 3 бланка под апекс(оа).
Вот и думаю, легко ли самостоятельно довести этот арк до 1200?
Из арсенала-кк 220,400,600 и оа 1200.
Или попросить кого нибудь за денежку мне его довести качественно?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изображение
щаспою
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:15

Сообщение щаспою » .

можно и заточить попросить за денежку...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ничего сложного нет. Надо сначала выяснить, какие у него отклонения от плоскости. Если камень ровный, то минут 30 на 600 порошке и минут 20 на 1200
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:
Ничего сложного нет. Надо сначала выяснить, какие у него отклонения от плоскости. Если камень ровный, то минут 30 на 600 порошке и минут 20 на 1200

Отклонений нет никаких(если только на микроуровне), камень абсолютно девственный.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:
Если камень ровный, то минут 30 на 600 порошке и минут 20 на 1200

А пофиг что 600-кк, а 1200-оа? И 1200кк не лучше 1200оа?, в том плане, что кк дробится в процессе а вот про оа Я не знаю...
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Товарищ после 1200кк еще доводил на белой диалюксовской пасте(тоже кстати паковский транс), результат обалденный - бритвы после него атас. Камень стал аж зеркалить!!! Но в то же время абразивная способность осталась(используется редко и исключительно для капризных бритв).
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

А для чего будет доводиться? Чтобы отражал как зеркало или под какие-то конкретные задачи?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано madmanz:
А для чего будет доводиться?

Финиш ножей
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Ножи разные. По мне, так для этого кирпича 600КК за глаза, чтобы порадовать хозяина энергичным бодрым резом.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано madmanz:
Ножи разные. По мне, так для этого кирпича 600КК за глаза, чтобы порадовать хозяина энергичным бодрым резом.

Почему кирпича?
по поводу 600 кк, 4000 грит приелось уже, хочется чего то большего :)
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Кроме доводки камня попробуйте варьировать с количеством масла и манерой работы (давление, направление рисок). И на разных ножах. На натуральных камнях приходит понимание индивидуальности ножа независимо от марки стали.
А по поводу диалюкса, считаю это неправильным - "удивительные" свойства камня после него обусловлены тем, что этот самый диалюкс так и остался на арке. Абразивная составляющая режет металл, а связующее придает глянец поверхности камня.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано ilia - -:

А пофиг что 600-кк, а 1200-оа? И 1200кк не лучше 1200оа?, в том плане, что кк дробится в процессе а вот про оа Я не знаю...

Это особого значения не имеет. ОА тоже будет деградировать, но немного по другому (обгалтывается). Тоньше, чем на 1200 смысла доводить нет. Можно на 1200 поработать подольше с деградацией зерна, тогда доводка будет еще тоньше. Проблема в том, что если сильно выгладить транслюцент, он практически теряет свою абразивность
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Sammler:

А по поводу диалюкса, считаю это неправильным - "удивительные" свойства камня после него обусловлены тем, что этот самый диалюкс так и остался на арке. Абразивная составляющая режет металл, а связующее придает глянец поверхности камня.

Так и есть. Надо сказать, что белая паста Диалюкс имеет размер зерен в районе 10 - 15 мкм, которые очень активно дробятся (примерно до 3 - 5 мкм). Это все оседает на поверхности камня и работать он начинает иначе. Можно вспомнить Миловидова, который на яшму наносил пасту ГОИ
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Где это вы видели чтобы зерна алмаза дробились, причем "очень активно"? да и при его твердости(5+) ничего там не вклинивается. Чуть что могу дать фото поверхности рабочей поверхности из микроскопа.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Paradoks123 писал(а): Где это вы видели чтобы зерна алмаза дробились, причем "очень активно"
вы о каких алмазах пишите? где здесь алмазы упоминались?
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

Есть же уже такая тема...
Доводка арканзаса
Ну и много интересных мыслей касательно доводки есть в этой теме
Про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

skvater писал(а): вы о каких алмазах пишите? где здесь алмазы упоминались?
я писал пост ?8, ответили ?15... собственно об этих алмазах и пишу
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Paradoks123 писал(а): собственно об этих алмазах и пишу
это понятно. только понять не могу, где здесь алмазы?
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

а разве диалюкс - алмазная паста?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано G-E-K:
а разве диалюкс - алмазная паста?

в том то и дело, что Диалюкс это паста с абразивом ОА (белая и серая), который без проблем дробится и начинает работать тоньше, чем изначально. Про доводку на алмазах в этой теме нет ни слова
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Paradoks123:
Где это вы видели чтобы зерна алмаза дробились, причем "очень активно"? да и при его твердости(5+) ничего там не вклинивается. Чуть что могу дать фото поверхности рабочей поверхности из микроскопа.


