Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Вот, и здесь ценное, но совершенно неуместное мнение высказано самым ценным специалистом нашего раздела.
Уж запомните, апекс и местная конструкция не родственны от слова совсем.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Не соглашусь - костыль и апекс чертят на клинке одинаковую геометрию.
Камень без направляющей и снизу - хотелка заточника.
У костыля (лански и тд) несомненное преимущество - один раз закрепил и вертишь, как угодно.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ничего подобного. Вы костылём не пользовали, увы.
Знаете, я понял. У вас шизофрения! Вам дают лампочку и грушу, спрашивают про различия, вы - ну, у груши листочек, оторвём его, и совсем-совсем одинаково будет.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Сделал себе костыль магнитный. Конструкция крайне проста. Направляющая из нержавейки 200 мм длиной, по которой передвигается скользящая втулка из сплава Д16Т, с ногой-опорой (латунь). Угол меняется легко и точно передвижением этой втулки по направляющей. Втулка фиксируется в нужном месте винтом с накаткой, так же снабдил ее площадкой под угломер.
На конце направляющей установлен неодимовый магнит. Конфигурации и размеры магнитов могут быть разные, я испытал пару разных вариантов, работают примерно одинаково.
Для моих камней, мне хватает одной ноги 50 мм длиной.
Плюсы данной конструкции, по сравнению с классическим вариантом:
- не нужно ничего зажимать
- углы заточки хоть от 0?, поэтому можно точить по спускам, бывает такая необходимость
- прямо во время заточки можно двинуть магнит вдоль клинка, для проработки подвода на нужном угле, в нужном месте ( в основном актуально для кончика)
Ну а каких то особых недостатков или неудобств в работе пока не заметил.
Заточил при его помощи 4 кухонных ножа, на одном точил по спуску для уменьшения сведения, все получилось шикарно. Сталь была N690.
И заострил пару охотничьих ножей S30V и 98х18. Так же получилось не хуже, чем на классическом костыле.
Изображение
Изображение
Изображение
Scalpel53
Рядовой
Рядовой

Сообщение Scalpel53 » .

Интересная конструкция!
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение djdfy29 » .

интересно, а узел с креплением магнита можете покрупнее сфоткать?
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

а узел с креплением магнита можете покрупнее сфоткать?
а что там фотать.. просто прорезь и в нее вставлен магнит с добавлением 2-х компонентного клея..
Просили показать в работе, вот:
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Видео отличное. Идея хорошая, пусть и не самая универсальная, но прям гуд!
Вопрос оффтопом - почему после растира пасты излишки с зеркала не стер? Бо, после такой мелкой пасты газета должна резаться безшумно вообще, а у Вас с хрустом таким. Достаточным.
В целом отличное видео безприкрас.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

а у Вас с хрустом таким
Это Трама за 215 рэ с 420-ой железкой, а не S90V
Ее точи не точи, результат один хрен посредственный :)
А если серьезно, просто не доработал скорее всего, жаль на эту хрень времени..
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Отнюдь нет. С ДРУГОЙ стороны, такой хрустик режет агрессивнее, а выглаженная кромка быстрее теряет свойства.
420 сталь после байкалита или сланца режет хорошо и мягко. Да, наверняка излишне, но тренировка есть тренировка.
Таки мой вам ненавязчивый совет, суть которого я уяснил из объяснений Евгения Е: после растира с притира излишки пасты сотрите мягкой салфеткой. Оставшегося хватит вполне, чтобы полусвязанным зерном обработать РК, ибо свободное, которое там наверняка осталось, оно слегка подтупляет кромку, поэтому последние штрихи на протёртом ещ раз стекле или практически сухом твёрдом камне.
Но! Видео отличное, без слов. только мой совет - на конец шпильки колпачковую гайку советую.
mans66
Рядовой
Рядовой

Сообщение mans66 » .

tvy61 писал(а): Просили показать в работе, вот:
Камрад, всё исполнено на большой плюс. Уважаю людей с правильными руками и головой.
------------------
С уважением Сергей.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

после растира с притира излишки пасты сотрите мягкой салфеткой.
если я правильно понимаю, это нужно для уменьшения количества свободного зерна?
Сегодня же попробую. До этого не протирал.
Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Urchini писал(а): мой совет - на конец шпильки колпачковую гайку советую
Можно просто пластиковый защитный колпачок из ПВХ, очень тихо будет скользить.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ага, в теме про пасты это есть. Убираем свободное, полусвязанное работает лучше. Зеркало матировать слегка на кк 800-1200.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

матирую основательно КК600, потом слегка 1200
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Всё правильно делаете.

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

Сделал себе костыль магнитный. Конструкция крайне проста.
Зачетная приспоба, хотя не думайте, что критикую, но для простых кухонников ее выше крыши, а вот для более дорогих ножей я уже давно не использую одноногие как у Вас или перевертыши.
Ведь если стоит задача не только восстановить, но и оставить старую геометрию ножа, по заказу заказчика, то скорей всего придется и оставить разные углы заточки от производителя, что согласитесь, на одноногой приспособе сделать проблематично..
Да и на финише когда делается одно легкое движение на камне одной кромкой, а потом с переворотом на другой: всеж удобней костыль о двух ногах:
На счет конкретно Вашей, могу посоветовать сделать фаску на оси перпендикулярно плоскости магнита под зажимным винтом - будете всегда ориентировать ножку под 90 градусов относительно кромки ножа(ведь если например наклоните при замере ногу влево/вправо при замере угла, то при перевороте ножа что на дугой кромке получится? Микроны, но для тонкой заточки не есть хорошо...). Да и на магните тоже нужен задний упор, чтоб разное положение опоры приспособы не влияло на заточку кончика ножа:
Это все только мысли вслух...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ну, если фаски под разными углами, то делается очень просто - берутся два односторонних костыля, настраиваются для правой и левой стороны по-разному. Притом каждый весит меньше, чем двусторонний, уж извините. Да, переставлять немного геморно, но вообще, думается, можно тонкую заточку и доводку, когда важен постоянный переворот, можно и на руках сделать... особенно, если нож асимметричный дорогой. И камни к нему таковы же)))
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

Urchini писал(а): особенно, если нож асимметричный дорогой.
Думаю, JonVic имел в виду случай, когда нож обычной симметричной геометрии, но подводы с разных сторон сделаны под разными углами. Это часто встречается при заточке от производителя (я бы написал "всегда", но может у кого-то угол был одинаковый). При том ширина подвода может быть примерно одинакова, что означает некоторый, незаметный глазу, увод РК от из плоскости симметрии клина. И что бы не снимать много металла при переточке на единый половинный угол, можно оставить заводские угла, в чем приспособа от JonVic очень способствует.
И возможность быстро менять стороны при заточке (в том числе и на средних и даже грубых камнях это нужно, например во время завершения заточки на данном камне и подготовке к следующему) весьма экономит время. Даже при наличии 2 это более трудоемко. Но каждый сам решит, что ему подходит.
Вы, возможно, имели в виду японский асимметричный строй строй, но там вообще приспособа не нужна, это отдельная тема.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

В дополнение. Давно уже была мысль попробовать костыль JonVic в одностороннем варианте, он вполне это позволяет. Берем половинку и колхозим на съемное крепление мангнит. Все, можно работать. Для простых ножей типа трамонтины проф мастер или сенчури - вполне. Углы там с разных сторон нет смысла ловить, да и суперфинишь делать не обязательно.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Типа воттак вот?
Изображение
Изображение
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

Да, именно так. Там у каждой половинки есть отверстие у губок. Одно с резьбой, другое без. Их можно для крепления магнита использовать. Для начала вообще скотчем примотать можно)
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

Да, именно так.
Согласен - костылей море и сам каждый решает чем ему удобней работать. Кухонники мне уже давно лень приспособой точить - руками и быстрей и проще, ну и ладно что линза, жену никто не отменял - по тарелке легко может и огурцы и помидоры по быстрому нарезать - ну и зачем там мне изгаляться с приспособой...

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

дык это я показал, как изготовить простейшую костылеприладу
Я бы то же не стал ее использовать для клубного МБШ :)
А для своей кухни она вполне пригодна, причем у меня кухня не совсем бюджетная, есть и моритака с аогами и, кастомный с М390, и три разных японца с ВГэшкой, на всех попробовал, вполне пригодно..
Для заказных работ, я скорее возьму свой классический, по типу вашего:
Изображение

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

К тому же, два костыля для разного угла по сторонам. То есть не надо терять время перенастраивать, а просто при переходе к другой стороне ставить второй костыль, "правый" и "левый" к примеру. Односторонние костыли решают вопрос малых и сверхмалых углов.
Кстати на видео видел костыль, у которого основа уголком, то естьв центре схождения катетов ось, а по концам катетов два магнита, двухточечное крепление к клинку.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Для понятности схемы установки костыля относительно радиуса скругления. На фото размерная линия идет к центру радиуса, поэтому для сохранения геометрии угла на скруглении , КМК нужно подобрать оптимальный размер костыля по длине губок и место его установки.
Мораль басни-больше костылей, хороших разных, если в японской философии- одним мечом пятерых не зарубить.
P.S. Как с телефона камерой снять видео с монитора и загрузить? Чтобы было понятней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

У ТС как раз есть 2 варианта костылька - побольше и поменьше, для маленьких ножей.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Как бы минусы одноногого костыля, уважаемый JonVic обозначил и все правильно сказано, а вот плюсы есть или нет, ну помимо уже указанного сверх малого угла ??
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Лёгкость и дешевизна изготовления из подручных материалов, практически любого размера)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»