Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных

Модератор: тень

беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано suing:
88091586

Иван, не бойтесь затягивать винты...губки стальные...винты стальные...сильнее, чем надо, Вы не затяните...рычаги не те...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

88091586

когда я проводил испытания этих пластин и подбирал необходимый материал и его толщину, то остановился на российских слесарных линейках...они имеют гостовскую сталь, когда я сверлю отверстия под винты, то это делать приходится твердосплавным сверлом...Р6М5 тупится и не сверлит...пластины, как у Вас я так нагружал, что они получали деформацию и теряли первоначальную геометрию...но при этом они всё равно продолжали быть рабочими элементами...подобные элементы должны быть пластичны...если собрать на более толстых пластинах, то они хуже позволяют зажимать клинки со спусками от обуха и при этом необходимо больше прикладывать усилий при затяжке и распорке, потому что винтам приходится преодалевать жесткость пластин...элементы, что я ставлю (и что стоят у Вас) - это вполне рабочие элементы, обладающие необходимой жёсткостью, прочностью и пластичностью...я обкатываю и испытываю свои изделия...если бы они не справлялись с работой, то элементы стояли бы другие...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Попробовал на тонком (2,2мм) тройном клине - все норм, все просто, симметрично и надежно.
На ножах от 4 мм действительно большие нагрузкина гибкие элементы (выгибаются дугой, кажется, что обратно уже не выпрямятся), а насколько их пластичности хватит покажет лишь время.
Доп шайбы выручают, но хочется иметь в комплекте доп комплект гибких элементов, тем более он копеечный :P

Иван, следуйте моим рекомендациям, написанным выше) чем толще обух и круче спуски, тем больше шайб под пружинный элемент...у Вас на руках конструктор, который позволяет себя настраивать под конкретный клинок...
falcone
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение falcone » .

беспалый63 писал(а): Вы описываете проблему Профиля...а у Костыля такой проблемы - НЕТ...а почему? а внимательно ещё раз посмотрите на конструкцию и прочитайте описание...
в этой конструкции нет проблемы зеркальности, потому что КАЖДАЯ СТОРОНА КЛИНКА ИМЕЕТ СВОЮ НАСТРОЙКУ УГЛА ЗАТОЧКИ...проблема зеркальности с подобными зажимами у тех точилок, у которых общая настройка угла заточки для обеих сторон...это Профиль и иже с ними...не надо сравнивать зажимы Костыля и Профиля...они внешне похожи, но по работе у них разная нагрузка на пластины и на винты..
Проблема зажима,а кто у кого его скопирайтил меня лично не интересует,он максимально схож и имеет одну и ту же механику,функцию,которая на клинках со спусками от обуха не удобно сколько бы шайб на нее не приколхозили.
То что каждая сторона имеет "свою настройку" понятно,как и понятно что при каждом зажиме эту самую "настройку" придётся заново настраивать,проверять углы. По телу угломером их не померить,потому как симетрии нет,придётся или угол ловить маркером по фаскам или транспортиром по клинку каждый раз при зажиме его выставлять.
Убийца Лански ? - какой к лешему убийца,когда в Лански зажал и точишь,а тут каждый раз пляски с перемерками или два рога регулировки на одинаковую длину и имеем разный угол на кромках.
беспалый63 писал(а): проблема ганзы, что некоторым хочется написать, что бы написать...вот просто написать и не нести НИКАКОЙ ответственности за свои слова.
Проблема некоторых мастеров,что они слышат только себя и очень агрессивны когда что либо кроме рукоплесканий в теме пишут.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Все ниженаписанное относится лишь к режиму работы на стационарном абразиве. угломер (angle cube) прекрасно встаёт на приспособу, а регулировки угла позволяют его выставлять с точностью до десятой доли.
клин зажать криво (с перекосом, создав несимметричность) мне не удалось ни разу.
недостатков Лански и дмт нет - они ликвидированы гибким элементом, распором и двумя зажимными винтами.
Я не стал теоретизировать, а поддавшись любопытству, приобрёл и попробовал сам. Опыт положительный пока.
Есть с чем сравнивать и на основе чего делать выводы, в наличии: Лански, дмт, чапекс, ермак 6 и верх инженерной мысли :P ермак 8 комби в макс комплектации и Гриндер от Чапая))) считаю так как в обдирке иногда задействован.
С уважением, Иван
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

suing писал(а): недостатков Лански и дмт нет - они ликвидированы гибким элементом, распором и двумя зажимными винтами.
Гибкий элемент и есть слабое звено если говорить о центровки по оси зажима.
Сколько шайб не подкладывай,они параллельны телу зажима,а зажимающие клинок губки идут по углом ...и чем угол от обуха больше,тем круче угол. Расчитывать что пластины изгибаются одинаково ,с точностью "до десятой доли" наверняка не стоит и придется добиваться совпадения углов "рогами"- настройками. Делать это придётся каждый раз не только с разными ножами,но и с одним и тем же.
Неужели по фото не видно,что зажим не толстого ножа изгибает эти "гибкие элементы" весьма сильно ? Колхоз из кучи шайб не даст параллельности пластин к губкам зажимающим клинок и изгибаться они таки будут. При этом изгибаться вовсе не с точностью "до десятой доли" а как получится,а значит вперёд крутить рога настройки...
Изображение
ИзображениеСюда ещё по 4-ре шайбы подложить ?
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Десятые доли угла достигаются регулировкой винтами.
Ну и что что пластины изгибаются? это легко и высокоточно компенсируется!
Пойду я пожалуй, а то начинает выглядеть как выступление адвоката.
С уважаемым falcon'ом спорить как я убеждён бесперспективно в силу ряда причин.
Мои слова основаны на владении обсуждаемой приспособой и рядом иных, указанных в посте 66 т.е. на практике. Обсуждать чьи то домыслы не хочу.
Просто было Самому любопытно и куча сомнений и опасений была, но купил и попробовал и не разочаровался ещё.
Хотел поделиться впечатлениями, поделился, всем спасибо.
С наилучшими пожеланиями, Иван
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

suing писал(а): Ну и что что изгибаются? Если это легко и высокоточно компенсируется!
Компенсируются,конечно,но в том же зажиме ДМТ (далёком от совершенства) клинок (с толстыми проблема решаемая более длинным винтом) выставляется по оси самопроизвольно при зажиме,а "рога" равноудалены от зажима. Тут же,рога крути,шайбы подкладывай,всю симметрию проверяй перепроверяй и так каждый раз.
Мысль моя,что зажим клинка должен его самоцентровать ,а не зажимать как получится,а дальше гайки крутить да сверяться. Идея самоцентровки у Лански и ДМТ есть,а исполнение не очень,а в данном "убивце" её нет и быть не может именно из за "гибких элементов" и массы плоскостей.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

suing писал(а): Пойду я пожалуй, а то начинает выглядеть как выступление адвоката.
Я вобщем то вовсе не хотел нападать на приспособу и её создателя,а попытался указать на проблему которую вижу у данной конструкции зажима. Автор же,накинулся с обвинениями во всём и вся....и читаю я по диагонали ,и слов на меня литературных нет,и пишу ради того что-бы писать :)
При этом я с автором не знаком и первый раз в его темах.
Ну что ж,попытался изложить более предметно. Может кому полезно будет.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

принципиально не рассматривал для губок ничего кроме стали...лично для себя, как конструктор и изготовитель, считаю, что титановые губки - это неправильно...дело не в удорожании, а в надёжности работы...пара титан-сталь при силовых нагрузках - я считаю работает некорректно...я хочу делать надёжные вещи, пусть я при этом не пойду на поводу части пользователей, мнение которых не совпадает с моим...но надёжность и долговечность для меня важнее, чем просто подыграть каким-либо пользователям...
Warlock1979
Рядовой
Рядовой

Сообщение Warlock1979 » .

Вопросов нет. Всё равно спасибо!
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Пожалуйста! Пользуйтесь на радость себе и обществу)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

видео рекомендации пользователям и ответы на некоторые вопросы...
https://www.youtube.com/watch?v=I0qBy-V ... e=youtu.be
а так же свежие фото полной комплектации Костыля Профи на сегодня...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Папазол

Сообщение Папазол » .

Получил Костыль и сразу опробовал. Заточил новый нож с элмаксом на клинке.
Точил на японских водных камнях в режиме "неподвижный камень".Все очень
понравилось и простая сборка, и точная настройка, и приятная заточка уже ранее наработанными движениями. Заточка удалась без каких либо замечаний.
Заточку подвижным камнем еще не пробовал, но там все знакомо, думаю неожиданностей быть не должно.
Короче, удачная, хорошая за свою цену заточка.Спасибо автору. Особенно хочется отметить аккуратность Мастера, его надежность и отзывчивость.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Спасибо за тёплые слова) я очень отзывчивый) сердце за Россию болит и за каждого клиента)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Заточка Крысы подвижным абразивом
часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=NCnzHu-bxcc
часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=5x6lXk_e8Tg
часть 3 - https://www.youtube.com/watch?v=8nu5JutZTGg
ysha66

Сообщение ysha66 » .

Цену можно узнать?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

написал в личку...
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Рыбак+охотник » .

Степан,привет.
???
1.Надо ли смазывать пару трения:направляющая -втулка узла тонкой настройки?
Думаю да,а чем можете посоветовать.Может графитовой смазкой ?
2.С какого металла эта втулка ?
3.Чтобы не ржавели стальные детали,есть смысл самому их покрасить после получения например полимеркой.
С Уважением Виктор.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Добрый вечер!
1. Обычным бытовым маслом для швейных машинок...пара трения - латунь/нержавейка...можете использовать графитовую смазку) хуже не будет) даже после покраски и графитовой смазки изделие будет продолжать работать)
2. Втулка, по которой скользит направляющая - латунь...
3. Стальные детали покрыты нержавеющим составом...оцинкованы...Вы усложняете, когда хотите покрасить) впрочем, если это требуется для достижения личной гармонии, то покрасьте, конечно) Обычно, детали достаточно просто протирать после работы насухо или масляной тряпочкой, если Вам хочется ухаживать за изделием, как за оружием)
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель

Всё понял.Пока вопросов нет.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

А какова цена костыля? То есть того, чтоб точить по неподвижному абразиву?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

всё подробно отписал в личку...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Теперь, как отдельная опция, к Костылю Профи может идти механизм нивелировки толщины абразива для держателя камней...ход вверх-вниз 30мм...вертикальные цилиндрические направляющие фиксируются поперечными установочными винтами М6...сильно затягивать не надо, фиксация при умеренной затяжке уже очень хорошая...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель

Замеечаааательно !Как я и просил в последней теме-поверхность всего бруска открыта для заточки.Классно.Не сильно утяжелило конструкцию ?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Виктор, на твоей точилке будет такой механизм...а про утяжеление даже не надо меня спрашивать...трястись над каждым новым граммом - это уже паранойя...пойми...что бы делать омлет, яйца надо разбить) надо мне изобрести сыворотку от вредоносного вируса "тяжело, инерция, недави" ибо этот вирус страшнее ВИЧа))
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель

С паранойей разобрались,схожу к дохтуру(на всякий случай),а вот непонятно мне как в держателе камней регулируется длина вставляемых камней.У меня два размера веневских на 150 под Апекс и на 200 и алюминиевые бланки на 160.Степан, в медицинском заведении не учился ?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

смотри предыдущие посты про регулировку длины камней...там всё показано с фото и описано.....я для кого их делал?))
я технарь...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

на странице 4 есть ответ на твой вопрос)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Рыбак+охотник:
С паранойей разобрались,схожу к дохтуру(на всякий случай),а вот непонятно мне как в держателе камней регулируется длина вставляемых камней.У меня два размера веневских на 150 под Апекс и на 200 и алюминиевые бланки на 160.Степан, в медицинском заведении не учился ?

Виктор, то, что твоя точилка должна принимать камни до 200мм, у меня записано...в держатель можно будет ставить камни всех распространённых стандартов до 200мм включительно...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»