Диалюкс - не алмазка, а как выше сказали - оксид алюминия.
Правда, в разных пастах он бывает разных сортов и по-разному обработан, что влияет на особенности его дробления. А дробление алмазного зерна прекрасно заметно, при притирке керамики на алмазном зерне, и особенно, при притирке её на керамике же.
Твёрдость "5+" что имеется ввиду? Аналогия с японскими камнями? С арканзасами эта система плоховато кореллирует, если вообще кореллирует.
Застревание же алмазного зерна в арканзасах - не частая ситуация, но иногда возможная, в арканзасах бывают более рыхлые участки или каверночки, фото я неоднократно показывал. Ещё такое внедрение в арканзас, может быть при слишком большом шаге зернистости на которой притирают.
В другие природные камни, сопоставимой твёрдости и, иной раз и бОльшей плотности, алмазное зерно способно шаржироваться. Например в яшму, которую "по аналогии" с японцами тоже некоторые обозначают как "5+", хотя, повторюсь, эта система подходит исключительно к японским камням и перенос её на другие, в т.ч. кардинально отличные породы - весьма и весьма спорна.
В теме о яшме, фото такого явления я показывал.
Для того же, чтобы работать зерну полусвязанным на твёрдом камне в качестве притира, ему вовсе необязательно прямо-таки "шаржироваться" - ему достаточно "сесть" в шероховатость камня. Таким же манером, как на полусвязанном зерне работают на притёртом стекле - см. тему о глинозёме, например.

skvater и Sammler в постах 13 и 15, верно сказали, совершенно согласен.
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

ладно, сдаюсь, не имею пока такого опыта как Вы, поэтому просто почитаю)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): Диалюкс - не алмазка, а как выше сказали - оксид алюминия.
Правда, в разных пастах он бывает разных сортов и по-разному обработан, что влияет на особенности его дробления.
Ярослав, могу лишь добавить, что кроме ОА, в разных цветах паст Диалюкс могут использоваться абразивы: оксид железа, оксид хрома и трепел
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, мне следовало уточнить, что я про белую, о которой зашёл разговор и о её основном компоненте. Спасибо!
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Может не в тему, но, думаю, что будет интересно. Образовался у меня знакомый, что работает в одном НИИ какой-то микрополупроводниковой электроники, что-то там напыляют, что-то вытравливают. И как-то обмолвился, что тонко шлифуют кристаллы кремния. Я с видом знатока спросил - на алмазах? Нет! На порошке КК, алмазные пасты пробовали, оказалось, что очистить от них кристалл слишком сложно. Джентльмены, задумайтесь - сложно очистить в практически производственно-лабораторных условиях, при наличии соответствующего оборудования и методов контроля! С тех пор с алмазными пастами к камням не подхожу.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Так и есть, алмаз острый и пашет глубокие царапины, в которых сам и застревает. Уже давно зарекся использовать для доводки алмазы, только если для обдирки, чтоб потом еще много карбида кремния.
На мой взгляд использование алмаза возможно только на очень мягком притире, в который алмаз шаржируется глубоко и не может из притира вылететь. Но на таких притирах скорость обработки невысока...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Евгений_Е:

....
На мой взгляд использование алмаза возможно только на очень мягком притире, в который алмаз шаржируется глубоко и не может из притира вылететь. Но на таких притирах скорость обработки невысока...

Вы про чугун?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:
Ничего сложного нет. Надо сначала выяснить, какие у него отклонения от плоскости. Если камень ровный, то минут 30 на 600 порошке и минут 20 на 1200

Чтож, наверное так и сделаю, только вот как понять когда надо менять фракцию зерна с 600 на 1200 и что 1200 убрал все риски от 600?;Я так понимаю по сетке насесенной на камень, но как мне кажется, если наносить сетку маркером, особенно свежим, краска маркера может въесться в камень на определенную глубину и таким образом пока эта сетка сработается, можно сточить к примеру 1-2 мм нетолстого недешевого камня...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vovchiklj писал(а): Вы про чугун?
скорее про бумагу типа офисной, сосну и аналогичные по пористости и твердости материалы. Например по моим наблюдениям - торцевой притир из сосны позволяет доводить клинок на шаржированной алмазной пасте 1/0 или 0,5/0 по полгода до тех пор, пока на притир не попадет мусор. Но если слегка надавливать на клинок, то алмазное зерно работает быстрее, но прекращает брать через 10 минут. Т.е все зерно полностью зарывается в притир.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей